Рассказница• 20 февраля 2015

С сегоднешнего дня я начинаю экономить на...

итак, два часа ночи, не могу глаз сомкнуть - доллар перевалился за 30)))
завтра же высаживаю в бутылочках зелень, не покупаю сладкое - буду печь сама...
больше ячки - меньше мяса
никакой сладкой воды - только компоты, блин, девочки, мне 23, я не помню 90-х, тут их все вспоминают, мне ... как страшно, есть ребенок, хочу чтобы у него была хорошая жизнь а не выживание((((
Трусиковед• 20 февраля 2015
получается-экономим на здоровье.так что б не мучиться..

МисисПропер• 20 февраля 2015
это тоже в 96 было. За 6 дней отбивала ЗП преподавателя в университете. Чувствовала себя крутой, шо пипец
МисисПропер• 20 февраля 2015
Ответ дляКатейка
А чем плохи субпродуктьі?
всем.
Все гормоны, что есть в животном, + шлаки-бяки -в субпродуктах в 2-3 раза больше, чем в мясе.
Мечты сбываются• 20 февраля 2015
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
я ваша сверстница) но кусок 90х помню…. как хотелось кусочек шоколадки, раз в полгода, как света вечерами не было, как денег у мамы учительницы не было…. до 12 лет я думала что маргарин и масло одинаковые на вкус…. тертый пирог на 8е марта и совсем не помню мамы, которая с 8 до 15 работала в школе, с 15 до 19 бегала с каталогами орифлейм, а с 19 до 21 проводила тренировки в тренажерном зале, что б как то оплатить мои лекарства, купить продукты, заплатить за общагу в которой мы жили и купить на рынке или в секонде зимнюю одежду… печальное было время… хоть сейчас мы с мужем рвем задницы, пардон, чтобы у наших деток не было таких воспоминаний, жить еще страшнее от того, что в нашей стране стреляют, убивают, давят… Но рано или поздно весь этот ужас закончится! Верьте в это! Я верю, мои близкие верят, и Вы тоже верьте. Вопреки всему, вопреки всем недоброжелателям и паникерам - ВЕРЬТЕ!!!!!! никто вам не предскажет на 100% вашу судьбу! все предсказания - всего лишь вариант развития событий! один из многих…. каждое наше действие, каждая наша мысль, каждое слово и выбор меняет нас, нашу жизнь, наше окружение! Мира всем нам!
+1000000000000
Барбитта• 20 февраля 2015
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Неправда в 90-е был ад, очень надеюсь до такого не дойдет.
Все жили по разному, как и сейчас. Но тогда не было войны.
Барбитта• 20 февраля 2015
Ответ дляБлинчик Мой
гривну ввели в 96 году
и 300 грн было ого-го тогда
доллар был 2,5
4 с копейками. У меня в 95м свадьба была, помню, что 100 уе = 400 или 460 грн.
Катейка• 20 февраля 2015
Ответ дляМисисПропер
всем.
єта тема не о здоровом питании, а об єкономии. Если люди не могут себе позволить домашнюю свинину, то язвить с того, что они кушают куриньіе сердечки, как-то нехорошо.
а польза вообще очень условное понятие. Вегетарианцьі и сьіроедьі Вам тоже кучу аргументов ученьіх приведут.

Irrusska141190• 20 февраля 2015
Ответ дляБарбитта
в 1996 році курс був 1,76.
http://tables.finance.ua/ru/currency/official/~/1/...
Краля-Галя• 20 февраля 2015
Ответ дляКатейка
500 мл. тёплой воды.
Дрожжи - пакетик сухих (я люблю Львовские) или треть пачки свежих (маленькой пачки, непомню, сколько там грамм, тоже Львовские)
800 гр. муки (можно пополам пшеничная + ржаная)
столовая ложка соли, столовая ложка сахара, столовая ложка подсолнечного масла.

В тёплой воде растворить дрожжи, сахар, соль, довавить подсолнечное масло.
Постепенно засыпать муку, когда можно будет уже месить руками - выложить на стол и домешивать. Тесто может взять и больше муки, смотря какая мука. Когда перестанет прилипать к рукам, положить в сухую ёмкость, накрыть салфеточкой и поставить в тёплое место. Поднимается довольно быстро - минут 40, если в квартире тепло.
Когда поднимется, один раз обмять, переложить в мультиварку (я чашу ничем не смазываю и не присыпаю, и так не прилипает и не подгорает). Включаю подогрев. Закрываю. Минут через тридцать, когда тесто поднимется очень хорошо, включаю ’выпечку’ на 40 минут. Когда пропищит, достаю хлеб, переворачиваю, ещё на ’выпечку’ на 40 минут. Достаю, укутываю в полотенце до остывания. Всё! На выходе получается хлебина килограмма полтора.

Многие думают, что печь хлеб сложно и не выгодно. Это не так. Я пеку даже после работы - тесто замешивается за 10 минут, ну а остальной процесс не требует моего присутствия. Даже муж научился и печёт, когда у него выходные.

Ещё кто-то скажет - мука дорогая, невыгодно. Выгодно! Вы печёте натуральный, сытный хлеб, без всяких разрыхлителей и прочих полипшувачей. Поверьте, никогда вы не съедите домашнего хлеба с (особенно серого) столько же, сколько покупного батона.
спасибо! Подскажите еще на какой температуре печете, и если я хочу сделатб пол-порции, сколько с каждой стороны пропекать?
Барбитта• 20 февраля 2015
Ответ дляIrrusska141190
в 1996 році курс був 1,76.
Может я что то путаю..Мож это 200 уе было 400.
Irrusska141190• 20 февраля 2015
Ответ дляМисисПропер
всем.
Взагалі-то субпродукти дуже корисні, головне - не зловживати ними.
Швидка Настя• 20 февраля 2015
Плохом настроении,нытье, злобе,агрессии
Милашка-оторвашка• 20 февраля 2015
Ответ дляIrrusska141190
А я обожаю субпродукты.Люблю тушенные легкие .Котлеты из вымя.Они просто нежнейшие.У нас их на рынке не особо и купишь
Милашка-оторвашка• 20 февраля 2015
Ответ дляШвидка Настя
Плохом настроении,нытье, злобе,агрессии
МОЛОДЧИНА,всем бы так))))
Подкустовый выползень• 20 февраля 2015
Ответ дляМисисПропер
тю, я на каникулах в институте подрабатывала летом на хлебном месте - 15-25 гр в день имела -это бешеные деньги были.
я тоже , когда в универе училась , подрабатывали с подругой в ресторане , надо было помогать на конференциях, платили 20 гривен за 4 часа , а повара на кухне такие добрые тети были, они нас еще кормили после смены ( мы такие худые были , наверное, им нас жалко было) и еще с собой домой нарезку давали, хлеб.
БогдаРуся• 20 февраля 2015
Ответ дляiriina303
а давайте посчитаем
Бисквит с йогуртовой начинкой( пропиткой) в паркете у нас минимум 45грн за кг.
Домашний:
Яица 3шт- 6грн
Стакан сахара 200грам- 4грн примерно
Мука тоже стакан 180грам- 3 грн
Пропитка йогурт любой около 8грн
Глазурь 2ложки сметаны две ложки сахара
Чайная ложка какао
Пусть около 10гривен

Итого 31грн на выходе около 1,200 домашней вкуснятины
и это вы ещё круто взяли, муку можно купить оптом(раз уж печь собралась), а в Ашане по 4 грн. была, а у вас видимо цена за фасованную. Йогурт тоже можно заменить обыкновенной пропиткой сахар+вода или чай,можно ложку варенья,так что можно ещё удешивить.\Домашнее однозначно лучше+вкуснее+безопаснее
А-Л-Л-А• 20 февраля 2015
Ответ дляКраля-Галя
А какая у Вас мультиварка?
Irrusska141190• 20 февраля 2015
Ответ дляМилашка-оторвашка
Ми лише печінку купуємо, а от з повного набору (печінка, легені, серце і т.д) лише один раз ліверну ковбасу робили, вийшло дуже смачно... і корисно.
Дюня• 20 февраля 2015
Ответ дляАпрель Ивановна
зелень в бутылочках - это вы про баксы? думаете вырастут?
Да куда уж выше))

БогдаРуся• 20 февраля 2015
помню мама печенье делала на огуречном рассоле,это вообще почти даром! рассыпчатые такие вкусные! я купила лёгкие по 19 грн.,буду искать рецепты.
А-Л-Л-А• 20 февраля 2015
Ответ дляКраля-Галя
Ой не Вам, хотела у Катеки спросить .... сорри...
Пиу!Пиу!• 20 февраля 2015
Ответ дляIrrusska141190
Милашка-оторвашка• 20 февраля 2015
Ответ дляIrrusska141190
Раньше я ливер и в рот не брала.А один раз попробовала у свекрови и теперь постоянно ее готовлю.Дешево и очень вкусно.Как то купила 100 метров кишек,то теперь колбаска у меня часто. Не всегда конечно мясная,но вкусная)))(например из гречки и печенки или из картошки и сала)))))
Милашка-оторвашка• 20 февраля 2015
Ответ дляБогдаРуся
Отварите их,потом потушите с луком и специями.В конце тушения можете добавить сметану или, как мой муж любит,аджику
brenda_kiev• 20 февраля 2015
про пользу...от бедного питания - польза сомнительная. Правда. Лучше есть оливки, нормальный сыр и мясо с овощами круглый год, а не субпродукты, пироги и так далее. Я образно. Поэтому убеждать, что экономить на еде - здорово, ну это...самообман. Все мы начнем питаться плохо. И будем экономить на питании, в том числе. Это - печально на самом деле. И очень обидно, что нам все это еще раз придется пережить. Выживем? Однозначно. Но жизнь проходит...и вместо того, чтобы ходить на выставки, ездить, проводить время в детских центрах и так далее, мы будем тратить время на готовку, выпечку и так далее. Это - печально в 21-м веке. Но это - лирика, конечно

По теме - 90-е были куда более перспективными, чем сегодняшние дни. Не было войны, кредитов у населения, прощали долги по коммуналке, была перспектива развития экономики и работающие предприятия. Да, было тяжело, но была надежда на развитие. Сейчас ее нет. Во всяком случае, пока. (((
МисисПропер• 20 февраля 2015
Ответ дляКатейка
Экономия на своем здоровье и употребление в пищу всякого г.. - это не экономия. Хотя я и мясоед, но лучше я съем раз с месяц свинины, а все остальное время буду замещать мясной белок яйцами, молочкой,фасолью и горохом. Да хоть вообще без мяса - неужели сердечки могут его заменить? Стану вегетарианкой на чечевице
FluffuRana• 20 февраля 2015
Ответ дляDressakid
У меня тоже газ. Не полчаса. Ну если сравнивать с электро, то да, тот вообще быстро. Но я неспешащая какая-то, наверное. У меня и микроволновки нет, многие просто ужасаются данному обстоятельству, а я отлично себя чувствую.
и я так же. Про 90е и неплохо.... Ну хз. Сейчас пока значительно лучше, даже моим родителям-пенсионерам, чем было тогда. С сумками в Москву/Польшу не ездили. Мама учитель, папа на заводе..
Slawa81• 20 февраля 2015
Ответ дляХолодная каша
https://

Полный ржач, как он читает))) Действительно, зарядилась позитивом)))
МисисПропер• 20 февраля 2015
Ответ дляIrrusska141190
Домашняя телячья печень -да. Если теленка растить, как для себя. Потрошки с домашней курицы -пользы нет, разве что для тех, кто любит (я кушаю иногда, когда бульон варю, осталась привычка с советских времен)
Все остальное - ЯД.
Мальчун-задирун• 20 февраля 2015
Ответ дляХолодная каша
https://