neformalo4ka• 07 июля 2012
сделайте пожалуйста опрос, очень интересно, статистику хотя бы тут увидеть! Я за русский второй государственный!
marichka305• 07 июля 2012
Ответ дляluda70300
Считаете, что нет, а сами на русском языке отвечаете...Не патриотично! А я считаю, что нужен! Человек вправе выбирать сам, на каком языке ему разговаривать.
а я например училась всю жизнь на русском,а потом через время поступила в институт,так там все н7а украинском,я то понимаю,но например экономику с её терминами я не понимаю,хоть кол на голове теши,я согласна,что человек сам в праве выбирать язык на котором говорить,я разговариваю на русском,а украинский не люблю,для меня слишком грубый и некрасивый,особенно если из села какая-нибудь разговаривает,так ужас просто
Ответ дляusha
Я живу в Крыму и я за русский язык.
Я тоже живу в Крыму. И не люблю, когда говорят, что мы ’должны’ говорить, учиться и т.д., не люблю, когда это объясняют тем, что тут Украина, не люблю, когда называют русских меньшинством. ’Тут’ Украина с 1954 года, и тут тогда никого не спрашивали. Я понимаю украиноязычных людей и уважаю их права, но хочу что бы и меня так же поняли и оставили за мной право жить на своей земле так как я хочу, и не говорили мне, что я должна. Здесь родилась я, мои родители, моя бабушка, мы не приехали сюда из России, но мы всегда говорили тут на русском языке. Так почему мы вдруг стали должны? За что должны? Кому? Исторически сложилось так, что восточная Украина и Крым были постепенно присоединены к Украинской ССР в советское время, так чем провинилось население этой территории, население, которое говорило по-русски и тогда? В Швейцарии три языка и никто копья не ломает по этому поводу.
Ответ дляpiggi
Полностью поддерживаю!!
Я считаю что русский нужен вторым языком!! Я например не хожу в кино с того времени как его сделали на украинском!!! Потому что переводы ужасные!!!
Я разговариваю на русском и не хочу чтоб лекции мне читали на украинском, или заставляли преподавать на украинском!
Считаю что это должно быть принято регионально - например для западной Украины не нужен русский, а для Крыма и восточной Украины этот язык ближе! И человек приходя писать какую-то бумажку, должен выбрать - на каком языке ему проще это сделать! Например моя мама не учила в школе украинский, не было его тогда, и сейчас для неё проблема написать грамотно, почему она должна страдать и переписывать по 100 раз, если вдруг что не так написала? Ведь таких людей много!!
Если уж на то пошло, то у нас в стране украинцев и русских почти одинаковое количество, разница в пару %. А язык один почему-то!!! Вот несколько лет назад в Крыму было 2 языка государственных, и никто не жаловался! Зато теперь - все ругаются что куча ненужной писанины и всё на украинском)) А во время выборов что твориться - загонят все имена и Фамилии в переводчик и попереводят всё - грамотные украинцы называется - если это ваша ридна мова чтож вы переводчиком-то балуетесь? Было у человека имя Август, а стало Серпень. Была фамилия Зонтичная, а стала Парасолькина. Отлично!! Так держать!! Поддержим ридну мову!!
Ответ дляpiggi
Полностью поддерживаю!!
Я свободно общаюсь на обоих языках. Считаю, что закон о русском языке только внесет путанницу с документацией. У нас и так документы на русском в основном заполняются. В школах считаю обязательно учить и русскому, и украинскому. А второй государственный не нужен. Говорить на русском некто не запрещает. Я в кино разницы не вижу: русский или украинский. Наши украинцы так колоритно переводы делают, что на русском не всегда придумаешь.
Ответ дляKarambolik
Я считаю, что нет.
Так как введение русского вторым национальным попросту убьет украинский. Им просто не будут пользоваться.
А если посмотреть с другой стороны, то 70% нашего населения пишут безграмотно на русском, так как в школе его уже давно не изучают полноценно. И на каком языке начнет писать страна даже страшно подумать.....

ну при чем тут ’полноценное изучение’?! украинский изучают полноценно-и что,все ли у нас пишут грамотно на украинском?? вопрос в культуре и грамотности,если человека это не чешет-то он будет писать как попало,не зависимо от того,чему его научили в школе,физику в школе тоже все учили-и,Тем не менее,повально верим бульварным статейкам на тему,скажем,’вред свч/узи’
Ответ дляneformalo4ka
сорри,хотела опрос сделать,но забылась и не туда кликнула,вот тут посмотрите статистику и обсуждения почитать можно http://nightlife.dp.ua/bitva/brand/16" target="_blank" >
Ответ дляartnik
Русский язык существовал на половине территории Украины всегда, и украинского там не было. Насаждение его искусственно - вот, что раскалывает страну, а не этот закон. Посещение детских садиков оголтелой Фарион с переводом имен, выливание грязи на Россию с одновременным пресмыканием перед Евросоюзом, передача Румынии шельфа - это раскалывает страну...
грязи на россию??? да зайдите хоть раз на любой русский развлекательный сайт-вот где грязь,причем в противоположном направлении,чего только стоит статья в русс.Вики о том,что правильно писать’на Украину’
Ответ дляAllalo
100% и реклама у нас бывает смешнее....и мелодичнее потому что украинский язык певучий,но русский нужен тоже.
А закон президент отправил на доработку,поправки внести.Я думаю так что государственный язык один -украинский и весь документооборот только на украинском,а русский в полном обьеме изучать в школах и не заменять Маугли на Гарри поттера....
Ответ дляpiggi
это так потому, что в Швейцарии нету швейцарского языка. А у нас есть УКРАИНСКИЙ, который очень красивый.
Я еврейка. Прожила в Изр-е 7 лет. Почему то там русскоязычные не выступают, что обязательно надо знать гос язык, а тут напридумывали. Живем сейчас во Львове и скажу честно, никто мои права, как русскоязычной не ущемляет. Наши дети свободно говорят как на русском, так и на украинском, иврите.
Считаю, что уж если так сложилось, что мы живем на территории Украины, мы просто обязаны знать этот язык. А в быту общайтесь хоть на китайском! Не устраивает - уезжайте в Россию!
Ответ дляkolom
очень мало людей в Украине знают и говорят на украинском.почти в каждой области свой ’украинский язык’.и иногда даже очень не понятный и смешной.согласитесь)
бредотина,так же и русский по федерациям отличается,давайте еще поговорим на тему ’искусственности’ укр яза
Ответ дляКсюхин
Очень красиво!! Браво! Как Вам не стыдно? Что Вы пишете?
elenka8585• 07 июля 2012
Ответ дляKarambolik
Я считаю, что нет.
А чего по русски пишете? Вы сразу станете по-украински говорить? Я говорила и буду говорить по-русски. Переучитесь? Это так же неудобно, как какать в штаны, когда вы уже большая девочка и давно ходите в туалет самостоятельно. У нас в стране полным полно других проблем, более важных. чем на каком языке всем разговаривать. Решают такие проблемы, которые вообще нужно решать в последнюю очередь. Экономикой никто не хочет заниматься, зато всем есть дело до бендеров, фашистов, языков, фонтанов, летучих мышей и всякой прочей хрени.
Тем, кто хочет образованных детей, никто не мешает и без этого закона их такими вырастить.
Я по жизни двуязычная. 50% на 50% УКР и РУС. С мамомй и всей ее родней - УКР, с папой - РУС. Закончила РУС школу (только потому что там педсостав был сильней, чем в УКР), легко отучилась на Прикладной математике с преподаванием на УКР языке (а там термины поверьте мне тоже непростые). Никаких проблем, говорю на чистых языках, думаю на обоих языках.
Дети соответственно тоже разговаривают по такой схеме: со мной и бабушкой (моей мамой) на УКР, с папой, дедушкой (мои папой) и второй бабушкой (свекровью) на РУС, т.е. те же 50% на 50%. Тоже чисто, без мешанины. Мне интересно было какой язык они выберут для общения между собой
Сами (т.е. старший, когда появился младший) выбрали УКР!
Старший ходит в украинскую школу с углубленным изучением русского языка и литературы. Пишет грамотно, изучают русскую классику (все с 1-го класса, сейчас в неделю 2 урока языка и 1 урок литературы). Читает много, быстро переходит с одного языка на другой, если надо.
А ели введут второй гос.руссукий, то это никак не отразиться на дур..тых идеях Табачника изучать Гарри Потттера, поскольку это предмет Зарубежная литература и к русской не имеет никакого отношения...
Сами (т.е. старший, когда появился младший) выбрали УКР! Старший ходит в украинскую школу с углубленным изучением русского языка и литературы. Пишет грамотно, изучают русскую классику (все с 1-го класса, сейчас в неделю 2 урока языка и 1 урок литературы). Читает много, быстро переходит с одного языка на другой, если надо.
Сижу параллельно на сайте где тоже идет обсуждение этой темы,вот стишок свеженький, в тему так сказать, простите если кого обижу....
Як романтично пахне ковбаса,
І помідори в банці зашарілись,
А в пляшечці так тихо, як роса
Горілочка домашня причаїлась,
І сало ніжно зваблює тільцем,
І хліб наставив загорілу спину...
Як що ти млієш слухаючи це,
Чому ж ти, блядь, не любиш Україну?
Як романтично пахне ковбаса,
І помідори в банці зашарілись,
А в пляшечці так тихо, як роса
Горілочка домашня причаїлась,
І сало ніжно зваблює тільцем,
І хліб наставив загорілу спину...
Як що ти млієш слухаючи це,
Чому ж ти, блядь, не любиш Україну?
Ответ длямаруся мама стеши
Вот я и ищу токо русскую...
Правда у меня гимназия пушкина, по боком!
Туда и поведем, я даж если переду, с этого р-на не далеко))))
Привыкла уже!
А русских то школ,, мама дорогая(((((
Ну ниче, все будет!
Дело не в том что мучения, дело в том, что не дополучает, меня это больше волнует!
Я хочу, чтоб она Ростову обсуждала, и не только ’Катерину’(хотя как минимум) как минимум мы должны сначала и до конца обсудиь, а это 45 минут в неделю.....
Хочу, чтоб солженицын был оговорен в колективе! НЕ со мной и бабушкой(хотя ей это ближе, она дитя войны0
Но при этом ’матренин двор’ был так же был ко двру, как и знаменитые творения!
Хочу , что прЭславутый достоевский, не был факультативно оглянут.....
Мне хочется ее характеристики и взгляда, я хочу с ней говорить и спорить!
Я хочу, чтоб ролен лоран вытеснял гари потера!
Вот я за это!
А это возможно при наличии двух языков!
А то ждет Вас гари потер и достоевский с пушкиным, в прозе, просто украиньскою..
Так должно быть?
Это Нас и ждет!
Привыкла уже!
А русских то школ,, мама дорогая(((((
Ну ниче, все будет!
Вот я за это!
А это возможно при наличии двух языков!
Так должно быть?
Это Нас и ждет!
да-да,давай все под одну гребенку... то,что наш министр-не совсем,так скажем,прав,и ’ущемление’ русс.лит-это,конечно,связано)) я так же могу сказать,что он и укр.лит притесняет,напр,отменив два прекрасных произведения в старших классах-это ’тигроловы’ самчука и ’собор’ гончара
Ответ дляIgyanka
Слушайте я в шоке, а что тогда наши дети будут читать, про Поттера я поняла это для Табачника типа ’классика’,но причем тут Гончар и его ’Собор’.Министра на мыло...
Ответ дляКсюхин
Ваш родной язык никто не отбирает у Вас. Но государственный язык - ОДИН!
Так речь идет про один государственный -украинский,а русский региональный в 13 областях....Но вообще недоработаный закон кому-то выгодно вытащить было его за 3месяца до выборов....
Ответ дляКсюхин
Вы только что предлагали уезжать недовольным! Размышляли: ’а если позволить?...’ Это так родной язык не отбирается? На юге украинский насаждается искусственно. Пусть он будет государственным. Но в опред. регионах, на юге в том числе, пусть будет второй - родной!