Рассказница• 20 февраля 2015

С сегоднешнего дня я начинаю экономить на...

итак, два часа ночи, не могу глаз сомкнуть - доллар перевалился за 30)))
завтра же высаживаю в бутылочках зелень, не покупаю сладкое - буду печь сама...
больше ячки - меньше мяса
никакой сладкой воды - только компоты, блин, девочки, мне 23, я не помню 90-х, тут их все вспоминают, мне ... как страшно, есть ребенок, хочу чтобы у него была хорошая жизнь а не выживание((((
Раздражевская• 20 февраля 2015
Ответ дляБарбитта
А мне еще Омельченко 1000 грн дал, в 2004 еще давали?
я не из Киева . Во Львове никто ничего не давал

Ло Шарик• 20 февраля 2015
http://www.say7.info/cook/recipe/985-Drozhzhevyie-...
Ло Шарик• 20 февраля 2015
Вкусняшка пирожки....
yu_ba• 20 февраля 2015
Ответ дляГендиреХтор
на заначку скоро можно будет купить пол пачки мороженого пломбир в стаканчике. А вещи хотя бы носить можно. Не говоря о том, что лично у меня от новых вещей поднмается настроение и тратя деньги, чувствуешь свой вес какой-то.
у каждого свой кайф, главное чтобы вам было коморфтно от потраченных денег.
я свой вес лучше всего чувствую в аэропорту перед отпуском. ’Какая разница, сколько лет вашим кедам, если вы гуляете в них по Парижу’ (с). Хотя, конечно, с нынешними ценами на валюту прогулки придется пернести во Львов и Одессу. Что, собственно, не самый худший вариант.
Краля-Галя• 20 февраля 2015
Ответ дляРаздражевская
а что вы вот прям сейчас в альтернативу предложите? Вот сегодня свергли, и что? Кого на место? Альтернатива то не создана. Вас третий раз лупанут по лбу те же грабли, а вы все так и не научитесь простой истины: сначала создаете альтернативу- потом ломаете. А так- вперед. Лично я- сейчас пас и никого свергать не пойду. Ибо не создана альтернатива, а она уже должна быть в наличии на момент Х.
выходит хреновейшая альтернатива была взамен Януковича, раз мы теперь в такой опе... А сейчас вообще любая альтернатива под запретом будет до последнего, потому что если эти гении лишатся власти- им сразу под суд и пожизненное за все зверства
Ло Шарик• 20 февраля 2015
Ответ дляyu_ba
ой я тоже люблю свои старые кеды кросы -особенно когда дырочки на них есть)))главное быть счастливыми.
ГендиреХтор• 20 февраля 2015
Ответ дляyu_ba
жить экономя целый год, чтобы потом пожить хорошо недельку, сомнительное удовольствие.

ГендиреХтор• 20 февраля 2015
я экономлю на проезде. купила проездной еще за 150 грн, садик в другом районе, работа в другом конце города. Экономия значительная.
муха в кедах• 20 февраля 2015
Ответ дляБогдаРуся
помню мама печенье делала на огуречном рассоле,это вообще почти даром! рассыпчатые такие вкусные! я купила лёгкие по 19 грн.,буду искать рецепты.
в это печенье нужно стакан раст. масла. не очень и экономно получается((
Мозговая пилочка• 20 февраля 2015
Ответ дляiriina303
а давайте посчитаем
Бисквит с йогуртовой начинкой( пропиткой) в паркете у нас минимум 45грн за кг.
Домашний:
Яица 3шт- 6грн
Стакан сахара 200грам- 4грн примерно
Мука тоже стакан 180грам- 3 грн
Пропитка йогурт любой около 8грн
Глазурь 2ложки сметаны две ложки сахара
Чайная ложка какао
Пусть около 10гривен

Итого 31грн на выходе около 1,200 домашней вкуснятины
у меня духовка газовая, не пеку ничего(
Ло Шарик• 20 февраля 2015
Ответ длямуха в кедах
а я делаю на помидорном соке
кружкаЭсмарха• 20 февраля 2015
Ответ дляДелиВерка
Автор, мне 38... Вроде как старше Вас и 90-е помню... но не помню, чтобы было такое, не помню голода, о котором тут пишут часто... если что - мои родители не начальники и не барыги были...
И мне 38.Тогда у всех было по разному, равно как и сейчас.Голода не было, но ели в основном овощи.Я мясо покупала раз или два в месяц.Зарплату платили наволочками и носками.Ни прокладок, ни бытовой химии, стирала порошком Лотос и голову мыла шампунем Кропива универсальный для всех.Денег ни хватало ни на что.У меня ребенок на искусственном кормлении, так после покупки питания денег оставалось на хлеб и крупу в лучшем случае.Вещи передавали из поколения в поколение.Не было войны, этим только лучше, во всем остальном на много хуже чем сейчас.
Точная копия плова• 20 февраля 2015
Ответ дляМне без сахара
менялы продавали по 27,3:))))
У нас в Николаеве по 30 уже принимают, по 33 продажа.
с_переулочк­а• 20 февраля 2015
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
С понедельника Великий пост, присоединяйтесь)))
постится тоже знаете очень доорого
Анонимба• 20 февраля 2015
Помню, как выдавали участки на поле за городом и мы выращивали картошку и др овощи. Мама крутилась как могла...Эх теперь ее рядом нет, и приходится учится экономить.
Форточка с диоптриями• 20 февраля 2015
очень странно сравнивать 90е и нынешнее время. Для начала распишите бюджет на месяц, а потом уберите памперсы, фейри, порошок автомат, шампуни возьмите типа ромашка лирт за 15 грн, уберите затраты на мобильную связь-интернет, тв(!!) и прочие привычные для нашего времени вещи. Сколько свободных средств появится? коммуналку оплатить точно хватит. Макароны - дешевые на вес, потому что других тогда не было - вот вам ребенку на шоколадку.
Меряно-перемеряно• 20 февраля 2015
Девочки,кто тут писал про кексы на кефире...дайте рецепт!!!тоже сейчас все домашнее пеку и делаю..сегодня луковицы в стаканы насадила...буду зелень растить
natalbella• 20 февраля 2015
Ответ дляБратья Капли
сейчас печь дороже((
не дороже, я считала)))... кило обычного медовика 45-47грн, так ещё и химии напичкано всякой.
а тут своё, домашнее и вкусное
Барбитта• 20 февраля 2015
Ответ дляФорточка с диоптриями
Кстати да)) Машинка у нас автомат была, но порошок кажись обычный сыпали. Помню Асс и какой то с голубыми гранулами)) Шампуни уже точно не ромашка, какой то Ботан. Но при СССр помню шампуни в стеклянных бутылках и земляничное мыло, у бабушки было постоянно. У меня она ассоциируется с запахом этого мыла и духов Клима))

Фима Собак• 20 февраля 2015
Ответ длякружкаЭсмарха
Я тоже помню Лотос и Крапиву. И когда нечего надеть на праздник очередной. Помню как выпрашивала у сестры юбку, помню как зашивала ненавистные капроновые колготы.
С едой как-то легче было. У нас родственники в селе. А вот живых денег капли.

Вчера офигела когда увидела курс фунта -40!!!!!
Фима Собак• 20 февраля 2015
Ответ дляФорточка с диоптриями
Вы неправильно сравниваете все же.
Еще год назад мне на все это хватало. А меня просто взяли и кинули, кинули в три раза.
Барбитта• 20 февраля 2015
Вспомнила, был порошок Планета, его мама и при СССр покупала, лотос говорила плохой.
yu_ba• 20 февраля 2015
Ответ дляГендиреХтор
знаете, я в своем сообщении говорю позитивно о том, что у каждого свои удовольствия, и хорошо, когда люди умеют находить удовольствие (неважно от чего), а вы пытаетесь рассказать мне о том, что именно мои удовольствия - сомнительные))
если вы внимательно читали мой начальный пост, то увидели, что экономия была связана не с острой нуждой в деньгах, а именно как переоценка приоритетов. Да, и кто сказал про недельку?))
nmnmnm• 20 февраля 2015
Ответ дляСердючка
Вот правящие верхи молодцы! Читаю вас, девки, и удивляюсь. ’Прорвемся, а вот в 90-х...’ Что только с нами не делают, а мы всему рады, все Божья роса...С одного из форумов:’Нравится читать, как люди лихо экономят, сырую свеклу асфальтом закусывают, и сухое голодание 48 часов. Еще женщин надо заменить на эротические карты замусоленные (помните?) - и меняться ими с друзьями. Так дешевле. Или вместо презервативов - шкурка от сухой колбасы.

Да, конечно, выжить можно. Засунуть себе свои дипломы в европу и выращивать картошечку, за свиньями убирать. Но РАДИ ЧЕГО? Ради, простите, ’лучшей жизни’? Тогда уточните, КОМУ - нашим правнукам или нашим теперешним правителям. Я вот что-то не согласна идти в расход ради мифического европейского будущего, к которому нас ведут грузинские мыныстры (сами знатные лузеры).’
класс, молодец.
Кина_не_будет• 20 февраля 2015
Ответ дляВоленс-неволенс
как вы считаете??
яйцо от 40 до 80грн за шт. 120-240гр

сахар - 200гр
мука- 160гр
пропитка- 300-400гр (потолок)
2ложки сметаны и сахара- 50гр

итого: 830-1050гр

+ выпечка ’съедает’ вес! да-да!

Итого: 750-950гр

+затраты на электроэнергию + на воду + время
Ого, это вы что рубли хотели написать вместо гривен? Яйца в АТБ по 14 грн десяток, автор по 20 грн ДЕСЯТОк считала, а у вас 1 яйцо 40-80 грн????? Бред... ну и так далее по списку
БогдаРуся• 20 февраля 2015
Ответ дляФима Собак
Вы неправильно сравниваете все же.
так вы и сравнивайте год назад и сейчас,а не 90-е и сейчас,это несравнимо вообще! голодали реально,з/п не платили годами,учителя и др. постоянно бастуют.кому можно выдать з/п продукцией-получают ей. И потом идёшь продавать по закупке хотя бы, после работы или вместо выходных.Подруги городские мне завидовали что бабушка у меня в селе,благодаря огороду наша семья на еду меньше тратилась. Помню ментам выдали макаронами-крупами,видимо бартер какой-то прокрутили,ну чтобы хоть как-то хоть чем-то получить. Кофта-пол зарплаты,зимнее пальто-3 зарплаты,холодильник-год или два зарплаты. Поэтому сегодняшнее сравнение с 90 просто удивляет и поражает.
БогдаРуся• 20 февраля 2015
Ответ дляАнонимба
под балконами тоже участки у нас были,все кинулись выращивать,такая красота! Пока не выросло,потому что охочих на дурнину гораздо больше,поэтому стали всё воровать. Бабки по ночам караулили,помню как орали-причитали когда не уберегли. Картошку выкапывали а ботву назад вставляли.Поэтому всё забросили. По сёлам тоже воровали на огородах.
Я Вас не боюсь• 20 февраля 2015
Ну насчет ячки не могу сказать однозначно, ячка дорожает, а мясо подешевело. на Рождество вырезка была 83 грн, а вчера 59.
nmnmnm• 20 февраля 2015
Ответ дляМона Лиза
автор,шо самое интересное,так это то,что вы будете питаться более здоровой и полезной едой.
так еще и пост впереди.
я последние месяцы сама пеку,просто потому,что знаю из каких продуктов пеку.а магазинное--это не понятно что.
Девочки, мука изначально из фуражного зерна, помолота и с химией от грызунов и с пылью и т.д. (сама технолог, знаю, видела, если что), про составляющие маргарина и Даже слив. масла!, промолчу, на раз догоните по Е магазинные печенюшки...Сахар -химия, разве что яйца...только магазинные тоже с антибиотиками игормонами...Остается только удовольствие от приготовления)
Не буду• 20 февраля 2015
в 90 пошла на работу посудомойкой, мне было 15лет. месяц проработала, вычли за питание и разбитую посуду(со всех), на оставшуюся сумму смогла купить турецкий ремень из кожзама, и все. Но хоть отъелась тогда, на 3 кг поправилась)
у сестры предприятие не работало, им платили по 25\месяц, у мужа ее тоже, 2детей-реально нечем кормить, у нее на почве переживаний началась бронхиальная астма, до сих пор мучается...