valerik.mkrtchyan• 07 июля 2012

Ребенок и цвет кожи.

доброе утро,мамочки.Не знаю,может кто сталкивался с таким...как-то старшую дочь привела на танцы,а там девочек много,все такие разные,красивенькие!!!НО!!!была девочка,беленькая,блондиночка,хорошенькая как куколка-так она при моей(доця смугленькая,волос темный) говорит-мол "мам,я с ЭТОЙ дружить не хочу,она черная!"Я чуть не упала от шока и обиды-откуда дети 5 лет такие ..."разборчивые"????Сейчас дочке 9 лет и очень часто говорит и жалуется на то,что она черная и черноволосая...я уже объясняла как могла..что люди разные,цвета и кожи и глаз и волос тоже разные,и преимущества ее кожи ей же показала...Бывает и до сих пор некоторые "уникумы-детки" ляпают такое...В том,что она у меня красивая,я ей говорю часто(почти постоянно)..МОЖЕТ КТО ПОДЕЛИТСЯ СВОИМИ ПРИМЕРАМИ И ДЕЙСТВИЯМИ????ПОЖАЛУЙСТА...
автор valerik.mkrtchyan • 07 июля 2012
девочки,спасибо!!!я объясняю детям,что не надо обращать внимание на подобного рода высказывания..просто мне самой обидно как-то ...я сама татарка,по внешности люди говорят вообще не скажешь,и бывает начинают перетирать национальности...культурно говорю,что так нельзя,что все мы люди.смотреть надо на поступки,а не на ост.так они только в спину ’шу-шу’.А Если я на армянском с детьми говорить(хочу чтоб родной язык родителя знали) начинаю-вообще капец полный!!!-я то взрослая,а они-птенчики...я в советчицу написала,т.к. интересно-такое у кого-то еще было?или это я дура?

автор valerik.mkrtchyan • 07 июля 2012
Ответ дляHello
А почему вы думаете что ’’чёрная’’ прозвучало как принадлежность к национальности или расе ?
Мой малой тоже к неграм не подходит , говорит - они грязные. Я пытаюсь обьяснить что они просто так сильно загорели ( думаю что обьяснение понятия расы в его возрасте не будет понято правильно) , но всё равно он их обходит стороной . И хоть ты убейся - им надо помыться. В семье об этом даже не вспоминаем , не то что прямо ребёнка учим или говорим об этом. Мне наплевать какого цвета кожа у человека , а у мужа сотрудники есть негры - так малой со всеми за руку поздоровается , а с ними нет. Мне стыдно за это , прошу его хоть ради приличия поздороваться , здоровается , но сразу же вытирает руку влажными салфетками. А это ещё хуже выглядит.
БЫЛА ОПРЕДЕЛЕННАЯ ИНТОНАЦИЯ И Извините взгляд брезгливый
olyadanya• 07 июля 2012
Ответ дляЛизаветаЛ
Отчего Вы в шоке? Как выдаст - я имела ввиду своего сына в детстве. Выше уже описала ситуацию. Что он мог в детстве такое брякнуть , что обо мне можно вообще чортишо подумать, в том числе принять за расистку. ППКС - аббревиатура, и означает - подписываюсь под каждым словом, то есть полность согласна со ЛЬва.
Рада за Вас))))
Мой ребенок не ’выдает’ мне(и в сад ходим и на площадках гуляем с кучей детей),воспитываю наверно по-другому...
Опля Картопля• 07 июля 2012
Ответ дляolyadanya
Рада за Вас))))
Вы там знаете. Особенно в садике, в школе выдает он или нет. Дети общаются в своем коллективе, у них тоже есть свои секреты. Вы себя не помните? И я за Вас рада)
olyadanya• 07 июля 2012
Ответ дляvalerik.mkrtchyan
Вот это самое противное!!!Неужели ребенок сам УЖЕ сделал вывод кто есть кто?
Только не учите отвечать тем же,еще хуже будет...
olyadanya• 07 июля 2012
А вообще посмотрите даже здесь,в теме)))
Как агресивно настроены люди....А потом мы удивляемся:от куда такая злость в наших детях?
автор valerik.mkrtchyan • 07 июля 2012
Ответ дляolyadanya
никогда!!!показываю в журналах,в инете-людей самых разных,чтоб они не удивлялись,что есть другие )))мы на площадке когда гуляем-там мамочка приходит,ее сын болеет синдр.Дауна.когда дети спросили,почему он такой-я объяснила-и наши дети вполне отлично игрались)))я это к тому,что дети вроде принимают др.людей такими как они есть,но относительно себя ...такая вот петрушка((А ЕЩЕ показываю разных мультяшных героев-принцесс-что среди них то тоже есть брюнеточки)))а она сегодня распустила свою косу(ниже попы) ,я со стороны смотрю и любуюсь,как она сама собой любуется в зеркало)))напутанно наверное написала...
Льва• 07 июля 2012
Ответ дляolyadanya
Рада за Вас))))
отвечу Вам Вашими же словами-

Во-вторых, я не говорила, что надо называть другого ребенка дураком
Льва• 07 июля 2012
Ответ дляolyadanya
Агрессия только от Вас исходит, рот тут закрываете, рассказываеете, что вот именно ВЫ воспитываете по-другому. А все остальные поддерживают автора и предлагают пути решения

автор valerik.mkrtchyan • 07 июля 2012
ДЕВОЧКИ,ДОРОГИЕ,ПОЖАЛУЙСТА,НЕ РУГАЙТЕСЬ))))я всем-всем благодана за ВАШЕ ВНИМАНИЕ И СОВЕТЫ))
Льва• 07 июля 2012
Ой, пост 38 недоделан, кусок пропал.
’Во-первых разговор о Вас вообще не идет,на минуточку!!!’

Я имела в виду, что не все идет от семьи. Привела пример. А Вы мне рот закрывате И кто здесь агрессивный?
valentynaShev• 07 июля 2012
а мне нравятся смугленькие детки. сама блондинистая родилась с голубыми глазами. всегда мечтала стать брюнеткой.
КСЮТАКСЮТА• 07 июля 2012
Симпотяшные детки!
Пусть никого не слушает!Успехов в спорте!
автор valerik.mkrtchyan • 07 июля 2012
Ответ дляКСЮТАКСЮТА
Симпотяшные детки!
СПАСИБО
КСЮТАКСЮТА• 07 июля 2012
Ответ дляvalerik.mkrtchyan
СПАСИБО
А Вы где занимаетесь?Я свою в ДКП вожу,на эстическую гимнастику
Кaтя• 07 июля 2012
Ответ дляHello
Слово ’негры’ само по себе уже очень оскорбительное и ругательное.....

Чтоб ребенок был толерантен к разнообразию цветов кожи, разрезу глаз и волосам, он должен вырасти в соответствующей среде... И эта среда не ограничивается семьей, а и социум так же формирует отношение , который нас окружает, для ребенка это: сад, школа, кружки, дет. Площадка, бабушки на лавочке....
Пока общество вцелом не станет терпимей, мы не сможем требовать это от детей.
Украина, к сожалению, по рассовой нетерпимости занимает одно из первых мест в Европе. И для людей ’ не украинотипажных’ жизнь здесь всегда подвержена стрессу, Украина не самое лучшее место в настоящее время , если рассматривать рассовый вопрос, и изменится это не скоро.
автор valerik.mkrtchyan • 07 июля 2012
Ответ дляКСЮТАКСЮТА
’ДИНАМО’
КСЮТАКСЮТА• 07 июля 2012
Ответ дляvalerik.mkrtchyan
’ДИНАМО’
Мы там у Оли Кайтан,шьём и покупаем)))
автор valerik.mkrtchyan • 07 июля 2012
ДА,она классные купы шьет!да и вообще еще и наряды разные!!!ее доча вроде тоже в дкп?

Hello• 07 июля 2012
Ответ дляКaтя

Забыла предупредить , это всё происходило не в Украине , и не России . В западноевропейской стране у которой следует поучиться терпению и толерантности , пожалуй всему миру.
Там негров и всех ’других’ называют ’цветные’ - что тоже мало приятно , согласитесь.
И когда-то я в разговоре обронила слово негр , потом сразу извинилась , то этот негр предпочёл слышать всё-таки негр , а не цветной.
Слова , они не так много значат сами по себе , как тот смысл , что в них вкладывается , те эмоции с которым они произносятся, тот взгляд и жест которыми они сопровождаются.
автор valerik.mkrtchyan • 07 июля 2012
Ответ дляHello
это точно!!!!
Кaтя• 07 июля 2012
Ответ дляHello
А зачем выбирать между ’ негр’ и ’ цветной’ простите , но я лично не понимаю чем вызван столь узкий выбор в обращении.
Всегда можно обойти острый угол в рассовом вопросе, было б желание. Так и формируется толерантность и терпимость общества. Так как когда попадаешь в Африканскую страну, то на тебя уже там начинают смотреть как на ’негра’.
Но , все же есть страны с большей и меньшей терпимостью к ’разным’ людям , так вот Украина далеко не самая
лучшая страна в плане рассовой терпимости.
Исходя из этого, автору необходимо готовить к этому своих детей, не потому, что это правильно, а потому, что сейчас это реалии нашей страны, и ее ребенок живет здесь и сейчас.
Что можно сказать ребенку: во- первых, что он самый лучший и любимый для мамы и для папы.
Во- вторых: в этом мире- да есть жестокие и очень жестокие люди, но они не правы в своих суждениях. И не надо Вашим детям вступать в такие разговоры, так как они всегда будут болезненными для любого ребенка. Попробуйте поговорить с родителями, возможно подействует, возможно нет.
В- третьих: научите Ваших детей быть нечуствительными к таким оскорблениям, пусть они будут выше и терпимее к этому вопросу , иначе любая такая ситуация будет заканчиваться детской трагедией. Так как повторюсь Вы и Ваши дети живете в стране , которая очень часто проявляет жестокость в этом вопросе. Вам прийдется приспособится.
Hello• 07 июля 2012
Ответ дляКaтя
Ну там только так , это не мой выбор .
Лично знакомых я по имени зову , а не как не неграми или цветными .
Кaтя• 07 июля 2012
Ответ дляHello
Ну там только так , это не мой выбор .
Вы правильно поступаете, если б ребенка автора только такие люди окружали....
Автору желаю : терпения и оптимизма
КСЮТАКСЮТА• 07 июля 2012
Ответ дляvalerik.mkrtchyan
Ага!Тренируется у нашего тренера,только она в старшей группе,а мы в малышовой)))Племянница её,к нам только пришла)))
Аноним• 07 июля 2012
Cыну еще маленеьким рассказывала, что все люди разные - так, мимоходом, чтоб в тему и ненавязчиво. Напр, когда мимо прохожий чернокожий - видишь, у тети коричневая кожа, а ещё бывают разные волосикиы, глазки. И мультики сейчас все очень политкорректные - в главных героях всегда разные национальности - пару раз обращала на разницу в цвете кожи внимание малого, - что так и есть, это нормально, все разные, и есть далеко страны, где все темненькие. Мне кажется, он даже внимания не обращает, какой масти мальчик с ним играет - главное друг и весело)
Аноним• 07 июля 2012
и еще не понимаю - почему ’негр’ - это обидное слово? Это ж от названия страны пошло - Нигерия? Или я не права?
И почему слово ’черный’ обидное, а ’белый’ - чуть ли не комплимент? И то и то - цвет. Чем белый лучше черного?
Льва• 07 июля 2012
Ответ дляАноним
А почему ’умный’ и ’интеллигент’- страшные ругательсвта?
Кaтя• 07 июля 2012
Ответ дляАноним
Потому что современем слова, некоторые слова, проходят языковую трансформацию и приобретают новый смысл, часто отрицательный. Например такие как: хохол, москаль, жид, негр, цветной, узкоглазый, краснокожий. Эти слова приобрели крайне негативный смысл, и используются как имена нарицательные и несут в себе оскорбление рассового характера, подразумевая под собой деление людей на расы, по принципу доминанты некоторой, чаще белой расы и соответственно недоразвитости иной, которую хотят унизить.
Такие слова не допустимы в общесте современных людей, стран, так как все люди равны, независимо от вероисповедания, национальности и цвета кожи. Чтоб добится этого равества люди отдали свои жизни. Так ,расовый принцип был заложен в основу нацисткой Германии( 20млн. Погибших, из которых было убито 7млн. Евреев, на тот момент всего проживало в мире около 8млн, топать фактически был уничтожен целый народ, только потому, что цвет кожи и глаз у одних людей отличался от других людей..), геноцид украинского народа 32-33г.г., миллионы людей погибали, только потому, что они были другой национальности, геноцид в ЮАР.
Hello• 07 июля 2012
Ответ дляКaтя
Почему украинского народа ? В семье моей бабушки многие умерли от голода в эти годы , хотя они на Украине и не были никогда в своей жизни . Вообще их село в 35-ом году почти вымершее , пересилили в райцентр , а на его месте теперь поле. Про геноцид , это вы загнули немного.
Голодомор был , да . И не только на Украине.