Мир Мир Мир!• 01 марта 2015

Подсобное хозяйство. Реально зарабатывать на жизнь?

Жили в городе, в пригороде несколько лет назад купили дом с куском земли(15соток), использовали как дачу:выращивали овощи для себя,клубничка, малинка и т.д. Муж лишился работы,новую найти не получается, решили пока переехать в дом, выращивать на огороде+куры(яйца, мясо)+козочки(молоко, козий сыр) для себя и продавать на рынке. Реально что-то зарабатывать? может у кого есть опыт собственный или родных? одно дело для себя,не считаешь сколько стоят корма и т.д., другое дело на продажу-выгодно ли при такой стоимости всего?
автор Мир Мир Мир! • 01 марта 2015
Ответ дляLor111etta
А вы на олх загляните.
Да и фермы уже есть по Украине с козами.
спасибочки погляжу

Lor111etta• 01 марта 2015
http://www.zolotakoza.com.ua/?page_id=49
Красавица писяная• 01 марта 2015
Ответ дляМир Мир Мир!
на соседней улице у бабушки коза дает 7 литров в день, но давала больше, старая стала.Породистая это зааненская? а где их брать ума не приложу
Сейчас это не проблема.
Красавица писяная• 01 марта 2015
Есть форумы козоводов, просто интернет.
Стопясят раз обсуждала• 01 марта 2015
15 соток маловато, у нас было 22 + поле для картошки, мы за него летную кухню построили, ремонт зделали и т.д.
автор Мир Мир Мир! • 01 марта 2015
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
эх, это действительно мало, но расширится никак не получится, как для ближнего пригорода и это крутой участок, а так восновном по 6 соток у людей
автор Мир Мир Мир! • 01 марта 2015
Ответ дляLor111etta
спасибо, интересная информация, далековато правда от нас, вернее на машине это не очень далеко, но цена на бензин(((подумаем, возможно оно стОит того
ПАЦАНКА О• 01 марта 2015
Ответ дляМир Мир Мир!
на счет мяса уже не раз говорили с мужем, почему мясо еще ни разу не подорожало, корма ведь давно как выросли в цене, это ведь не выгодно, значит скоро будет дорожать((
Будет по любому, если раньше тонна зерна стояла 2тыс, то сейчас 4.5.
ПАЦАНКА О• 01 марта 2015
Ответ дляLor111etta
А луга есть?
Река?
Берега?
Гуси -дешевле всего.
К Новому году и Рождеству у вас и здесь народ разберет тушки.
Запеченый гусь с яблоками-вкуснятина!
НО изучите темы о рассаде:нормальные сортовые томаты и перец.На них спрос есть.
Теплицу для себя или парник-у нас на Пасху всегда своя зелень,руккола и редиска.
Я тоже таплицу хочу, как раз есть под нее место, но я в тоом ничего не понимаю.

Анти-аноним• 01 марта 2015
Ответ дляLor111etta

У нас многие переходят на вьетнамцев.
И люцерну народ пропускает через какую-то мельницу.
Получается травяная мука.
Ее запаривают и скармливают мангалицам.
у меня крестная держит этих мелких свинтусов. Говорят что выгодно - они топлчут все под ряд. Но мне не нравится вкус мяса - чем-то схож с диким кабаном. Поэтому муж отказался в прошлом году заводить.
Анти-аноним• 01 марта 2015
я те года ростила все под пленкой: рассаду помидор, салат, петрушку... сейчас муж строит теплицу. Хочу попробовать капуску и редиску высеять.
Lor111etta• 01 марта 2015
Ответ дляПАЦАНКА О
А тут ничего особого нету:каркас надежный,чтобы не сгнил за пару сезонов,полиэтилен.пленка.
Землю шиферными кусками или досками оградить,чтобы не рассыпалась в стороны и начинать сеять,когда ночная температура будет без минуса.
Начинаем с редиски (18 дней или другая рнняя) и крес-салата.
Они взойдут самые первые.
Обычный салат всходит попозже.Лук,картошку -тоже туда можно.если место есть.
Каждый себе придумывает занятие.
Я вот лилии выгоняла и шпината много сеяла.Люблю целую зиму в первое кидать.
Lor111etta• 01 марта 2015
Ответ дляМир Мир Мир!
Да поищите на олх.Я там прогулялась -есть и хорошие цены.Народ породистых уже везде держит.
Автор,подумайте о нутриях.Один ветеринар знакомый плюнул на кроликов и взялся за нутрий.Они .вроде.не дохнут.
А мяско пробовала-со сметанкой тушеное..ууууу..супер!
Lor111etta• 01 марта 2015
Ответ дляМир Мир Мир!
Вот не надо нигде и искать,а выспросите бабулю корни откуда идут от ее козы.Может,детки уже есть тоже у кого-то.Бабка помнит,куда козлят продавала.
Lor111etta• 01 марта 2015
Ответ дляАнти-аноним
У меня соседка на соседней улице держит:тихонько где-то там лешка сидит.никогда ее не слышно.хоть участок маленький.
Смеется с меня,что я ведрами мешанки таскаю:две большие пригоршни корма ест за раз ее льоха.
Я бы купила,да муж ни в какую.
Анти-аноним• 01 марта 2015
Ответ дляLor111etta
Я бы купила,да муж ни в какую.
мне крестная в прошлом году предлагала забрать лешку и кабанчика... но муж сказал с твоей любовью к животным, не даш потом их заколоть. И с женщиной лежала в палате, она тоже этих лех держит, говорит что выгодно. Но вот мяско... я такое не люблю, мне травой отдает ((
автор Мир Мир Мир! • 01 марта 2015
Ответ дляLor111etta
думаю не стоит исключать этот вариант,есть время подумать до первой травы
Yussou• 03 марта 2015
Девочки, я вот думаю заняться ягодами - клубникой, малиной, смородиной. Как думаете, хороший ли на них спрос? Если с клубникой ясен спрос, то с остальными...Цена на них высокая на рынке, но ведь можно за весь день только пару баночек продать(( Про голубику ещё думаю...Живу в обл.центре.