Патриотка• 25 февраля 2015
Ситуация в садике, подарки. Мамы мальчиков, зайдите
Здравствуйте. Я к вам за советом. Ситуация такова - небольшой садик, группы по 12-14 деток. Моя дочка уже не в первый раз приносит подарочки от мальчиков (то игрушка мелкая, то колечко и т.п.). Без всякого повода. Отличаются два мальчика , а точнее я считаю, две мамы этих мальчиков. Дочка обясняет это так:
Ваня хочет, чтобы я с ним на танцах стояла, Петя хочет, чтобы я с ним за ручку с столовую ходила. Детям по 4 - 4,5 года. Обьясните мне мамы мальчиков, как можно донести до сознания мам этих мальчиков, что так делать нельзя! Девочка еще маленькая, она не может устоять перед соблазном подарка. Но зачем прививать такие понятия по жизни- с помощью подарков добиваться чего-то от девочки?
После каждого подарка я устраиваю беседы дочке, чтобы она так не делала, что это неправильно,но она еще маленькая, ей просто хочется это колечко, игрушечку, пупсика и т.п. Она потом извиняется, говорит, что больше не буду подарки брать, но кода ей приносят и дарят, устоять не может, как обьясняет "мне таааак хочется красивенькое!".
Пыталась говорить с одной из мам, что я не поощряю такие подарки, мне не нравится, что мне хотелось бы приучать дочку "дружить за подарочек", а мне в ответ - да что вы, это ж мелочь, мне не жалко. Вторая даже обьясняет мне - хочу выростить из сына джентельмена, чтобы понимал, что женщинам нужно дарить подарки. Но я совершенно очевидно вижу, что между мальчиками началась конкуренция, кто лучший подарочек принесет, а моя-то воображуля и радуется... Мне категорически не нравится такая ситуация. Неужели мамы мальчков не понимают таких простых вещей, что через 10 лет они будут жаловаться, что девочки головы в сторону их мальчиков не повернут без подарочка?
В группе уже было несколько неловких ситуаций, когда другие девочки пускались в плачь, что им подарочка не приносят. Вроде такая мелочь, но неприятно так.
бЭйбА• 25 февраля 2015
Мамы мальчиков устроили соперничество между собой, и Ваши слова тут не изменят ситуации
Налетчица Муся• 25 февраля 2015
Наверное, дочка у вас очень красивая и харизматичная. Это классно!
Детские_Будут?• 25 февраля 2015
и у нас так.
старшая группа.
сыну нравится девочка. он видит, что другие дарят ей подарки и он тоже захотел. сам сделал колечко из чего было и подарил. Что здесь плохого?
старшая группа.
мадам Везувий• 25 февраля 2015
Ответ дляIshtar
ну...как бы помягче.... а не морочили бы своими *тараканами* нам голову? Подарочки, мальчики, доченька...., свои взрослые жизненные принципы проецируете на детей младшей группы д/сада..
Гы)) И не поспоришь!
Патриотка
• 25 февраля 2015
Ответ дляДетские_Будут?
и у нас так.
старшая группа.
Ничего плохого нет, если ребенок сделал подарок сам, это не система,и не ставиться вопрос - я тебе подарок, а ты со мной на математику за ручку идешь... Это уже своего рода торг получается. Моя тоже может подарок в ее понимании кому-то сделать (ребенку, который болеет нарисовать открытку, написать чтобы выздоравливал), это абсолютно нормально . Но у меня другая ситуация, простите, но нам мальчик сегодня серебряное колечко подарил (вот, блин, НЕ ПОНИМАЮ я этого - зачем мама такое делает? Ребенок еще не понимает цены подарка, ей все-равно, пластмассовое ли, серебряное ли... Да и меня это очень смущает, ведь не три рубля ж оно стоит)
Пукимончиг• 25 февраля 2015
а мою в школе 2 класс, мальчик достает... толкает , кричит и все такое!!!!!!!! лучше пподарки дарил чем так внимание к себе обращал!!!!!!
Детские_Будут?• 25 февраля 2015
Ответ дляПатриотка
ну да. чуток перегибают
Рюмка ДЗЫНЬ• 25 февраля 2015
Поговорите с воспитателем, пусть запретит приносить что-либо в сад. У нас из-за неловких ситуаций запретили детям приносить из дому игрушки, носить украшения, короны, носить в карманах деньги и сладости, красить ногти. Теперь все ок.
Пукимончиг• 25 февраля 2015
Ответ дляПатриотка
поговорите с двумя мамами сразу))))))))
Патриотка
• 25 февраля 2015
Ответ дляIshtar
т.е. вы бы на такую ситуацию внимания бы не обращали совсем? Вы считаете это нормальным?
СпайдерВумен• 25 февраля 2015
Я считаю, что внушая девочке, что так нельзя, вы закладываете её комплексы. Потом она будет психологически избегать подарков от мальчиков, видя в этом подоплёку. Самое главное, не что мальчики делают, а почему. Симпатию проявляют. В таком возрасте детки по другому объяснить не могут, почему кто-то подарочек сделал, вот вы и слышите, что один хочет танцевать, другой за ручку держаться. Это у них такой обмен вниманием. Дайте девочке покой и учите её ’благодарить’ людей за всё, что они делают для неё искренне, а не привыкать к этому и в будущем принимать это, как должное, и ваша проблема будет решена.
Ответ дляПатриотка
считаю Нормальным. У детей в этом возрасте нет меркантильных интересов. Это вы разложили по полочкам эту ситуацию и придумали проблемы. Дети живут своей жизнью , и им в 4.5 года невдомек, отчего они должны скрывать симпатии. А вы своей дочери рассказываете * о красивости и некрасивости* поступков,присущих нашей взрослой жизни. Оставьте детям детство, они успеют еще стать взрослыми
Патриотка
• 25 февраля 2015
Ответ дляСпайдерВумен
Первые несколько раз так и было, и я на это внимания особого не обращала. Но сейчас это плохо вляет на дочку, она уже вопринимает такие знаки внимания, как должное, она их ждет, как обязательные, понимаете? И принимает, несмотря на мои запреты. Меня это уже очень настораживает, получается на неделю 2-3 ’подарочка’ обязательно, это реально много
СпайдерВумен• 25 февраля 2015
Ответ дляПатриотка
Значит вам следует дальше дочери закладывать правильное к этому отношение, иначе никак, она вообще потом может скрывать от вас такие вещи, если давить на неё будете. Поверьте, таких провокационных ситуаций по жизни будет много и с ’провокаторами’ сложнее работать, чем с собственным ребенком, главное, находить правильные слова и подвести её к тому, чтобы именно она принимала правильные решения, а не вы запрещали.
Патриотка
• 25 февраля 2015
Ответ дляСпайдерВумен
Да я стараюсь рассказывать ей, обьяснять. Но она реально маленькая еще, я вижу, что до нее может и не доходит то, что я пытаюсь ей обьяснить. В том то и проблема, что маленькая еще. Т.е. проблему я вижу не в том, что мальчики внимание проявляют, а дочка его принимает, проблема в том, что мамы мальчиков делают это с помощью подарков, вместо того, чтобы обьяснить малышам, что правильнее... ну там, я не знаю, стульчик подвинуть, нарисовать что-то...
СпайдерВумен• 25 февраля 2015
Ответ дляПатриотка
Понимаю, это правда проблема, только мы другим в голову не сможем вбить, каждый малыша по-своему воспитывает. Я сама мама 4-х летнего мальчика и на подходе второй, у нас пока таких увлечений не было.
Главное, чтобы вы ’из-за этих мамочек’ не наносили вред психике своей девочки, у них стресса и без нас хватает в садике.
кнопкодав• 25 февраля 2015
Ответ дляПатриотка
практически никто бы не обратил. Автор ,у вас явно проблемы . Не переносите их на ребенка.И тем более на других людей (мальчиков и их мам ).И своему ребенку голову мусором не забивайте . Пусть девочка растет с пониманием ,что красота... спасет мир и откроет многие двери
Идеальная оптимистка• 25 февраля 2015
Я мама мальчика 3 лет и девочки 8 лет.
Сегодня плели с дочкой браслетики. Сын тоже попросил, сказал подарит девочке в садике - они дружат и это его троюродная сестра. Не вижу ничего страшного в том, что он хочет поделиться чем-то приятным с человечьком, который ему симпатичен.
Дочка пошла в первый класс и на второй день прибывания в школе у нее объявился поклонник. Принес ей в подарок какую-то милую безделушку. А через пару дней вытрусил свою копилку и подарил моей дочке все, что у него было - 100 грн. Деньги были возвращены родителям. С мальчиком я поговорила. Сказала ему спасибо за такое внимание. Попросила его не дарить деньги, но, если ему хочется сделать подарок, он может купить на деньги из своей копилки что-то маленькое - календарик, закладку, наклейки.
Если вы настолько против, категорично заявите об этом мамам тех мальчиков.
Но, имхо, вы зацикленная. Какой-то у вас комплекс... Вот у таких мам (которые не учат сыновей как с женщиной общаться) выростают мужики, которые ни комплимента не скажут, ни подарка не подарят своей женщине. Ухаживать не умеют и все бабы им корыстные стервы. А ваша дочка потом будет плакать, что у нее муж козел.
Идеальная оптимистка• 25 февраля 2015
Ответ дляПатриотка
Перебор с колечком...
Вы его вернули? Или только возмущаетесь? Я бы вернула.
Идеальная оптимистка• 25 февраля 2015
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
О ужас! Короны, деньги, накрашенные ногти!... Куда катится мир? Зачем ребенку в саду деньги?
Зачем таким маленьким девочкам красить ногти? Я своей в 8 лет не разрешаю.
Патриотка
• 25 февраля 2015
Ответ дляИдеальная оптимистка
Перебор с колечком...
Я колечко увидела только дома, малая в варежках была, когда я ее забирала. Но дома уже поговорила в очередной раз с дочкой и завтра планирую поговорить с мамой мальчика. Но что-то мне подсказывает, что разговор будет сложный, не поймет она (там семья - маме 25, папе около 55-60 лет, мама вообще особым умом и воспитанием не отличается, но живут богато, мама с охраной ходит)
Идеальная оптимистка• 25 февраля 2015
Ответ дляСпайдерВумен
Сейчас, в свои 4,5, она начнет думать, что подарком у нее что-то просят. А раз так, то потом она без подарка никому на просьбу не откликнется. Вы ее так учите. Вот и выростет у вас девочка, какую вы боитесь выростить - алчная.
Идеальная оптимистка• 25 февраля 2015
Ответ дляПатриотка
Запретный плод сладок. Знаете такое?
Патриотка
• 25 февраля 2015
Ответ дляИдеальная оптимистка
Так ведь уже так и получается, именно это меня и возмущает. Она воспринимает подарок, как сделку, мальчик ей подарок- она соглашается за ручку идти. Я учу как раз противоположному. Проблема в том, что она маленькая, ей тяжело еще самой отказаться от подарка
Идеальная оптимистка• 25 февраля 2015
Ответ дляПатриотка
Вы говорите, что с мами мальчиков разговаривали, а они не понимают. Чего вы ждете от маленькой девочки в таком случае?..
Патриотка
• 25 февраля 2015
Ответ дляИдеальная оптимистка
Запретный плод сладок. Знаете такое?
Я стараюсь не делать из этого запрет как таковой, стараюсь обьяснять почему так поступать некрасиво
Аннуитет• 25 февраля 2015
Ответ дляПатриотка
Автор, не слушайте никого! ничего это не ’тараканы’ и не ’зацикленность’!!!
Считаете, что эта ситуация не совсем правильная - решайте её!
И вариантов ’разруливания’ ситуации может быть очень много )
А в саду есть психолог? Может, посоветоваться со специалистом?
Или, например, попросить воспитательницу пригласить в садик двух мам мальчиков и с ними поговорить ) ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНО ) И вернуть им все ценные подарки ) И сказать, что Вы очень цените внимание, но не можете принимать такие подарки, и все подарки, которые будут ценнее календарика/наклейки/конфетки, будут возвращены )
’А ваша дочка потом будет плакать, что у нее муж козел.’ - ну это уж совсем бред ))))))))
Патриотка
• 25 февраля 2015
Ответ дляАннуитет
Спасибо. А то я уж совсем погрустнела, что я одна вижу ненормальность ситуации. Раньше таких дорогих подарков не было, были попроще. Только последний месяц - то лалалупси не дешевенькая, то семейка мышей (спецом в магазине посмотрела - 360 грн), теперь вот колечко... это считая это разных фломастеров, бантиков... Это не просто внимание детей друг к другу, это какое-то нездоровое соревнование мам кто там кого круче.