Плюшевая дыба• 19 февраля 2015
Девчонки кто выехал в Германию жить, зайдите!!
Всем привет, кто выехал в Германию с маленькими детками, подскажите по поводу садиков!Предстоит переезд, очень переживаю, дочке 2,6. Как у них в садиках? сильно отличаются от наших? чем они занимаются и т.д как детки перенесли адаптацию? Всем спасибо за участие
Баба Яга• 19 февраля 2015
Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, как Вы переезжаете? Вам знакомые из Германии вызов кинут? У Вас есть виза? А муж есть? Его на границе пропустят?
У нас есть родственники в Германии, приглашали нас..
Самый умный• 19 февраля 2015
Точно помню что садики там не такие как у нас. За них платить нужно. Они на пол дня только.
И.О. человека• 19 февраля 2015
Знакомая уехала полгода назад, дочка ходит в русско-немецкий садик, тут в садик не ходила. Но может это им повезло, что такой садик рядом оказался
Гербария• 19 февраля 2015
чего вы переживаете?? едите в нормальную страну и где нет войны!ребенок ко всему привыкнет тем более еще маленький!!сады дорогие на пол дня в основном!без горячего питания!!у меня подруга живет!
АннаВероника• 19 февраля 2015
Добрый день, тоже собираемся на ПМЖ в Германию, у меня там много родственников, про садики: за полдня платят 100 евро, а если целый день, то надо уже 500 евро в месяц. А про сами садики рассказывают разное: кто говорит, что там за детьми почти и не смотрят, дети могут и полураздетые на улицу выйти, в общем, по описанию, как в наших государственных садиках, и еще: там детей не кормят, надо с собой давать, это если на полдня, а вот про целый день не скажу, тк никто из моих не водит - дорого; а кому-то нравятся садики: много занятий в лесу (если есть рядом), возят и на экскурсии детей по-старше)))
Плюшевая дыба
• 19 февраля 2015
Ответ дляБаба Яга
Здравствуйте!
мама забирает нас, воссоединение семьи
Гербария• 19 февраля 2015
Ответ дляАннаВероника
двое детей отходили у меня в гос сад ни разу раздетыми на улицу не выводили!!зачем такое писать???всегда накормлены чисто и нормально у нас в гос садах за смешные деньги!
Плюшевая дыба
• 19 февраля 2015
Ответ дляАннаВероника
Если не водят, то чем дети занимаются?
anna220386• 19 февраля 2015
Ответ дляАннаВероника
В дет. садах воспитателям памятники надо ставить! Не пишите ерунду! Люди работают добросовестно за символическую зарплату!
Плюшевая дыба
• 19 февраля 2015
Ответ дляИ.О. человека
хорошо бы в такой сад попасть
БЦАшка• 19 февраля 2015
Автор, не переживайте. Садики там разные, но в основном, действительно, на полдня. Если Ваш доход не позволяет полностью оплачивать садик, то Вы можете обратиться к соц. работнику, он есть в каждом детском саду, и Вам сделают скидку либо вообще бесплатное посещение. С трех лет по Закону любому ребенку положен детский сад, поэтому городские власти обязательно направят Вас в один из близлежащих. Отличия от наших большие. Дети там не спят. На полу лежат маты, если ребенок устал, он может отдохнуть. Больше времени дети проводят на свежем воздухи. А если проблемы с адаптацией, с ребенком будут бесплатно заниматься дополнительно. И еще один момент, который для наших мам ужас -ужас. Сопли и кашель у немцев не считаются состоянием, при котором ребенку нужно воздержаться от посещения детского сада. Поэтому будьте готовы, что в группе будет много сопливых, чихающих на Вашего ребенка детей.
Плюшевая дыба
• 19 февраля 2015
Ответ дляБЦАшка
Да, конечно садики у нас получше.
АннаВероника• 19 февраля 2015
Ответ дляПлюшевая дыба
Если не водят, то чем дети занимаются?
Не водят на целый день, на полдня водят все, в 13.00 забирают и дальше уже сами водят на танцы, спорт и тд. В Германии мамы, в основном, работают по полдня или не работают совсем, но начинают рано, часов с 7 утра и до 12, и бегут за детьми, если есть бабушки, то легче)))
БЦАшка• 19 февраля 2015
Ответ дляПлюшевая дыба
хорошо бы в такой сад попасть
как по мне, наоборот лучше, когда в группе нет русскоговорящих. Быстрее язык выучит.
ТаПрямТам• 19 февраля 2015
Ответ дляБЦАшка
Воздухи= воздухе
а вы не моли бы про школу рассказать. С какого возраста? Если ребенок в сентябре 6.9 , то это уже школа? Языка не знает.
Плюшевая дыба
• 19 февраля 2015
Ответ дляБЦАшка
наверное вы правы, не будет путаться
Гербария• 19 февраля 2015
Ответ дляБЦАшка
к слову в Израиле если температура до 38 градусов то и не справку и не больничный не получишь!
БЦАшка• 19 февраля 2015
Ответ дляПлюшевая дыба
Да, конечно садики у нас получше.
там с детства приучают к спартанским условиям)
Но, если Вам такой вариант не подходит, есть много частных мини- садиков. Там еще популярны Монтессори-садики.
Плюшевая дыба
• 19 февраля 2015
Ответ дляГербария
Мы как то в Германии тоже обращались в детскую больницу, сказали до 39 не сбивать, конечно мы были удивлены
БЦАшка• 19 февраля 2015
Ответ дляГербария
в Германии тоже так.
Плюшевая дыба
• 19 февраля 2015
Ответ дляБЦАшка
а что это за садики? если знаете расскажите
Гербария• 19 февраля 2015
Ответ дляБЦАшка
в Германии тоже так.
да пьют таблетку и вперед в сад школу и на работу!
БЦАшка• 19 февраля 2015
Ответ дляПлюшевая дыба
наверное вы правы, не будет путаться
да, моя сестра пошла в сад в три года, через полода на немецком разговаривала идеально, без акцента. Дома до этого говорила только по русски, а немецкую речь вообще игнорировала.
Плюшевая дыба
• 19 февраля 2015
Ответ дляБЦАшка
Спасибо, успокоили
Ро30BbIu_CJIoHuK• 19 февраля 2015
Ответ дляПлюшевая дыба
Да, конечно садики у нас получше.
В Германии в сад дети ходят, чтобы общаться и изучать мир вокруг себя. Воспитывать и учить их там не будут - это задача родителей. У нас садик - это и учеба, и кормежка, и одеть, и нос вытереть. Плюсы есть и у нас, и у них. Но лично мне нравится больше там - там дети растут, как дети
БЦАшка• 19 февраля 2015
Ответ дляПлюшевая дыба
там деток воспитывают по системе Монтессори. Только натуральные материалы для творчества, все как во взрослой жизни, в ценре веимания - личностное развитие ребенка и его индивидуальных способностей. Но если ребенок будет приходить из такого сада, и возвращаться в обычную среду с нормальными игрушками, телевизором и планшетом, то тогда это лишено всякого смысла.
Плюшевая дыба
• 19 февраля 2015
Ответ дляБЦАшка
Ну как бы да, если вся семья живет в обычной среде, то смысл приучать ребенка к такому..