Бабушка Бетман• 24 февраля 2015

На грани: Готовы ли украинцы еще туже затянуть пояса?

После подорожания продуктов, проезда, повышения коммунальных тарифов часть украинцев рискует остаться за чертой бедности.
Экономический кризис и военный конфликт на востоке страны заставляет украинское правительство корректировать бюджет на 2015 год, утвержденный только в декабре прошлого года. После консультаций с Международным валютным фондом (МВФ) кабинет министров Украины озвучил измененные показатели основного финансового документа страны на текущий год и источники его наполнения. На этой неделе Верховная рада на внеочередном заседании должна их одобрить. Для многих украинцев предложения правительства оказались полной неожиданностью.
Тотальная экономия
Последнюю неделю семья Савчук обдумывает и рассчитывает свои расходы. Новость о том, что Кабмин собирается поднять тарифы на газ для населения сразу на 280 процентов и на все коммунальные услуги заставила супругов тщательно заняться домашней бухгалтерией. Мария и Игорь Савчук живут в собственном доме под Киевом. У них трое детей. Жена не работает, поскольку сейчас в декретном отпуске - летом в семье ждут пополнения. Как отапливать дом площадью 240 квадратных метров и кардинально уменьшить потребление воды и света супруги пока окончательно не решили, но уже начали понемногу экономить.
"Сейчас думаем поставить котел на биотопливе, который стоит недешево, или просто нужно будет сократить потребление газа к минимуму. Как альтернатива - отапливать камином. Но тогда придется жить в одной комнате ", - рассуждает Игорь Савчук. Его жена настаивает, чтобы экономить на всем. "Уже отключили от тепла цокольный этаж, поставили энергосберегающие лампочки. Я мою посуду исключительно в посудомойке, потому что под краном на мойку одной тарелки расходуется литр воды, а машина моет сразу всю домашнюю посуду, тратя всего 15 литров", - делится женщина.
За чертой
В своем законопроекте, который правительство передало на рассмотрение Верховной рады, ухудшен макропрогноз по ВВП. Вместо ожидаемого падения экономики на 4,3 процента, озвученный новый уровень - 5,5 процента. Если два месяца назад бюджет рассчитывался исходя из курса 17 гривен за доллар и 13,1 процента инфляции, то, по новым подсчетам правительства, инфляция в 2015 году составит 26 процентов, а курс доллара 21,7 гривны за доллар. Такие прогнозы несколько оторваны от жизни, ведь уже сейчас НБУ установил официальный курс доллара на уровне почти 28 гривен за доллар. И именно исходя из реального, а не записанного на бумаге курса доллара, Национальная комиссия по регулированию энергетики Украины будет устанавливать новые цены на газ и электроэнергию.
"После повышения энергоносителей будут повышены тарифы на коммунальные услуги, цены на товары и услуги. При этом изменениями в бюджет не предусмотрено повышение минимальных пенсий и минимальных зарплат. Поэтому после голосования за изменения в бюджет украинцам предстоит затянуть пояса еще туже. Большинство населения окажется за чертой бедности ", - констатирует председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.
По оценкам Международного центра перспективных исследований, в этом году потребление украинских домохозяйств снизится сразу на 8 процентов. Это обусловлено падением ВВП, инфляцией и подорожанием энергоносителей. "Снизятся расходы семей на потребление в целом: на транспорт, обслуживание, продукты питания, отдых, образование, на все", - указывает аналитик центра Александр Жолудь. Эти показатели отображают уровень жизни украинцев.
Несовершенные льготы
После внесения изменений в государственный бюджет до конца 2015 года тарифы на газ для населения вырастут почти в четыре раза, а на теплоснабжение в полтора раза - на 66 процентов. Такие цифры озвучила председатель Нацбанка Валерия Гонтарева и уточнила, что повышение коммунальных тарифов Украина согласовала с МВФ, чтобы получить дополнительные 17, 5 миллиарда долларов кредита.
С 1 марта, также по настоянию МВФ, в Украине на 40 процентов вырастут цены на электроэнергию. "Люди получат платежки, оценят новые тарифы и летом утеплять стены, поменяют котлы, чтобы подготовиться к предстоящей зиме. С апреля также введем систему субсидий. По нашим оценкам, их будет получать две трети населения", - надеется министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. Он отметил, что на соответствующие цели в поправках в бюджет предусмотрено 12,5 миллиарда гривен.
Однако эксперты сомневаются, что льготы помогут украинцам выжить, в частности, пенсионерам. По словам Андрея Новака, большую часть пенсии пожилые люди тратят на лекарства, которые в основном импортируются и из-за скачка курса сейчас подорожали втрое. "Без лекарств люди не могут, поэтому даже с субсидиями не смогут платить за повышенные коммунальные услуги", - считает Новак. Это подтверждают и сами пенсионеры, которым даже без удорожания коммунальных тарифов сейчас живется трудно. "У меня пенсия 800 гривен. Коммуналку я плачу вовремя, но на жизнь потом остаются копейки. Что будет после этого подорожания, я пока не представляю. Может, есть перестать!?", - с горечью в голосе шутит пенсионер Валерий Николаевич.
"Коммунальный майдан"
Аналитики прогнозируют, что после волны подорожания в Украине может наступить коллапс жилищно-коммунального хозяйства, который наблюдался в конце 90-х годов, когда из-за невозможности оплачивать коммунальные услуги долг населения составлял более 80 процентов. Через давние задолженности нынешняя система ЖКХ в Украине до сих пор остается устаревшей и убыточной.
"В Украине реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве не было еще с 70-х годов: все изношено, неэнергоэффективно, а тарифы все время повышаются. Сейчас украинцы готовы временно потерпеть трудности, но только если дальше будут серьезные реформы", - убеждена руководитель жилищно-коммунальных программ общественной сети Опора Татьяна Бойко. Она прогнозирует, если к новому отопительному сезону не будет реформирован НАК "Нафтогаз Украины", а коммунальные предприятия будут продолжать отапливать улицы из-за изношенности систем, то такие высокие тарифы на энергоносители могут спровоцировать новый социальный взрыв в Украине. "При таких условиях коммунального майдана не избежать, а он нам сейчас совсем не нужен", - говорит Бойко.
Сейчас экономические неурядицы и финансовые трудности украинцев затмевает конфликт на востоке страны, однако у людей есть предел, до которого они могут терпеть обнищание. По данным социологического опроса, проведенного Центром Разумкова, 33,5 процента жителей Украины готовы потерпеть не более года определенные материальные трудности при условии осуществления реформ. Вместе с тем 29 процентов не готовы терпеть резкое снижение уровня жизни, поскольку их материальное положение уже сейчас невыносимо.
При этом экономисты предупреждают, если военные действия на востоке страны продолжатся, украинцам будет еще труднее, чем сейчас. "Затянутый конфликт заставит правительство вновь пересматривать расходы на оборону и выплаты по долговым обязательствам Украины. Придется снова привлекать внешние средства на мероприятия по безопасности и для помощи переселенцам из Донбасса", - отмечает председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак. По его словам, следующий пересмотр основных показателей бюджета правительство будет инициировать через три месяца, если не соберет тех доходов, которые запланированы нынешними изменениями в основной финансовый документ страны, которые уже сейчас не отражают реальной ситуации в экономике.

http://korrespondent.net/ukraine/politics/3482947-...
Виннипуховна• 24 февраля 2015
Ответ дляКашка-маняшка
не то, что за чертой бедности, - читала предсказания, что за эти невиданных за время независимости Украины 2 года голодовки умрет много людей от голода !!!
А власть продолжает отмывать деньги в оффшорах, об этом в последнем выпуске программы Дістало, вот здесь:
http://distalo.ictv.ua/ua/index/view-media/t/1/alb...
Не говорите бред.Логику включите.Сейчас каждая копейка на виду у МВФ,следят за всеми!

Снежнакомка• 24 февраля 2015
Ответ дляЯ вся ваша
очень просто. Если месяц назад коммуналка в пересчете на доллары была у меня 50 долларов, то сегодня - 28. Но надеятся что зарплаты поднимут по моему бессмысленно. В этой стране уже ни на что нельзя надеяться. Черз год и половины населения не будет, вымрут от голода. На улицу уже страшно вечером выходить, представьте что будет черз полгода или год. Это искусственный геноцид. Кого не убьют на Донбасе - сдохнет здесь. Слава майдану и иже с ними(((((((((((99
согласна нас выживают с этой земли...
Аноним Анонимыч• 24 февраля 2015
Ответ дляШкура Шуры
С торговых центров уходят магазины с брендовой одеждой
Значит .опа надолго

Я уже устала морально .
Пережила 90 и тут опять по новой с новой силой.
Я жить хочу , любить и растить детей.

Неужели нельзя труснуть Кравчука,Кучму,Ющенко , что они сделали для развития страны и откуда так жить в достатке? Там не наодин годовой бюджет натрясется
согласна с вами на все 100% они начали этот развал, за столько лет только карманы себе набили...
Сестрица Алёнушка• 24 февраля 2015
По поводу утепления. Мы живем в многоэтажке, у нс теплосчетчик на дому. Как только мы купили квартиру года 3 назад, мы утеплили не только стены снаружи, но и пол и потолок, утеплили ту часть квартиры, которая прилегает к подъезду, поменяли окна. Теплосчетчиком руководила одна соседка- бабушка, которой главное заплатить по минимуму, можно же и 100 одежд на себя напялить! А у меня ребенок маленький, который в основном на полу. Так вот платили мы за отопление мизер, конечно, но в течении зимы переболели все ангинами, бронхитами, еще от холода и того, что практически не проветривала (куда? зимой!) у нас стали сыреть стены и обои похерились!!!+ я включала масляные батареии, особенно перед мытьем в ванной топила часа полтора. В этом году мы отказались всем подъездом от теплосчетчика и платим по стандартным тарифам и о чудо! Мы платим за отопление столько же сколько в прошлых годах отопление+свет! Смысл?
Улучшанский-Ухудшанский• 24 февраля 2015
Ответ дляСтильная штучка
Тоже обратила внимание БЕДНАЯ семья 240 кВ дом под Киевом!! Трое детей. Я думаю как-то выкрутятся!!
Завидовать не надо! У нас та же ситуация, только ребенок 1 - все было нормально, сейчас работа у мужа не ахти. Зато и копейки не своровали и не обманули, а заработали.
ЛюбимаЯНЬ• 24 февраля 2015
’У всех вокруг, друзья, доллар стал по 70 рублей, у всех. Ни у кого он тридцаточкой не остался. Вы не можете это изменить. Зато можете изменить то, с какими эмоциями вы реагируете на этот факт. Стенаете, жалуетесь, тиражируете панику, многократно ее усиливая? Задумайтесь, зачем вам это. Почему вам так комфортно быть жертвой обстоятельств, которые вы не в силах изменить? Жертва - это манипуляция. Я самый несчастный человек в мире. Почему выгодно быть карлсоном? Потому что тогда можно и дальше бездействовать. Потому что самый больной человек в мире только и делает что лежит, умирая, и ловит сачком сочувственные взгляды.’
https://www.facebook.com/olga.poputi/posts/8189094...
автор Бабушка Бетман • 24 февраля 2015
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Это к чему?

А я с косою• 24 февраля 2015
Ответ дляСусановна
ну что вы говорите? та зайдите в сельсовет любой, Белоцерковского, к примеру района. Вам 10 пустых огородов на выбор в аренду дадут, и платить будете 14,50 в год (это не пай).
Про выращивание говорят, чтобы с голоду в городе не пухнуть, а чтобы заработать мульйон на земле, так это да, сложно. Но не об этом речь.
насмешили)
Рогнеда Карповна• 24 февраля 2015
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Согласна, массовые расстрелы паникеров и провокаторов очень помогут!

НУ ХВАТИТ НЫТЬ УЖЕ
Задолбали! Когда вам говоришь честно и откровенно что страна катится в жопу, а уродв при власти ее туда еще и подталкивают активно. Вы говорите про нытье. Да блин оглянитесь вокруг. Дали б мне в руки автомат вот ей богу пошла бы к Раде стрелять и под Кабмин. Жаль не раздвоится.
А вы поскачите замотавшись в флаг. Вдруг бакс подешевеет.
Svetik131986• 24 февраля 2015
а мне тогда как не жаловаться,я мама одиночка двоих детей ,этих детских1600грн на всех+подработки маленькие мама делает ,мама рядом,но зарплаты ей не дают с декабря ....а что дальше
Стетоскопуло• 24 февраля 2015
У меня в поясе уже дырочшки кончились!! Некуда затягивать(
Интеллектуальные оладьи• 25 февраля 2015
Ответ дляMysh2015
У кого?
В Германии нету такого.
В италии если купил телевизор - надо предоставить документ, и потом ежегодно платишь 120 евро налог! ан телевидение.
не за кабельное или что там еще, а налог на пользование телевизором
Для драки• 25 февраля 2015
Ответ дляБабушка Бетман
т.е. официально трудоустроиться не куда(
кафе-бильярд - на любителя
Почему некуда - трудоустраивайтесь в кафе, магазин, почту, школу, садик. Ну или 50 минут - и Вы в Киеве, я так 6 лет ездила. Или 20 минут - и Вы в Борисполе, где тоже есть варианты.

Официально можно трудоустроиться на удаленную работу, если это Ваш профиль. Предложений таких хватает.

А куда Вы вечером ходите в Киеве культурно развлекаться?
автор Бабушка Бетман • 25 февраля 2015
Ответ дляДля драки

театры-кино-выставки-курсы-фитнес клубы...можно продолжать бесконечно, про пиццерии-рестораны-кафе я даже не упоминаю, т.к. это не развлечения, а так..перекус-перетреп)
Приму в дар• 25 февраля 2015
Ответ дляПослушная
Да Путин во всем виноват...
а разве нет??? Если б он не затеял той войны и не оттяпал Крым, ничего этого б не было.
Вы понимаете сколько стоит война?
ДА, ХОТИТЕ ЗНАТЬ, ВИНОВАТ ПУТИН!
Гладковыбритый шишун• 25 февраля 2015
Ответ дляПриму в дар
Вы понимаете сколько стоит война?
ДА, ХОТИТЕ ЗНАТЬ, ВИНОВАТ ПУТИН!
если б наши дураки не продали нас и нашу землю с потрахами,то не было войны
Для драки• 26 февраля 2015
Ответ дляБабушка Бетман
И прямо вот каждый день ходите? Если Вы и сейчас можете себе это позволить делать ежедневно, то у вас явно не стоит вопрос об экономии и зачем тогда что-либо менять. Если же в театр Вы выбираетесь раз в квартал, то это можно прекрасно сделать, живя в 40 км от театра. Ну а кино-фитнес-пиццерии-курсы у меня в 15 минутах езды на машине в райцентре, хоть каждый день ездить можно.

Жизнь не заканчивается в Киеве - она вполне успешно продолжается и за его пределами. Причем иногда даже с лучшим качеством.