06 июля 2012

Девочки а как вы думаете нужен ли Украине второй государственный язык?

показать весь текст
ландыш29 07 июля 2012
Ответ дляSEVERINA
2 языка это не только общение, это еще и документация на 2 языках, в 2 экземплярах соответственно. представляете сколько лишней работы
Зачем? Не совсем поняла--что значит в 2-х экземплярах...
Ответ дляKarambolik
Простите, но у нас так не говорят, посему, юмор и не оценила.

В моей школе мой одноклассник писал ’ана’ вместо она. И я уверена, что продолжает так писать. Количество часов русского на грамотность поколения никак не повлияет. Да и повторюсь, всегда можно пойти к репетитору и наверстать при желании.
От того что почти в каждой семье, не без урода, еще, не отвернуло человечество, создавать , вот эти самые семьи!
Зачем ходить к репетитору, за тем, что может получить естественно ваш ребенок, если Вы конеш не националистка?
Karambolik 07 июля 2012
Ответ длямаруся мама стеши
Связь понятна, любому, кто еще учился и рос в ссср)))
Я вас обидела?
Почему не корек ведете разговор?
Статистика оф, на сей день, очень относительная РООпоненту желаещему ее видеть!
Но от этого суть не изменилась!
Цитату хоть одной не корректной фразы.
Меня? Обидели? Не льстите себе))) ( прошу прощения за первую не корректную фразу)

Статистика бывает только официальной после соц опроса. А его не было. Так что пока это только домыслы.
Ответ дляSEVERINA
2 языка это не только общение, это еще и документация на 2 языках, в 2 экземплярах соответственно. представляете сколько лишней работы
Это вы откуда вынесли))))))
ландыш29 07 июля 2012
Ответ длямаруся мама стеши
От того что почти в каждой семье, не без урода, еще, не отвернуло человечество, создавать , вот эти самые семьи!
Зачем ходить к репетитору, за тем, что может получить естественно ваш ребенок, если Вы конеш не националистка?
+1000 да и не каждая семья в нашей стране может позволить себе репетитора...
Karambolik 07 июля 2012
Ответ длямаруся мама стеши
От того что почти в каждой семье, не без урода, еще, не отвернуло человечество, создавать , вот эти самые семьи!
Зачем ходить к репетитору, за тем, что может получить естественно ваш ребенок, если Вы конеш не националистка?
Естественно получить?
Тоесть, Вы считаете, что образование в школе полное на 100% и больше ничего не нужно изучать дополнительно?
SEVERINA 07 июля 2012
Ответ дляландыш29
Зачем? Не совсем поняла--что значит в 2-х экземплярах...
отчеты, документация (в универе например) на укр и русском языке должна быть, если будут 2 языка в стране...
maraira 07 июля 2012
По поводу обучения: у моей старшей в пятом классе заменили уроки русского на уроки немецкого, ну и естественно были уроки украинского и английского. Четыре человека ушли из школы из-за этого. Что делать? Выход простой - читать на русском, читать прозу, поэзию, сказки и современную литературу. ЧИТАТЬ. Грамотное письмо прийдет само. Проверено на себе, в школе грамматику не учила вообще, выезжала на том, что много читала.
Ответ дляKarambolik
Цитату хоть одной не корректной фразы.
Меня? Обидели? Не льстите себе))) ( прошу прощения за первую не корректную фразу)

Статистика бывает только официальной после соц опроса. А его не было. Так что пока это только домыслы.
Послушайте! Мне таки да не понра, фраза ’очередной треп’!
Вы это прекрасно поняли!
Зачем это писать???
Статистика существует! от того что вы не компетентны , она не перестала существовать!
Да и еще, язык второй будет)))))))))))))))
SEVERINA 07 июля 2012
Ответ длямаруся мама стеши
Это вы откуда вынесли))))))
моя подруга работает преподавателем в универе, им уже сообщили, что если будут 2 главных языка, значит всю отчетность пусть готовятся делать в 2 экземплярах
ландыш29 07 июля 2012
Ответ дляSEVERINA
моя подруга работает преподавателем в универе, им уже сообщили, что если будут 2 главных языка, значит всю отчетность пусть готовятся делать в 2 экземплярах
Я что-то не пойму--это вообще какую смысловую нагрузку имеет? Зачем это надо?
SEVERINA 07 июля 2012
Ответ дляландыш29
Я что-то не пойму--это вообще какую смысловую нагрузку имеет? Зачем это надо?
ну вот есть например документ любой на языке страны, если языка 2, то и экземпляра тоже 2 - на укр и рус.
maraira 07 июля 2012
А если 10 государственных, то 10 экземпляров. Уморишься писать
SEVERINA 07 июля 2012
Ответ дляmaraira
А если 10 государственных, то 10 экземпляров. Уморишься писать
ну вот и против много 2 языков. в нашей стране и 10 мало будет, лишь бы только занять ненужным делом
Ответ дляKarambolik
Естественно получить?
Тоесть, Вы считаете, что образование в школе полное на 100% и больше ничего не нужно изучать дополнительно?
Я поняла)))
Мы из разных лагерей))))
Ваши фразы оочень впечатляют и трогают, вот поэтому и спросила о возр!
Но не стоит, вот настолько не уважать собеседника, не зависимо, на какой он стороне ’вашего’ мнения!
Вы не получите, того что получали раньше, при той системе, что сейчас!
Низя выделить на рус яз-лит 45 минут и его знать!
Я вам больше скажу!
Вспомните програму давнишнюю, сколько выделялось на укр лит и рус лит!
Далеко укр лит не столько же и при этом програм на него была вытянута искуственно!
Так может, чисто финансово , легче факультативом, укр лит,)))))
Но я Вас успокою, что программы хватит в любом случае!
Но еще раз, должен быть выбор!
Ответ дляSEVERINA
моя подруга работает преподавателем в универе, им уже сообщили, что если будут 2 главных языка, значит всю отчетность пусть готовятся делать в 2 экземплярах
Ну так это всего лиш формальность, ну живет же ...ва государств, в таком режиме, всем хорошо!
У всех есть выбор!
Все будет хорошо девочки!
Наши детки будут только грамотней от этого!
Разностор развитый ребенок, это цель, каждого родителя!
Вот, к этому и такие шаги приняты!
Плохо нам от этого?
karo237 07 июля 2012
Нужен!!!
Я хочу чтобы мои дети в школе изучали русских классиков. В конце концов я не хочу коверкать свой РОДНОЙ язык. Мы мыслим по-русски. (Украинский я по-своему люблю и уважаю, но хочу иметь право выбора)
Ответ дляKarambolik
Не только англичане говорят на английском
Скажите?
И украинцы в нашей стране в большинстве говорят на, такой вам ненавистной мове))))
Вам за папу обидно?
Чего вы так7
Ну будут наши дети знать русскую литературу, без лишних род затрат, плохо?
Ну будет же все равно, чего так кипиш наводить))))
Лучше чем наоборот, я Вам скажу!
Бо на укр нуно потратить куда как меньше денег, колосально меньше!
Так что, плохо чтоль, и тот язык в совершен, и тот...
Только выиграли все!
aylatan23 07 июля 2012
Дамы, приветствую! Скажите, пожалуйста, а кто из обсуждающих ЧИТАЛ или ВИДЕЛ ЗАКОНОПРОЕКТ, который Вы сейчас обсуждаете (правильно ли я понимаю, что сыр-бор из-за принятого быстренько закона о языке из-за которого возле Украинского дома ночуют люди)....
Или Автор - в принципе - интересуется, нужен ли вторым государственным русский язык?
Ответ дляkaro237
Нужен!!!
Я хочу чтобы мои дети в школе изучали русских классиков. В конце концов я не хочу коверкать свой РОДНОЙ язык. Мы мыслим по-русски. (Украинский я по-своему люблю и уважаю, но хочу иметь право выбора)
Вот обидно , вот чего даж националисты, лишают своих детей такой возможности и офицальной?
Мне вот это непонятно, ну ладно они имеют свои тараканы в жизни, ну так это их личное, детей то мы все хотим видеть с совершенным образованием, ну так как оно мыслимо , без мировой литературы?
автор тамара77 07 июля 2012
Ответ дляmaraira
По поводу обучения: у моей старшей в пятом классе заменили уроки русского на уроки немецкого, ну и естественно были уроки украинского и английского. Четыре человека ушли из школы из-за этого. Что делать? Выход простой - читать на русском, читать прозу, поэзию, сказки и современную литературу. ЧИТАТЬ. Грамотное письмо прийдет само. Проверено на себе, в школе грамматику не учила вообще, выезжала на том, что много читала.
Буду надеяться что вы правы, а то я в ужасе от грамотности дочки, причем что на русском что на украинском читает лучше всех в 3-х классах.Я раз посидела с ней на ее страничке в одноклассниках и сбежала через 5 мин после совместного прочнения переписки с подругами,это кошмар вперемешку русские буквы с украинскими...
автор тамара77 07 июля 2012
Ответ дляaylatan23
Дамы, приветствую! Скажите, пожалуйста, а кто из обсуждающих ЧИТАЛ или ВИДЕЛ ЗАКОНОПРОЕКТ, который Вы сейчас обсуждаете (правильно ли я понимаю, что сыр-бор из-за принятого быстренько закона о языке из-за которого возле Украинского дома ночуют люди)....
Или Автор - в принципе - интересуется, нужен ли вторым государственным русский язык?
вот цитатки:
5 июня ВР приняла в первом чтении законопроект о ключевых моментах государственной языковой политики.

Народные депутаты от Партии регионов Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко в августе 2011 года зарегистрировали в Верховной Раде законопроект ’Об основах государственной языковой политики’ № 9073, предусматривающий использование региональных языков наравне с государственным.

В пояснительной записке отмечается, что в случае принятия законопроекта русский язык станет региональным в 13 административно-территориальных единицах Украины - там, где русский является родным для минимум 10% населения - в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях, АР Крым и городах Киеве и Севастополе; крымско-татарский - в АР Крым, венгерский - в Закарпатской области, румынский - в Черновицкой.

Авторы законопроекта предлагают предусмотреть официальную публикацию актов высших органов государственной власти на украинском и русском языках, региональных или языках нацменьшинств. При этом государство обязуется гарантировать жителям определенной территории предоставления админуслуг не только на государственном украинском языке, но и на региональном или языке нацменьшинств. Телерадиоорганизации Украины могут по собственному усмотрению вести вещание на государственном языке, региональных языках или языках меньшинств, языках международного общения и т.д.
Ответ дляaylatan23
Дамы, приветствую! Скажите, пожалуйста, а кто из обсуждающих ЧИТАЛ или ВИДЕЛ ЗАКОНОПРОЕКТ, который Вы сейчас обсуждаете (правильно ли я понимаю, что сыр-бор из-за принятого быстренько закона о языке из-за которого возле Украинского дома ночуют люди)....
Или Автор - в принципе - интересуется, нужен ли вторым государственным русский язык?
Не читали, все просто видели))))
Но повер будет!
Просто второй гос, звучало бы сейчас не коректно, уже бы с инфарктами слегло стоко))))
От прАблема блин))))
Люди в раде за милиарды соревнуются , верней за сотни их!
Вам же лучше народ)))))
Нет нкно повозмущаться, по кипишивать,благо наши долго не кипишують, по бурчать, бо хохлы и будя))))
karo237 07 июля 2012
Ответ длямаруся мама стеши
Вот обидно , вот чего даж националисты, лишают своих детей такой возможности и офицальной?
Мне вот это непонятно, ну ладно они имеют свои тараканы в жизни, ну так это их личное, детей то мы все хотим видеть с совершенным образованием, ну так как оно мыслимо , без мировой литературы?
Я рыдаю каждый раз, видя в учебниках литературы басни Крылова, поэмы Пушкина и.......в переводе на укр мову....ЭТО ЧУДОВИЩНО! А в старших классах в программу еще и Гарри поттера ввели
Такое ощущение, что вышестоящим выгодно вырастить безграмотное и скуднодуховное поколение..
aylatan23 07 июля 2012
Автор, благодарю! Поняла только, что законопроекта не читали. По моему мнению обсудить что-то голословно и на основании ссылок довольно трудно. Но - безусловно - обсуждаемо....
автор тамара77 07 июля 2012
В этом законопроекте речь идет не только о русском языке, но кому-то выгодно раздувать скандал на почве именно русского языка и этим раздувать межнациональный конфликт пред выборами.Русский язык я считаю нужен и должен изучаться наравне в украинским языком,но документация должна быть на одном языку-украинском....Таково мое мнение
автор тамара77 07 июля 2012
Ответ дляkaro237
Я рыдаю каждый раз, видя в учебниках литературы басни Крылова, поэмы Пушкина и.......в переводе на укр мову....ЭТО ЧУДОВИЩНО! А в старших классах в программу еще и Гарри поттера ввели
Такое ощущение, что вышестоящим выгодно вырастить безграмотное и скуднодуховное поколение..
поттера это в каком классе ввели я в шоке и за какие заслуги
aylatan23 07 июля 2012
Ответ длямаруся мама стеши
Не читали, все просто видели))))
Но повер будет!
Просто второй гос, звучало бы сейчас не коректно, уже бы с инфарктами слегло стоко))))
От прАблема блин))))
Люди в раде за милиарды соревнуются , верней за сотни их!
Вам же лучше народ)))))
Нет нкно повозмущаться, по кипишивать,благо наши долго не кипишують, по бурчать, бо хохлы и будя))))
Будем мудрее (как истинные мамы)...... Поживем - увидим.
автор тамара77 07 июля 2012
девочки вот тут идет горячее обсуждение этой темы http://nightlife.dp.ua/bitva/brand/16" target="_blank" >http://nightlife.dp.ua/bitva/brand/16
Ответ длятамара77
В этом законопроекте речь идет не только о русском языке, но кому-то выгодно раздувать скандал на почве именно русского языка и этим раздувать межнациональный конфликт пред выборами.Русский язык я считаю нужен и должен изучаться наравне в украинским языком,но документация должна быть на одном языку-украинском....Таково мое мнение
Этому просто придали вуаль)))
Власть ЭТА и так в большинстве, при любых раскладах!
Еще лет так 20 мож даж не фылюваться))))
В любом варианте выграли, ибо обсолют все их!
А сейчас, че выгодно, то пихают, ну так политика простите)))))