Рене• 18 февраля 2015

Приватбанк ввёл комиссию 2грн. за пополнение карты в терминале, за чей счёт она?

Приватбанк ввёл комиссию 2грн. за пополнение карты по номеру в терминале, как Вы считаете, кто должен её оплачивать?

Я не слежу за изменениями тарифов Приватбанка, так как редко снимаю наличкой и почти никогда не пополняю наличкой свою карту. В основном пользуюсь остатком, покупаю с суммы проданного товара. Карта универсальная, комиссии за пополнение моей карты нет, за перевод на другую универсальную карту в Приват24 - нет.

Сама ситуация - девочка совершая у меня мелкую покупку, просто не доплачивает 2грн., мотивируя тем, что из общей суммы 2грн. удержал банк.

Первое моё желание было просто вернуть ей деньги за товар, конечно согласно выписки с моей карты. Если у неё нету карты Приватбанка, то, по её же логике, удержать с неё сумму комиссии за перевод. Потом подумала, что это заберёт у меня очень много времени, и решила не загружаться.

Хочу понять, кто по вашему должен оплачивать банку комиссию 2грн. за перевод денег?
Результат:
вже голосів: 244
177 (72.54%) покупатель сам оплачивает 2грн. комисии за перевод
53 (21.72%) продавец должен включить 2грн. в стоимость товара
14 (5.74%) покупатель оплачивает лишь товар, продавец недополучает 2грн.
kitty2906• 18 февраля 2015
я вот недавно оплачивала товар, продавец указал +1% за обналичивание, ладно, накинула, в терминале взяли еще 2грн. помимо этого содрали с получателя 0,5%

Танюша• 18 февраля 2015
Ответ дляnever_ending
Мне мама седня положила тоже через терминал 400 грн, пришло 398, но она говорила, что тот терминал меньше 10 не берет. Я как покупатель всегда оплачиваю полную стоимость с комиссиями, пользуюсь П24. Пишите - Оплата на карту, если терминалом, то кладите полную стоимость, сдачу 8 грн положу в товар))
там такой фентиль есть. Сдачу можно кинуть на телефон - без комисси
Morfey• 18 февраля 2015
Ответ дляКосарева1970
какая разница, смысл понятен - покупатель должен платить за пользование терминалом
немного не поняла Вас , солидарна с Вами.
МаринаФ• 18 февраля 2015
Ответ дляМамулька
И я так считаю и перевожу тем, кому я должна с дополнительными 2 гривнами или через приват24, мне все через терминал переводят на 2 гр меньше.
Это завистит от совести человека, мне тоже два человека перевели без 2 грн, одна сразу извинилась, сказала что не увидела и предложила доплатить - я отказалась жаль гонять хорошего человека, вторая ничего не сказала даже, а третья сразу заметила недочет и перевела повторной операцией ещё 3 грн. сразу же. Так что всё зависит от человека!
Косарева1970• 18 февраля 2015
Ответ дляРене
Правильно поняли.
спасибо, научусь пользоваться
neoba• 18 февраля 2015
Мне сегодня уже 2-й терминал без этих двух гривен попался. Хотела спросить, они их выборочно перевели, что ли?
azovie• 18 февраля 2015
А ещё забыла упакуй и скотчем перемотай.тоже бесплатно))
автор Рене • 18 февраля 2015
Ответ дляazovie
Нет не берут, там 40 копеек комтсия.
Я на прошлой неделе через Приват24 платила, ни копейки не было комиссии.
Dianabaklan• 18 февраля 2015
Ответ дляKsюша
Так это 2 грн. с тех,кто не имеет карты Приват,такое своеобразное ’наказание’,или привлечение клиентов
нет, со всех.

Darina26• 18 февраля 2015
Ответ дляKsюша
только сегодня пару часов назад пополняла свою карту в терминале, берут 0,5% на моей карте (это социальная)
yarem4uck.julia• 18 февраля 2015
Я вчера пополняла карточку продавцу на 145 грн,и сразу же перед тем как вводить №карточки,высвечивается :’Комиссия банка 2 грн’.То есть человек уже предупрежден.И банкомат берет по 2 грн,и по 5 берет)
МаринаФ• 18 февраля 2015
Ответ дляkitty2906
этот 1% со стороны продавцов считаю жлобством полным!
metall1976• 18 февраля 2015
Мне например сегодня скинули 1100грн за товар -на карту зашло 1098,ну разве я буду за 2грн напрягать покупателя,но когда скидывают 60грн(50 за товар+10грн за укрпочту),на карту заходит 58грн и укрпочта получается не 10 ,а 12грн-то подумаейте какой заработок получится .Еще и бензин и Дт-21-22грн.
автор Рене • 18 февраля 2015
Ответ дляkitty2906
Про соц.карты не знаю, говорю про универсальные.
В Приват24 за перевод с универсальной на универсальную нет комиссии.
V.I.P.• 18 февраля 2015
Ответ дляnever_ending
ну причем тут ’сдачу положу в товар?’ Блин, детсад какой-то. Всем известно, что если платишь 10 грн,например, а надо 6, то СДАЧУ тот же терминал предлагает тебе же перевести либо на карту, либо пополнить телефон, - зачем все так усложнять, я Вас не понимаю.
По теме - всегда оплачиваю с комиссией - человек должен получить ту сумму, которая озвучена. Но очень бесит, если в объявлении не указано, что надо 1% за снятие платить (это вообще проблемы продавца, я сама продаю и этот процент это мои проблемы, а не покупателя), а продавец, выставляя счет, пишет - и 1% за обналичку еще с Вас. Ну кто тебе доктор, если ты сама такую карту выбрала?
Леска• 18 февраля 2015
я так поняла, что +2грн, если нет карты приватбанка, т.е. не для клиентов привата, ну или если клиент не вставил свою карту в терминал.
При чем к этим ситуациям продавец?
Ksюша• 18 февраля 2015
Ответ дляКосарева1970
плачу с карты Приватбанка через терминал - берет комиссию 2 грн..

через приват24 не пробовала, поэтому ничего сказать не могу
Вот так да...,а мне сказали,что берут только с тех,кто без карты
Notada• 18 февраля 2015
Ответ дляazovie
конечно! ’ну так возьмите коробочку где-то или в кулечек заверните’ а то просто вывернула коробку наизнанку, написала адрес и ’ничего не потратила из своего кармана, а с меня за укрпочту деньги потребовала’
у меня дома ведь склад пакетов и коробочек разного размера :)
never_ending• 18 февраля 2015
Ответ дляV.I.P.
я не пользуюсь терминалом, поэтому не знаю что он там предлагает, а что нет, так что это не детский сад, я просто предложила вариант, может человеку не нужны 6 грн на телефон и карты приватовской нет?

Косарева1970• 18 февраля 2015
Ответ дляМаринаФ
согласна,
у меня две последние продажи, девочки скинули столько, сколько обозначено в объявлении + сами бросили по 1% на обналичку, хотя об этом не писала
metall1976• 18 февраля 2015
Ответ дляЛеска
При чем к этим ситуациям продавец?
.нет -разные терминалы.
V.I.P.• 18 февраля 2015
Ответ дляnever_ending
тогда есть касса и нет проблем. Как Вы потом докажете, что положили сдачу, если часто посылки и вскрывают и проблем с ними бывает много и разных?
shoes for you• 18 февраля 2015
Продавец когда рассчитывается за товар с поставщиком через терминал платит и 2 грн и 0,5-1%, и мысли не приходит ставить вопрос, чего это он должен платить! Не нравится - приезжайте,платите наличными. Так и тут.... Просто есть добросовестные покупатели, а есть не очень. Сейчас по статистике 50 на 50.
Леска• 18 февраля 2015
Ответ дляКосарева1970

может это обычная комиссия за услугу перевода. ДЛя бескарточников комиссия+2грн.
never_ending• 18 февраля 2015
Ответ дляV.I.P.
в этом случае я бы не за 6 грн переживала, а за вскрытую посылку.
автор Рене • 18 февраля 2015
Ответ дляV.I.P.
Не знаю, как у кого, но мне никто и никогда больше чем заявлено не платит. Вместе с реквизитами обычно пишу - ’сумма к оплате ...грн.’
Леска• 18 февраля 2015
Ответ дляMorfey
2 грн-это не комиссия, а плата за пользование терминалом. Пользуетесь Вы, значит и платите Вы.
о, очень доходчивое объяснение.
Т.е. клиенты привата с карчтокой платят только комиссию, а остальные комиссия+2грн
metall1976• 18 февраля 2015
Ответ дляРене
+++самый лучший вариант
автор Рене • 18 февраля 2015
Ответ дляmetall1976
+++самый лучший вариант
так покупатель вставила в терминал всю заявленную сумму, просто я получила не всю
picola• 18 февраля 2015
Ответ дляКосарева1970
правильно поняла, если платить через Приват24 - 2 грн.. не берут ?
да, 2 грн не берут, если есть комиссия самой карты, то она будет, но это разные вещи
свою карту пополняйте при наличии карты - ее нужно вставить в терминал, и потом уже в Приват24 оплачивайте.
если Вы свою же карту захотите пополнить по номеру, не вставив в терминал, то заплатите 2 грн.