09 апреля 2012

Хочу крестить ребенка, но есть проблема

В свое время у меня небыло времени и возможности крестить ребенка, а теперь возникла проблема, что с моей стороны нет девочки (кресной) Как быть в такой ситуации?  Ребенку 1.3 мес, вообще как это будет проходить в таком возрасте и что нужно на это событите брать с собой, покупать, вообще не в теме )))

показать весь текст
автор Аноним 09 апреля 2012
Ответ дляВака
У меня старшую крестили жених и невыеста их батюшка предупредил об возможных обстоятельствах,так они в этом году развелиь!!! Нельзя ни в коем случае семейную пару или жениха и невесту! И кретная должна хотеть крестной быть иначе ребенок будет постоянно болеть!!! Проверенно и на себе и у кумы та же ситуация,и моя мама так говорила!!! Удачи вам в поиске!
Тигрик 09 апреля 2012
Ответ дляБирюк
По-поводу кто что покупает - не согласна.Мы сами покупали крестик с цепочкой и обряд сами оплатили (ну не самое это дешевое удов-е)крестная крыжму покупала,а крестный - пакет в церковь(индивидуально в кажд.церкви).А смысл крестной мамы не в том,чтобы она была,а в том,чтобы стала 2-й мамой и наставницей малыша,поэтому случайные люди для этого не подходят.
Понятно про смысл крестной мамы, но многие я думаю и не общаются со своими крестными, так уж в жизни получается, у меня даже мама толком не помнит кто был крестной моей,сказала что вроде женщина какая то потому что в свое время все это было подпольно.Для меня важно чтоб ребенка покрестили, а будет крестная с нами общаться или нет меня это мало волнует.Потому что жизнь такая штука что не отчего не застрахован,подруга крестила девочку сама напросилась, потом уехала жить в Москву. а приезжает даже не звонит своей крестнице.
1973 09 апреля 2012
Ответ дляbonamia
Проблема ж не в возрасте, а в отсутствии крестной((( Не могу же я человека с улицы просить..... Можно ли,например, попросить жену друга мужа, который будет крестным?
крестные не должны быть женой и мужем в мирской жизни, и не должны планировать завести семью в дальнейшем, потом им нельзя жениться.можно все сделать с 1 крестным
Бирюк 09 апреля 2012
НУ-У-У не у всех такие отношения.И наши крестные всегда на связи и 3-4раза в году видимся,и мужа крестная - 2-я мама для нас и детей....Как Вы к этому подойдете.
автор Аноним 09 апреля 2012
Ответ для1973
крестные не должны быть женой и мужем в мирской жизни, и не должны планировать завести семью в дальнейшем, потом им нельзя жениться.можно все сделать с 1 крестным
Да,но для девочки это обязательно должна быть женщина, на сколько я знаю! Для мальчика наоборот!
1973 09 апреля 2012
Ответ дляbonamia
Блин, что же делать то??? Мы узнавали у батюшки, он сказал, что крестная должна быть обязательно. Где же брать то ее, если ее нет???
а вы спросите у батюшки- может его матушка согласится быть крестной вашего ребенка. если вы постоянные прихожане в этой церкви, то проблема решится сама собой. Ваша мама может быть крестной, сестра, свекровь. Ну это как варианты.
1973 09 апреля 2012
Ответ дляbonamia
вроде нет ((( Он у нас в доме живет, с женщиной не видела его...хотя да, было бы круто!
нет матушки, так пусть он посоветует кого-то из прихожан. И вам будет уверенность, что ваша малышка будет иметь наставницу правильную!
Berkris 09 апреля 2012
да, по церковным канонам для девочки крестная обязательна, а для мальчика - крестный. И это не может быть случайный человек, поскольку смысл крестных родителей в том, что это духовные наставники Ваших детей.
Бирюк 09 апреля 2012
Ответ дляbonamia
Да,но для девочки это обязательно должна быть женщина, на сколько я знаю! Для мальчика наоборот!
А к чему такая спешка.Я своих в 7 и в 9 мес крестила.И крестных тщательно выбрали,и все традиции соблюли,и крестины нормальные сделали.Покрестите ближе к году, к окружающим родным и знакомым присмотритесь.На форуме какой выход найти...разве что кто-то из советующих согласится Вашей крестной стать....
Аноним 09 апреля 2012
А я дам совет, какую крыжму взять. Я брала отрез красивой батистовой белой ткани, обшивала рюшиками,(было прохладно, так что поверх накидывали уже полотенце, предварительно спрятав)))) а батюшка настаивает, что бы крыжмой брали хорошее, большое добротное, полотенце, типа банного. Но потом сам и говорит, что бы, когда ребенок болеет, подкладывать крыжму под подушку ребеночку, с собой во все поездки брать, да и когда вырастают детки, уходят в армию, уезжают на учебу, крыжма должна быть всегда с ребенком, как оберег. На мой взгляд, с полотенцем воплотить это проблематично. Да и читала где то, что раньше крыжмой была просто чистая белая ткань.
Аноним 09 апреля 2012
О крестных: мою сестру крестил родной дядя, один. Лично я выбирала между подругой и мало знакомой женщиной, клиенткой, но очень добродушным и приятным в жизни человеком. Победила подруга, все-таки давно знакомы и рожали с разницей в пол года и т.д., о чем ОЧЕНЬ жалею. Крестной моя доця совсем не нужна, так для галочки звонит в день рождения. А вот «малознакомая клиентка» теперь уже подруга, души не чает, о подарках и бесплатных фотосессиях я молчу, не по этим критериям выбирала, помощь в быту, поддержка в воспитании, свечку в церкви поставить за здравие… Так что выбирайте просто хорошего человека, доброго ко всем людям и не важно дружите вы с ней или мало знакомы
irkin 09 апреля 2012
Ответ дляБирюк
А к чему такая спешка.Я своих в 7 и в 9 мес крестила.И крестных тщательно выбрали,и все традиции соблюли,и крестины нормальные сделали.Покрестите ближе к году, к окружающим родным и знакомым присмотритесь.На форуме какой выход найти...разве что кто-то из советующих согласится Вашей крестной стать....
Я думаю, автор имела в виду, что сейчас ребенку 1.3 года. А раньше не было возможности покрестить
farmed-3 09 апреля 2012
С этим вопросом обратитесь к священнику в храме котором будете крестить.он вам раскажет можно ли брать жену вашего кресного.так будет надежней для вас.
nmlvml 09 апреля 2012
Ответ дляbonamia
Проблема ж не в возрасте, а в отсутствии крестной((( Не могу же я человека с улицы просить..... Можно ли,например, попросить жену друга мужа, который будет крестным?
Нельзя чтобы кресные были мужем и женой.
ramona2013 09 апреля 2012
Я была крестной у моей сестры ,а она была крестной у меня!!
автор Аноним 09 апреля 2012
Ответ дляБирюк
А к чему такая спешка.Я своих в 7 и в 9 мес крестила.И крестных тщательно выбрали,и все традиции соблюли,и крестины нормальные сделали.Покрестите ближе к году, к окружающим родным и знакомым присмотритесь.На форуме какой выход найти...разве что кто-то из советующих согласится Вашей крестной стать....
ТАК НАМ УЖЕ 1ГОД И 3 МЕС
Хорошее_настроение 09 апреля 2012
мы крестили старшего крестная сестра мужа. крестный просто друг.
у младшей крестный МОЙ ПАПА, крестная просто подружка.
папу разрешил священник.
Oksana0501 09 апреля 2012
Ответ дляbonamia
фото
Удалено администрацией...
Oksana0501 09 апреля 2012
Вы можете взять подругу. Я крестила ребенка у своей подруги, а она крестила мою дочку. Мы дважды кумовья. Спрашивали у батюшки в церкви, он сказал можно. Спросите и вы.
юрия 09 апреля 2012
Девочки вопрос???А можно у своего кума(он крестил мою дочь) крестить ребенка???Возможно такое??
юрия 09 апреля 2012
Потому как некоторые говорят это типа открещиванние((
Berkris 09 апреля 2012
Ответ дляюрия
Девочки вопрос???А можно у своего кума(он крестил мою дочь) крестить ребенка???Возможно такое??
по-моему, нельзя, но лучше спросить у батюшки - уж он-то наверняка знает точно
Oksana0501 09 апреля 2012
Ответ дляюрия
фото
Удалено администрацией...
автор Аноним 09 апреля 2012
Ответ дляnazarooksana@yandex.ru
Вы можете взять подругу. Я крестила ребенка у своей подруги, а она крестила мою дочку. Мы дважды кумовья. Спрашивали у батюшки в церкви, он сказал можно. Спросите и вы.
Наш говорит, что нельзя у друг друга крестными мамами быть, вроде как от креста отказывается подруга...... ну я не в курсе, что это значит.
VoLencia 09 апреля 2012
Ответ дляbonamia
подруга есть, но я у ее малой крестная уже, родственников нет я в семье одна, на работе такие девочки, что я не хочу. Соседка моя - старая бабушка, рядом квартиранты квартиру снимают, а еще одна соседка очень гулящая дама!Короче пипец! Хоть бери да кидай объявление, кто может по крестить моего ребенка )))
ну, так чем Вам не подходит Ваша подруга? Она может покрестить вашего ребенка:)
автор Аноним 09 апреля 2012
Ответ дляVoLencia
ну, так чем Вам не подходит Ваша подруга? Она может покрестить вашего ребенка:)
Сам батюшка сказал, что если я у нее крестила ребенка, то она у меня крестить не может. я правда и на венчании была у нее, может поэтому............
VoLencia 09 апреля 2012
Ответ дляbonamia
Наш говорит, что нельзя у друг друга крестными мамами быть, вроде как от креста отказывается подруга...... ну я не в курсе, что это значит.
ну что Вы, вред какой- то. Глупости это. Можно!
автор Аноним 09 апреля 2012
Ответ дляVoLencia
ну что Вы, вред какой- то. Глупости это. Можно!
Изначально мы с подругой так и хотели, но не так сталось, як гадалось. ((( Вы так делали??? если в Киеве, то где-подъеду узнаю у местных служителей.
rybka21 09 апреля 2012
Ответ дляЮлианушка
На сколько я знаю, нельзя брать жену крестного. Это должны быть разные семьи. В дальнейшем браки между кумовьями запрещены. На сколько я знаю, раньше брали только одного крестного: если мальчик-то мужчину, если девочка-то женщину, а уже потом пошло, что надо брать пару. Так мне батюшка рассказывал, когда я крестила старшего сына (сейчас ему 10 лет). Лучше всего выберете церковь, в которой хотите покрестить малыша и подойдите к батюшке и он вам все расскажет.Там ведь не только крыжму надо, еще и вино...И обязательно, чтобы крестные родители сами были крещеными.
А если все же поженятся, то что будет?
VoLencia 09 апреля 2012
Да, конечно! И батюшка знал о том, что мы кумовья. Нет, мы не в Киеве.
"Перекрестное кумовство"- это уже из области выдумок.

п.с.вот, нашла- Как человек, "причастный к церкви", сообщаю: в Библии об этом ничего не написано. Будете ли вы крестить с кумовьями или без, будут ли кумовья родственниками или нет, не имеет абсолютно никакого значения, ибо всё это выдумки людей - Бог ничего такого не повелевал и не заповедовал.

вотеще, гляньте. " target="_blank" >
МОжете показать и батюшке вашему;)