07 июля 2012

Вопрос о смене имени

Доброго времени суток Всем! :)
Возможно кому-то моя проблема покажется глупой, но для меня это принципиально.
Девочки, я очень хочу поменять имя. Ну, не совсем поменять, просто подкорректировать, так сказать.
Чтобы не было не понимания, напишу: меня зовут Аня, но, когда все в 16 лет сдавали (заполняли) док-ты на оформление паспорта, то мне работник паспортного стола сказала, что в укр. языке нет имени Анна и нужно писать Ганна. Ну вот я сдуру и написала. Только теперь понимаю, что имела полное право написать Анна, и это меня грызет все 11 лет, каждый раз, когда я предъяляю паспорт.
Скажите пожалуйста, может кто-то менял имя и знает, куда и какие документы подавать? Просто в нете пишут, что первым делом нужно идти в ЗАГС и менять имя в свид. о рождении. Но там ведь я и так Анна. Может мне сразу нужно идти в паспортный стол? И скакими док-тами туда идти?
Буду всем очень благодарна за ответы.
показать весь текст
Любовь Калистратовна 07 июля 2012
Мне девочка одна рассказывала, по работе, что ее в паспорте Наталка записали, как Наталка Полтавка))) Какая-то на редкость умная паспортиска. И ей приходится теперь при выдаче любых документов - обратите внимание, я Наталка, не Наталия, ну чтобы метрика в документах совпадала)))) Как она из-за этого вынуждена психовать. Но в жизни - Наташа, естесссно)
Елена050111 07 июля 2012
Ответ дляAne4ka-13
Спасибо большое Елена!
А не могли бы Вы написать по подробнее о проблемах которые могут быть.
Просто я уже так настроилась поменять.
Ну да, в дипломе я Ганна, но я ведь не только универ закончила, на диплом уже мало кто смотрит, он так, для корочки. А в основном уже смотрят где работала.
Получается поменять нужно только паспорт, имя в ИИН, свид. о браке и о рождении дочки.
Просто чем дальше, тем больше будет документов и поменять будет сложнее.
А мне правда неприятно осознавать, что я навсегда останусь Ганькой, хоть и только в документах.
Аня, пробемы могут быть при оформлении каких-либо документов, например : оформление наследства (может, кто-то из родственников напишет в завещании - Ганна), при оформлении пенсии (в основном такие к нам обращаются), даже может быть ошибка в таких документах, о которых Вы даже, не подозреваете, и не подумаете там менять. Потом, в дальнейшем, Вам ПОСТОЯННО, надо будет контролировать и следить , чтобы писали всегда Анна, т.к. везде принято писать Ганна. Потом и детям Вашим надо будет это тоже контролировать.
У меня знакомые назвали ’ЄлІзавета’ вместо ’ЄлИзавета’, везде пишут ’Єлизавета’, где-то упустили - и пошло, поехало. Сейчас поменяли на ’Єлизавета’.

А по-поводу ’Ганька, я с Вами не согласна, посмотрите из википедии -

Ганна (Анна) - Ганнонька, Ганночка, Ганнуся, Ганнусенька, Ганнусечка, Ганнуська, Ганнуленька, Ганнулечка, Ганнулька, Ганнуся, Ганнуненька, Ганнунечка, Ганнучка, Гануся, Гануська, Ганулька, Гандзя, Гандзюня, Гандзюненька, Гандзюнечка, Ганця, Ганцюня, Ганцуня, Аня, Аннуся, Аннуся, Анниця, Анничка, Анка, Анця, Анюта, Анютонька, Анюточка, Анютка, Ніота, Ніотонька, Ніоточка, Нуся, Нусенька, Нусечка, Нусуня, Нуця, Нуценька, Нуцечка, Галя

Как Вас можно ласково называть :)

У Вас красивое имя - Ганна, первую букву ’Г’ выговаривайте мягко и легко, и Ваше имя зазвучит совсем по другому.
Анна82 07 июля 2012
Я Аня, в паспорте Ганна. Меня это вообще не напрягает.
Елена050111 07 июля 2012
Ответ дляЛизаветаЛ
Мне девочка одна рассказывала, по работе, что ее в паспорте Наталка записали, как Наталка Полтавка))) Какая-то на редкость умная паспортиска. И ей приходится теперь при выдаче любых документов - обратите внимание, я Наталка, не Наталия, ну чтобы метрика в документах совпадала)))) Как она из-за этого вынуждена психовать. Но в жизни - Наташа, естесссно)
О. с именем Наталия вообще пробемы часто - Наталка,Наталія, Наталля.
автор Аноним 07 июля 2012
Ответ дляaknele
А у меня вместо ’Олени’ записано ’Єлена’ на украинском. Родители настояли, им никогда не нравилась эта путаница между Аленой и Еленой, которых в паспортном столе чаще записывают ’Оленой’. Тетка сначала сопротивлялась, пришлось припомнить Гончара с его ’Собором’, в котором героиня Єля, сокращенное от ’Єлени’. То ли тетя попалась начитанная, то ли на слова поверила, но записала так, как я просила.
Дочку хотели записать Таисой, а не Таисией. Передумала в последний момент. Если что-то связано с документами, приходится упрашивать быть внимательными, а то заполняющие часто пишут Олена, и доказывают, что в паспорте ошибка.
Поэтому решили с мужем, что для на наша Таюська все равно Таисой будет, как привыкнем ее называть, так и все ее будут называть.
А документы не так часто влияют на то, как все в повседневной жизни зовут человека. У меня была преподавательница Галина Евгеньевна, оказалось, что по паспорту она Гелена, есть еще знакомый Леня, оказалось, что по паспорту он Алексей. Бабушка моя была Галиной, когда ей выписывали метрику, тетка почему-то записала Ганной, т.е. как бы Анной, родители не обратили внимания. В семье и все друзья, дед мой звали ее Гала, а многие, что в ее жизни появился намного позднее, звали ее Аней, т.к. паспорт выдавали уже на это имя)))
Да уж, вот это путаница. Как они в паспортом могут так невнимательно относиться к именам. Ведь оно дается человеку один раз на всю жизнь (чаще всего).
Спасибо!
автор Аноним 07 июля 2012
Ответ дляЛизаветаЛ
Мне девочка одна рассказывала, по работе, что ее в паспорте Наталка записали, как Наталка Полтавка))) Какая-то на редкость умная паспортиска. И ей приходится теперь при выдаче любых документов - обратите внимание, я Наталка, не Наталия, ну чтобы метрика в документах совпадала)))) Как она из-за этого вынуждена психовать. Но в жизни - Наташа, естесссно)
Спасибо большое за беспокойство, но я все же настроилась и не хочется отступать, как говориться либо сейчас либо никогда. Если сейчас не решусь, потом уже точно не захочется связываться с этой бумажной волокитой.
По идее у меня только диплом останется на Ганну, а все остальное поменяю.
Любовь Калистратовна 07 июля 2012
Ответ дляAne4ka-13
Спасибо большое за беспокойство, но я все же настроилась и не хочется отступать, как говориться либо сейчас либо никогда. Если сейчас не решусь, потом уже точно не захочется связываться с этой бумажной волокитой.
По идее у меня только диплом останется на Ганну, а все остальное поменяю.
Ваша жизнь - Ваши правила, и Ваши желания и решения, соответственно! Удачи!
автор Аноним 07 июля 2012
Ответ дляЕлена050111
Аня, пробемы могут быть при оформлении каких-либо документов, например : оформление наследства (может, кто-то из родственников напишет в завещании - Ганна), при оформлении пенсии (в основном такие к нам обращаются), даже может быть ошибка в таких документах, о которых Вы даже, не подозреваете, и не подумаете там менять. Потом, в дальнейшем, Вам ПОСТОЯННО, надо будет контролировать и следить , чтобы писали всегда Анна, т.к. везде принято писать Ганна. Потом и детям Вашим надо будет это тоже контролировать.
У меня знакомые назвали ’ЄлІзавета’ вместо ’ЄлИзавета’, везде пишут ’Єлизавета’, где-то упустили - и пошло, поехало. Сейчас поменяли на ’Єлизавета’.

А по-поводу ’Ганька, я с Вами не согласна, посмотрите из википедии -

Ганна (Анна) - Ганнонька, Ганночка, Ганнуся, Ганнусенька, Ганнусечка, Ганнуська, Ганнуленька, Ганнулечка, Ганнулька, Ганнуся, Ганнуненька, Ганнунечка, Ганнучка, Гануся, Гануська, Ганулька, Гандзя, Гандзюня, Гандзюненька, Гандзюнечка, Ганця, Ганцюня, Ганцуня, Аня, Аннуся, Аннуся, Анниця, Анничка, Анка, Анця, Анюта, Анютонька, Анюточка, Анютка, Ніота, Ніотонька, Ніоточка, Нуся, Нусенька, Нусечка, Нусуня, Нуця, Нуценька, Нуцечка, Галя

Как Вас можно ласково называть :)

У Вас красивое имя - Ганна, первую букву ’Г’ выговаривайте мягко и легко, и Ваше имя зазвучит совсем по другому.
Спасибо, Елена, за такой подробный ответ.
Но мои близкие знают, что меня раздражает это имя, да и некому мне наследство оставлять (ну, кроме мамочки, дай Бог здоровья).
Ой, Вы столько имен написали, возможно Вы и правы, но у меня везде рябит от этой буквы ’Г’.
А по поводу того, что нужно следить, так я уже однажды заполняла документы, где нужно было указать фамилию и инициалы, так потом одни ’умники’ расшифровали инициалы, как Галина, так что следить приходится все равно.
Я уж лучше буду следить, чем буду Ганной.
Аноним 07 июля 2012
меня тоже Ганной записали в укр.транскрипции
когда загранник получала вообще написали на англ. GANNA. т.е. получается, это уже произносится как Дженна.
так что если в аэропорту будут объявлять Дженна, знайте, что это Вас
автор Аноним 07 июля 2012
Ответ дляАнна82
Я Аня, в паспорте Ганна. Меня это вообще не напрягает.
А я уже столько лет не могу смириться.
автор Аноним 07 июля 2012
Ответ дляЛизаветаЛ
Ваша жизнь - Ваши правила, и Ваши желания и решения, соответственно! Удачи!
Спасибо большое!
автор Аноним 07 июля 2012
Ответ дляАноним
меня тоже Ганной записали в укр.транскрипции
когда загранник получала вообще написали на англ. GANNA. т.е. получается, это уже произносится как Дженна.
так что если в аэропорту будут объявлять Дженна, знайте, что это Вас
Вот я и хочу поменять, пока не оформляла загранпаспорт, а то еще и там исковеркают.
norton2004 07 июля 2012
Я тоже в свое время хотела, но меня сразу спросили, если есть недвижимость, машина и т.д, то надо будет переоформлять на новое имя(( меня это остановило((( не хочется еще бегать по этим инстанциям, больше нервов потрачу
автор Аноним 07 июля 2012
Ответ дляnorton2004
Я тоже в свое время хотела, но меня сразу спросили, если есть недвижимость, машина и т.д, то надо будет переоформлять на новое имя(( меня это остановило((( не хочется еще бегать по этим инстанциям, больше нервов потрачу
Ну, у меня этого нет, я просто прописана в квартире мужа, поэтому меня такое не останавливает.
Аноним 08 июля 2012
Ответ дляAne4ka-13
Ну, у меня этого нет, я просто прописана в квартире мужа, поэтому меня такое не останавливает.
не знаю, я привыкла, что по-украински Ганна, т.к. кроме как в оф.бумагах никто нменя так не называет....
да и говорят у нас все по-русски
автор Аноним 09 июля 2012
Ответ дляАноним
не знаю, я привыкла, что по-украински Ганна, т.к. кроме как в оф.бумагах никто нменя так не называет....
да и говорят у нас все по-русски
Я с Вами согласна, что никто так не называет, но заполнение каких-то бумаг меня просто выводит из себя из-за такой вот мелочи.
norton2004 09 июля 2012
Ответ дляAne4ka-13
Ну, у меня этого нет, я просто прописана в квартире мужа, поэтому меня такое не останавливает.
ну вот, свидетельство о браке надо будет переделывать)
автор Аноним 12 июля 2012
Ответ дляnorton2004
ну вот, свидетельство о браке надо будет переделывать)
Придется. Но, я думаю, это не очень сложно.