Sveka• 24 февраля 2015

Девочки,чем можно отбелить мех?

Мех на капюшоне (отстегивается)был белоснежным,а стал желтым....Можно чем то отбелить?
Стекловыжималка• 24 февраля 2015
Не помню точный рецепт, но вроде нашатырем с чем-то. Может кто-то лучше знает.

Stella_safari• 24 февраля 2015
К сожалению ничем. Была та же проблема. На капюшоне белый мех из песца пожелтел.
Можно только почистить его и распушить ( насыпаете обычный пищевой крахмал на мех, делаете как бы массаж этого меха, потом хорошенько вытряхиваете остатки). Крахмал впитывает грязь и все остальное, но естественно не осветляет.
bumbi• 24 февраля 2015
У дочки на пуховике тоже капюшон с белым мехом - думала-думала, читала-читала, в результате постирала с шампунем для волос. Не терла, просто как волосы - аккуратно вспенивала и смывала. Пока был мокрый, думала, что ничего не вышло, а высох - чудесно, снова белый. Сушила сначала промокнув полотенцем, как волосы, а потом - на полотенце разложила, когда высох - встряхнула.
автор Sveka • 24 февраля 2015
Спасибо всем!!!
бибизяна• 24 февраля 2015
Очистите белый мех от загрязнений и желтизны 3%-ой перекисью водорода. Возьмите перекись и разведите в воде в пропорции 1:1. Налейте полученный раствор в пульверизатор и распылите на мех. Повесьте шубу на плечики и оставьте сушиться при комнатной температуре. Когда шуба полностью просохнет, расчешите редким гребнем и встряхните.
Кроме того, избавиться от желтизны можно народным способом. Налейте в таз теплую воду и добавьте немного синьки. Смочите поролоновую губку с растворе и обработайте ворс. Чтобы мех не желтел, храните его в синей бумаге.
Расстелите изделие на ровной поверхности и посыпьте картофельным крахмалом или манной крупой. Затем аккуратно потрите ворс как при ручной стирке. Очистите мех от порошка пылесосом с небольшой насадкой или выбейте прутом.