sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff
Советчица - Общество, Политика, СМИ - Экономика
anonim_20
Бабушка Бетман• 24 февраля 2015

На грани: Готовы ли украинцы еще туже затянуть пояса?

После подорожания продуктов, проезда, повышения коммунальных тарифов часть украинцев рискует остаться за чертой бедности.
Экономический кризис и военный конфликт на востоке страны заставляет украинское правительство корректировать бюджет на 2015 год, утвержденный только в декабре прошлого года. После консультаций с Международным валютным фондом (МВФ) кабинет министров Украины озвучил измененные показатели основного финансового документа страны на текущий год и источники его наполнения. На этой неделе Верховная рада на внеочередном заседании должна их одобрить. Для многих украинцев предложения правительства оказались полной неожиданностью.
Тотальная экономия
Последнюю неделю семья Савчук обдумывает и рассчитывает свои расходы. Новость о том, что Кабмин собирается поднять тарифы на газ для населения сразу на 280 процентов и на все коммунальные услуги заставила супругов тщательно заняться домашней бухгалтерией. Мария и Игорь Савчук живут в собственном доме под Киевом. У них трое детей. Жена не работает, поскольку сейчас в декретном отпуске - летом в семье ждут пополнения. Как отапливать дом площадью 240 квадратных метров и кардинально уменьшить потребление воды и света супруги пока окончательно не решили, но уже начали понемногу экономить.
"Сейчас думаем поставить котел на биотопливе, который стоит недешево, или просто нужно будет сократить потребление газа к минимуму. Как альтернатива - отапливать камином. Но тогда придется жить в одной комнате ", - рассуждает Игорь Савчук. Его жена настаивает, чтобы экономить на всем. "Уже отключили от тепла цокольный этаж, поставили энергосберегающие лампочки. Я мою посуду исключительно в посудомойке, потому что под краном на мойку одной тарелки расходуется литр воды, а машина моет сразу всю домашнюю посуду, тратя всего 15 литров", - делится женщина.
За чертой
В своем законопроекте, который правительство передало на рассмотрение Верховной рады, ухудшен макропрогноз по ВВП. Вместо ожидаемого падения экономики на 4,3 процента, озвученный новый уровень - 5,5 процента. Если два месяца назад бюджет рассчитывался исходя из курса 17 гривен за доллар и 13,1 процента инфляции, то, по новым подсчетам правительства, инфляция в 2015 году составит 26 процентов, а курс доллара 21,7 гривны за доллар. Такие прогнозы несколько оторваны от жизни, ведь уже сейчас НБУ установил официальный курс доллара на уровне почти 28 гривен за доллар. И именно исходя из реального, а не записанного на бумаге курса доллара, Национальная комиссия по регулированию энергетики Украины будет устанавливать новые цены на газ и электроэнергию.
"После повышения энергоносителей будут повышены тарифы на коммунальные услуги, цены на товары и услуги. При этом изменениями в бюджет не предусмотрено повышение минимальных пенсий и минимальных зарплат. Поэтому после голосования за изменения в бюджет украинцам предстоит затянуть пояса еще туже. Большинство населения окажется за чертой бедности ", - констатирует председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.
По оценкам Международного центра перспективных исследований, в этом году потребление украинских домохозяйств снизится сразу на 8 процентов. Это обусловлено падением ВВП, инфляцией и подорожанием энергоносителей. "Снизятся расходы семей на потребление в целом: на транспорт, обслуживание, продукты питания, отдых, образование, на все", - указывает аналитик центра Александр Жолудь. Эти показатели отображают уровень жизни украинцев.
Несовершенные льготы
После внесения изменений в государственный бюджет до конца 2015 года тарифы на газ для населения вырастут почти в четыре раза, а на теплоснабжение в полтора раза - на 66 процентов. Такие цифры озвучила председатель Нацбанка Валерия Гонтарева и уточнила, что повышение коммунальных тарифов Украина согласовала с МВФ, чтобы получить дополнительные 17, 5 миллиарда долларов кредита.
С 1 марта, также по настоянию МВФ, в Украине на 40 процентов вырастут цены на электроэнергию. "Люди получат платежки, оценят новые тарифы и летом утеплять стены, поменяют котлы, чтобы подготовиться к предстоящей зиме. С апреля также введем систему субсидий. По нашим оценкам, их будет получать две трети населения", - надеется министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. Он отметил, что на соответствующие цели в поправках в бюджет предусмотрено 12,5 миллиарда гривен.
Однако эксперты сомневаются, что льготы помогут украинцам выжить, в частности, пенсионерам. По словам Андрея Новака, большую часть пенсии пожилые люди тратят на лекарства, которые в основном импортируются и из-за скачка курса сейчас подорожали втрое. "Без лекарств люди не могут, поэтому даже с субсидиями не смогут платить за повышенные коммунальные услуги", - считает Новак. Это подтверждают и сами пенсионеры, которым даже без удорожания коммунальных тарифов сейчас живется трудно. "У меня пенсия 800 гривен. Коммуналку я плачу вовремя, но на жизнь потом остаются копейки. Что будет после этого подорожания, я пока не представляю. Может, есть перестать!?", - с горечью в голосе шутит пенсионер Валерий Николаевич.
"Коммунальный майдан"
Аналитики прогнозируют, что после волны подорожания в Украине может наступить коллапс жилищно-коммунального хозяйства, который наблюдался в конце 90-х годов, когда из-за невозможности оплачивать коммунальные услуги долг населения составлял более 80 процентов. Через давние задолженности нынешняя система ЖКХ в Украине до сих пор остается устаревшей и убыточной.
"В Украине реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве не было еще с 70-х годов: все изношено, неэнергоэффективно, а тарифы все время повышаются. Сейчас украинцы готовы временно потерпеть трудности, но только если дальше будут серьезные реформы", - убеждена руководитель жилищно-коммунальных программ общественной сети Опора Татьяна Бойко. Она прогнозирует, если к новому отопительному сезону не будет реформирован НАК "Нафтогаз Украины", а коммунальные предприятия будут продолжать отапливать улицы из-за изношенности систем, то такие высокие тарифы на энергоносители могут спровоцировать новый социальный взрыв в Украине. "При таких условиях коммунального майдана не избежать, а он нам сейчас совсем не нужен", - говорит Бойко.
Сейчас экономические неурядицы и финансовые трудности украинцев затмевает конфликт на востоке страны, однако у людей есть предел, до которого они могут терпеть обнищание. По данным социологического опроса, проведенного Центром Разумкова, 33,5 процента жителей Украины готовы потерпеть не более года определенные материальные трудности при условии осуществления реформ. Вместе с тем 29 процентов не готовы терпеть резкое снижение уровня жизни, поскольку их материальное положение уже сейчас невыносимо.
При этом экономисты предупреждают, если военные действия на востоке страны продолжатся, украинцам будет еще труднее, чем сейчас. "Затянутый конфликт заставит правительство вновь пересматривать расходы на оборону и выплаты по долговым обязательствам Украины. Придется снова привлекать внешние средства на мероприятия по безопасности и для помощи переселенцам из Донбасса", - отмечает председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак. По его словам, следующий пересмотр основных показателей бюджета правительство будет инициировать через три месяца, если не соберет тех доходов, которые запланированы нынешними изменениями в основной финансовый документ страны, которые уже сейчас не отражают реальной ситуации в экономике.

http://korrespondent.net/ukraine/politics/3482947-...
287 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
» »|
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • …
  • 10
anonim_20
автор Бабушка Бетман • 24 февраля 2015
1
http://korrespondent.net/ukraine/politics/3482947-...

фото меня прослезило и задело до глубины души
Мы то еще молодые, можем подзаработать, а как же пенсионеры? Не все дети могут помочь своим престарелым родителям(


anonim_20
автор Бабушка Бетман • 24 февраля 2015
2
Что-то активная ссыль не получилась...пробую еще раз

http://korrespondent.net/ukraine/politics/3482947-...
noavatar
rattusik• 24 февраля 2015
3
многим ураинцам скоро останетя затянуть пояс только на шее. ибо на том месте, где он изначально - затягивать уже некуда.
anonim_217
Дама с собачкой• 24 февраля 2015
4
А я вот завидую тем людям у к-рых все хорошо, даже если нет условий в доме, детей не во что одеть, рожают по 3 ребенка и ни о чем не думают. А я на второго решиться не могу, в доме все есть, но боюсь что из за подорожания второго не потяну.
anonim_123
Карамбулкул• 24 февраля 2015
5
статья немного запоздала, уже больше половины украинцев за чертой бедности. затягивать пояса многим уже просто некуда. Будут расти долги по коммунальным, зарплатам и тд и тп.
noavatar
Dementor• 24 февраля 2015
6
Примеры из области фантастики. Один работающий муж, который содержит жену и детей, которые живут под Киевом в доме в 240 квадратов и решили экономить на воде и свете.... Имея средства на все это, сильно им поможет экономия света и воды! Гривен 300 съэкономят и не заметят.
anonim_113
Бабка-ежика• 24 февраля 2015
7
А что нас кто-то спрашивает готовы мы или нет?
Живем как на пороховой бочке.

anonim_50
Кусачая Я• 24 февраля 2015
8
Офигительные у них способы экономии: утелять дома, ставить энергосберегающие котлы и посудомойки . Это ж у нас каждый украинец может себе позволить такие девайсы, ага
anonim_68
Мексиканочка• 24 февраля 2015
9
А что не так, неужели другого хотели?
anonim_20
автор Бабушка Бетман • 24 февраля 2015
10
Меня убил курс гривны 21.7 на 2015...дурні, чи сліпі
anonim_11
Самая СоветЧиваЯ• 24 февраля 2015
11
Ответ дляКусачая Я
Офигительные у них способы экономии: утелять дома, ставить энергосберегающие котлы и посудомойки . Это ж у нас каждый украинец может себе позволить такие девайсы, ага
вот + мульон! ща из-под подушки достану и пойду утеплять и твердотопливный котел в квартире установлю..
anonim_197
Шкура Шуры• 24 февраля 2015
12
С торговых центров уходят магазины с брендовой одеждой
Значит .опа надолго

Я уже устала морально .
Пережила 90 и тут опять по новой с новой силой.
Я жить хочу , любить и растить детей.

Неужели нельзя труснуть Кравчука,Кучму,Ющенко , что они сделали для развития страны и откуда так жить в достатке? Там не наодин годовой бюджет натрясется
anonim_193
Стильная штучка• 24 февраля 2015
13
Ответ дляDementor
Примеры из области фантастики. Один работающий муж, который содержит жену и детей, которые живут под Киевом в доме в 240 квадратов и решили экономить на воде и свете.... Имея средства на все это, сильно им поможет экономия света и воды! Гривен 300 съэкономят и не заметят.
Тоже обратила внимание БЕДНАЯ семья 240 кВ дом под Киевом!! Трое детей. Я думаю как-то выкрутятся!!
noavatar
slg• 24 февраля 2015
14
Все как по сценарию! Политологи и экономисты обьяснят: чем больше разрыв между богатыми и нищими тем проще управлять, самый опасный класс- средний - его нужно искоренить, что и имеем. Кстати одним из условий наших траншей - снятие маратория на продажу земли - дальше только рабство!
anonim_44
Кашка-маняшка• 24 февраля 2015
15
не то, что за чертой бедности, - читала предсказания, что за эти невиданных за время независимости Украины 2 года голодовки умрет много людей от голода !!!
А власть продолжает отмывать деньги в оффшорах, об этом в последнем выпуске программы Дістало, вот здесь:
http://distalo.ictv.ua/ua/index/view-media/t/1/alb...
anonim_20
автор Бабушка Бетман • 24 февраля 2015
16
Ответ дляСтильная штучка
Тоже обратила внимание БЕДНАЯ семья 240 кВ дом под Киевом!! Трое детей. Я думаю как-то выкрутятся!!
там не говорится. что бедная
У людей были и еще остались деньги, но они реально понимают, КУДА мы катимся и что скоро финзапасы закончатся, а новых видимо не предвидится(
anonim_44
Кашка-маняшка• 24 февраля 2015
17
Ответ дляШкура Шуры
С торговых центров уходят магазины с брендовой одеждой
Значит .опа надолго

Я уже устала морально .
Пережила 90 и тут опять по новой с новой силой.
Я жить хочу , любить и растить детей.

Неужели нельзя труснуть Кравчука,Кучму,Ющенко , что они сделали для развития страны и откуда так жить в достатке? Там не наодин годовой бюджет натрясется
Цитата:
С торговых центров уходят магазины с брендовой одеждой Значит .опа надолго Я уже устала морально . Пережила 90 и тут опять по новой с новой силой. Я жить хочу , любить и растить детей. Неужели нельзя труснуть Кравчука,Кучму,Ющенко , что они сделали для развития страны и откуда так жить в достатке? Там не наодин годовой бюджет натрясется[/cit
можно трусануть, и Майдан 2 это предполагал, но сегодняшние политики, видимо, этого не поняли и нарываются.....
anonim_193
Стильная штучка• 24 февраля 2015
18
Ответ дляБабушка Бетман
там не говорится. что бедная
У людей были и еще остались деньги, но они реально понимают, КУДА мы катимся и что скоро финзапасы закончатся, а новых видимо не предвидится(
Так что вы хотели сказать когда выложили эту статью здесь на Советчице?
anonim_140
Я такая - жду трамвая• 24 февраля 2015
19
Ответ дляslg
Все как по сценарию! Политологи и экономисты обьяснят: чем больше разрыв между богатыми и нищими тем проще управлять, самый опасный класс- средний - его нужно искоренить, что и имеем. Кстати одним из условий наших траншей - снятие маратория на продажу земли - дальше только рабство!
Не было у нас среднего класса. Историей доказано - когда исчезает\отсутствует средний класс, это неминуемо ведет к революции.

anonim_51
Птица секретарь• 24 февраля 2015
20
Главное, что все всем довольны.
anonim_44
Кашка-маняшка• 24 февраля 2015
21
Ответ дляШкура Шуры
С торговых центров уходят магазины с брендовой одеждой
Значит .опа надолго

Я уже устала морально .
Пережила 90 и тут опять по новой с новой силой.
Я жить хочу , любить и растить детей.

Неужели нельзя труснуть Кравчука,Кучму,Ющенко , что они сделали для развития страны и откуда так жить в достатке? Там не наодин годовой бюджет натрясется
можно трусануть, и Майдан 2 это предполагал, но сегодняшние политики, видимо, этого не поняли и нарываются.....
anonim_20
автор Бабушка Бетман • 24 февраля 2015
22
Ответ дляСтильная штучка
Так что вы хотели сказать когда выложили эту статью здесь на Советчице?
вам раскрыть смысл статьи?
никогда не слышали слово ’обсудить’?
anonim_60
Бойцовская• 24 февраля 2015
23
Ответ дляБабушка Бетман
там не говорится. что бедная
У людей были и еще остались деньги, но они реально понимают, КУДА мы катимся и что скоро финзапасы закончатся, а новых видимо не предвидится(
Ваши предложения,можно озвучить?наверняка есть что сказать
anonim_20
автор Бабушка Бетман • 24 февраля 2015
24
Ответ дляБойцовская
Ваши предложения,можно озвучить?наверняка есть что сказать
мне интересно мнение по поводу статьи домохозяек и читающих этот форум
anonim_193
Стильная штучка• 24 февраля 2015
25
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Не было у нас среднего класса. Историей доказано - когда исчезает\отсутствует средний класс, это неминуемо ведет к революции.
Правильно у нас было 5 % очень богатых, 10% средний клас, еще 10% не бедные но и далеко не средний клас ( к ним отношу себя, доход у нас был 16 тыс грн) а все остальные с доходом до 5 тыс грн, это бедные люди ( мое мнение)
anonim_218
В каждой бочке...• 24 февраля 2015
26
Людям, которые сейчас у власти никогда не понять людей, которые выживают за копейки ( пенсионеры, инвалиды и т.д.) У них миллиарды на счетах и они ещё из Украины пытаются выдавить последние соки. Никогда не будет процветать Украина, когда у власти люди, которые ещё не любят. Я больше чем уверенна Порошенко до конца своего срока не будет, ждёт его побег.
Люди ввйдут на мацдан опять только не за деньги, а из-за безвыходного положения, когда уже кушать нечего будет.
Возникает ощущение что власть хочет создать исскуственный геноцид...
Я тоже живув доме, правда жил.площадь 80 кв.м. лимит газа мы использовали платим 1.7 грн за куб, двое детей,я в декрете, муж гос. служащий пагонами, зп 2300 грн, если бы не помощь свекрови, дом уже бы продавали давно и купили бы квартиру. Машина стоит во дворе, выезжаем уже только на ней по необходимости, хотя муж ездил на работу (работает в соседнем селе), бросил курить, лишнего позволить не можем, все для детеф
anonim_186
ГЛЮкоза• 24 февраля 2015
27
как -как...магниты на все счетчики поставить и все.
у родителей свой дом, котел газовый + газовая колонка + газовая печь - за газ платят зимой 200-300 грн
свет до 150 кВ наматывают
вода без счетчика - нет смысла в нем, один прописанный на 3 проживающих фактически, за воду платят 75 грн
anonim_193
Стильная штучка• 24 февраля 2015
28
Ответ дляБабушка Бетман
мне интересно мнение по поводу статьи домохозяек и читающих этот форум
Статья полный бред, вырванная из реальности. Чем люди думали когда строили дом 240 кВ? Я не думаю что они настолько глупы, что бы не понимать что газ будет и дальше дорожать, и новые цены, которые будут не предел, они будут расти, и кризис тут не при чем! Почему у нас люди которые стоят дома от 200 кВ не думают о том как будут отапливать дома, не ставят энергосберегающие технологии и дома .
anonim_100
Рюмка ДЗЫНЬ• 24 февраля 2015
29
мы не платим комуналку уже 3 месяца.. надеюсь что инфляция съест все долги. через год вырастут зп и будет легче заплатить чем сейчас отрывать от семьи мясо или фрукты
anonim_44
Кашка-маняшка• 24 февраля 2015
30
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
мы не платим комуналку уже 3 месяца.. надеюсь что инфляция съест все долги. через год вырастут зп и будет легче заплатить чем сейчас отрывать от семьи мясо или фрукты
а каким образом инфляция съест все долги - проясните ?
» »|
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • …
  • 10
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff