Пенек Возмездия• 25 февраля 2015
Можно ли идти на похороны без ничего?
Денег нет, живём за счёт гуманитарки. Умер родной брат моей бабушки, то есть двоюродный дедушка. Он жил с женой (сын умер давно) и за ними ухаживали соседи, так как я далеко живу, на другом конце города. Но я его хорошо знала.
Могу ли я прийти на похороны без ничего (без цветов и символических 50-100 грн.)?
Мы в зоне АТО, поминок не будет, да и родных, кому отдавать деньги на похороны нет. Осталась его жена, но у них собраны похоронные деньги на него и на неё.
Деньги есть только на проезд.
Результат:
вже голосів:
98 (95.15%)
Пошла бы без ничего
5 (4.85%)
Не пошла бы
Пенек Возмездия
• 25 февраля 2015
На похоронах будут дальние родственники и соседи. Боюсь, что могут ’косо’ посмотреть, что я пришла ни с чем.
Болтушка Му• 25 февраля 2015
что-то нужно обязательно...
я бы 1 гвоздику купила, но пошла бы обязательно. Тут главное присутствие, а не деньги или цветы. Но это дань уважения... хоть 1 гвоздика
Болтушка Му• 25 февраля 2015
и не считайте собранные похоронные деньги.... на кладбище приносят деньги не для этого
Я только за!• 25 февраля 2015
Ответ дляПенек Возмездия
У вас сейчас такая ситуация, какое осуждение.Появятся деньги обязательно купите цветы на могилку.
Пенек Возмездия
• 25 февраля 2015
Ответ дляБорода
А кто вам оплачивает интернет?
Когда есть деньги - оплачиваю, нет сижу без интернета. Продала некоторые вещи - пополнила счёт.
Ленивица-красавица• 25 февраля 2015
Ответ дляБорода
А кто вам оплачивает интернет?
ну а вас не все равно, лишь бы съязвить?
Борода• 25 февраля 2015
Ответ дляПенек Возмездия
Ну одолжите у кого-то 20 грн, купите хоть карамелек.
Пенек Возмездия
• 25 февраля 2015
Ответ дляБолтушка Му
что-то нужно обязательно...
Одна гвоздика - 15 грн. обойдётся. И одну вроде на похороны не принято. А 30 грн. - это уже неделю на них прожить можно, если бы были. Но пока нет, только на проезд, 5 грн.
Борода• 25 февраля 2015
Ответ дляЛенивица-красавица
Много мошенников развелось.
ЯяяКакаджамбо• 25 февраля 2015
Ответ дляБолтушка Му
первый раз слышу, что на похорон нужно идти с деньгами. Просветите, пожалуйста
Пенек Возмездия
• 25 февраля 2015
Ответ дляБорода
Я уже заняла у всех кого можно на продукты ((( Так что занять - не вариант.
Миссис Буркул• 25 февраля 2015
Как это поминок не будет? Если люди верующие и хоронят по правилам,то такого быть не может. Будут родственники,соседи и не будет обеда? Не верю. Скромно,но проводить человека нужно. Автор,вы с какого города?
Борода• 25 февраля 2015
Ответ дляПенек Возмездия
А в каком вы городе?
Пенек Возмездия
• 25 февраля 2015
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Ну всегда так было. Как первый раз слышите?
Пенек Возмездия
• 25 февраля 2015
Ответ дляМиссис Буркул
Мне сказали, что не будет. Я говорю - давайте хоть чисто символически, какие-то бутерброды. Но у всех очень тяжёлое положение.
ЯяяКакаджамбо• 25 февраля 2015
Ответ дляПенек Возмездия
да вот так первый. Всегда ходили только с цветами, и при чем не я одна.
А зачем деньги нести??? Вы хоть объясните. Если как помощь семье, то это одно, каждый по своей возможности помогает. Или есть какие то приметы?????
Болтушка Му• 25 февраля 2015
Ответ дляЯяяКакаджамбо
так принято... дань уважения..приносить цветы и деньги в помощь родственнику, кто хоронил..чтоб хоть как то облегчить ношу. всегда так было
Пенек Возмездия
• 25 февраля 2015
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Как помощь семье, на похороны ведь много денег уходит. Кстати, сейчас не выдают 3 пенсии на погребение. Не знаю точно, но мне так сказали те, кто занимался организацией похорон дедушки.
Борода• 25 февраля 2015
Ответ дляЯяяКакаджамбо
раньше такого небыло, но как стали цены на все повышаться - стали приносить кто сколько может. сейчас похоронить по-человечески около 10 тыс. стоит
Болтушка Му• 25 февраля 2015
Ответ дляПенек Возмездия
а зачем вы что-то говорили и настаивали на бутербродах??? вы ставите людей в неудобное положение, а сами даже цветок не хотите принести...не красиво.
ЯяяКакаджамбо• 25 февраля 2015
Ответ дляБолтушка Му
ну в наших краях так всегда не было. Мне все эти обычаи мама передавала, так что если бы было, то она мне пять раз повторила бы.
Борода• 25 февраля 2015
Ответ дляЯяяКакаджамбо
друзья и знакомые не несут, а родственники дают деньги
Миссис Буркул• 25 февраля 2015
Ответ дляБорода
так всегда было. Приносили кто сколько может и хочет. Я брата в декабре хоронила,обошлось в 15 тыс.
Пенек Возмездия
• 25 февраля 2015
Ответ дляБолтушка Му
Вы чувствуете разницу между не хотите и не можете? Если бы были деньги на цветы - я бы наверное не задавала такой вопрос. И я не настаивала, а советовалась - будем ли устраивать поминки или нет. Думала, что чисто символически. И на бутерброды бы нашли продукты из гуманитарки.
Болтушка Му• 25 февраля 2015
Ответ дляМиссис Буркул
а при чём тут вера???? сходите в церковь и поговорите с батюшкой...все эти чревоугодия - это всего лишь ань животу...а проводить умершего - это чистая молитва и отпевание
Миссис Буркул• 25 февраля 2015
Ответ дляБорода
несут. Я вам скажу,что друзья иногда, намного больше родственников помогают.