Prouve - Ukraine• 18 февраля 2015

Дочь в 6,5 мес пытается встать на ноги. Это нормально?

Дочке 6,5 мес, из них 2,5 она в стременах Павлика. В них же научилась садиться и ползать,правда корявенько. А недавно, она вообще начала пытаться вставать. Подползает к любой опоре и встает рачком (по-другому не дают стремена). А если она без стремян (снимаем на полчаса перед купанием), так ей больше ничего и не нужно, как встать постоять. Спросить у своего ортопеда, нормально ли это пока не могу. Пришла за советом к вам.
Просто я знаю, что девочек нельзя рано садить. А как на счет стояния?!
Всем спасибо за ответы.
anita.ru• 18 февраля 2015
У меня малой с 5,5 мес. в ходунках уже ходил , не долго конечно,но ему тоже уж очень не терпелось,а пошли сами аж в 1,1 год.Вот так.

Zusha• 18 февраля 2015
стоять никому рано не полезно, но у меня старший сын в 6 месяцев уже топал по кровати.
tanya250880• 18 февраля 2015
Если у ребёнка дисплазия,то Вы должны пресекать любые попытки вставать на ножки.Для здорового ребёнка-это было бы нормально,но в вашем случае-это противопоказано.Кстати,стремена Павлика носят до полугода-их уже пора снимать.Если их ношение исправило проблему и появились ядра окостенения(показывает повторный рентген),то можете хоть вставать,хоть бегать.А если ничего не изменилось и ядер ещё нет,то после стремян уже надо одевать распорки(шину Виленского).
go4tory• 18 февраля 2015
у меня дочка в стременах была с 1,5 мес возраста и в 6 мес тоже начала стоять в них держась за кровать. мы наблюдались у Пилипчука. на мой вопрос что делать?, он сказал ’ничего. вы ж не привяжете ребенка’.
Анжелика1• 18 февраля 2015
Мой в этом возрасте стоял и двигался вдоль бортика кроватки, держась за бортик. В этом возрасте мне кажется это вполне нормально
tanya250880• 18 февраля 2015
Ответ дляАнжелика1
тоже была дисплазия тазобедренных суставов?
go4tory• 18 февраля 2015
Ответ дляtanya250880
дисплазия не заключается только в ядрах, там много вариантов, так что не пугайте. там и угол вертлужной впадины, и подвывихи и размеры ядер...

Зимушка-зима• 18 февраля 2015
Моя в 5,5 мес. сама в кроватке встала. В 10 мес. пошла. Младшая встала в 6,5 мес. почти в 7, пошла в 11.
Села старшая рано в 7 мес, сама. Что с ней делать было? Я её не засталяла.
tanya250880• 18 февраля 2015
Ответ дляgo4tory
но стоять и ходить до 1 года запрещают всем и при любой стадии дисплазии.Тут вопрос в другом-есть эта дисплазия на самом деле или нет,что врачи с таким удивительным пофигизмом относятся к лечению и правилам ношения ортопедических аппаратов.Хочет стоит ребёнок,а хочет не стоит-для чего тогда все эти стремена,распорки и прочее?
go4tory• 18 февраля 2015
Ответ дляtanya250880
вы врач?
автор Ame-li • 18 февраля 2015
Ответ дляtanya250880
У нас проблемы не с ядрами, а с их углами. Кажется, это немного разные вещи. Врач сказал, носить их до 8 мес. А потом рентген.
Счастье есть• 18 февраля 2015
Ого. Девочки, какие детки у вас. Моей сегодня пол года и она только крутится по кровати,в стульчике для кормления пытается сесть и все. Елки...я думала - это нормально развитие ребенка, выходит нужно беспокоится?
ludavlod• 18 февраля 2015
Моя в 5 мес стояла в кроватке- правда я родила в 42 нед и вес почти 4кг и в роддоме она держала голову. В 7 мес ходила держась за стенку или ручку. Правда у нее проблем не было вообще- 1-я группа.
go4tory• 18 февраля 2015
Ответ дляtanya250880
потому что дисплазия подразумевает многое, иногда нужно только угол сформировать, иногда ядра дорастить. а вот когда уже подвывих или вывих, то уже аппарат одевают, в нем точно не постоишь и не посидишь, проверено лично.
go4tory• 18 февраля 2015
Ответ дляAme-li
не волнуйцтесь, если у Вас угол впадины всего лишь, то это не страшно, тем более ребенок ходить не будет в стременах, да и стоять долго не сможет(проверено). и стоит в сидячем как бы положении, вывиха не будет.но к врачу обратитесь
tanya250880• 18 февраля 2015
Ответ дляAme-li
а с ядрами проблем и не бывает.За их появлением при дисплазии просто следят-это показатель.Почему нельзя стоять при дисплазии,потому что может спровоцировать выдадение сустава из вертлужной впадины.А если это произойдёт на стадии окостенения,то так и останется,а это инвалидность.А стремена носят до полугода.Позже они просто всё больше мешают ребёнку развиваться,потому что он активнее двигается,а не лежит в кроватке.
tanya250880• 18 февраля 2015
Ответ дляgo4tory
а откуда мамочка сейчас знает,как там и куда их дисплазия развивается.В 6 месяцев они должны были пойти на приём к ортопеду,сделать рентген и если на нём нет ядер окостенения одеть новый аппарат и носить его уже до 9-ти месяцев.По-любому надо идти к ортопеду и смотреть,тем более,что ребёнок пытается вставать.Если врач скажет,что у них не запущенный случай и подвыхих с вывихом не грозит,то пусть встают на здоровье,у а рисковать 2,5 месяцами проделанной работы в стременах-это бессмысленно.
go4tory• 18 февраля 2015
Ответ дляtanya250880
да что вы к этим ядрам ссылаетесь. они у них есть судя по всему. просто угол ещё большой, не пришел в норму по возрастным показателям.
go4tory• 18 февраля 2015
Ответ дляAme-li
вы только стремена носите, а плавание и курсы массажа вам не назначали?

автор Ame-li • 18 февраля 2015
Ответ дляtanya250880
Мы делали промежуточное узи после месяца ношения. Прогресс был, не большой но был. Теперь через 2 недели идем и на узи и к ортопеду.
tanya250880• 18 февраля 2015
Ответ дляgo4tory
углы могут быть скошены и из-за мышечного тонуса например.А вот если ядра окостенения появились,то ДОЛОЙ стремена и да здравствует свобода.Ортопеды придерживаются мнения,что ядра появляются к 9-ти месяцам,поэтому ребёнка автора и обрядили в стремена до 8мимесячного возраста.Но детки сейчас в большинстве своём ранние и ядра у них уже к полугоду имеются,не у всех,но у многих.
автор Ame-li • 18 февраля 2015
Ответ дляgo4tory
Плаванье -нет. А на массаж и электрофорез пойдем только в пятницу.
автор Ame-li • 18 февраля 2015
Ответ дляtanya250880
А вы врач?
tanya250880• 18 февраля 2015
Ответ дляAme-li
А вы врач?
та не врач я.Собаку съела на дисплазии у сына,которую пытались навязать некоторые ортопеды-’не дай бог никому встретиться с такими врачами’.И дочке пытались навязать.А основная причина была-ножки плохо отводятся(расслабляющий массаж устраняет проблему за пару сеансов).И углы были в пределах граничной,но нормы.Но всё равно настаивали,что это дисплазия.Короче,много ’общалась’ с ортопедами в поисках истины)))
автор Ame-li • 18 февраля 2015
Ответ дляtanya250880
У меня просто еще один вопрос беспокоит, когда дочь лежит на спине, иногда резко вздрагивает, пытаясь выпрямить ноги. Еевропатолог нам нам ничего не сказал по этому поводу, в общем сотояние нормальное. Но эти вздрагивания... думала сначала, что это судороги, но они разовые. Наверно это сопротивление стременам?
go4tory• 18 февраля 2015
Ответ дляtanya250880
ну вот вам пытались её навязать, а мы сней боролись, и стремена, и аппаравт прошли, массаж, плаванье. так что сформированные полностью ядра не повод прыгать от счастья. а если , как говорит автор, у них ’А на массаж и электрофорез пойдем только в пятницу’ ,то не все так и серьезно. так что если девочка и постоит минутку, ничего страшного не произойдет. да и не заставишь ребенка сидеть, если он не хочет.а консультацию они скоро получат
tanya250880• 18 февраля 2015
Ответ дляgo4tory
ну бороться-то я боролась,но в стременах,и в шине мой сын ’отбыл с 3-х до 8-ми месяцев,когда я точно убедилась,что дисплазии не было и нет, и нашла врачей,которые подтвердили тоже самое.Для этого пришлось даже съездить в Одессу(думаю,что и до Киева бы добралась).И когда тоже самое пытались сделать с моей дочкой,то я уже знала,как и что говорить нашим ’горе’-врачам.
tanya250880• 18 февраля 2015
Ответ дляAme-li
она хочет ножки вытянуть,хочет упереться.Ребёнок растёт,выпрямляется,крепнет,чувствует свою силу и хочет её применить,но не находит выхода.Вот поэтому я писала,что после полугода стремена-это уже оковы.В распорках ребёнок может хоть ноги выпрямить,в них даже разрешают вставать после 9-ти месяцев в неосложненных вариантах дисплазии.
go4tory• 18 февраля 2015
Ответ дляtanya250880
нам может повезло больше, мы в Киеве живем, и то, не сразу хорошего врача нашли. но нам радужных прогнозов не делали, говорили об инвалидности. а дочке уже 8 лет , ножки-стройняшки и занимается спортивными танцами в ансамбле.
tanya250880• 18 февраля 2015
Ответ дляgo4tory
у нас в городе была просто эпидемия ДТС ,потому что в областной детской поликлинике сидела ДУРА,которая через одного одевала детей в стремена и шины на всякий случай.Пока в инернет-сообществе нашего города не подняли хай,она не собиралась останавливаться.А народ,уже зная этого врача,просто обходили её десятой дорогой.Те,кто не знали,повально были с диагнозом ДТС.