06 июля 2012

Девочки а как вы думаете нужен ли Украине второй государственный язык?

показать весь текст
ландыш29 07 июля 2012
Ответ дляmaraira
Так и говорите, никто ж рот не закрывает. И читать, пожалуйста масса литературы на русском, и видеопродукция, и музыка-никто же ограничивает Вас в этом.
Но я хочу ещё и писать, и заполнять документы при надобности, и обучать своего ребёнка на том языке--на котором НАМ удобнее! Вот и всё! И реализовав своё право я ни в коем случае не ущемлю ваше. понимаете??? А вот вы своим ’НЕТ--РУССКОМУ ЯЗЫКУ НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ’ ущемляете мои права, раз уж на то пошло...Я об этом пытаюсь сказать...
Karambolik 07 июля 2012
Ответ длямаруся мама стеши
Нет моя дорогая, в нашем случае, нет)))))
а какой у нас данный случай?
Что за случай такой?
Рыжая Соня 07 июля 2012
А я считаю, что если говоришь на русском, то и знать его надо! И писать правильно и грммотно! Я за два! Надо знать язык на котором говоришь!
Karambolik 07 июля 2012
Ответ дляландыш29
Но я хочу ещё и писать, и заполнять документы при надобности, и обучать своего ребёнка на том языке--на котором НАМ удобнее! Вот и всё! И реализовав своё право я ни в коем случае не ущемлю ваше. понимаете??? А вот вы своим ’НЕТ--РУССКОМУ ЯЗЫКУ НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ’ ущемляете мои права, раз уж на то пошло...Я об этом пытаюсь сказать...
А я вот хочу, чтоб мой ребенок учился только на английском, а я имела право заполнять на нем все документы, а че?
АНГЛИЙСКИЙ третий государственный!
Или Вы хотите ущемить мои права?
maraira 07 июля 2012
Ответ длямаруся мама стеши
Ну так мало ли нац меньшинств!
На то они и нац меньшинства, понимаете?
Ну да, меньшинства, но это не значит что они не НАСЕЛЕНИЕ С ТАКИМИ ЖЕ ПРАВАМИ как и не меньшинства. Они и поддерживают свой язык в своей среде. Что мешает это делать русскоязычным? Ничего не мешает. Но извините, желать для себя особого положения потому что нас, русскоязычных больше? Очень хлипкий аргумент. Завтра цыган будет количественно больше, что тогда? Яка мова у нас буде державна?
Ответ дляKarambolik
Они и сейчас учат русский в школах. Только не на равне с украинским.
Это была шутка?
У Вас видимо брелочек дома махонький, чтоб так мыслить)))
45 минут в неделю!
Впечатляет????
Меня сильно!
На равне.....
Нам дано наследие, пользумся товарищи и детям даем!
А то будет ваш деть пушкина украинскою знать на 10 часов жизни в школе!
Вот было бы НА РАВНЕ1
Верите)) Не пискнула, отдала бы только в укр школу, даж не обсужд!
автор тамара77 07 июля 2012
Ответ дляHello
Так украинский учите ! Чего так к русскому прикипели ?
Или украинский и не язык уже , если НИЧЕГО - означает вообще полный ноль.
Читайте плиз внимательно я про школу писала,4часа в месяц для любого языка мало...особенно для того сложного как русский.И я не писала что украинский ноль,это русский ноль выходить....
ландыш29 07 июля 2012
Ответ дляKarambolik
А я вот хочу, чтоб мой ребенок учился только на английском, а я имела право заполнять на нем все документы, а че?
АНГЛИЙСКИЙ третий государственный!
Или Вы хотите ущемить мои права?
И вот тут таки наступил момент прозрения--а то ни я, ни наши мужи властьимущие до сих пор не знали--что англичан у нас в стране так много! О них оказывается забыли! Срочно закон на доработку!
kolom 07 июля 2012
очень мало людей в Украине знают и говорят на украинском.почти в каждой области свой ’украинский язык’.и иногда даже очень не понятный и смешной.согласитесь)
Karambolik 07 июля 2012
Ответ длямаруся мама стеши
Это была шутка?
У Вас видимо брелочек дома махонький, чтоб так мыслить)))
45 минут в неделю!
Впечатляет????
Меня сильно!
На равне.....
Нам дано наследие, пользумся товарищи и детям даем!
А то будет ваш деть пушкина украинскою знать на 10 часов жизни в школе!
Вот было бы НА РАВНЕ1
Верите)) Не пискнула, отдала бы только в укр школу, даж не обсужд!
Школы разные бывают. Во многих 2 часа в неделю (в гимназиях).

А вот про брелочек, шутка юмора настолько глубокая, что не совсем понятна
maraira 07 июля 2012
Ответ длямаруся мама стеши
Ну таки да))))
Ну а ’шо’
Вы его также произносите, где-то мягче, где-то резче)))
Наследие!
Это не самое страшное!
Литературный язык существ, и тот и тот, просто владеет им небольшой ресурс!
Ну а собственно, что вы хотели?
В революцию выбить всю ось государства, а теперь требовать от всех культуры лингвистической?
Конечно произношу, и Шо? и Де? и много чего, не очень благозвучного.
Требовать наверное не надо, а учиться ’культуре лингвистической’ все-таки стоит. Но это другая тема.
Karambolik 07 июля 2012
Ответ дляландыш29
И вот тут таки наступил момент прозрения--а то ни я, ни наши мужи властьимущие до сих пор не знали--что англичан у нас в стране так много! О них оказывается забыли! Срочно закон на доработку!
Не только англичане говорят на английском
Ответ дляKarambolik
а какой у нас данный случай?
Что за случай такой?
Вам 14 лет?
У нас без грубой грубой статистики, говорящих на русском, большинство))))
Не зависимо еврей, хохол или цыган, ну как то так сложилось, за СССР!
artnik 07 июля 2012
Этот закон не вводит русский вторым государственным! Он просто расширяет его возможности в регионах, где он распространен широко! Пусть на Западной Украине русский не учат, пожалуйста! Но на юге - он есть и будет. И пусть наши дети его учат наравне с украинским. Я считаю, что так справедливо. или кто-то против??
Hello 07 июля 2012
Ответ дляландыш29
Да может человеку не лежит душа...Это что--есть обязанность выучить украинский во что бы то ни стало? Вас кто-то заставляет учить русский? (кстати--вы украинский выбарываете--а сами говорите на каком???
Блин--я владею и русским, и украинским в очень даже хорошей степени...Пользуюсь в повседневной жизни русским...И мне и в голову не придёт кого-то принуждать учить украинский...
На каком говорю я ? С мамой на русском - моя семья переехала в Украину не так давно и мама не знает украинского , с мужем на украинском - его семья со Львовской области , с начальством на итальянском.
Я представила - приду на работу и скажу - нетушки , товарищи !!! Мне не удобно с вами говорить на вашем языке , учите-ка вы русский , а у меня душа не лежит к вашему . Тогда я буду довольна.
И ещё , девочки , неужели все считают , что если будет 2 государственных языка - то это значит что сразу все перестанут говорить суржиком , станут грамотными и не будет больше ’’ковточек’’ и ’’джынсов’’ ???
Вы правда так думаете ?
Мне лично всё равно на каом из понятных мне языков говорит человек , главное чтобы он говорил чисто и писал грамотно.
Karambolik 07 июля 2012
Ответ длямаруся мама стеши
Вам 14 лет?
У нас без грубой грубой статистики, говорящих на русском, большинство))))
Не зависимо еврей, хохол или цыган, ну как то так сложилось, за СССР!
Странная связь между цитатой и возрастом
Какими именно данными и какого именно соц-опроса Вы оперируете?
Или это просто очередной треп?
Aribeth 07 июля 2012
Ответ дляландыш29
И вот тут таки наступил момент прозрения--а то ни я, ни наши мужи властьимущие до сих пор не знали--что англичан у нас в стране так много! О них оказывается забыли! Срочно закон на доработку!
У меня рядом такая школа, там все преподаватели и персонал говорят только на английском, и дети только на английском, даже в автобусе. http://www.kis.net.ua/site/index.php" target="_blank" >http://www.kis.net.ua/site/index.php
автор тамара77 07 июля 2012
Ответ дляartnik
Этот закон не вводит русский вторым государственным! Он просто расширяет его возможности в регионах, где он распространен широко! Пусть на Западной Украине русский не учат, пожалуйста! Но на юге - он есть и будет. И пусть наши дети его учат наравне с украинским. Я считаю, что так справедливо. или кто-то против??
я за 100%
Ответ дляKarambolik
Школы разные бывают. Во многих 2 часа в неделю (в гимназиях).

А вот про брелочек, шутка юмора настолько глубокая, что не совсем понятна
Вы обиделись чтоль?
Так говорят, про маленьких детей, когда они сильно еще зависимы от родителей)))
Не нуно, я не хотела обижать!!!
За 2 часа нельзя познать, что мог бы познать Ваш ребенок, если бы учился, как Мы например в свое время, даж те , кто в укр школе!
Вот и все!
Получал бы беби, тоже самое с тем уукр и лит его, но и рус в полном обьеме, что даж сравнивать низя, по этому самому объему....
Karambolik 07 июля 2012
Ответ длямаруся мама стеши
Вы обиделись чтоль?
Так говорят, про маленьких детей, когда они сильно еще зависимы от родителей)))
Не нуно, я не хотела обижать!!!
За 2 часа нельзя познать, что мог бы познать Ваш ребенок, если бы учился, как Мы например в свое время, даж те , кто в укр школе!
Вот и все!
Получал бы беби, тоже самое с тем уукр и лит его, но и рус в полном обьеме, что даж сравнивать низя, по этому самому объему....
Простите, но у нас так не говорят, посему, юмор и не оценила.

В моей школе мой одноклассник писал ’ана’ вместо она. И я уверена, что продолжает так писать. Количество часов русского на грамотность поколения никак не повлияет. Да и повторюсь, всегда можно пойти к репетитору и наверстать при желании.
автор тамара77 07 июля 2012
Ответ длямаруся мама стеши
Вы обиделись чтоль?
Так говорят, про маленьких детей, когда они сильно еще зависимы от родителей)))
Не нуно, я не хотела обижать!!!
За 2 часа нельзя познать, что мог бы познать Ваш ребенок, если бы учился, как Мы например в свое время, даж те , кто в укр школе!
Вот и все!
Получал бы беби, тоже самое с тем уукр и лит его, но и рус в полном обьеме, что даж сравнивать низя, по этому самому объему....
Правильно молодец и я о том же,нельзя ЛЮБОЙ язык учить 45мин в неделю...
tanya76 07 июля 2012
Ответ дляландыш29
Я ’ЗА’ русский язык как второй государственный, потому что я выросла в русскоязычной семье, использую русский язык в повседневной жизни...мне этого никто не запретит...Так почему же я не могу 100% пользоваться правом заполнять документы во всех официальных инстанциях на том языке--на котором мне удобно? Ребёнок мой пошёл в школу--и мне было бы очень и очень удобно, чтобы в школе был русскоязычный класс, но с изучением украинского языка, естесственно...вот только основные предметы чтобы были на русском! На каком основании меня лишают этого права? Ведь украиноязычных граждан всеми любимой нами страны Украины никто не лишает права обучаться в школах на родном для них языке--так почему же происходит дискриминация??? Принятие закона о втором гос. языке никак не отразится на тех гражданах Украины, которые жаждут украинского языка везде и всецело, чего нельзя сказать о русскоязычном населении страны, в том случае, если такой закон не примется...ИМХО!
100% поддерживаю!!!Ми ж европейцi,а Европа на многих языках говорит сразу
ландыш29 07 июля 2012
Ответ дляAribeth
У меня рядом такая школа, там все преподаватели и персонал говорят только на английском, и дети только на английском, даже в автобусе. http://www.kis.net.ua/site/index.php" target="_blank" >http://www.kis.net.ua/site/index.php
Но мы сейчас говорим не об исключениях из правила, верно? А о массовости, насколько я понимаю...
Эх, ладно--пошла ка я спать, а то муж сейчас как проснётся и как увидит, что я до сих пор сижу за компом, даже боюсь представить--на каком языке выслушаю от него (он просто меня спатоньки звал ещё в 22:00--так не могу же уйти из советчицы--так затягивает)
Hello 07 июля 2012
Цитата с форума
’’наконец-то нашел реальные свидетельства того, как ущемляют русскоязычных в Украине. Колесниченковцы, теперь я с вами!http://rossiya-ukraina.livejournal.com/1249642.htm...
Ответ дляKarambolik
Странная связь между цитатой и возрастом
Какими именно данными и какого именно соц-опроса Вы оперируете?
Или это просто очередной треп?
Связь понятна, любому, кто еще учился и рос в ссср)))
Я вас обидела?
Почему не корек ведете разговор?
Статистика оф, на сей день, очень относительная РООпоненту желаещему ее видеть!
Но от этого суть не изменилась!
maraira 07 июля 2012
Ответ дляландыш29
Но я хочу ещё и писать, и заполнять документы при надобности, и обучать своего ребёнка на том языке--на котором НАМ удобнее! Вот и всё! И реализовав своё право я ни в коем случае не ущемлю ваше. понимаете??? А вот вы своим ’НЕТ--РУССКОМУ ЯЗЫКУ НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ’ ущемляете мои права, раз уж на то пошло...Я об этом пытаюсь сказать...
Не передергивайте, не ’НЕТ--РУССКОМУ ЯЗЫКУ НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ’, а ’Державна мова - украинська’. Это разные вещи. Если есть носители языка, он будет жить. А вопрос государственного языка, это вопрос не бытового плана - на каком разговаривать, это имидж страны.
автор тамара77 07 июля 2012
Ответ дляKarambolik
Простите, но у нас так не говорят, посему, юмор и не оценила.

В моей школе мой одноклассник писал ’ана’ вместо она. И я уверена, что продолжает так писать. Количество часов русского на грамотность поколения никак не повлияет. Да и повторюсь, всегда можно пойти к репетитору и наверстать при желании.
Знаете не в обиду... если человек глупый и не к чему не стремиться то хоть 1000часов в неделю все-равно будет писать ’ана’
SEVERINA 07 июля 2012
2 языка это не только общение, это еще и документация на 2 языках, в 2 экземплярах соответственно. представляете сколько лишней работы
Hello 07 июля 2012
http://rossiya-ukraina.livejournal.com/1249642.htm..." target="_blank" >http://rossiya-ukraina.livejournal.com/1249642.htm...
Вот ссылка , а то предыдущая не получилась
Т_О_А 07 июля 2012
не нужен, тк вопрос языка у нас сугубо политический и нужен для манипулирования народными массами. мне никто не мешает разговаривать, думать и писать по-русски, это мой родной язык. но категорически против гос.русского языка. была и буду. а то, что проводит это ПР еще более настраивает на неприятие закона, ибо не должны быть эти люди во главе.