Бабушка Бетман• 24 февраля 2015

На грани: Готовы ли украинцы еще туже затянуть пояса?

После подорожания продуктов, проезда, повышения коммунальных тарифов часть украинцев рискует остаться за чертой бедности.
Экономический кризис и военный конфликт на востоке страны заставляет украинское правительство корректировать бюджет на 2015 год, утвержденный только в декабре прошлого года. После консультаций с Международным валютным фондом (МВФ) кабинет министров Украины озвучил измененные показатели основного финансового документа страны на текущий год и источники его наполнения. На этой неделе Верховная рада на внеочередном заседании должна их одобрить. Для многих украинцев предложения правительства оказались полной неожиданностью.
Тотальная экономия
Последнюю неделю семья Савчук обдумывает и рассчитывает свои расходы. Новость о том, что Кабмин собирается поднять тарифы на газ для населения сразу на 280 процентов и на все коммунальные услуги заставила супругов тщательно заняться домашней бухгалтерией. Мария и Игорь Савчук живут в собственном доме под Киевом. У них трое детей. Жена не работает, поскольку сейчас в декретном отпуске - летом в семье ждут пополнения. Как отапливать дом площадью 240 квадратных метров и кардинально уменьшить потребление воды и света супруги пока окончательно не решили, но уже начали понемногу экономить.
"Сейчас думаем поставить котел на биотопливе, который стоит недешево, или просто нужно будет сократить потребление газа к минимуму. Как альтернатива - отапливать камином. Но тогда придется жить в одной комнате ", - рассуждает Игорь Савчук. Его жена настаивает, чтобы экономить на всем. "Уже отключили от тепла цокольный этаж, поставили энергосберегающие лампочки. Я мою посуду исключительно в посудомойке, потому что под краном на мойку одной тарелки расходуется литр воды, а машина моет сразу всю домашнюю посуду, тратя всего 15 литров", - делится женщина.
За чертой
В своем законопроекте, который правительство передало на рассмотрение Верховной рады, ухудшен макропрогноз по ВВП. Вместо ожидаемого падения экономики на 4,3 процента, озвученный новый уровень - 5,5 процента. Если два месяца назад бюджет рассчитывался исходя из курса 17 гривен за доллар и 13,1 процента инфляции, то, по новым подсчетам правительства, инфляция в 2015 году составит 26 процентов, а курс доллара 21,7 гривны за доллар. Такие прогнозы несколько оторваны от жизни, ведь уже сейчас НБУ установил официальный курс доллара на уровне почти 28 гривен за доллар. И именно исходя из реального, а не записанного на бумаге курса доллара, Национальная комиссия по регулированию энергетики Украины будет устанавливать новые цены на газ и электроэнергию.
"После повышения энергоносителей будут повышены тарифы на коммунальные услуги, цены на товары и услуги. При этом изменениями в бюджет не предусмотрено повышение минимальных пенсий и минимальных зарплат. Поэтому после голосования за изменения в бюджет украинцам предстоит затянуть пояса еще туже. Большинство населения окажется за чертой бедности ", - констатирует председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.
По оценкам Международного центра перспективных исследований, в этом году потребление украинских домохозяйств снизится сразу на 8 процентов. Это обусловлено падением ВВП, инфляцией и подорожанием энергоносителей. "Снизятся расходы семей на потребление в целом: на транспорт, обслуживание, продукты питания, отдых, образование, на все", - указывает аналитик центра Александр Жолудь. Эти показатели отображают уровень жизни украинцев.
Несовершенные льготы
После внесения изменений в государственный бюджет до конца 2015 года тарифы на газ для населения вырастут почти в четыре раза, а на теплоснабжение в полтора раза - на 66 процентов. Такие цифры озвучила председатель Нацбанка Валерия Гонтарева и уточнила, что повышение коммунальных тарифов Украина согласовала с МВФ, чтобы получить дополнительные 17, 5 миллиарда долларов кредита.
С 1 марта, также по настоянию МВФ, в Украине на 40 процентов вырастут цены на электроэнергию. "Люди получат платежки, оценят новые тарифы и летом утеплять стены, поменяют котлы, чтобы подготовиться к предстоящей зиме. С апреля также введем систему субсидий. По нашим оценкам, их будет получать две трети населения", - надеется министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. Он отметил, что на соответствующие цели в поправках в бюджет предусмотрено 12,5 миллиарда гривен.
Однако эксперты сомневаются, что льготы помогут украинцам выжить, в частности, пенсионерам. По словам Андрея Новака, большую часть пенсии пожилые люди тратят на лекарства, которые в основном импортируются и из-за скачка курса сейчас подорожали втрое. "Без лекарств люди не могут, поэтому даже с субсидиями не смогут платить за повышенные коммунальные услуги", - считает Новак. Это подтверждают и сами пенсионеры, которым даже без удорожания коммунальных тарифов сейчас живется трудно. "У меня пенсия 800 гривен. Коммуналку я плачу вовремя, но на жизнь потом остаются копейки. Что будет после этого подорожания, я пока не представляю. Может, есть перестать!?", - с горечью в голосе шутит пенсионер Валерий Николаевич.
"Коммунальный майдан"
Аналитики прогнозируют, что после волны подорожания в Украине может наступить коллапс жилищно-коммунального хозяйства, который наблюдался в конце 90-х годов, когда из-за невозможности оплачивать коммунальные услуги долг населения составлял более 80 процентов. Через давние задолженности нынешняя система ЖКХ в Украине до сих пор остается устаревшей и убыточной.
"В Украине реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве не было еще с 70-х годов: все изношено, неэнергоэффективно, а тарифы все время повышаются. Сейчас украинцы готовы временно потерпеть трудности, но только если дальше будут серьезные реформы", - убеждена руководитель жилищно-коммунальных программ общественной сети Опора Татьяна Бойко. Она прогнозирует, если к новому отопительному сезону не будет реформирован НАК "Нафтогаз Украины", а коммунальные предприятия будут продолжать отапливать улицы из-за изношенности систем, то такие высокие тарифы на энергоносители могут спровоцировать новый социальный взрыв в Украине. "При таких условиях коммунального майдана не избежать, а он нам сейчас совсем не нужен", - говорит Бойко.
Сейчас экономические неурядицы и финансовые трудности украинцев затмевает конфликт на востоке страны, однако у людей есть предел, до которого они могут терпеть обнищание. По данным социологического опроса, проведенного Центром Разумкова, 33,5 процента жителей Украины готовы потерпеть не более года определенные материальные трудности при условии осуществления реформ. Вместе с тем 29 процентов не готовы терпеть резкое снижение уровня жизни, поскольку их материальное положение уже сейчас невыносимо.
При этом экономисты предупреждают, если военные действия на востоке страны продолжатся, украинцам будет еще труднее, чем сейчас. "Затянутый конфликт заставит правительство вновь пересматривать расходы на оборону и выплаты по долговым обязательствам Украины. Придется снова привлекать внешние средства на мероприятия по безопасности и для помощи переселенцам из Донбасса", - отмечает председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак. По его словам, следующий пересмотр основных показателей бюджета правительство будет инициировать через три месяца, если не соберет тех доходов, которые запланированы нынешними изменениями в основной финансовый документ страны, которые уже сейчас не отражают реальной ситуации в экономике.

http://korrespondent.net/ukraine/politics/3482947-...
ЛюбимаЯНЬ• 24 февраля 2015
Ответ дляАртура Пирожкова
Думаю, что скоро будет мне счастье! Как осень счета за оплату отопления начнут приходить так и будет всеобщее счастье, благодать и свобода!
Та да, такие же нытики в прошлом году причитали, что Украина зиму не переживет без роССийского газа

Самый умный• 24 февраля 2015
Ответ дляВсеЧетко
Обьясните мне тупой, зачем нам такой кредит МВФ? Он же все равно пойдет по карманам, людям сейчас тяжело, после милостивого кредита станет еще хуже. На хера, он нам? почему Лукашенко не берет кредитов? и что, плохо живут?
А воевать они за что будут? Это ж надо технику закупить по тройным ценам, и все остальное тоже. Сейчас еще Америка ’помогает’, а эту помощь отдавать надо. Когда СССР за амеровский лизинг расплатился, помните? Капитализм в действии. Друзей нет, есть объект бизнеса.
Рассказница• 24 февраля 2015
Ответ дляАртура Пирожкова
ага, свобода, так как платить основная масса перестанет
Артура Пирожкова• 24 февраля 2015
Ответ дляРассказница
майдан если будет, будет кровавый. И пострадают естественно, как всегда обычные люди. Чей-то сын, брат, отец, дед. В нашем городе каждый день хоронят кого-то из зоны АТО, наш батальон был в Дебальцево. Реально у меня там нет родных, и Слава Богу, но мне горько за погибших ребят. Как по мне смертей хватит, хотя и выхода не вижу с тем правительством, что сейчас
Вот именно, я не против перемен и терпеть готова. но все это бессмысленно при нынешнем правительстве, у них нет цели сделать лучше для народа, есть цель-улучшение личного благосостояния!
Артура Пирожкова• 24 февраля 2015
Ответ дляРассказница
умиляет наивность таких высказываний, хоть кого-то из депутатов ранили на Майдане, да у них охраны тьма... не подойти. Если запахнет жареным их и схватить не успеют, убегут, как янукович
Я вы из тех кто переживает за жизнь наших депутатов? Я лично и не сомневаюсь, что убегут. Я есть писала тому кто считает. что людей за недовольство правительством надо расстреливать. Это уже никак не демократия к которой так стремился майдан.
Артура Пирожкова• 24 февраля 2015
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Так мы его у России и покупали. только реверсом из Европы или это уже не российский?
Залатавая• 24 февраля 2015
Ответ дляАноним ФЕЯ
Айда востанавливать колхозы. Сидеть и ныть за компом-не велик труд. Припечет-кто захочет выход найдет. Нефиг чего тянуть аренду,в село,к своим истокам и в 5 утра арбайтен. А то привыкли сопли жевать. В деревне у людей нет времени ныть. Утром встали и вперед. А то сели,лапки сложили и умираем.Пояса затягиваем)))

ЛюбимаЯНЬ• 24 февраля 2015
Ответ дляАртура Пирожкова
уже не российский
Артура Пирожкова• 24 февраля 2015
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
уже не российский
Ну вы ж знаете украинскую пословицу, о том кто ’думкою богатіє’, как раз про таких
yu_ba• 24 февраля 2015
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Что я мог написать...
последние 6 лет страна жила в кредит и как то не думала что будет дальше.
сейчас быстро оживут дачники, а это в основном пенсионеры , а вот с отоплением...Вот у меня уже неделю батареи жарят неимоверно а на улице +10. Окна открываю, а что делать.
Думаю и очень надеюсь что в следующем году поменьше топить будут.

Такова реальность (
. + много. А вешают все на нынешнее правительство ( да, не идеальное - но до свершений предыдущего им ой как далеко)
Крем для арбуза• 24 февраля 2015
Ответ дляДама с собачкой
А я вот завидую тем людям у к-рых все хорошо, даже если нет условий в доме, детей не во что одеть, рожают по 3 ребенка и ни о чем не думают. А я на второго решиться не могу, в доме все есть, но боюсь что из за подорожания второго не потяну.
мыслите как я
ЛюбимаЯНЬ• 24 февраля 2015
Ответ дляАртура Пирожкова
у вас все ответы точно по методичке медальку получите)))
Артура Пирожкова• 24 февраля 2015
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
А у вас точно по вашей методичке, сейчас вам крышу снесет ,что я не из России. а из Киева.
ЛюбимаЯНЬ• 24 февраля 2015
Ответ дляАртура Пирожкова
вы так стараетесь, посты набиваете, неужели план не выполнили еще?
ну так я вам с этим не помогу
Артура Пирожкова• 24 февраля 2015
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
уже не российский
Если бы реально, что-то делали для отказа от рос. газа, развивали бы альтернативные источники энергии, а так только поговорить. И так же во всем, у нас уже Жидачивская бумажная фабрика не работает, все из Китая да Европы везем. Просто мы уже часть этого правительства при Юще видели, ничего хорошего не было. Я лично верю, что и этим недолго осталось.
ЖонДуан• 24 февраля 2015
Ответ дляДама с собачкой
у меня такое чудо - муж. Ничего не надо, живет одним днем. Все на мне. И как меня бесят такие темы ’девочки, что делать, мне муж сказал, что будет приносить только 8000 в месят и все’ или ’ как выжить на 10 000 в мес’, когда большинство живут на 2000-5000 в мес.
svr_2008• 24 февраля 2015
Ответ дляilonaV
Майдан? Ну не знаю-не знаю....Я вообще-то миролюбивый человек,но в данной ситуации Украину спасут только массовые расстрелы.
Один раз прямо у стен рады расстрелять полным составом, чтобы 100 раз подумали следующие, для чего им ВЛАСТЬ дана.
Артура Пирожкова• 24 февраля 2015
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
ну так я вам с этим не помогу
Да нет, просто зла сегодня на вас всех кто еще верит Яценюку и Ко. Редко пишу, но сегодня просто надоели те кто еще верит в лучшее. Вы наверное в магазин не ходите и не видите как цены за последнюю неделю выросли, а как их менять по два раза на день приходится ибо курс растет по минутам. А у нас блин кроме еды в стране ничего своего и нет перспективы , что будет.
автор Бабушка Бетман • 24 февраля 2015
Никто ныть не собирался.
Просто интересно мнение, что будет дальше??

Пушистый Пельмень• 24 февраля 2015
да, статья чудернацька. Летом начнут покупать котлы и утеплять дома. Это такие мелочи по деньгам, что просто стыдно и говорить. Блин, какие энергосберегающие котлы ? Я даже с трудом представляю их цену сейчас, где людям за чертой бедности взять деньги на них ?
Я понимаю, если бы на это давались кредиты беспроцентные, а так, как всегда, оторванный от жизни бред-лепет.
Омлетик• 24 февраля 2015
А мне интересно-но дно ж какое-то есть у этого всего?
И чего добивается власть?
Очень чувствуются всеобщая паника, стресс...
Пушистый Пельмень• 24 февраля 2015
Ответ дляБабушка Бетман
Никто ныть не собирался.
.опа будет. Сейчас мы еще шоколадно все живем, к осени начнется тотальный ппц (((
Железная тетя• 24 февраля 2015
Ответ дляБулькаю
Блин, я как вас начитаюсь, готова бежать пол АТБ скупить.
Зарплата 3000.
С коммуналкой и проездом реально останется пшик. Даже на суп из шеек не будет.
Мужа нету.Есть деть взрослый работающий живет со мной. Но у него свои потребности.
Хочу на 8 Марта мешок муки.
А 2 года назад я себе духи покупала
и не говорите) мне тут и стыдно заикнутся за свои 2000-2300) тоже сахара с мукой по 50 кг натаскала, носочки/колготки, рубашки на след год купила, файлы, лампочки, тетради и два пары обуви на размер\два больше) Деть то растёт, а обувь не дешевеет) А на комуналку забила, потом заплачу) когда отопление в квартире будет как 10 кг сахара в цене)
осень_осень_харашо• 24 февраля 2015
Ответ дляБабушка Бетман

фото меня прослезило и задело до глубины души
Мы то еще молодые, можем подзаработать, а как же пенсионеры? Не все дети могут помочь своим престарелым родителям(
извините... А это фото вас не заденет? Я дышать не могу ....
Омлетик• 24 февраля 2015
Ответ дляПушистый Пельмень
вот интересно-что это за пипец будет? буквально...
или ожет хотят все деньги с людей выжать, а потом войну на всей территории
автор Бабушка Бетман • 24 февраля 2015
Ответ дляосень_осень_харашо
какой ужас
Пушистый Пельмень• 24 февраля 2015
Ответ дляОмлетик
буквально это будет выглядеть так. Большая часть населения подъест все свои заначки, сокращения и закрытия предприятий будут расти как снежный ком, з\п и пенсии будут на месте и будут обесцениваться месяц от месяца. Оплатить коммуналку многим станет не под силу. Почти все продукты питания станут для многих роскошью.
Короче, нас ждет реальный жестяк.
В 90-е з\п задерживали месяцами, но они индексировались, а сейчас можно считать, что нам всем з\п урезали уже в 2 раза, когда весь товар и услуги подтянутся к сегодняшнему курсу доллара, обеднеем ровно в 4 раза, и так по нарастающей.
тянитолкайка• 24 февраля 2015
Ответ дляДама с собачкой
процент смертности и суицида возрастет в несколько раз
Магиня• 24 февраля 2015
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
ну так я вам с этим не помогу
Специально для вас
В Харькове, перед маршем, решили запустить в небо карикатуры Путина, Януковича, Добкина, Кернеса, привязанные к шарикам цветов ’Правого сектора’ и госфлага.
Жёлтые шарики зацепились за провода, и над город воспарили три цвета: Чёрный-Красный-Синий - флаг ДНР

https://

Я не приверженец ДНР,просто подумала,что вам понравится
Бойцовская• 24 февраля 2015
Ответ дляБабушка Бетман
Лично я перспектив улучшения в будущем не вижу
даже предположить не могу куда мы катимся
90-е я пережила, но тогда эта была забота родителей, мам работала на нескольких работах, папа - занимал должность, но пил горькую, потому как был не способен что-то вынести с предприятия, а тогда выживали только тем, что крали с предприятия и продавали(

Сейчас..я в растерянности ... зарабатывала преподаванием 10тыс., мало того, что это уже не особые деньги, так и с февраля всем педагогам нашего ВУЗа урезали зарплату до 8500( Нагрузка та же (в плохо отапливаемых помещениях, с жутким оборудованием)
Ваши предложения где?Как изменить ситуацию?