Курочка-чубаточка• 04 марта 2015

Ребенок 2 года плохо понимает значение фраз обращенных к ней! Подскажите!!!

Здравствуйте, уважаемые девушки. Такая проблема:
Моей дочери 2,1, она почти ничего не говорит, кроме "мама, папа, ака (это "пока"),кто там, на", все остальное тарахтит на своем птичьем языке. Начала беспокоить меня та ситуация, что помимо этого она плохо понимает, что говорю ей я. Реагирует на имя через раз, не понимает "возьми, подай. отойди, пойдем", ко всему нужно добавлять жестикуляцию и совать ей предметы под нос, чтобы она их заметила. В остальном развита нормально, ест ложкой, пьет из чашки, поднимается по ступенькам, если у кого-то звонит телефон, прикладывает к уху ладошку, чистит зубы. Смотрю на ее ровесников и понимаю, что мы отстаем. Еще плохо растут зубы, только 10 штук сейчас.
У нас было экстренное кесарево, обвитие пуповиной, гипоксия.
Подскажите пожалуйста, может быть здесь есть медики, к каким врачам обращаться, может что-то типа ЭХО нужно сделать, чтобы увидеть состояние мозга. В районной поликлинике ничего не советуют. Подскажите, кто-нибудь сталкивался с подобным???
Соображалочка• 04 марта 2015
Невролог, логопед.

А поговорить?• 04 марта 2015
Честно говоря похоже на сенсорную алалию. Но я не медик, просто мать ребенка с такой проблемой. Вам нужно к вменяемому психиатру обратиться
очки_ннадо• 04 марта 2015
Отстаньте от ребенка моей 3 и она говорит только словами ей просто это не нужно на слово дай мама с папой сметают все с полок и дают ребенку! Вот она и не парится! Просто повторяйте слова и просите ее повторить прежде чем что то ей дать !
Кофр для ноги• 04 марта 2015
ПРОВЕРЬТЕ СЛУХ!!!
автор Курочка-чубаточка • 04 марта 2015
Я много с ней говорю, когда она ’мычит’ и к чему-то тянет руку, я говорю ’Я не понимаю, скажи мне’... и так до того, пока она уже начинает плакать.
Веселая моль• 04 марта 2015
Ответ дляКофр для ноги
ПРОВЕРЬТЕ СЛУХ!!!
согласна
автор Курочка-чубаточка • 04 марта 2015
Ответ дляА поговорить?
Вы работаете с психиатром? Лечение дает результат?

ХикориДикори• 04 марта 2015
Автор занимайтесь моторикой, крупной и мелкой. Это значит - больше гуляйте, весной купите беговел, самокат, больше прыгать и бегать, поощряйте физ. активность.
Дома: кинетический песок, пластилин (если бюджет ограничен - перебирайте крупы), вырезайте, рисуйте и пр и пр. Максимально объясняйте ребенку. Без уменьшительно-ласкательных и сюсюканий.
Говорите медленней. Смотри, это коот, как он говорит - мяяяу... Мама режет бумаагу, видишь, это ноожницы.
Лыжи со вспышкой• 04 марта 2015
слух обязательно нужно проверить и не у лора, а у сурдолога (врач по слуху)!!!
очки_ннадо• 04 марта 2015
Ответ дляКурочка-чубаточка
до слез не доводите сказали 2-3 раза и давайте просимый предмет проговаривая четко его название
Irute• 04 марта 2015
Если мычит,уже идите к логопеду и психологу,только хорошим.

Не тяните,лучше сейчас узнаете,чем тянуть кота за хвост, будет поздно.

А на алию действительно похоже.
Я мама особого ребенка,знаю не по наслышке.
ХикориДикори• 04 марта 2015
Ответ дляКурочка-чубаточка
В такой ситуации нужно, покажи мне что ты хочешь, давай достанем это вместе. Пойдем. (Идете) Ты хотела мяч? нет. А что. Вот эту уточку. Да. Скажи, уточка. Как она говорит - кря-кря.
Не торопите и не сердитесь на малышку. Все подтянется.
очки_ннадо• 04 марта 2015
Ответ дляХикориДикори
+100
Горизонтальный самовар• 04 марта 2015
Ответ дляКурочка-чубаточка
Издевательство какое-то...
Не говорит пока ребенок предложениями - ну и что? ЕЙ 2 ГОДА!!!
очки_ннадо• 04 марта 2015
Ответ дляГоризонтальный самовар
Издевательство какое-то...
ага у нас все хотят чтоб в 7 месяцев ребенок суп ел а в 2 года ницше цитировал))))
Трусиковед• 04 марта 2015
Ответ дляКурочка-чубаточка
помню знакомая рассказывала один в один о своей, 2года с копейками (была на тот момент и старшая сестричка 5-6 лет, с которой игрались)Сейчас почти 5, все хорошо.
автор Курочка-чубаточка • 04 марта 2015
Ответ дляГоризонтальный самовар
Издевательство какое-то...
Если бы предложениями, она почти не говорит, вот в чем беда. Пишу и плачу...
Горизонтальный самовар• 04 марта 2015
Ответ дляКурочка-чубаточка
У меня ребенок до 2,5 не говорил даже того, что говорит ваша. Т.е. ВООБЩЕ. И я его до слез не доводила.

Сейчас не заткнешь, к вечеру голова раскалывается от его разговоров обо всем на свете.
очки_ннадо• 04 марта 2015
Ответ дляКурочка-чубаточка
Цитата:
Если бы предложениями, она почти не говорит, вот в чем беда. Пишу и плачу...[/citмоей 3 и она почти не говорит и что энштэйн вообще в 5 лет заговорил

А поговорить?• 04 марта 2015
Ответ дляКурочка-чубаточка
нет, мы работаем с логопедом и психологом, которая специализируется на алаликах и аутистах. И ходим в обычный детский сад. Со временем ареол того что ребенок понимает значительно расширяется, так же прогресс с речью есть. В два года картина была примерно как у вас, сейчас ему 3,4, бытовую речь понимает но не на уровне сверстников, есть проблемы с различными вопросами
автор Курочка-чубаточка • 04 марта 2015
Ответ дляГоризонтальный самовар

Я не довожу прям до слез, просто она у нас очень эмоциональная и поняла, когда начинает плакать, ей быстро все позволяют. Скажите, а он ПОНИМАЛ? Когда Вы его звали из другой комнаты, приходил? Моя нет...
Горизонтальный самовар• 04 марта 2015
Ответ дляКурочка-чубаточка
Вот тут да, понимал.
Но мы тоже посещали психолога, логопеда, правда, нет, т.к. он заговорил до трех, а раньше она слала нас лесом.
Так что поход к психологу поддерживаю, потом - по желанию - можно к логопеду.
автор Курочка-чубаточка • 04 марта 2015
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Боится громкого звука, от дверного звонка убегает, на имя отзывается через раз, значит же слышит?
Девальвация• 04 марта 2015
Невролог, логопед. В санатории была мама с такой проблемой, ей врачи сказали стимулировать дочку, перестать ’понимать’ ее жесты и озвучивать все действия. Пример: она хочет мячик и мычит, вы ее спрашиваете ’Маша хочет что бы мама дала мяч?, маша просит маму дать мяч, маша говорит мама дай мяч’ и т.д. через время уже просить называть предметы, действия, до слез не доводить. С моей все впорядке, но тоже иногда на имя и просьбу не реагирует, но если в настоении то делает то что прошу, я заметила примерно в 1,7 что она понимает больше чем я думала
ХикориДикори• 04 марта 2015
Ответ дляКурочка-чубаточка
Идите к невропатологу. И проверьте слух у ЛОРа.
Девальвация• 04 марта 2015
Ответ дляКурочка-чубаточка
а не было такого что она сильно испугалась? от этого тоже может не говорить
А поговорить?• 04 марта 2015
Ответ дляочки_ннадо
если отстать от ребенка, можно потерять драгоценное время. Мама всегда в глубине души догадывается когда с ребенком все в порядке, а когда нет. В частности меня интуиция не подвела, жалею только что не начала с сыном заниматься с двух лет, а дотянула до трех
ХикориДикори• 04 марта 2015
Ответ дляКурочка-чубаточка
В глаза смотрит, обнимает Вас/ родных
Девальвация• 04 марта 2015
Ответ дляКурочка-чубаточка
моей 1,8 приходит когда зову
автор Курочка-чубаточка • 04 марта 2015
Ответ дляДевальвация
Мы от войны убежали, от громких взрывов плакала... Сейчас уже 2 месяца без папы, еще, думаю, это влияет...