07 июля 2012

Ребенок и цвет кожи.

доброе утро,мамочки.Не знаю,может кто сталкивался с таким...как-то старшую дочь привела на танцы,а там девочек много,все такие разные,красивенькие!!!НО!!!была девочка,беленькая,блондиночка,хорошенькая как куколка-так она при моей(доця смугленькая,волос темный) говорит-мол "мам,я с ЭТОЙ дружить не хочу,она черная!"Я чуть не упала от шока и обиды-откуда дети 5 лет такие ..."разборчивые"????Сейчас дочке 9 лет и очень часто говорит и жалуется на то,что она черная и черноволосая...я уже объясняла как могла..что люди разные,цвета и кожи и глаз и волос тоже разные,и преимущества ее кожи ей же показала...Бывает и до сих пор некоторые "уникумы-детки" ляпают такое...В том,что она у меня красивая,я ей говорю часто(почти постоянно)..МОЖЕТ КТО ПОДЕЛИТСЯ СВОИМИ ПРИМЕРАМИ И ДЕЙСТВИЯМИ????ПОЖАЛУЙСТА...
показать весь текст
автор valerik.mkrtchyan 07 июля 2012
девочки,спасибо!!!я объясняю детям,что не надо обращать внимание на подобного рода высказывания..просто мне самой обидно как-то ...я сама татарка,по внешности люди говорят вообще не скажешь,и бывает начинают перетирать национальности...культурно говорю,что так нельзя,что все мы люди.смотреть надо на поступки,а не на ост.так они только в спину ’шу-шу’.А Если я на армянском с детьми говорить(хочу чтоб родной язык родителя знали) начинаю-вообще капец полный!!!-я то взрослая,а они-птенчики...я в советчицу написала,т.к. интересно-такое у кого-то еще было?или это я дура?
автор valerik.mkrtchyan 07 июля 2012
Ответ дляHello
А почему вы думаете что ’’чёрная’’ прозвучало как принадлежность к национальности или расе ?
Мой малой тоже к неграм не подходит , говорит - они грязные. Я пытаюсь обьяснить что они просто так сильно загорели ( думаю что обьяснение понятия расы в его возрасте не будет понято правильно) , но всё равно он их обходит стороной . И хоть ты убейся - им надо помыться. В семье об этом даже не вспоминаем , не то что прямо ребёнка учим или говорим об этом. Мне наплевать какого цвета кожа у человека , а у мужа сотрудники есть негры - так малой со всеми за руку поздоровается , а с ними нет. Мне стыдно за это , прошу его хоть ради приличия поздороваться , здоровается , но сразу же вытирает руку влажными салфетками. А это ещё хуже выглядит.
БЫЛА ОПРЕДЕЛЕННАЯ ИНТОНАЦИЯ И Извините взгляд брезгливый
olyadanya 07 июля 2012
Ответ дляЛизаветаЛ
Отчего Вы в шоке? Как выдаст - я имела ввиду своего сына в детстве. Выше уже описала ситуацию. Что он мог в детстве такое брякнуть , что обо мне можно вообще чортишо подумать, в том числе принять за расистку. ППКС - аббревиатура, и означает - подписываюсь под каждым словом, то есть полность согласна со ЛЬва.
Рада за Вас))))
Мой ребенок не ’выдает’ мне(и в сад ходим и на площадках гуляем с кучей детей),воспитываю наверно по-другому...
Опля Картопля 07 июля 2012
Ответ дляolyadanya
Рада за Вас))))
Мой ребенок не ’выдает’ мне(и в сад ходим и на площадках гуляем с кучей детей),воспитываю наверно по-другому...
Вы там знаете. Особенно в садике, в школе выдает он или нет. Дети общаются в своем коллективе, у них тоже есть свои секреты. Вы себя не помните? И я за Вас рада)
olyadanya 07 июля 2012
Ответ дляvalerik.mkrtchyan
БЫЛА ОПРЕДЕЛЕННАЯ ИНТОНАЦИЯ И Извините взгляд брезгливый
Вот это самое противное!!!Неужели ребенок сам УЖЕ сделал вывод кто есть кто?
Только не учите отвечать тем же,еще хуже будет...
olyadanya 07 июля 2012
А вообще посмотрите даже здесь,в теме)))
Как агресивно настроены люди....А потом мы удивляемся:от куда такая злость в наших детях?
автор valerik.mkrtchyan 07 июля 2012
Ответ дляolyadanya
Вот это самое противное!!!Неужели ребенок сам УЖЕ сделал вывод кто есть кто?
Только не учите отвечать тем же,еще хуже будет...
никогда!!!показываю в журналах,в инете-людей самых разных,чтоб они не удивлялись,что есть другие )))мы на площадке когда гуляем-там мамочка приходит,ее сын болеет синдр.Дауна.когда дети спросили,почему он такой-я объяснила-и наши дети вполне отлично игрались)))я это к тому,что дети вроде принимают др.людей такими как они есть,но относительно себя ...такая вот петрушка((А ЕЩЕ показываю разных мультяшных героев-принцесс-что среди них то тоже есть брюнеточки)))а она сегодня распустила свою косу(ниже попы) ,я со стороны смотрю и любуюсь,как она сама собой любуется в зеркало)))напутанно наверное написала...
Льва 07 июля 2012
Ответ дляolyadanya
Рада за Вас))))
Мой ребенок не ’выдает’ мне(и в сад ходим и на площадках гуляем с кучей детей),воспитываю наверно по-другому...
отвечу Вам Вашими же словами-

Во-вторых, я не говорила, что надо называть другого ребенка дураком
Льва 07 июля 2012
Ответ дляolyadanya
А вообще посмотрите даже здесь,в теме)))
Как агресивно настроены люди....А потом мы удивляемся:от куда такая злость в наших детях?
Агрессия только от Вас исходит, рот тут закрываете, рассказываеете, что вот именно ВЫ воспитываете по-другому. А все остальные поддерживают автора и предлагают пути решения
автор valerik.mkrtchyan 07 июля 2012
ДЕВОЧКИ,ДОРОГИЕ,ПОЖАЛУЙСТА,НЕ РУГАЙТЕСЬ))))я всем-всем благодана за ВАШЕ ВНИМАНИЕ И СОВЕТЫ))
Льва 07 июля 2012
Ой, пост 38 недоделан, кусок пропал.
’Во-первых разговор о Вас вообще не идет,на минуточку!!!’

Я имела в виду, что не все идет от семьи. Привела пример. А Вы мне рот закрывате И кто здесь агрессивный?
valentynaShev 07 июля 2012
а мне нравятся смугленькие детки. сама блондинистая родилась с голубыми глазами. всегда мечтала стать брюнеткой.
КСЮТАКСЮТА 07 июля 2012
Симпотяшные детки!
Пусть никого не слушает!Успехов в спорте!
автор valerik.mkrtchyan 07 июля 2012
Ответ дляКСЮТАКСЮТА
Симпотяшные детки!
Пусть никого не слушает!Успехов в спорте!
СПАСИБО
КСЮТАКСЮТА 07 июля 2012
Ответ дляvalerik.mkrtchyan
СПАСИБО
А Вы где занимаетесь?Я свою в ДКП вожу,на эстическую гимнастику
Кaтя 07 июля 2012
Ответ дляHello
А почему вы думаете что ’’чёрная’’ прозвучало как принадлежность к национальности или расе ?
Мой малой тоже к неграм не подходит , говорит - они грязные. Я пытаюсь обьяснить что они просто так сильно загорели ( думаю что обьяснение понятия расы в его возрасте не будет понято правильно) , но всё равно он их обходит стороной . И хоть ты убейся - им надо помыться. В семье об этом даже не вспоминаем , не то что прямо ребёнка учим или говорим об этом. Мне наплевать какого цвета кожа у человека , а у мужа сотрудники есть негры - так малой со всеми за руку поздоровается , а с ними нет. Мне стыдно за это , прошу его хоть ради приличия поздороваться , здоровается , но сразу же вытирает руку влажными салфетками. А это ещё хуже выглядит.
Слово ’негры’ само по себе уже очень оскорбительное и ругательное.....

Чтоб ребенок был толерантен к разнообразию цветов кожи, разрезу глаз и волосам, он должен вырасти в соответствующей среде... И эта среда не ограничивается семьей, а и социум так же формирует отношение , который нас окружает, для ребенка это: сад, школа, кружки, дет. Площадка, бабушки на лавочке....
Пока общество вцелом не станет терпимей, мы не сможем требовать это от детей.
Украина, к сожалению, по рассовой нетерпимости занимает одно из первых мест в Европе. И для людей ’ не украинотипажных’ жизнь здесь всегда подвержена стрессу, Украина не самое лучшее место в настоящее время , если рассматривать рассовый вопрос, и изменится это не скоро.
автор valerik.mkrtchyan 07 июля 2012
Ответ дляКСЮТАКСЮТА
А Вы где занимаетесь?Я свою в ДКП вожу,на эстическую гимнастику
’ДИНАМО’
КСЮТАКСЮТА 07 июля 2012
Ответ дляvalerik.mkrtchyan
’ДИНАМО’
Мы там у Оли Кайтан,шьём и покупаем)))
автор valerik.mkrtchyan 07 июля 2012
ДА,она классные купы шьет!да и вообще еще и наряды разные!!!ее доча вроде тоже в дкп?
Hello 07 июля 2012
Ответ дляКaтя
Слово ’негры’ само по себе уже очень оскорбительное и ругательное.....

Чтоб ребенок был толерантен к разнообразию цветов кожи, разрезу глаз и волосам, он должен вырасти в соответствующей среде... И эта среда не ограничивается семьей, а и социум так же формирует отношение , который нас окружает, для ребенка это: сад, школа, кружки, дет. Площадка, бабушки на лавочке....
Пока общество вцелом не станет терпимей, мы не сможем требовать это от детей.
Украина, к сожалению, по рассовой нетерпимости занимает одно из первых мест в Европе. И для людей ’ не украинотипажных’ жизнь здесь всегда подвержена стрессу, Украина не самое лучшее место в настоящее время , если рассматривать рассовый вопрос, и изменится это не скоро.
Забыла предупредить , это всё происходило не в Украине , и не России . В западноевропейской стране у которой следует поучиться терпению и толерантности , пожалуй всему миру.
Там негров и всех ’других’ называют ’цветные’ - что тоже мало приятно , согласитесь.
И когда-то я в разговоре обронила слово негр , потом сразу извинилась , то этот негр предпочёл слышать всё-таки негр , а не цветной.
Слова , они не так много значат сами по себе , как тот смысл , что в них вкладывается , те эмоции с которым они произносятся, тот взгляд и жест которыми они сопровождаются.
автор valerik.mkrtchyan 07 июля 2012
Ответ дляHello
Забыла предупредить , это всё происходило не в Украине , и не России . В западноевропейской стране у которой следует поучиться терпению и толерантности , пожалуй всему миру.
Там негров и всех ’других’ называют ’цветные’ - что тоже мало приятно , согласитесь.
И когда-то я в разговоре обронила слово негр , потом сразу извинилась , то этот негр предпочёл слышать всё-таки негр , а не цветной.
Слова , они не так много значат сами по себе , как тот смысл , что в них вкладывается , те эмоции с которым они произносятся, тот взгляд и жест которыми они сопровождаются.
это точно!!!!
Кaтя 07 июля 2012
Ответ дляHello
Забыла предупредить , это всё происходило не в Украине , и не России . В западноевропейской стране у которой следует поучиться терпению и толерантности , пожалуй всему миру.
Там негров и всех ’других’ называют ’цветные’ - что тоже мало приятно , согласитесь.
И когда-то я в разговоре обронила слово негр , потом сразу извинилась , то этот негр предпочёл слышать всё-таки негр , а не цветной.
Слова , они не так много значат сами по себе , как тот смысл , что в них вкладывается , те эмоции с которым они произносятся, тот взгляд и жест которыми они сопровождаются.
А зачем выбирать между ’ негр’ и ’ цветной’ простите , но я лично не понимаю чем вызван столь узкий выбор в обращении.
Всегда можно обойти острый угол в рассовом вопросе, было б желание. Так и формируется толерантность и терпимость общества. Так как когда попадаешь в Африканскую страну, то на тебя уже там начинают смотреть как на ’негра’.
Но , все же есть страны с большей и меньшей терпимостью к ’разным’ людям , так вот Украина далеко не самая
лучшая страна в плане рассовой терпимости.
Исходя из этого, автору необходимо готовить к этому своих детей, не потому, что это правильно, а потому, что сейчас это реалии нашей страны, и ее ребенок живет здесь и сейчас.
Что можно сказать ребенку: во- первых, что он самый лучший и любимый для мамы и для папы.
Во- вторых: в этом мире- да есть жестокие и очень жестокие люди, но они не правы в своих суждениях. И не надо Вашим детям вступать в такие разговоры, так как они всегда будут болезненными для любого ребенка. Попробуйте поговорить с родителями, возможно подействует, возможно нет.
В- третьих: научите Ваших детей быть нечуствительными к таким оскорблениям, пусть они будут выше и терпимее к этому вопросу , иначе любая такая ситуация будет заканчиваться детской трагедией. Так как повторюсь Вы и Ваши дети живете в стране , которая очень часто проявляет жестокость в этом вопросе. Вам прийдется приспособится.
Hello 07 июля 2012
Ответ дляКaтя
А зачем выбирать между ’ негр’ и ’ цветной’ простите , но я лично не понимаю чем вызван столь узкий выбор в обращении.
Всегда можно обойти острый угол в рассовом вопросе, было б желание. Так и формируется толерантность и терпимость общества. Так как когда попадаешь в Африканскую страну, то на тебя уже там начинают смотреть как на ’негра’.
Но , все же есть страны с большей и меньшей терпимостью к ’разным’ людям , так вот Украина далеко не самая
лучшая страна в плане рассовой терпимости.
Исходя из этого, автору необходимо готовить к этому своих детей, не потому, что это правильно, а потому, что сейчас это реалии нашей страны, и ее ребенок живет здесь и сейчас.
Что можно сказать ребенку: во- первых, что он самый лучший и любимый для мамы и для папы.
Во- вторых: в этом мире- да есть жестокие и очень жестокие люди, но они не правы в своих суждениях. И не надо Вашим детям вступать в такие разговоры, так как они всегда будут болезненными для любого ребенка. Попробуйте поговорить с родителями, возможно подействует, возможно нет.
В- третьих: научите Ваших детей быть нечуствительными к таким оскорблениям, пусть они будут выше и терпимее к этому вопросу , иначе любая такая ситуация будет заканчиваться детской трагедией. Так как повторюсь Вы и Ваши дети живете в стране , которая очень часто проявляет жестокость в этом вопросе. Вам прийдется приспособится.
Ну там только так , это не мой выбор .
Лично знакомых я по имени зову , а не как не неграми или цветными .
Кaтя 07 июля 2012
Ответ дляHello
Ну там только так , это не мой выбор .
Лично знакомых я по имени зову , а не как не неграми или цветными .
Вы правильно поступаете, если б ребенка автора только такие люди окружали....
Автору желаю : терпения и оптимизма
КСЮТАКСЮТА 07 июля 2012
Ответ дляvalerik.mkrtchyan
ДА,она классные купы шьет!да и вообще еще и наряды разные!!!ее доча вроде тоже в дкп?
Ага!Тренируется у нашего тренера,только она в старшей группе,а мы в малышовой)))Племянница её,к нам только пришла)))
Аноним 07 июля 2012
Cыну еще маленеьким рассказывала, что все люди разные - так, мимоходом, чтоб в тему и ненавязчиво. Напр, когда мимо прохожий чернокожий - видишь, у тети коричневая кожа, а ещё бывают разные волосикиы, глазки. И мультики сейчас все очень политкорректные - в главных героях всегда разные национальности - пару раз обращала на разницу в цвете кожи внимание малого, - что так и есть, это нормально, все разные, и есть далеко страны, где все темненькие. Мне кажется, он даже внимания не обращает, какой масти мальчик с ним играет - главное друг и весело)
Аноним 07 июля 2012
и еще не понимаю - почему ’негр’ - это обидное слово? Это ж от названия страны пошло - Нигерия? Или я не права?
И почему слово ’черный’ обидное, а ’белый’ - чуть ли не комплимент? И то и то - цвет. Чем белый лучше черного?
Льва 07 июля 2012
Ответ дляАноним
и еще не понимаю - почему ’негр’ - это обидное слово? Это ж от названия страны пошло - Нигерия? Или я не права?
И почему слово ’черный’ обидное, а ’белый’ - чуть ли не комплимент? И то и то - цвет. Чем белый лучше черного?
А почему ’умный’ и ’интеллигент’- страшные ругательсвта?
Кaтя 07 июля 2012
Ответ дляАноним
и еще не понимаю - почему ’негр’ - это обидное слово? Это ж от названия страны пошло - Нигерия? Или я не права?
И почему слово ’черный’ обидное, а ’белый’ - чуть ли не комплимент? И то и то - цвет. Чем белый лучше черного?
Потому что современем слова, некоторые слова, проходят языковую трансформацию и приобретают новый смысл, часто отрицательный. Например такие как: хохол, москаль, жид, негр, цветной, узкоглазый, краснокожий. Эти слова приобрели крайне негативный смысл, и используются как имена нарицательные и несут в себе оскорбление рассового характера, подразумевая под собой деление людей на расы, по принципу доминанты некоторой, чаще белой расы и соответственно недоразвитости иной, которую хотят унизить.
Такие слова не допустимы в общесте современных людей, стран, так как все люди равны, независимо от вероисповедания, национальности и цвета кожи. Чтоб добится этого равества люди отдали свои жизни. Так ,расовый принцип был заложен в основу нацисткой Германии( 20млн. Погибших, из которых было убито 7млн. Евреев, на тот момент всего проживало в мире около 8млн, топать фактически был уничтожен целый народ, только потому, что цвет кожи и глаз у одних людей отличался от других людей..), геноцид украинского народа 32-33г.г., миллионы людей погибали, только потому, что они были другой национальности, геноцид в ЮАР.
Hello 07 июля 2012
Ответ дляКaтя
Потому что современем слова, некоторые слова, проходят языковую трансформацию и приобретают новый смысл, часто отрицательный. Например такие как: хохол, москаль, жид, негр, цветной, узкоглазый, краснокожий. Эти слова приобрели крайне негативный смысл, и используются как имена нарицательные и несут в себе оскорбление рассового характера, подразумевая под собой деление людей на расы, по принципу доминанты некоторой, чаще белой расы и соответственно недоразвитости иной, которую хотят унизить.
Такие слова не допустимы в общесте современных людей, стран, так как все люди равны, независимо от вероисповедания, национальности и цвета кожи. Чтоб добится этого равества люди отдали свои жизни. Так ,расовый принцип был заложен в основу нацисткой Германии( 20млн. Погибших, из которых было убито 7млн. Евреев, на тот момент всего проживало в мире около 8млн, топать фактически был уничтожен целый народ, только потому, что цвет кожи и глаз у одних людей отличался от других людей..), геноцид украинского народа 32-33г.г., миллионы людей погибали, только потому, что они были другой национальности, геноцид в ЮАР.
Почему украинского народа ? В семье моей бабушки многие умерли от голода в эти годы , хотя они на Украине и не были никогда в своей жизни . Вообще их село в 35-ом году почти вымершее , пересилили в райцентр , а на его месте теперь поле. Про геноцид , это вы загнули немного.
Голодомор был , да . И не только на Украине.