Бабушка Бетман• 24 февраля 2015

На грани: Готовы ли украинцы еще туже затянуть пояса?

После подорожания продуктов, проезда, повышения коммунальных тарифов часть украинцев рискует остаться за чертой бедности.
Экономический кризис и военный конфликт на востоке страны заставляет украинское правительство корректировать бюджет на 2015 год, утвержденный только в декабре прошлого года. После консультаций с Международным валютным фондом (МВФ) кабинет министров Украины озвучил измененные показатели основного финансового документа страны на текущий год и источники его наполнения. На этой неделе Верховная рада на внеочередном заседании должна их одобрить. Для многих украинцев предложения правительства оказались полной неожиданностью.
Тотальная экономия
Последнюю неделю семья Савчук обдумывает и рассчитывает свои расходы. Новость о том, что Кабмин собирается поднять тарифы на газ для населения сразу на 280 процентов и на все коммунальные услуги заставила супругов тщательно заняться домашней бухгалтерией. Мария и Игорь Савчук живут в собственном доме под Киевом. У них трое детей. Жена не работает, поскольку сейчас в декретном отпуске - летом в семье ждут пополнения. Как отапливать дом площадью 240 квадратных метров и кардинально уменьшить потребление воды и света супруги пока окончательно не решили, но уже начали понемногу экономить.
"Сейчас думаем поставить котел на биотопливе, который стоит недешево, или просто нужно будет сократить потребление газа к минимуму. Как альтернатива - отапливать камином. Но тогда придется жить в одной комнате ", - рассуждает Игорь Савчук. Его жена настаивает, чтобы экономить на всем. "Уже отключили от тепла цокольный этаж, поставили энергосберегающие лампочки. Я мою посуду исключительно в посудомойке, потому что под краном на мойку одной тарелки расходуется литр воды, а машина моет сразу всю домашнюю посуду, тратя всего 15 литров", - делится женщина.
За чертой
В своем законопроекте, который правительство передало на рассмотрение Верховной рады, ухудшен макропрогноз по ВВП. Вместо ожидаемого падения экономики на 4,3 процента, озвученный новый уровень - 5,5 процента. Если два месяца назад бюджет рассчитывался исходя из курса 17 гривен за доллар и 13,1 процента инфляции, то, по новым подсчетам правительства, инфляция в 2015 году составит 26 процентов, а курс доллара 21,7 гривны за доллар. Такие прогнозы несколько оторваны от жизни, ведь уже сейчас НБУ установил официальный курс доллара на уровне почти 28 гривен за доллар. И именно исходя из реального, а не записанного на бумаге курса доллара, Национальная комиссия по регулированию энергетики Украины будет устанавливать новые цены на газ и электроэнергию.
"После повышения энергоносителей будут повышены тарифы на коммунальные услуги, цены на товары и услуги. При этом изменениями в бюджет не предусмотрено повышение минимальных пенсий и минимальных зарплат. Поэтому после голосования за изменения в бюджет украинцам предстоит затянуть пояса еще туже. Большинство населения окажется за чертой бедности ", - констатирует председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.
По оценкам Международного центра перспективных исследований, в этом году потребление украинских домохозяйств снизится сразу на 8 процентов. Это обусловлено падением ВВП, инфляцией и подорожанием энергоносителей. "Снизятся расходы семей на потребление в целом: на транспорт, обслуживание, продукты питания, отдых, образование, на все", - указывает аналитик центра Александр Жолудь. Эти показатели отображают уровень жизни украинцев.
Несовершенные льготы
После внесения изменений в государственный бюджет до конца 2015 года тарифы на газ для населения вырастут почти в четыре раза, а на теплоснабжение в полтора раза - на 66 процентов. Такие цифры озвучила председатель Нацбанка Валерия Гонтарева и уточнила, что повышение коммунальных тарифов Украина согласовала с МВФ, чтобы получить дополнительные 17, 5 миллиарда долларов кредита.
С 1 марта, также по настоянию МВФ, в Украине на 40 процентов вырастут цены на электроэнергию. "Люди получат платежки, оценят новые тарифы и летом утеплять стены, поменяют котлы, чтобы подготовиться к предстоящей зиме. С апреля также введем систему субсидий. По нашим оценкам, их будет получать две трети населения", - надеется министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. Он отметил, что на соответствующие цели в поправках в бюджет предусмотрено 12,5 миллиарда гривен.
Однако эксперты сомневаются, что льготы помогут украинцам выжить, в частности, пенсионерам. По словам Андрея Новака, большую часть пенсии пожилые люди тратят на лекарства, которые в основном импортируются и из-за скачка курса сейчас подорожали втрое. "Без лекарств люди не могут, поэтому даже с субсидиями не смогут платить за повышенные коммунальные услуги", - считает Новак. Это подтверждают и сами пенсионеры, которым даже без удорожания коммунальных тарифов сейчас живется трудно. "У меня пенсия 800 гривен. Коммуналку я плачу вовремя, но на жизнь потом остаются копейки. Что будет после этого подорожания, я пока не представляю. Может, есть перестать!?", - с горечью в голосе шутит пенсионер Валерий Николаевич.
"Коммунальный майдан"
Аналитики прогнозируют, что после волны подорожания в Украине может наступить коллапс жилищно-коммунального хозяйства, который наблюдался в конце 90-х годов, когда из-за невозможности оплачивать коммунальные услуги долг населения составлял более 80 процентов. Через давние задолженности нынешняя система ЖКХ в Украине до сих пор остается устаревшей и убыточной.
"В Украине реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве не было еще с 70-х годов: все изношено, неэнергоэффективно, а тарифы все время повышаются. Сейчас украинцы готовы временно потерпеть трудности, но только если дальше будут серьезные реформы", - убеждена руководитель жилищно-коммунальных программ общественной сети Опора Татьяна Бойко. Она прогнозирует, если к новому отопительному сезону не будет реформирован НАК "Нафтогаз Украины", а коммунальные предприятия будут продолжать отапливать улицы из-за изношенности систем, то такие высокие тарифы на энергоносители могут спровоцировать новый социальный взрыв в Украине. "При таких условиях коммунального майдана не избежать, а он нам сейчас совсем не нужен", - говорит Бойко.
Сейчас экономические неурядицы и финансовые трудности украинцев затмевает конфликт на востоке страны, однако у людей есть предел, до которого они могут терпеть обнищание. По данным социологического опроса, проведенного Центром Разумкова, 33,5 процента жителей Украины готовы потерпеть не более года определенные материальные трудности при условии осуществления реформ. Вместе с тем 29 процентов не готовы терпеть резкое снижение уровня жизни, поскольку их материальное положение уже сейчас невыносимо.
При этом экономисты предупреждают, если военные действия на востоке страны продолжатся, украинцам будет еще труднее, чем сейчас. "Затянутый конфликт заставит правительство вновь пересматривать расходы на оборону и выплаты по долговым обязательствам Украины. Придется снова привлекать внешние средства на мероприятия по безопасности и для помощи переселенцам из Донбасса", - отмечает председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак. По его словам, следующий пересмотр основных показателей бюджета правительство будет инициировать через три месяца, если не соберет тех доходов, которые запланированы нынешними изменениями в основной финансовый документ страны, которые уже сейчас не отражают реальной ситуации в экономике.

http://korrespondent.net/ukraine/politics/3482947-...
Пушистый Пельмень• 24 февраля 2015
Ответ дляСусановна
Польше кредиты простились уже потом, по факту.
Распил есть всегда и везде, даже в Старой Европе.
Эти кредиты не даются безконтрольно, уж поверьте. Наши дорогие под суровым присмотром.
И эти кредиты, есть оч.большая вероятность, тоже будут списаны.
а нам от этого какая выгода ? Ни один кредит не был потрачен на какие-то инновационные технологии, на обновление коммуникаций,на обновление городского транспорта, на постройку дорог, на внедрение энергосберегающих технологий и т.д. и т.п.
Т.е. по просту говоря, спишут эти кредиты, на развитие все равно будем просить новые.

счастье_рядом• 24 февраля 2015
Ответ дляПосле шести ни-ни
Меня уже давно ничего не шокирует по отдельности. Такое чувство, как будто шок - это уже привычное состояние. И тоже приверженец стратегии ’не ныть, работать’, но было бы где работать еще сейчас: 3 копейки от рерайта, 2 копейки от СП, 5 копеек от контрольных + основная работа + ребенок и дом + у мужа включился режим ’по фиг’(( Муж психует от моих ’надо что-то делать!’, сказал, что такую коммуналку мы просто не будем платить и всё. Я вот чисто психологически не выношу долгов, всегда плачу вовремя коммуналку, кредиты не беру и не брала никогда...При планируемом уровне тарифов на коммуналку мне надо будет отдавать за нее ползарплаты. Не знаю, как смогу платить без задолженностей, а значит впереди панические атаки и бессонница((Всё, поныла, пошла работать.
Уважаю таких как ВЫ! И верю что в Вашей жизни все будет отлично, люди у которых есть стремление работать вырываются из любых тяжелых ситуаций
ПростоБелка• 24 февраля 2015
Ответ дляПушистый Пельмень
Давайте начнем с того, что эти кредиты еще не зашли, а были только ДЕКЛАРИРОВАНЫ.
Зашла мизерная часть.
Пушистый Пельмень• 24 февраля 2015
Ответ дляСусановна
Зашла мизерная часть.
но точно так же было декларировано, что эти кредиты пойдут на оплату внешнедолговых обязательств.
Как-то ни слова я не слышала нигде, что эти кредиты собираются вливать в экономику. Разве что ’своим’ банкам вольют типа для стабилизации нац.валюты.
После шести ни-ни• 24 февраля 2015
Ответ длясчастье_рядом
Спасибо! Я не прошу манны небесной, просто так хочется ВОЗМОЖНОСТЕЙ самому на эту манну заработать, а их всё меньше( Искренне желаю Вам и всем, чтобы это были временные трудности!
ПростоБелка• 24 февраля 2015
Ответ дляПушистый Пельмень
Вы знаете, вливать кредиты в экономику, при нынешней ситуации - это жечь их, чтобы согреться.
Реально, у меня ощущение, что нынешний курс доллара - самое трагичное для нас, простых смертных (ну и импортеров, конечно), но и саое эффективно-шоковое оздоровление экономики. При условии, что производители и потребители сориентируются. Да и выхода другого просто нет.
Тра Ля Ля• 24 февраля 2015
Ответ дляШкура Шуры
С торговых центров уходят магазины с брендовой одеждой
Значит .опа надолго

Я уже устала морально .
Пережила 90 и тут опять по новой с новой силой.
Я жить хочу , любить и растить детей.

Неужели нельзя труснуть Кравчука,Кучму,Ющенко , что они сделали для развития страны и откуда так жить в достатке? Там не наодин годовой бюджет натрясется
И я тоже еле пережила 90-е,опять тиуда не хочу...жесть

Артура Пирожкова• 24 февраля 2015
Ответ дляСусановна
правильно обвинили!
То есть если человеку жить не за что и он не хочет так жить то уже сепаратист??? Да Янык просто отдыхает по сравнению с вами.
Фамильная фондюшница• 24 февраля 2015
Ответ дляСусановна
Зашла мизерная часть.
кажется эта страна ни на что не способна кроме как жить на кредиты и майданить
ПростоБелка• 24 февраля 2015
Ответ дляАртура Пирожкова
Если человеку (молодому, заметьте) не на что жить, так пусть не плакатики клеит, а берет лопату в руки или резюме - и вперед!
Но человек предпочел заработать иным способом (плакаты). Этот способ в условиях внешней агрессии должен быть УГОЛОВНО наказуем!
Интересно, чтобы сделали во время ВОВ за подобные плакаты, а?
ПростоБелка• 24 февраля 2015
Ответ дляФамильная фондюшница
вы еще здесь? или уже нет?
если нет, почему болит?
Татьяна2012• 24 февраля 2015
Ответ дляБабушка Бетман
мне интересно мнение по поводу статьи домохозяек и читающих этот форум
Вы не переживайте, нормальные домохозяйки с голоду не помрут, будут огороды, 2-3 работы, ещё 5 подработок, и будем как-то жить.
Обиднее всего за пенсионеров, инвалидов и детей-сирот, которые больше всего пострадают от таких вот ’улучшений’ в нашей стране.
ПростоБелка• 24 февраля 2015
Ответ дляТатьяна2012
+
неДодекаэдр• 24 февраля 2015
Ответ дляТра Ля Ля
Как вспомню, так и вздрогну. Вся юность в нищете. Носили обноски, Мясо только по праздникам... Родителям з/п не давали, папа ночами работал в пекарне за хлеб и муку.

У меня на работе с сегодняшней недели четырехдневка.
Тут все умные пишут, что работать надо.
А где работать. у меня в городе один завод полностью закрылся, 4000 человек на улице, другой по трехдневке работает, третий сократил половину штата. Вечером уже на улицу страшно выйти, т к сумки вырывают. Знакомой дверь пытались взломать средь бела дня, она в шоковом состоянии на вора с топором кинулась.
А те кто пишут про переезд в село, в том селе наверное и не жили никогда. В селе тоже нужно за свет и воду платить. И корма тем же курам за деньги покупать. И не у всех машины есть, что бы в город свою продукцию возить. А перекупщики молоко берут по гривне за литр, и мясо по 10 грн живого веса. В селе уже многие только для себя живность держат, т к не имея пая вырастить ее на продажу очень дорого.
Сплошные покращення.
неДодекаэдр• 24 февраля 2015
Ответ дляТатьяна2012
Когда в городе безработица зашкалит, то 2 работы и 5 подработок найти будет невозможно.
Самая СоветЧиваЯ• 24 февраля 2015
Ответ длянеДодекаэдр
вы абсолютно правы... так говорят жители крупных городов..
Бабка-ежика• 24 февраля 2015
Доллар на ’черном’ рынке продают по 36 гривен
http://korrespondent.net/business/financial/348332...

С новой перемогой мыздобулов!
ПростоБелка• 24 февраля 2015
Ответ длянеДодекаэдр

Тут все умные пишут, что работать надо.
Сплошные покращення.
Я пишу. Я жила. И как раз в 90-е в селе жилось намного лучше, чем в городе. Во времена кризисов и войн выжить намного больше шансов в селе. А тем, кто по слова, уже начинает с голоду ’умирать’ в село - дорога жизни.
Если вас интересуют детали - полностью и бесплатно проконсультирую.
И я лично не боюсь никакого кризиса, знаю, что если начну ребенку еду ’по норме’ делить - в городе не останусь. Есть вещи поважнее люкс-педикюра, брендов, и супермаркета с бананами под домом.
Меряно-перемеряно• 24 февраля 2015
Ответ дляСтильная штучка
Правильно у нас было 5 % очень богатых, 10% средний клас, еще 10% не бедные но и далеко не средний клас ( к ним отношу себя, доход у нас был 16 тыс грн) а все остальные с доходом до 5 тыс грн, это бедные люди ( мое мнение)
откуда эти проценты взяли? 5тыс на семью или на человека? так семья может быть 2чел, а может 5-6.У нас 2 семьи, моя мама живет одна, доход примерно 20тыс, а я ее дочь с тремя детками и мужем, доход 3тыс. Но мама все тратит на нас, в итоге на 6чел 23 тыс.Мы живем бедно. Но рыбу красную едим и фурму тоже.

мААААсквичка• 24 февраля 2015
Ответ дляБабушка Бетман
вам раскрыть смысл статьи?
никогда не слышали слово ’обсудить’?
она наверное из тех, кто всем ставит -
Артура Пирожкова• 24 февраля 2015
Ответ дляСусановна
Если бы ситуация в стране была такой только из-за внешней агрессии, то я бы тоже считала. что он не прав, но если бы у нас не было войны, то эти , яценюки и ко все равно бы довели нас до того состояния в котором мы сейчас.Только бы войны не было, а доллар бы все равно по 30 был (хотя он уже больше стоит). так как у них не стоит цель улучшения жизни в стране, а только улучшение своего благосостояния. Противно на их рожи смотреть, такие же наглые и врущие как и предыдущих.
мААААсквичка• 24 февраля 2015
Ответ дляАноним ФЕЯ
Айда востанавливать колхозы. Сидеть и ныть за компом-не велик труд. Припечет-кто захочет выход найдет. Нефиг чего тянуть аренду,в село,к своим истокам и в 5 утра арбайтен. А то привыкли сопли жевать. В деревне у людей нет времени ныть. Утром встали и вперед. А то сели,лапки сложили и умираем.Пояса затягиваем)))
та канеша, расскажите. в деревне больше половины населения - алкаши. и молодежь поразъехалась. романтические у вас представления о жизни
неДодекаэдр• 24 февраля 2015
Ответ дляСусановна
У меня брат живет в селе, так что консультация мне не нужна. И я знаю, что не имея пая они не держат никакой скотины - дорого кормить. Держат кур и огород для себя - продавать некому. Сами на рынок не вывозят - нет машины. Перекупщики скупают за копейки - больше тратят на то, что бы вырастить. Работают в городе, просто не тратят на еду в таком объеме как городские.
Если у вас изначально есть домик в деревне - да, вы переедете и не умрете с голоду.
А у нас нет ни дома, ни дачи, ни участка. Мне ехать некуда. И купить не за что. В хорошие времена мы не могли себе позволить купить, а сейчас и подавно. И люксы-педикюры здесь не при чем.
Ситечко для мыслей• 24 февраля 2015
Мы и правительство, как говорится, - две большие разницы. Если бы мы вели диалог с МВФ, то рассказали бы, что можно сделать. Правительство, видимо, не заинтересовано. Народ верит, что МВФ нас принуждает поднять тарифы. Это – обман, манипуляция. В чем сила европейской цивилизации? Там есть гражданское общество, независимые институты, в том числе, экспертов, поэтому там таких манипуляций нет. http://economics.unian.net/realestate/1043878-eksp...
мААААсквичка• 24 февраля 2015
Ответ дляСтрахованная
я вам скажу, что 90-е получше были
нет, это вы помладше были просто.
Мечты сбываются• 24 февраля 2015
Ответ дляСусановна
Давайте подумаем: у всех стран бывшего соцлагеря все гладко было?
чтобы стать на ноги Польша оч-чень тяжелые времена прошла. И как там сейчас?
Литва.Тоже пережили многократное повышение на коммуналку и все прелести переходного периода. Как там сейчас?
Что вы, паникеры, предлагаете?
Вернуть Яныка? Лапки сложить и с белым флагом попроситься в Рассею?
Да, подорожание коммуналки - очень тяжело. Всем.
Но, может, это повод отрегулировать бачок в туалете, чтобы вода мимо не фигачила? Или надо чтоб лично Яценюк вам это сделал?
Невыносимо дорого все? Продавайте свою однушку на 20-м этаже и езжайте в село - и пропитаетесь и дети здоровыми вырастут! Нет? Не хоцца?
И не надо пугать свиньями и коровами. Заведете 10 куриц - управитесь! А там посмотрите по настроению.
Вы хотите сказать что мы этих времен не пережили после того как обьявили о своей ’независимости’? Или вы забыли когда не платили пенсии и зарплаты? Вот только у нас получается что на грабли мы второй раз наступаем.
Там-тарарам• 24 февраля 2015
Ответ дляСусановна
вы конечно очень красиво пишите, но есть Но... Обьясните мне, почему я ( и многие люди, которые не горели жеданием год назад идти в европу ) должны менять привычный улад жизни, продавать свое имущество и переезжать в село, отдавать своих детей в сельские школы и т.д только потому, что наше правительство - это некомпетентные люди в красивых пиджаках, которые не могут справиться с ситуацией??? Как на майдане кричали??? Президент - это найманий працивник? Так вот, если бы такого руководителя назначили заводом руководить, и через год увидели, что завод погибает, чтобы сделали владельцы?... пинком под зад без выходного пособия!
мААААсквичка• 24 февраля 2015
Ответ дляКофр для ноги
Моя бабушка родилась в 1926, отца расстрелали в 1933, её мать с 3-мя маленькими детьми бежала с одним че?оданом в глухую деревню (дела из района в район не передавали), голодали, потом война, потом послевоенная разруха, потом дефицитв!его, потом развал страны, потом 90-е, потом немного нормалхной жизни, теперь ЭТО... Девочки, это наша жизнь!!! Где написано, что мы должны жить хорошо?!
нигде. люди начинают видеть реальность, а не розовую глянцевую выдумку. вот и страшно всем
Ганцю в кєдах• 24 февраля 2015
Ответ дляБабушка Бетман
Лично я перспектив улучшения в будущем не вижу
даже предположить не могу куда мы катимся
90-е я пережила, но тогда эта была забота родителей, мам работала на нескольких работах, папа - занимал должность, но пил горькую, потому как был не способен что-то вынести с предприятия, а тогда выживали только тем, что крали с предприятия и продавали(

Сейчас..я в растерянности ... зарабатывала преподаванием 10тыс., мало того, что это уже не особые деньги, так и с февраля всем педагогам нашего ВУЗа урезали зарплату до 8500( Нагрузка та же (в плохо отапливаемых помещениях, с жутким оборудованием)
Это у Вас круто платят))) у нас в Вузе з\п в пределах 1,5-2 тыс грн,ставок нет, лаборатории все разворованы, доплаты урезают всем. Пенсионеры вообще на 0,25 ставки с зарплатой 650 грн а пашут за всех.
Очень добрый аноним• 24 февраля 2015
Девочки, статья заказная! Семьи Савчук НЕТ в реальности!
Написано, что в Киеве оплата коммунала 113%!
Бред - у нас - Борщаговка, пол дома не заплатили! Нечем! Дом старый, 1972 года, все ржавое, один пенсионеры живут, лично знаю двоих, что на помойках роются, подкармливала как могла раньше, но сейчас сами от з/п до з/п, и я тоже не заплатила за коммунал. Теплосчетчики поставить не могу, ЖЕК говорит, что по нашему стояку это сделать невозможно.

Многие на грани выживания!