09 апреля 2012

Хочу крестить ребенка, но есть проблема

В свое время у меня небыло времени и возможности крестить ребенка, а теперь возникла проблема, что с моей стороны нет девочки (кресной) Как быть в такой ситуации?  Ребенку 1.3 мес, вообще как это будет проходить в таком возрасте и что нужно на это событите брать с собой, покупать, вообще не в теме )))

fefnena 09 апреля 2012
Какая разница сколько ребенку, моя подруга в 25 лет пошла в церковь и покрестилась. Вам брать ничего не нужно, кумовья должны взять крестики себе и ребенку и крыжму. Ну и ещё денег, чтобы оплатить за крещение.
Лінда 09 апреля 2012
Кресная должна быть обязательно, я своих детей вообще крестила в 2 недели и все нормально, а тут 1,3мес, я думаю проблем не будет. Что нужно обязательно это крестик любой и крыжма, а остальное что нужно скажет священник.
автор Аноним 09 апреля 2012
Проблема ж не в возрасте, а в отсутствии крестной((( Не могу же я человека с улицы просить..... Можно ли,например, попросить жену друга мужа, который будет крестным?
Виниловая пластинка 09 апреля 2012
Читала в одном журнале,что если нет одного крестного это не страшно! Статью писал батюшка.Сходите и узнайте в церкви!
fefnena 09 апреля 2012
Говорят, что не желательно, чтобы муж и жена были крестными. Но лично меня крестили муж и жена, и мне слава Богу уже 30лет и тьху-тьху, ничего такого плохого в этом не заметила
380638169136 09 апреля 2012
Ответ дляbonamia
Проблема ж не в возрасте, а в отсутствии крестной((( Не могу же я человека с улицы просить..... Можно ли,например, попросить жену друга мужа, который будет крестным?
нельзя. Крестные родители дают клятву во время крещения о том что никогда так сказать на согрешат друг с другом. а когда нет кого крестной мамой взять, то берут даже бабушек этих же деток.
Юлианушка 09 апреля 2012
На сколько я знаю, нельзя брать жену крестного. Это должны быть разные семьи. В дальнейшем браки между кумовьями запрещены. На сколько я знаю, раньше брали только одного крестного: если мальчик-то мужчину, если девочка-то женщину, а уже потом пошло, что надо брать пару. Так мне батюшка рассказывал, когда я крестила старшего сына (сейчас ему 10 лет). Лучше всего выберете церковь, в которой хотите покрестить малыша и подойдите к батюшке и он вам все расскажет.Там ведь не только крыжму надо, еще и вино...И обязательно, чтобы крестные родители сами были крещеными.
автор Аноним 09 апреля 2012
то есть мою маму можно?
Артуричка 09 апреля 2012
крёстные ни в коем случае нельзя чтобы были родственниками, тем более муж и жена. У меня подружка вообще в церкви крестила без крёстных, крёстным считается батюшка тот что крестил. У нас же как, кто покрестил, тот обязан подарки носить, а вот у верующих совсем крещение не в этом заключается. Поэтому, вибырайте лучше верующих крёстных, которые всегда помолятся за вашу малышку. А на счёт обряда, то именно где вы будете крестить там и узнавайте всё, что надо, сколько стоит и т.д., т.к. в каждой церкви свои правила и стоимость.
автор Аноним 09 апреля 2012
Ответ дляЮлианушка
На сколько я знаю, нельзя брать жену крестного. Это должны быть разные семьи. В дальнейшем браки между кумовьями запрещены. На сколько я знаю, раньше брали только одного крестного: если мальчик-то мужчину, если девочка-то женщину, а уже потом пошло, что надо брать пару. Так мне батюшка рассказывал, когда я крестила старшего сына (сейчас ему 10 лет). Лучше всего выберете церковь, в которой хотите покрестить малыша и подойдите к батюшке и он вам все расскажет.Там ведь не только крыжму надо, еще и вино...И обязательно, чтобы крестные родители сами были крещеными.
Блин, что же делать то??? Мы узнавали у батюшки, он сказал, что крестная должна быть обязательно. Где же брать то ее, если ее нет???
380638169136 09 апреля 2012
Ответ дляbonamia
то есть мою маму можно?
да Ваша мама))) моего плямянника крестила девочка 14 лет, она для него приходилась двоюродной сестрой.
taevka 09 апреля 2012
bonamia, узнайте есть ли у батюшки жена, можно ее взять крестной.
Будет идеальная крестная
380638169136 09 апреля 2012
Ответ дляtaevka
bonamia, узнайте есть ли у батюшки жена, можно ее взять крестной.
Будет идеальная крестная
эт Вы серьезно??? а почему именно так???
автор Аноним 09 апреля 2012
вроде нет ((( Он у нас в доме живет, с женщиной не видела его...хотя да, было бы круто!
ksanka 09 апреля 2012
Вот, нашла такую информацию на одном форуме, может пригодится.
Крестными родителями НЕ МОГУТ БЫТЬ:
• не крещеные и не верующие;
• кровные родители у своих детей;
• супруги (или жених и невеста) одновременно у одного ребенка (но им разрешено быть крестными у разных детей одних и тех же кровных родителей);
• отчим или мачеха у своего приемного чада;
• малолетние дети;
• иноверцы и инославные;
• монахи и священники (однако, священник может быть крестным для знакомого ему чада);
• женщины, пребывающие в месячной нечистоте;
• бесноватые или душевнобольные люди.
Кумовьями или крестными могут быть верующие родственники, которые не состоят между собой в браке.
Людмила Р 09 апреля 2012
У моего мужа на родине крестными берут только семейную пару - причем этот обычай еще дореволюционный.
dashunskaya18 09 апреля 2012
Дети в более младшем возрасте легче переносят крещение
БЕТА 09 апреля 2012
Ответ дляАртуричка
крёстные ни в коем случае нельзя чтобы были родственниками, тем более муж и жена. У меня подружка вообще в церкви крестила без крёстных, крёстным считается батюшка тот что крестил. У нас же как, кто покрестил, тот обязан подарки носить, а вот у верующих совсем крещение не в этом заключается. Поэтому, вибырайте лучше верующих крёстных, которые всегда помолятся за вашу малышку. А на счёт обряда, то именно где вы будете крестить там и узнавайте всё, что надо, сколько стоит и т.д., т.к. в каждой церкви свои правила и стоимость.
здравствуйте, я согласна что крестными не должны быть муж и жена, но насчет родственников - я крестная у ребенка своей сестры, у меня крестная - мамы сеестра!
Артуричка 09 апреля 2012
я тоже у сестёр кума, я имела в виду что не родственные связи, а муж и жена. Короче грубо говоря никаких половых связей не должно между ними быть
beta 09 апреля 2012
ну что у вас совсем нет какой то знакомой???? подруги,родственицы? с роботи? или соседки??????????????????????????
northcarolina 09 апреля 2012
Вы знаете, моя мама 20 лет назад крестила мальчика, а отец мой просто стоял возле церкви ждал. Так подошли люди и попросили покрестить их ребенка. Конечно папа согласился. На бумажке записали № телефона, но к сожалению он при переезде потерялся. Теперь папа всю жизнь этого мальчишку вспоминает. Сейчас бы контакт наверное не потерялся бы.

Нельзя, чтобы крестный и крестная были мужем и женой, женихом и невестой, короче состояли в отношениях.

Я выбирала себе не куму, а крестную маму для своего ребенка. Я взяла крестной девочку с работы, которую знала совсем недолго, и не подруги мы были, просто коллеги по работе. Ни капельки не жалею, она настоящая крестная мама! И мы стали хорошими подругами.

А по поводу того что нужно на крещение. Подойдите в церковь, где хотите покрестить малыша, уточните. В разных церквях могут быть свои моменты.
А то что везде: крестный покупает крестик и оплачивает крещение, а крестная покупает крыжму (по желанию крестильную одежду). Крестные должны быть обязательно крещенные.
kuruoglu 09 апреля 2012
у нас крестный мужа родной брат, а крестная - моя сестра... а мы у них крестили деток))))
Лучший вариант пойти в церковь и самой расспросить все нюансы про крещение
автор Аноним 09 апреля 2012
подруга есть, но я у ее малой крестная уже, родственников нет я в семье одна, на работе такие девочки, что я не хочу. Соседка моя - старая бабушка, рядом квартиранты квартиру снимают, а еще одна соседка очень гулящая дама!Короче пипец! Хоть бери да кидай объявление, кто может по крестить моего ребенка )))
solodovnik.y 09 апреля 2012
Я,Вас понимаю,Вы хотите и дальнейшего общения с крестными и чтобы Ваш ребенок знал,что они у него есть и общался с ними.Ведь крестные они и духовные наставники,дело же ведь не в подарках.Не переживайте,обязательно кто-то найдется для этого обряда.Решение придет само собой,но может немного позже,не торопитесь.Очень важно,чтобы крестные этого хотели,а не просто лишь бы отсвятиться.Поэтому не падайте духом!
автор Аноним 09 апреля 2012
Есть моя одноклассница, мы с ней хорошо общаемся, но я как-то в разговоре намекнула, что некому малую крестить, она сказала, спроси в церкви, там могут женщины,которые службу справляют, помочь тебе, естественно разговор на этом закрылся, я же не стану на человека напирать, давай может ты и все такое!
Бирюк 09 апреля 2012
Ответ дляnorthcarolina
Вы знаете, моя мама 20 лет назад крестила мальчика, а отец мой просто стоял возле церкви ждал. Так подошли люди и попросили покрестить их ребенка. Конечно папа согласился. На бумажке записали № телефона, но к сожалению он при переезде потерялся. Теперь папа всю жизнь этого мальчишку вспоминает. Сейчас бы контакт наверное не потерялся бы.

Нельзя, чтобы крестный и крестная были мужем и женой, женихом и невестой, короче состояли в отношениях.

Я выбирала себе не куму, а крестную маму для своего ребенка. Я взяла крестной девочку с работы, которую знала совсем недолго, и не подруги мы были, просто коллеги по работе. Ни капельки не жалею, она настоящая крестная мама! И мы стали хорошими подругами.

А по поводу того что нужно на крещение. Подойдите в церковь, где хотите покрестить малыша, уточните. В разных церквях могут быть свои моменты.
А то что везде: крестный покупает крестик и оплачивает крещение, а крестная покупает крыжму (по желанию крестильную одежду). Крестные должны быть обязательно крещенные.
По-поводу кто что покупает - не согласна.Мы сами покупали крестик с цепочкой и обряд сами оплатили (ну не самое это дешевое удов-е)крестная крыжму покупала,а крестный - пакет в церковь(индивидуально в кажд.церкви).А смысл крестной мамы не в том,чтобы она была,а в том,чтобы стала 2-й мамой и наставницей малыша,поэтому случайные люди для этого не подходят.
Тигрик 09 апреля 2012
Добрый день! Крестный и крестная не в коем случае не должны быть в интимной близости, поэтому и должна быть не семейная пара.И тоже спрашивала что может быть и один крестный.У нас было муж взял со своей стороны племянницу, а я взяла крестным мужа двоюродной сестры, может у вашего мужа есть сестры.
автор Аноним 09 апреля 2012
Ответ дляsolodovnik.y
Я,Вас понимаю,Вы хотите и дальнейшего общения с крестными и чтобы Ваш ребенок знал,что они у него есть и общался с ними.Ведь крестные они и духовные наставники,дело же ведь не в подарках.Не переживайте,обязательно кто-то найдется для этого обряда.Решение придет само собой,но может немного позже,не торопитесь.Очень важно,чтобы крестные этого хотели,а не просто лишь бы отсвятиться.Поэтому не падайте духом!
Вот-вот! Именно! Я не хочу абы кого, а выбора особо нет, я в панике(((( А малую очень хочу крестить, как ни как, защита у ребенка должна быть!
Квикуся 09 апреля 2012
У меня старшую крестили жених и невыеста их батюшка предупредил об возможных обстоятельствах,так они в этом году развелиь!!! Нельзя ни в коем случае семейную пару или жениха и невесту! И кретная должна хотеть крестной быть иначе ребенок будет постоянно болеть!!! Проверенно и на себе и у кумы та же ситуация,и моя мама так говорила!!! Удачи вам в поиске!
автор Аноним 09 апреля 2012
Ответ дляТигрик
Добрый день! Крестный и крестная не в коем случае не должны быть в интимной близости, поэтому и должна быть не семейная пара.И тоже спрашивала что может быть и один крестный.У нас было муж взял со своей стороны племянницу, а я взяла крестным мужа двоюродной сестры, может у вашего мужа есть сестры.
Есть брат, человек очень не надежный, уже сидел, не дай бог! Нет.