Несколько недель как умерла моя мамочка. Нужно пойти в церковь , а что там делать не знаю. Подскажите пож-та. И еще говорят нужно врагам своим поставить свечи или заказать молитву...Я в этом ничего не понимаю... Сегодня можно идти в церковь или только по воскресеньям? Спасибо всем
Слава Українi• 21 февраля 2015
Отнесите продукты на панихиду и оставте записку с именами умерших. Подавайте милостыню,молитесь. Вы не бойтесь,в церкви все подскажут. А ходить в церковь можно в любой день.
Папина дочка• 21 февраля 2015
Соболезную вашему горю,моя мама умерла 2 месяца назад.Я это прошла,тоже ничего не знала.Покупаете хлеб,масло подсолнечное,крупу,вино и что-то сладкое,печенье,конфеты,идете в церковь,заказываете панехиду и сорокоуст по новоприставленной.Там все расскажут.Потом такое же в 40 день нужно сделать.Говорят,лучше в монастырях,но если нет возможности,то можно в любой приемлимой для вас церкви.Я заказывала в церкви и один раз сорокоуст в монастыре.Сейчас каждую неделю ставлю свечку за упокой ее души,говорят чем больше свечей поставить,особенно до 40 дней,тем легче ее душе на том свете.Вы подойдите к служителям,они все вам расскажут и объяснят.
Винный погребок• 21 февраля 2015
Самое главное для Вашей мамы сейчас это не количество свечей,а молитва о ней.Подавайте записки в Церкви,не стесняйтесь,походите и спрашивайте.Все люди,служащие в Церкви,когда-то пришли туда впервые,как и Вы.Не стесняйтесь.Творите милостыню,посильную для Вас, давая копеечку или хлеб или конфеты, говорите поминайте мою мамочку и называйте ее имя.Люди будут говорить (и так правильно’Царствие Небесное’Обязательно сами молитесь о маме, любой человек нуждается в молитве, а усопший тем более нуждается.Укрепи Вас Господь ,а мамочке Царствия Небесного.
ИМХОля• 21 февраля 2015
Ответ дляКейли
а что нужно отнести, какие продукты?
Сахар,вермишель,гречка,олия,консерва,вино или кагор. Не обязательно все,на Ваше усмотрение и финансы. Мы обязательно воду ставим,отец много пил,диабетик.
Также записочка за упокой всех родных которые умерли. За здравие живых родных и врагов.
Поставить свечи. Но уточните где ставить за здравие,а где за упокой.Я когда то в Почаев ездила и дев.поставив свечу,упала в обморок. Как оказалось позже постав.себе свечу з упокой.
Панихиду носим в воскресенье.
ИМХОля• 21 февраля 2015
Когда мой отец умер,поминая его мы говорили : за царство небесное. Он приснился нашей родственнице и попросил не говорить так,т.к. нет царства небесного. С тех пор :вечная память,поминая,говорим.
Сил Вам и Вашим родным. Вечная память Вашей маме. Крепитесь.