ДелиВерка• 19 февраля 2015
Почти не говорящий ребенок жалуется на воспитательницу. Что делать?
Ребенок только-только начал что-то невнятно говорить. Ему 4. Последние 2 дня - визг, в сад идти не хочет. Спрашиваю сегодня - тебя обижают. Ответ - да. Кто? - тетя
Может придумать? Или это первый звоночек? Ребенок толком ничего рассказать не может
и как построить диалог с воспитательницей? Чтоб и намекнуть, что обижать нельзя. Но в то же время не обвинять ее, потому как нет никаких доказательств?
ДелиВерка
• 19 февраля 2015
Ответ дляЖенамужная
Строгость, конечно, не равно, но может ваш ребенок воспринимает строгость как негатив? Например, на контрасте с домашним общением, если вы очень мягкая, а воспитатель строгий - то ребенок просто думает, что с ним плохо обращаются. Если все так плохо, попросите семейным коллективом вежливо(можно с коробочкой конфет и пачкой чая) воспитателя быть помягче.
воспитателей ’благодарим’ на все праздники :(
Чебуратор• 19 февраля 2015
Ответ дляДелиВерка
вот и боюсь предвзятого отношения(
но поговорить надо с воспитателем обязательно, просто не озвучивайте, что именно вам сказал ребенок. Скажите, что не хочет ходить в садик, может кто-то его обидел? Через некоторое время поговорите и с ребенком, только без наводящих вопросов, просто пусть расскажет как прошел день в садике, и так спрашивайте постоянно.
ДелиВерка
• 19 февраля 2015
Ответ дляЧебуратор
так и сделаю. но ребенок сам не может говорить:( Ответы у него как раз лишь по наводящим вопросам - да/нет, тетя/дядя
связной речи как таковой нет
Женамужная• 19 февраля 2015
Ответ дляДелиВерка
Да нет, дело не в благодарности. Может воспитатель и не знает, что вам не нравится такое обращение, и другим мамам тоже. Проще просто очень вежливо и корректно попросить. И если это будут ВСЕ мамы - то будет куда лучше. Подойти, сказать - ’Дорогая Валентина Петровна! Мы вам так благодарны за то, что вы занимаетесь нашими детками. Но наши детки, в силу особенностей развития, очень ранимые, и мы были бы вам благодарны еще сильнее, если вы, как талантливый и опытный воспитатель, да и как женщина - проявите к ним больше мягкости, т.к. некоторые дети иногда сильно переживают из-за вашего строгого подхода. Спасибо вам большое!’
Неправдиша• 19 февраля 2015
поговорите, скажите все как есть - пусть расскажет, от чего у него такая реакция. ПО своим детям знаю, что может принять что-то в штыки и так реагировать. Например, у нас в группе, ’тетя’ не разрешала прятать хлеб в шкафчик - никто не знает почему мое чадо решило угостить младшую сестричку огрызком черного хлеба и периодами пытаеся пять это сделать. Или трагедия от того, что мама разрешает ангела в снегу делать, а тетя - нет, или мама разрешае ходить по лужам - тетя нет, я пришла и попросила разрешить - у нас сапоги не промокнут, она пояснила, что если она разрешит моему ребенку - значит, надо разрешать всем, а не у всех такие сапоги, плакать будет половина, потому для всех одно правило - не валялся в снегу, не бродить по лужам и т.д... И это правильно. Со мной после сала все лужи проходим и все сугробы проверяем - никакой трагедии. Или еще трагедия - не хотим спать, ворочаемся и громко вздыхаем, будим и отвлекаем детей вокруг, на просьбы и замечания не реагируем... 5 объяснений, отругали, поставили постоять с подушкой 5 минут в углу.
Да масса таких моментов. Для меня выход был - я звонила мамам, с которыми общаюсь, их дети хорошо разговаривают и они мне рассказывали, что произошло. И оказывалось, что мой ангел - не такой и ангел. Ноя живу возле сада и вижу все прогулки наших детей и такое вижу... что мое чадо никогда бы не делало при мне. Забавно смотреть, когда вечером родители приходят и начинают обвинять воспитателей со словами ’мой ребенок не может такого делать’, а он делает и делает постоянно... Я к воспитателям начала по другому относится, потом случайно узнала некоторые подробности ’трагедий’ других детей. Например, мальчики занимаются онанизмом и ищут зрителей - дома никогда таким не занимаются, дома просто зрителей нет... у ребенка проблема, пока родителям ее донесли было сколько скандалов - мой сын никогда, это его научили... обвинения в сторону воспитателей...пока не подняли кипишь другие родители. Один мальчик обижал девочек, которые ему нравились, щипал сильно и толкался. И все девочки как одна - с сбелыми длинными волосами, ну нравится парнишке такой типаж, воспитатели боролись долго, потом он поймал двоих девочек в туалете и начал опять обижать, пока одна уже не выдержала и накинулась на него с книжкой, вторая подключилась и они его поколотили. Угадайте, чья мама пришла в истерике и со скандалом, что ее сына избили!!! Полно таких моментов, сама не поверила бы, пока не сала наблюдать за каждой прогулкой детей.
Это, конечно не повод, обвинять ребенка, но не спешите скандалить, попробуйте разобраться спокойно. ПОговорите еще с ребенком - знаю, что трудно с плохоговорящим - у меня такой старший, но поговорите с другими мамами, деками, что они скажут про вашего ребенка, обижает ли он кого-то, его кто-то обижает ли? скажите, что он жаловался, что его тетя обижает - спросите - какая тетя могла обижать вашего сына, может ко видел, или знает.
К детям скандальных родителей лучше не станут относится, не спешите.
Чебуратор• 19 февраля 2015
Ответ дляДелиВерка
связной речи как таковой нет
а другие дети нормально говорят? Может, это их и раздражает (воспитателя и няню), он у вас послушный, исполнительный?
ДелиВерка
• 19 февраля 2015
Ответ дляЖенамужная
спасибо!
ДелиВерка
• 19 февраля 2015
Ответ дляНеправдиша
спасибо большое!
ДелиВерка
• 19 февраля 2015
Ответ дляЧебуратор
нет, другие дети тоже не говорят. Ну или очень-очень плохо
Наш ребенок не исполнительный, но и кусаться и драться не будет
Чебуратор• 19 февраля 2015
Ответ дляДелиВерка
тогда просто поговорите с ними о том, как он себя ведет на занятиях, в играх, на площадке, никого ли он не обижает или его, если жалоб не будет с их стороны, тогда скажите, что два дня не хоет идти в сад, не знают ли они по какой причине.
ДелиВерка
• 19 февраля 2015
Ответ дляЧебуратор
да,так и буду делать
Допускаю, что он может так реагировать на занятия с логопедом. НО тут другой вопрос - почему такое сопротивление лишь 2 последних дня?:(
Дуболом• 19 февраля 2015
Ответ дляДелиВерка
в группе 5 детей
другие мамы жалуются на строгость воспитательницы. но согласитесь, строгость не равно жестокому обращению с ребенком
а ребенок не может объяснить как его обидели
автор, моя дочь в ясли пошла с 1года и 8 месяцев, первый год была замечательная воспитатель, адаптация прошла у дочки на отлично, на следующий год дочку оставили опять в яслях (на момент 1 сентября ей не было 3 лет). Но наша любимая воспитатель ушла и с ноября пришла молодая, и вроде бы добрая воспитатель, и тут началось, выходя из дому, ребенок спрашивала кто сегодня будет, я ей И. И., у ребенка истерика, вплоть до того что в группу ее затаскивали. С другой воспитательницей (сменщицей) такого не было. И вот я как то я раньше ушла с работы и пошла в сад забирать ребенка, дверь в группу была открыта, я увидела что все девочки сидели за столом ничего не делая (как оказалось их наказали). А на мальчиков ОРАЛА эта воспитатель и при этом била рукой по столу. Когда она меня увидела, быстро сменила тон на более ласковый, я после этого стала каждый день расспрашивать ребенка как прошел день, чем занимались. И вот как то спрашиваю у дочки - ты долго плакала утром? она овечает - я плакала, плакала, и меня И,И, сделала вот так (и мой ребенок показала удар по лицу). Как оказалось эта воспитатель неоднократно лупила всех детей. Знаете автор, я ОЧЕНЬ жалею, что не разобралась с ней как следует. Я просто подошла и спросила почему мой ребенок к вашей сменщице идет нормально, а к вам нет, может она догадалась, но после этого ребенок перестал плакать.
Эта су.ка до сих пор работает в яслях, она родственница заведующей, был случай что она пришла перед обеденным сном к нам в группу, а у нас уже были другие нормальные воспитатели, зашла в спальню, а дети то ее помнят, и припугнула всех, что бы они спали, и моя дочка мне говорит - мама я терпела и не шла в туалет,потому что И.И. к нам заходила.
Автор я к чему вам пишу. Верьте с своему ребенку, и разбирайтесь по горячим следам. Даже если ваш ребенок и плохо говорит, выясняйте у него все в игровой форме, пусть знаками показывает. Есть онлайн консультации психологов, задайте им вопрос, как быть. Но только не пускайте все на самотек.
Неправдиша• 19 февраля 2015
Ответ дляДелиВерка
Считаете, что не говорящие дети все сплошь и рядом с аутизмом?
И что изменит диагноз в понимании ситуации? Полагаете, что ему что-то делают для его балага, а он отбивается?
п.с. не аутизм
автор, у меня 2 детей поздно начали разговаривать и никакого аутизма и близко нет, такие дети. Не обращайте внимания. Нам очень повезло с воспитателями, как я потом поняла - мы в 3 года пошли в обычный сад, где в группе 32 ребенка и через год лепетали. Знакомая занимается с аутичными детками - готовит к общеобразовательной школе и говорит, что при правильном подходе, за пол года-год ребенка можно подготовить и выровнять на столько, что никогда никто и мыли не допусти, что у ребенка был такой диагноз. А если не работать - в 18 могут поставить диагноз ’шизофрения’. Не ко всем она находит подход, но в большинстве случаев - да. Моего ребенка видит часто и сказала, что ничего особенного в моем ребенке нет, как и во многих других таких же. Ребенка понимаю все - и дома, и в саду, его надо перестать понимать и он вынужден будет напрягаться и говорить. Я поговорила с воспитателем, она сказала, что она сторонник такого подхода, но спецом не будет ’не понимать’, хватит большого детского коллектива. Я решила так, чтоб дети не игнорили и не относились, как к изгою, чтоб был стимул разговориться, надо им понравится. Я начала каждлый день что-то всем детям готовить - о распечатывала разукраски, лабиринты, рисунки по точкам, то покупала печеньки, конфеки разрешенные и просила, чтоб мой ребенок сам всем раздавал. И через пару дней, только мое чадо заходило в группу ( мы поздно приходим, 80% уже в группе), к ней все сбегались и все с ней хотели дружить - с ней у детей был связан позитив. Это нам оооочеь помогло. И помогло именно в большом коллективе. МОжет, вам будет полезен мой опыт.
Неправдиша• 19 февраля 2015
Ответ дляДуболом
ужас...
Ищу-брожу• 19 февраля 2015
Первое - посторайтесь успокоиться и не передать своего волнения ребенку. второе - вы молодец что обратили на это внимание, кроме вас никто не защитит вашего ребенка. Третье - попробуйте улыбаясь и доверительно с ребенком поиграть. наверняка есть игра которая может увлечь вашего ребенка , вот там предложите игру в садик, обязательно роли воспитатель, няня, детки. Это могут быть фигурки, машинки что угодно, что увлекает и отвлекает вашего ребенка. Не навязывать, только когда поймете что тема обид забыта, просто как обыденная игра. проиграйте от захода в садик и пошагово, вы например малыш, а ваш ребенок пусть будет воспитатель,одевайтесь на прогулку, гуляйте, кушайте, спите и т д, если будет интересная игра, а это зависит от вас, вы в ней для себя увидите - интонации воспитателя, может быть физические движения такие как толкания , в общем даже не говорящего ребенка можно подвести к проигрыванию разных ситуаций. В таком возрасте лучше не акцентируйте внимание ребенка на этой ситуации, успокойте и пообещайте заступаться и разобраться. В игре вы увидите может быть моменты в поведении ребенка или старшего подталкивающие к конфликту, тогда вы можете их откорректировать, если вопрос касается взрослого, тут надо четко и резко прекращать. Знаете - сейчас сложно найти профи за такую зарплату, педагог это призвание, а не образование. Не стесняйтесь объяснять нерадивым педагогам свою позицию, конечно объективно все взвесив, т к обижать незаслуженно тоже неправильно. Но если не обращать внимание на такие случаи, тем более в вашем случае, ребенок в дальнейшем вырастет без своего мнения и слепым подчинением. Поощрять жалобы детей тоже чревато.старайтесь в такой ситуации выдохнуть, спокойно все обдумать, не загонять ребенка с распросами и разобраться, если чувствуете что педагог превысил допустимое. В любом случае о волнении малыша педагогу вы должны сказать и послушать ее мнение. Поверьте , педагоги больше следят не за детьми мамы которых дают подарки и деньги, а за детьми мам которые контролируют отношение педагога к их ребенку и не стесняются береч психику своего чада.Разговориться ребенку помогают раскрепощенные веселые родители, не стесняющиеся быть в игре на равных, активные и эмоцианальные. ипотерапия , увлекательные походы в парк , чудеса и сюрпризы. А предвзятого отношения не бойтесь от педагога, последствия угнетенного поведения и обид может быть надо будет устранять до зрелого возраста, все они идут из детства.
ДелиВерка
• 19 февраля 2015
Ответ дляДуболом
спасибо большое!
жесть, а не люди...(((
ДелиВерка
• 19 февраля 2015
Ответ дляНеправдиша
спасибо за Ваш опыт!
ДелиВерка
• 19 февраля 2015
Ответ дляИщу-брожу
спасибо большое за комментарий!
Ответ дляКрошка Енот
У нас так было,сын еще меньше вашего был,показывал ручками.Брал себя за волосы на макушке и трепал,а так как кроме меня и мужа ребенок ни где не находился не трудно было догадаться где это происходит+приходя в сад кричал Маняна нет(это няня Марианна),поговорила с другими мамочками и все стало на свои места
Боже, кошмар какой... Я бы этой Марианне последние патлы повыскубывала, зараза такая... Трепать дитя за волосы, пещерные люди, млин! Читаю про все эти прелести детского сада и тихо радуюсь, что мой всего этого избежал
Каркуша Клара• 19 февраля 2015
бывает,что дети ’выдумывают’ причину,чтобы не ходить в садик. У меня был случай когда одна из близняшек бежала на улице,упала,счесала коленку, а на следующий день бабушка приводит деток и говорит мне,что детё сказала,что это я( воспитательница) её толкнула. Я при бабушке переспросила у другой сестренки как это было. Вопрос был решен. А девочка,скорее всего,боялась что её будут ругать. Причин может быть множество. Нужно разобраться.