Анти-аноним• 09 марта 2013
Родителей не выбирают. ?
Вопрос конечно и тема очень неприятная как по мне..но просто хочется услышать мнения со стороны,знаете со стороны оно видней,может кто дельный совет даст.. Хотя.....что уж .
Дело в том что родители у меня большие любители выпить,не такие чтобы уже уж алкаши,не подумайте,но ситуация явно не нормальная. Папа так каждый день пьет наверное,бывает неделя перерыва.,мама тоже почти через день,на выходные так постоянно,дома не убрано,естественно на этой почве вечные скандалы...если кто в гости зайдет,так у мамы какое - то странное понятие что обязательно на сто грамм,ну и т.д... У меня своя семья,дочке 6 мес.,снимаем квартиру недалеко от них..Очень их любля конечно,родители как никак,но как бы уважения уже что - ли нет...ну как можно уважать если например говорю что зайду с дочкой,заранее предупреждаю,прихожу,а она(бабушка) выпившая...деде пяяный спит, и к ребенку няньчить,это ужасно!нервы сдают. Естественно ребенка не с кем оставить когда нужно...И говорю маме,а она совершенно не хочет слышать,и вообще не считает и не замечает что так нельзя...Что сдесь сделать,ведь не подростки чтобы мозги вправлять,иногда мне даже не удобно маме об этом говорить,что мол не пей...А у кого вообще мам пьет (ну папа ладно)) а вот мама и всегда водку на ровне с мужиками...Ну я понимаю по праздникам,но ведь не так все у нас к сожалению....Сестра родная живет далеко,приезжает раз в год,знаете как домой хочется,к маме...но она чуть не плачет,хочется,а вот ехать не куда..по сути
Анти-аноним
• 09 марта 2013
Ответ дляОле Лукойе
Ну так, это называется алкоголики...
так уже давно продолжается..может и так,папа уже точно,а вот мама( меня она больше конечно тревожит..
Апрель Ивановна• 09 марта 2013
Сочуствую вам,у меня в семье такого нет,а вот у пожружки такое наблюдала,родители всегда под шафе,им весело а ей горе.
Оле Лукойе• 09 марта 2013
Ответ дляАнти-аноним
Маме можно помочь ( и Вам соответственно), если только они захотят развестись. но я так поняла, что желания такого нет.
У меня есть на примере две такие ситуации. Одна из низ оооочень печальная. Так как и папа и мама (моей знакомой), в итоге стали бомжами. И моя знакомая на улице, видя их, просто может поздороваться. При том, что они пропили шикаааарный дом ( были ооч зажиточной семьёй). Две их дочки в подростковом периоде остались ни с чем. Это страшно((((
Не за Будка• 09 марта 2013
Женский алкоголизм... Может у мамы есть какая нибудь болючая тема, которую она заливает, чтобы забыть. Поговорите с ней когда словите трезвой. Может ей некому расскрыть свои душевные муки. Это может быть что угодно. Нужно ей помочь избавиться от угрызений совести, в таком случае.
Анти-аноним
• 09 марта 2013
Сколько раз я маму уже просила,разведись,т.к. вечные скандалы....но она уже ничего менять не будет, просто не хочет!
Оле Лукойе• 09 марта 2013
Ответ дляАнти-аноним
Знакомо((((
Тогда нужно просто отмежеваться от них ( я может не самая чуткая на свете дама и это жёстко). Не берите близко к сердцу ( хотя это невозможно). У Вас уже есть своя семья и если люди не хотят помочь себе сами, им никто не поможет. Поверьте .... по своему опыту.
Анти-аноним
• 09 марта 2013
Ответ дляНе за Будка
да она считает это нормальным!она вообще не понимает что я ей говорю,не осознает,не видит что делает,она реально считает что если она не падает (к примеру) значит что тут такого ,я ж не напилась....а пиво,так она его вообще за алкоголь не считает.
Мишка-шалунишка• 09 марта 2013
Недавно прочитала значение слова АЛКОГОЛИК - это эгоист!!! Тут уже ничего не изменишь....У меня свекр бухарь...очень талантливый человек, умеет кроить и шить от Бога. Из кусочка ткани костюм пошьет и кепочку в придачу, только вот ничего не хочет, только пьет....Сколько не просили, не разговаривали - без толку...сыновья с ним вообще не разговаривают....
Каяспер• 09 марта 2013
Очень печально. Но может надо спасать своих родителей, ведь это алкоголизм - болезнь, а болезни можно и нужно лечить, Бог в помощь.
Фекла Персиковна• 09 марта 2013
Что Ваша мама думает об этом. она хочет перестать или считает что все ОК.
Если она непротив, то можно сьездить к батюшке в село Катюжанка. Он многим от пьянства помог. (молитвы читает) Говорят, что там с шести утра уже толпа целая ждет.
Анти-аноним
• 09 марта 2013
Ответ дляФекла Персиковна
а это где,какая обл.? хотя вряд ли она на это пойдет,т.к. она считает что проблемы никакой нет,это я ненормальная..
Называйте меня Повелитель• 09 марта 2013
Ответ дляКаяспер
чтобы это вылечить, надо чтоб человек сам осозновал проблему и хотел вылечиться. желание родных и близких ничем не поможет, если нет желание
Анонимба• 09 марта 2013
Автор, Ваши родители - взрослые люди, обладающие правом выбора, и, как бы это ни было горько признавать - они имеют право гробить свою жизнь так, как сами посчитают нужным. Самым главным условием лечения химической зависимости является ОСОЗНАНННОЕ решение лечиться зависимого человека. А в случае с Вашими родителями - у них созависимые алкогольные отношения. Они так живут, судя по всему, всю жизнь. Они по другому, судя по всему, не умеют. И, как это обычно и устроено в алькогольных семьях - не осознают это как проблему.
И может, конечно, случиться чудо что они резко просветлятся и побегут в обнимку лечиться. Но, как показывает практика, таким ’чудом’, к сожалению, может оказаться трагический случай из-за чрезмерных возллияний.
И Вы с НИМИ не можете сделать НИЧЕГО. Все, что Вы можете сделать - это с СОБОЙ. У Вас небогатый выбор, к сожалению - либо принять реальность как есть и строить свою жизнь исходя из того, что Вы имеете, либо продолжать воевать с ветряными мельницами и ждать что Ваши родители станут другими. Не просите груш у тополя, как бы ни хотелось. Их можно продолжать любить. Вы правы - они Ваши родители, и других нет. Но они не смогут дать Вам те отношения, которых Вам бы хотелось. Ваша мама никогда не станет той бабушкой, с которой Ваш ребенок будет как за каменной стеной.
Если есть возможность - попробуйте поработать с психологом, эта работа может Вам помочь выйти из кризиса и дальше строить свою жизнь.
Удачи!
Ромашкинная• 09 марта 2013
ето болезнь, а болезнь нада лечть. по другому никак. у меня знакомая родителей закодировала. они говорят как очки сняли. кодировка закончилась, а пить не начали. но у каждого своя ситуация. может они за сестрой вашей скучают?
Анти-аноним
• 09 марта 2013
Ответ дляРомашкинная
ага,скучают,только последний раз как она с сыном приехала,встретили ее изрядно выпившы в неубранной квартире,я тогда жила еще в другом городе,так бы конечно пришла и выдраила там все чтобы сестре приятно было а не противно.
Анти-аноним
• 09 марта 2013
Ответ дляskrynia
Удачи!
спасибо вам! да,маму уже три раза скорая на утро забирала после хорошего перепоя,сердце шалит....
Анонимба• 09 марта 2013
Ответ дляАнти-аноним
ужас какой... и ее это не наталкивает на мысль что нужно бросить пить?
знаете, у меня в 18 лет был прекрасный опыт.
у меня папа в то время запил по черному просто, а мама никогда не пила, но вела себя с ним не сильно адекватно, пилила его всячески. А мы же понимаем, что если пилить алкоголика - пить он от этого не перестанет. Так вот, после определенных событий с папой, когда он протрезвел ненадолго, я села перед ним на кухне и сказала ему: дорогой папа, я тебя очень люблю, но ты взрослый человек. И если ты решил суициднуться таким образом - я, к сожалению, ничего не могу сделать, как бы горько мне ни было. Это твоя жизнь, и если ты принял решение распорядиться ею таким образом - это твое право.
А перед этим пришлось впралять мозги маме. Вправлять про то, что если она его столько лет пыталась спасти и все становится только хуже, то, наверное, пришло время как-то поменять стратегию. И перестать спасать. И посмотреть что будет.
И что вы думаете. Страшно было, конечно - не передать просто. Тяжело неимоверно. Страшно что не получится. Что вот мы сказали ему ’пей хоть упейся, мы ничего тебе больше не скажем’ - и он правда упьется, и это будет на нашей совести. Но мы держались с мамой изо всех сил, как только могли. Мы честно его не спасали. Мы добросовестно не велись на его провокации что мы такие суки и он нам не нужен. В общем - много всего было, есть что вспомнить, да нечего детям рассказать. Алкоголикам, к сожалению, есть чем манипулировать. Вся их жизнь - манипуляция близкими, и близкие поддерживают его зависимость тем, что ведутся на его манипуляции, удовлетворяют свои какие-то потребности - но это такое, мы сейчас рискуем уйти в дебри теории и практики лечения созависимых семей, я не об этом сейчас.
Так вот - он, конечно, не перестал пить совсем. Но запоев у него больше не было и нет до сих пор. Я до сих пор не понимаю, как у нас хватило сил выдержить и не сорваться самим, не начать снова его спасать, снова не нагрести на себя ответственность за него.
Я не знаю, как сложится у Вас, получится ли у Вас разорвать этот порочный круг. Но я точно знаю, что на это потребуется огромное количество сил, мудрости, осознанности. Это очень тяжелая работа.
Анти-аноним
• 09 марта 2013
Ответ дляskrynia
Ваша мама сильная и мудрая женщина!Моя же не пьет ведь так часто как он конечно,когда не пьет пилит - кричит на него,сколько раз говорила,не трогай его,не провоцируй,он ведь и драться может полезть а потом не помнит, а когда сама выпьет,сама же ему и наливает,замкнутый круг какой - то.
Анонимба• 09 марта 2013
Ответ дляАнти-аноним
да-да, это правда замкнутый круг - у них отношения построены на алкогольной зависимости. если кто-то из них бросит пить - очень большая вероятность, что они разведутся
плюс она сама же поддерживает в нем зависимость своим поведением. зачем - это уже другой вопрос
как по учебнику, увы :(
Не оставляйте все на произвол. Приходите к родителям и говорите вслух что видите и Вы И Ваш муж и сестра Друзей родителей зовите - пусть они им говорят, если им не всеравно, что происходит. Всех знакомых подключите. Найдите психолога, кот консультирует алкозависимых и их родственников. Только не оставляйте все как есть!
почитайте книгу М. Ньютона ’Путешествие души’. На многие вещи посмотрите по другому. Верить или нет - второй вопрос. Я поверила, т.к. очень много из этого уже читала в трудах Н.Рериха ’Древние легенды’, ’7 откровений’. Суть - до рождения нам на выбор дается несколько вариантов рождения (где, когда, у кого и .т.)и мы уже из этих типа 3-5 вариантов выбираем сами 1. Все варианты выбирают нам высшие силы с учетом того какие уроки должна пройти наша душа в новой жизни. Мы так же выбираем этот 1 с учетом тех задач, которые должна проработать душа за это рождение. И жизнь на земле - это таки что-то типа ада. т.к. это одна из самых трудных планет для рождения. Усвоишь все уроки, повысишь качества души - родишься на другой планете.