Роза завяла• 20 февраля 2015
Не ною - делимся экономными секретами!
Девочки, я тут не ныть собралась, сил нет. Дяди за границей нет, сбережений кот наплакал, а жить надо. Вот начала собирать рецепты экономные и всякие наработки. Нашла как выгодно курицу разделать , нашла неплохие рецепты хлебов и кексов (чтоб и вкусно и газ зря не палить).
Девчонки, делитесь секретами - кто на чем экономит?
Я, например, посуду горчичным порошком мою - реально классно отмывается. И мне не жалко 10 грн. на моющее, мне просто жалко здоровья детей, а на всякие там эко-средства реально денег нет. Плиту содой чищу - классно. Стираю порошком обычным для автомат-машинки, но рассматриваю разные варианты (ищу какой недорогой и хороший).
Делитесь секретами, а? Какие экономные блюда знаете? Где закупаетесь в Киеве выгодно? Что готовить чтобы накормить большую семью выгодно?
ДлинноНожка• 20 февраля 2015
Ответ дляПульт от линолеума
а я порошок покупаю только акционный, в радиусе 50 метров, у меня Сильпо, Ева и Ватсонс, обязательно хоть где-то но есть акция, вот недавно персил 3 кг в Сильпо за 89 грн взяла.
а еще открыла для себя украинское безфосфатное средство для мытья посуды из Сильпо, цена около 10 грн, но не помню название, не хуже фроша.
Непорядок, ну-ка на кухню кабанчиком - название смотреть
Я покупала в ’Просторе’ бесфосфатный порошок Super Diya, 29,99 за 3 кг. Не лучший порошок в моей жизни, но запах ненавязчивый и цена
Птица секретарь• 20 февраля 2015
Ответ дляTATA-75
спасибо
Сахар в фуршете дешевый. В Сильпо видела рис по 14 с копейками и пачки муки по 6 кило. Масло по 14.99 выгребли но может еще будет. Думаю с утра нужно смотреть.
Пульт от линолеума• 20 февраля 2015
Ответ дляДлинноНожка
я сейчас у родителей, а в интернете не могу найти название, что то там фреш, сейчас если найду скину
75В• 20 февраля 2015
Если экономите, то зачем покупаете ополаскиватели или памперсы? Как жили без них?
Пукимончиг• 20 февраля 2015
Ответ дляpesTnya
для стирки в ’Метро’ покупаю аровский гель по 78 грн за 4 литра и ополаскиватель по 49 грн за 4 литра.
Вот и я к ним тоже присматриваюсь, но ещё не брала.Как стирает?
Моська-слон• 20 февраля 2015
Ответ дляTATA-75
Скажите пожалуйста.В Сильпо есть акция на рост масло?
да, 14.99 коп 870мл
Мини-бикини• 20 февраля 2015
Ответ дляEllo
не обратила внимания на масло, а сахар дорогой 10 с копейками
Сахар дорогой. Вот у нас сахар дорогой, 16-17 гривен за кг....
Докладная• 20 февраля 2015
Не хочу экономить, хочу все покупать вкусное и красивое, скоро весна, а коллекции косметики Диор , Герлен и Шанель теперь пройдут мимо меня , разве что пару блесков куплю или пудру
советский цирк• 20 февраля 2015
в космо сегодня покупала тампоны - по 33 грн..скидка сейчас у них... дешевле не видела последнее время...
ЛолитаНеРазлита• 20 февраля 2015
Ответ дляLydia
ага, тоже хотела сюда закинуть этот рецепт, прочла его тут еще на прошлой неделе, висит вкладка открытая - никак не соберусь сварить ))) очень уж интересно )))
я уже приглядела, где соду можно купить) переживаю за емкость, куда наливать и как потом оттуда доставать. всё нужно за ранее продумать )
Пацаааааааан• 20 февраля 2015
Асфальт жрать и лопухом подтираться, и почаще повторять себе, что все єто ради прекрасного европейского будущего для наших внуков - должно помочь. И не забівайте перечислять по 5 грн на АТО, иначе ві не патриотка!
На иголках• 20 февраля 2015
Итак, мои открытия:
1. Супик из куринных шеек. Завтра как раз сварю. Вкуснооо! Как в детстве)
2. Гель для стирки и мытья кухни делаю сама. Мыло(90 грн+кальцинированная сода(3 ст. л.)+вода (4 л.). Рецептов очень много, прогуглите. Реально классно стирает, моет плиту, пол и т.д...!
3. Средство для мытья посуды Domol. Стоит около 17 грн, НО! Супер экономный! Продается в Ватсонсе.
4. Вместо геля для душа детское мыло. Я сейчас беременна, кожа чувствительная, а детское мыло совершенно не сушит и не раздражает, пока я довольна)
Моська-слон• 20 февраля 2015
Ответ дляЛолитаНеРазлита
для посуды оставить старую бутылочку из под любого моющего. а остальное для начала в любую банку,бутылку.
советский цирк• 20 февраля 2015
Ответ дляМини-бикини
вот это ужас(( где это у вас?
Мини-бикини• 20 февраля 2015
Ответ длясоветский цирк
вот это ужас(( где это у вас?
Да, уже и боюсь на базар ходить... Луганская область (зона АТО). а бананы по 50 гривен как увидела, мимо прошла... хорошо хоть ребенок их не ест. Гречка 20-24 гривен, рис 28 гривен ...
Пульт от линолеума• 20 февраля 2015
Ответ дляДлинноНожка
оо, только написала что не могу найти и сразу нашла
мне понравился, вполне достойная альтернатива, и расход относительно неплохой, как по мне, если сравнивать с Фрошем
ДлинноНожка• 20 февраля 2015
Ответ дляПульт от линолеума
Мерси!
советский цирк• 20 февраля 2015
Ответ дляМини-бикини
капец... мало того что там война... денег нет да еще и цены офигеть...как можно выжить?(( у нас цены конечно тоже не радуют... сама стала искать где подешевле..... но не так же(( держитесь девочки ! а бананы..вчера взяла тоже вязку... а потом цену увидела( 33 с копейками) отломила 2 - остальные обратно положила.....(((печалька
Запасная спина• 20 февраля 2015
Ответ дляTATA-75
Не получается экономии 850 грмм
850 грамм масла это почти 1 литр объем.
Мини-бикини• 20 февраля 2015
Ответ длясоветский цирк
Спасибо, только вот не знаю сколько еще продержимся. Реально сейчас все живут на пенсии, кто успел переоформить и еще з.пл шахтерам платят, но ставят по 5-8 выходов, это получается 900-1500 гривен. Я работала в банке, теперь без работы... Ладно, будем верить в лучшее....
советский цирк• 20 февраля 2015
Ответ дляМини-бикини
верьте! и мы верим и молимся о мире! желаю вам только всего хорошего! ))
Yanina_3071• 20 февраля 2015
Ответ дляЛолитаНеРазлита
это кальц сода+хоз мыло?
да, мыло Ушастый нянь от пятен и кальц сода
yulichka26• 20 февраля 2015
Ответ дляТрамвайGirl
А я суп стала варить на куриных шейках, не так плох оказался...
Уж лучше покупать ’суповой набор на вилочковой кости’ - цена на 2 грн дороже, но мяса намного больше (а костей совсем немного))
Мини-бикини• 20 февраля 2015
Ответ длясоветский цирк
Спасибо. И мы молимся о мире!!! Спасибо еще раз!!!
Yanina_3071• 20 февраля 2015
Ответ дляЛолитаНеРазлита
У меня от меда остались пластиковые ведерки по 1л, но думаю можно купить одно большое на 3-4л или от краски водоэмульс. использовать. Мой получился густой, как желе, я ложкой большой насыпала на плиту и посуду, а в машину просто стакан зачерпнула.
На иголках• 20 февраля 2015
Девушки еще добавлю.
5. В качестве профилактики простуды всю зиму пьем отвар шиповника (30 грн за 1 кг) и купили домой увлажнитель самый простой. За зиму ни разу не заболели.
6. Для Киевляночек. Посоветую сток-магазин украинских производителей одежды на Кудряшова,1. Много там хлама, но есть интересные вещи для женщин, мужчин, деток. А также - подушки, пледы, матрасы, халаты, полотенца и т.д. по приятной цене.
7. В котлетный фарш добавляю овсянку (3 четверти мяса, 1 овсянки запаренной).