06 июля 2012

Девочки а как вы думаете нужен ли Украине второй государственный язык?

Karambolik 06 июля 2012
Я считаю, что нет.
Так как введение русского вторым национальным попросту убьет украинский. Им просто не будут пользоваться.

А если посмотреть с другой стороны, то 70% нашего населения пишут безграмотно на русском, так как в школе его уже давно не изучают полноценно. И на каком языке начнет писать страна даже страшно подумать.....
Мусічка 06 июля 2012
не дай Бог!я тільки проти!назад в минуле?
ми є українці і мова в нас УКРАЇНСЬКА ! нехай в Росії буде російська)Ненавиджу Януковича...
автор тамара77 06 июля 2012
Ответ дляKarambolik
Я считаю, что нет.
Так как введение русского вторым национальным попросту убьет украинский. Им просто не будут пользоваться.

А если посмотреть с другой стороны, то 70% нашего населения пишут безграмотно на русском, так как в школе его уже давно не изучают полноценно. И на каком языке начнет писать страна даже страшно подумать.....
вот-вот и я о том же,говорим на суржике пишем....кошмар незнаю как назвать
nana-mk 06 июля 2012
Не нужен!!!!!
Karambolik 06 июля 2012
Ответ дляМусічка
не дай Бог!я тільки проти!назад в минуле?
ми є українці і мова в нас УКРАЇНСЬКА ! нехай в Росії буде російська)Ненавиджу Януковича...
Не смотрите так прямо на действия наших политиков. Принимая такие законы, они просто отводят глаза от остальных проблем и глобального воровства.
Anita-Gerra 06 июля 2012
Ответ дляМусічка
не дай Бог!я тільки проти!назад в минуле?
ми є українці і мова в нас УКРАЇНСЬКА ! нехай в Росії буде російська)Ненавиджу Януковича...
и я того же мнения, но что делать тем кто с детства привык говорить на русском...
автор тамара77 06 июля 2012
а я просто ну не могу понять ажиотажа вокруг этого закона, кому то выгодно перед выборами себе рейтинг поднять,вот народ и хотят опять лбами стокнуть, поделить на север,запад,юг,восток
Лейди 06 июля 2012
Ответ длятамара77
а я просто ну не могу понять ажиотажа вокруг этого закона, кому то выгодно перед выборами себе рейтинг поднять,вот народ и хотят опять лбами стокнуть, поделить на север,запад,юг,восток
luda70300 06 июля 2012
Ответ дляKarambolik
Я считаю, что нет.
Так как введение русского вторым национальным попросту убьет украинский. Им просто не будут пользоваться.

А если посмотреть с другой стороны, то 70% нашего населения пишут безграмотно на русском, так как в школе его уже давно не изучают полноценно. И на каком языке начнет писать страна даже страшно подумать.....
Считаете, что нет, а сами на русском языке отвечаете...Не патриотично! А я считаю, что нужен! Человек вправе выбирать сам, на каком языке ему разговаривать.
luda70300 06 июля 2012
Ответ длятамара77
а я просто ну не могу понять ажиотажа вокруг этого закона, кому то выгодно перед выборами себе рейтинг поднять,вот народ и хотят опять лбами стокнуть, поделить на север,запад,юг,восток
Я тоже так считаю)
ландыш29 06 июля 2012
Я ’ЗА’ русский язык как второй государственный, потому что я выросла в русскоязычной семье, использую русский язык в повседневной жизни...мне этого никто не запретит...Так почему же я не могу 100% пользоваться правом заполнять документы во всех официальных инстанциях на том языке--на котором мне удобно? Ребёнок мой пошёл в школу--и мне было бы очень и очень удобно, чтобы в школе был русскоязычный класс, но с изучением украинского языка, естесственно...вот только основные предметы чтобы были на русском! На каком основании меня лишают этого права? Ведь украиноязычных граждан всеми любимой нами страны Украины никто не лишает права обучаться в школах на родном для них языке--так почему же происходит дискриминация??? Принятие закона о втором гос. языке никак не отразится на тех гражданах Украины, которые жаждут украинского языка везде и всецело, чего нельзя сказать о русскоязычном населении страны, в том случае, если такой закон не примется...ИМХО!
Karambolik 06 июля 2012
Ответ дляluda70300
Считаете, что нет, а сами на русском языке отвечаете...Не патриотично! А я считаю, что нужен! Человек вправе выбирать сам, на каком языке ему разговаривать.
Я имею право думать и разговаривать хоть на китайском. А вот когда я возжелаю писать и говорить на китайском, и писат, и говорить везде - то у меня прямая дорога уезжать в Китай.

А патриотом я себя и не считаю.
artnik 06 июля 2012
У нас в стране живет много национальностей. Русскоязычных - очень много. Я - за второй государственный русский. Я живу в русскоязычном регионе.
Karambolik 06 июля 2012
В нашей стране огромная нацментшина азербайджанцев, армян и евреев.
Тогда эти языки тоже надо делать госсударственными!
Гулять так гулять
Сильвия 06 июля 2012
Не нужен!!!
ландыш29 06 июля 2012
Ответ дляluda70300
Считаете, что нет, а сами на русском языке отвечаете...Не патриотично! А я считаю, что нужен! Человек вправе выбирать сам, на каком языке ему разговаривать.
Так разговаривать вы и без закона можете на каком хотите--хоть болгарском, хоть японском...Речь идёт больше о том, каким языком вы будете окружены в официальных учреждениях и средствах массовой информации после принятии этого закона.
Понимаете--те граждане Украины--кто хочет говорить на Украинском (пишу с большой буквы--так как уважаю родной язык, но в то же время оставляю за собой право пользоваться тем языком, которым мне удобнее)--они будут и дальше и говорить, и обучаться в учебных заведениях всех категорий, и заполнять всю документацию на украинском! А если примут закон--то у русскоязычного населения появится ещё и право делать всё это на удобном для них языке!!! Что же в этом плохого? И как от этого пострадает украиноязычное население нашей страны? Вот объясните мне, пожалуйста?
ландыш29 06 июля 2012
Ответ дляKarambolik
В нашей стране огромная нацментшина азербайджанцев, армян и евреев.
Тогда эти языки тоже надо делать госсударственными!
Гулять так гулять
Так в законе ведь это так же планировалось предусмотреть...или я что-то недопоняла?
artnik 06 июля 2012
Что значит, введение второго гос. русского ’убьет’ украинский? Значит, украинский сейчас существует искусственно? То есть навязан?
Karambolik 06 июля 2012
Ответ дляландыш29
Так разговаривать вы и без закона можете на каком хотите--хоть болгарском, хоть японском...Речь идёт больше о том, каким языком вы будете окружены в официальных учреждениях и средствах массовой информации после принятии этого закона.
Понимаете--те граждане Украины--кто хочет говорить на Украинском (пишу с большой буквы--так как уважаю родной язык, но в то же время оставляю за собой право пользоваться тем языком, которым мне удобнее)--они будут и дальше и говорить, и обучаться в учебных заведениях всех категорий, и заполнять всю документацию на украинском! А если примут закон--то у русскоязычного населения появится ещё и право делать всё это на удобном для них языке!!! Что же в этом плохого? И как от этого пострадает украиноязычное население нашей страны? Вот объясните мне, пожалуйста?
Название языка украинский, русский, японский и тд НИКОГДА не пишется с большой буквы. С большой буквы пишется только страна.

Мне вот интересно, а кто будет переписывать все законы на русский?
И почему тогда не вводить в госязыки языки всех нацменьшинств?
maraira 06 июля 2012
Ответ дляAnita-Gerra
и я того же мнения, но что делать тем кто с детства привык говорить на русском...
Ничего не делать,продолжайте говорить на том языке, на каком Вам удобно и Вас понимают.Разве Вам кто-то может запретить на русском разговаривать, писать, читать, думать наконец?
Да и не запрещает никто. Наша семья общается на русском языке, на работе у меня вся документация на государственном-украинском языке. Было сложновато сначала, купила 2 словаря и вперед.
Страна Украина - государственный язык украинский.
Та куда там, убьет)))))
Сколько стран имеет 2 государств, и ЧИТО?
Хто поубивался? Гле язык пропал?
Знаете, если бы, все это не было спектаклем, которр, вот сейчас происходит, уже бы приняли и забыли и было бы вот всем хорошо!
А сейчас это все искуственно созданные помехи, для того чтоб потратить деньги...
А на самом деле , единственная опозиция, в виде киндера, оплачена той же властью!
Примут это все, даж не сомневайтесь!
Будет два языка!
Иииии .... Аминь!!!!
Karambolik 06 июля 2012
Ответ дляartnik
Что значит, введение второго гос. русского ’убьет’ украинский? Значит, украинский сейчас существует искусственно? То есть навязан?
украинский искусственно убивался в нашей стране годами, десятилетиями и столетиями.
Мой отец рос в украинскоговорящей семье, но когда пошел в школу вынужден был перейти на русский, аналогично было и в университете. Он принципиально вернулся к украинскому и полностью на него перешел 10 лет назад. Это было очень тяжело.

А теперь подумайте, у какого количества людей отобрали в советское время их родной язык?
ландыш29 06 июля 2012
Ответ дляKarambolik
Название языка украинский, русский, японский и тд НИКОГДА не пишется с большой буквы. С большой буквы пишется только страна.

Мне вот интересно, а кто будет переписывать все законы на русский?
И почему тогда не вводить в госязыки языки всех нацменьшинств?
Не учите меня грамоте...я написала--что умышленно поставила с большой буквы, а не от ’большого ума’...
luda70300 06 июля 2012
Ответ дляландыш29
Так разговаривать вы и без закона можете на каком хотите--хоть болгарском, хоть японском...Речь идёт больше о том, каким языком вы будете окружены в официальных учреждениях и средствах массовой информации после принятии этого закона.
Понимаете--те граждане Украины--кто хочет говорить на Украинском (пишу с большой буквы--так как уважаю родной язык, но в то же время оставляю за собой право пользоваться тем языком, которым мне удобнее)--они будут и дальше и говорить, и обучаться в учебных заведениях всех категорий, и заполнять всю документацию на украинском! А если примут закон--то у русскоязычного населения появится ещё и право делать всё это на удобном для них языке!!! Что же в этом плохого? И как от этого пострадает украиноязычное население нашей страны? Вот объясните мне, пожалуйста?
Так и говорю, что ничего плохого не вижу) Я - за русский и украинский язык!
tropik485 06 июля 2012
не нужен!сказала я на русском:).глупость получается. не потрібен!так краще:)
maraira 06 июля 2012
Ответ дляartnik
У нас в стране живет много национальностей. Русскоязычных - очень много. Я - за второй государственный русский. Я живу в русскоязычном регионе.
В нашем регионе много татар, молдаван и болгар, есть немецкие и шведские поселения. Еще пяток языков сделаем государственными?
ландыш29 06 июля 2012
Ответ дляKarambolik
украинский искусственно убивался в нашей стране годами, десятилетиями и столетиями.
Мой отец рос в украинскоговорящей семье, но когда пошел в школу вынужден был перейти на русский, аналогично было и в университете. Он принципиально вернулся к украинскому и полностью на него перешел 10 лет назад. Это было очень тяжело.

А теперь подумайте, у какого количества людей отобрали в советское время их родной язык?
То же самое с точностью до наоборот сейчас происходит с теми, кто ВЫНУЖДЕН учиться в украиноязычных учебных заведениях...не по своему желанию...
artnik 06 июля 2012
Русский язык существовал на половине территории Украины всегда, и украинского там не было. Насаждение его искусственно - вот, что раскалывает страну, а не этот закон. Посещение детских садиков оголтелой Фарион с переводом имен, выливание грязи на Россию с одновременным пресмыканием перед Евросоюзом, передача Румынии шельфа - это раскалывает страну...
obuvka 06 июля 2012
А мне,честно говоря все равно...Теперь не совсем по теме: лежу на пляже и тут слышу как какой то ребенок говорит маме:’Что за день сегодня,везде разговаривают на украинском,меня это уже напрягает’. Мне так обидно стало... Но тут мама начала объяснять чаду,что мы живем на Украине,потому это так и должно быть.У меня отец русский, мать-украинка.Я свободно общаюсь как на укр. так и на русском. Считаю,что мы должны знать свой язык(украинский), а на каком разговаривать-это уж дело каждого.
Марина 5555 06 июля 2012
Ответ длятамара77
а я просто ну не могу понять ажиотажа вокруг этого закона, кому то выгодно перед выборами себе рейтинг поднять,вот народ и хотят опять лбами стокнуть, поделить на север,запад,юг,восток
да так и есть! мне вообще не понятно, кому какое дело кто на каком языке говорит? главное, что понимаем друг друга, хоть на украинском, хоть на русском! Да пусть будет хоть два, хоть пять государственных, кому как удобно тот пусть так и говорит и пишит, кому хуже от этого будет?