Да, я блондинка!• 24 февраля 2015
Муж предлагает на лето снять дачу и садить огород
А свою квартиру в Одессе сдать. Все бы ничего, но в июне сыну поступать в институт, а в начале июля мне рожать. Не представляю, как с малюсеньким ребенком быть летом на даче. Это ж недорого снять не получится, нужна и вода в доме, и условия. Да и не знаю еще, возможно, придется делать кесарево... Муж говорит, что и сэкономим таким образом, и вырастим какую-то зелень, да и консервацию делать будем там, а не в квартире. Машина есть, если что- передвижение не проблема, но я как-то все равно побаиваюсь... Девочки, что думаете поэтому поводу?
Роза завяла• 24 февраля 2015
Ответ дляТвердая валюта
а вы видели как выглядят те мамы и бабушки в 50 лет и сколько у них болячек? у которых и дети и гуси и утки и свежего воздуха немерено? и как выглядят 80 летние городские старушки?
А в городе нет таких? Или все выглядят как модели? А у городских 80-летних болячек нет? Не смешите! Можно всю жизнь сидеть в стерилизованной комнате и болеть.
Я согласна, что тянуть полноценное хозяйство - это нелегкий труд. Но автор же не собирается на всю жизнь переезжать по полному комплекту. И можно все делать по своим силам - это же не марафон! Да и помощь какая!
Единственный вопрос - это врачи. Но раз есть машина - то не вижу проблем.
Посудомойка• 24 февраля 2015
Для меня огород это засеянная газонная травка, качели для деток горки батут и мангал, здоровье убивать за 2 кг. огурцов и помидор, спина и так уже убитая, а тем более сразу после родов, это капец. Дача исключительно как свежий воздух для малыша и мамы и ВСЕ!
Да, я блондинка!
• 24 февраля 2015
Дело в том, что если и снимать дачу, то недалеко от города, муж и не предлагает ехать в глухое село. Под Одессой в радиусе 15-20 минут езды полно вариантов. Еще смущает вопрос, реально ли будет сдать квартиру в Одессе летом. Понятно, что какие-никакие, но отдыхающие будут, но вот за какие деньги реально будет сдать - это вопрос. И стоят ли эти деньги переездов, потом же отмыть еще надо будет квартиру, когда вернемся. В общем, деталей полно..
Птица секретарь• 24 февраля 2015
Ответ дляСмешнюча
А в чем экономия не пойму? Или у вас так дорого квартиры стоят??? Так за лето чужие люди не разобьют...еще и ремонт придется делать. Бензин очень дорогой...и с ребенком на огороде...вообще не представляю.., но самое главное для малыша нужен врач....а что у нас на дачах есть поликлиники...а рожать где...в огороде??? А если не успеете доехать до роддома??? В общем решать вам, но я бы НЕ ЗА ЧТО...
Сейчас я вам раскажу. Квартира в Харькове 2,5 тыс грн. С апреля по август-пять месяцев это 12,5 тыс грн
Но их не трогаем-это на мясо-молочку на зиму.
Картоха осенью будет минимум 7 грн кга варастить на огороде кг 500 спокойно можно. Так 3,500 сэкономили. Ну пусть нанимается сельская тётка которая за 100 грн за один день прополет, окучит картоху. И потом выкапарь200 грн. Но все равно 3000 грн сэкономили. Про огурцы помидоры небуду писать но тоже около 3000 грн будет.
А если соседи нормальные попадутся и раскажут как бройлера вырастить то за лето мяса на всю зиму можно наморозить.
Крем для арбуза• 24 февраля 2015
а я бы ехала на лето, даже если не обрабатывать огород - пол года можно прожить намного дешевле - дачу предполагаете снять дешевле, чем сдать квартиру? не обязательно много закруток, могут ваши мужчины картошку вырастить и без вас. и самое главное- -малыш будет дышать свежим воздухом. особенно если муж собирается решить проблему со стиралкой и водой. и дача - это не обязательно стоять у плиты ночью, можно во время прогулок каких то ягод насобирать на заморозку (думаю вы дачу с садом поищите)
Посудомойка• 24 февраля 2015
вы еще не забывайте что ребенка кормить надо, у меня на каждую кормежку уходило по часу, пока присмокчется заснет, будиш опять и т.д я в промежутках первый месяц в туалет некогда было сходить, не то что огородом заниматься.
Твердая валюта• 24 февраля 2015
Ответ дляuadovgal
после того как выкупите дачу, ваша идиллическая картинка несколько покачнется, поверьте человеку который купил дачу 2 года назад сугубо для того что б вывозить туда годовалого ребенка:-) С новорожденным я бы никогда на дачу не поехала, тем более с прицелдом растить огород и банки катать - это издевательство над только что родившей женщиной, причем с реальными последствиями для ее здоровья
Люблю кетчуп• 24 февраля 2015
Честно, или автор просто тролль или жила в селе в юном детстве и не помнит реалий или фантазерка.
Работы в частном доме с огородом, который потом поможет кормить семью в течении года - это ежедневная и тяжелая работа. Муж не работает? Он будет целый день вам помогать? Как вы себе с животом прополку представляете? Да без опыта у вас спина и руки за час отпадут, капец, розовые очки какие-то, а еще и на сносях. И не нужно сравнивать людей, которые живут в селе с теми, кто неожиданно решил туда приехать и с ходу себе гектар огорода засеял и обработал. А рассаду высадить, а удобрить, вы как там ползать собираетесь животом или с новрожденным?
Про перезды и наладку жизни впервое время вообще молчу, автор, вы вообще когда-то хоть раз переезжали? Куда вы свои вещи девать собираетесь, когда квартиранты въедут? Еще и найдите людей, которые всего на несколько месяцев согласятся снимать?
Крем для арбуза• 24 февраля 2015
вообще то я представляю, что такое дача) выросла в селе) но у меня дети постарше, можно покупать. а автор хочет снять, и не заброшенную, что бы там два месяца сорняки корчевать
пьЯНА• 24 февраля 2015
может я сильно мнительная, но ответьте мне что Вы будете делать если после родов у Вас или ребенка поднимется температура? одно дело вызвать скорую в городе, а тут? а если ребенок (ттт) окажется аллергиком и его укусит насекомое??? когда моим двоим не было года - мы никуда надолго и далеко из города не выезжали. ИМХО
Крем для арбуза• 24 февраля 2015
сестра родила в мае и сразу же уехала к маме на 3 мес, мама работает, никто с ребенком не помогал. стиральная машинка, правда, есть. сестра успевала еще и с ремонтом маме помогать и на огороде. смотря какую задачу перед собой ставить - если дышать свежим воздухом и готовить кушать - то времени и сил хватит. а остальное по мере возможности
Боевая• 24 февраля 2015
Я живу в ЧД, земли около 30 соток, но нам проще заработать денег, чем картоху садить. Это ж такой труд, а стоит она и не так уж дорого, тут можно на одном курсе $ больше выгадать, если повезет. И плюс бензин. Огород это не так уж и выгодно. Я сажаю буквально несколько грядочек помидорчиков, огурчиков, и зелень с салатом. Остальное травой засеяли.
С маленьким ребенком да еще огород, это капец. Пусть Ваш муж снимет дачу и там батрачит, а вы будете с ребенком на свежем воздухе гулять. А то мужикам проще женщину всем нагрузить, чем заработать самим денег.
Сэкономите копейки (если получиться), а сил потратите уйму.
Да, я блондинка!
• 24 февраля 2015
Ответ дляuadovgal
Ну, у нас будет первостепенная задача - это сэкономить за счет сдачи квартиры. Думаю, что в реальности ситуация будет выглядеть так: я буду заниматься ребенком, если дочка будет спокойная и я буду хорошо себя чувствовать, то буду делать что-то еще по хозяйству. А если нет - то максимум готовить и стирать. А на мужиков повешу все остальное :) сын, конечно, будет не очень счастлив, но пугает то, какая ситуация будет осенью, с долларом, кризисом и ценами. Только по этой причине вообще рассматриваем вариант переезда..
Мао_Мяо• 24 февраля 2015
Ответ дляДа, я блондинка!
нет, никого нет.
я не представляю с маленьким ребенком на даче. Одно дело на выходные съездить отдохнуть. А огород сажать..........
Лыжи со вспышкой• 24 февраля 2015
А мы в Одессе домик снимаем, огород большой, хозяйка нам выделила кусочек, в прошлом году помидоры, огурцы зелень выращивали. Еще малина, черешня, виноград есть. Сейчас вот задумываемся в курятнике у нее живность завести и огород опять засеять, с нас живность и рассада, корм, с нее - уход за хозяйством. Вроде согласна, да прошлый год показал, что она женщине не жадная, не скажет, что мало чего-то дали и пр.
Да, я блондинка!
• 24 февраля 2015
Ответ дляЛыжи со вспышкой
А подскажите, пожалуйста, где снимаете и в какую цену, если не секрет?
Лыжи со вспышкой• 24 февраля 2015
Ответ дляДа, я блондинка!
Не далеко от Краяна, 2500грн.
Галина_Киев• 04 марта 2015
Ответ дляТвердая валюта
как с новорожденным можно заниматься огородом, консервацией еще и подрабатывать? - или всем этим будет заниматься исключительно ваш муж?
так как это делают многие... тяжело , но реально. У меня трое деток и свои небольшой бизнес. Все лето на даче, и консервируем и работаем( интернет и телефон решают все, а что не решают, для этого можно нанять курьера) и деток растит на свежем воздухе. И все получается))) Было бы желание))) А потом всю зиму кушаем замороженные овощи и фрукты, ягоды. Это не просто дешевле, но и полезней , чем не понятно что из магазина)))
Скелет дыни• 04 марта 2015
по-моему не стоит овчина выделки
если вам рожать в начале июля, а в апреле садить огород, то кто будет садить? муж? я бы на таком сроке копкой не занималась
огородом нужно заниматься: полив, прополка, собирать жуков, почти все раком, все это отразится на пояснице. мне на 7 месяце уже было тяжеловато ходить, побаливала поясница. как вы с пузом будете это все делать?
роды. пусть у вас они пройдут хорошо. но представим худший вариант: у вас кесарево. в таком случае вы точно не садовод-огородник, тяжелого тягать нельзя.
если вы будете на даче жить и просто дышать свежим воздухом, а муж огородничать, то вариант неплохой.
а сколько комнат в вашей квартире? если три, то можно одну сдавать, если так туго с деньгами, хотя я беременная точно не хотела бы видеть чужие лица
Галина_Киев• 04 марта 2015
Ответ дляТвердая валюта
я не знаю , что у вас за дача, если туда нельзя с новорожденным... У меня на даче детям и мне намного лучше чем в городе, правда дача у нас со всеми условиями( санузел, стиралка, посудомойка и т.д).Для меня там просто рай, не надо постоянно в спешке что то делать, что б успеть выйти погулять с детьми, а спокойно занимаешься своими делали, а дети рядом на свежем воздухе. Ой ка захотелось лета))))))))))
Твердая валюта• 04 марта 2015
Сомневаюсь что автор расчитывает снять на лето полноценный дом со всей техникой. Такой вариант точно будет сдаваться не дешевле квартиры, а то и дороже