Дитина активна,розумна,ходить. Здала аналіз крові,бо не ссильно полюбляє істи все крім грудного молока. Перехворів вірусною інфекцією тиждень назад,лізуть зуби... Педіатр каже,що це катастрофічно низький показник,назначила препарат заліза... В кого так було? Чи може ще раз перездати пізніше?
Наталья Швец• 04 марта 2015
Мои знакомые давали своему малышу мальтофер в каплях. Очень довольны результатом.
1. Перездати аналіз - може бути елементарно помилка
2. останнім часом не було ГРЗ? вони можуть бути причиною тимчасового зниження гемоглобіну
3. Ви знаєте про фізіологічне зниження гемоглобіну у віці 6-12 місяців? суть в тому, що залізо це їжа для бактерій, і в умовах ’бактеріальної атаки’ якраз у віці коли дитина повзає і тягне все в рот організм спеціально знижає гемоглобін, щоб запобігти розвитку інфекцій.
4. Серйозна анемія дає реальні симптоми (дитина вяла, швидко втомлюється), плюс зовнішні сиптоми (не пам’ятаю які)
5. Препаратами заліза лікують тільки залізодефіцитну анемію. Яка саме анемія у Вашої дитини (видів багато) - невідомо, це треба спочатку вияснити, а потім давати препарати заліза. Вони токсичні і мають ряд побічних наслідків;
6. Грудного молока як самостійного джерела поживних речовин вистачає як мінімум до року, крім того залізо з ГМ засвоюється значно краще ніж з інших речовин: 49 відсотків з ГМ і максимум 10 відсотків з препаратів. Тому з приводу харчування можна не переживати
Ответ дляolhash
Бледность кожи, бледность и синюшность губ и слизистых во рту. Гематолог еще всегда делала пальпацию животика и проверяла шейные лимфоузлы.
Срочно принимать препарат и контролировать гемоглобин - если он опустится у вас до минимума то уже ничего не поможет - ребенок просто сгорит. он не поднимается по-моему от цифры 50 или 40.. так что мой совет - слушать доктора и пить. а то и на капельницы походить для лучшего эффекта. Удачи.
на счет симптомов - то они тут ни при чем - главное анализ крови - синюшность проявляется например когда уже оч низкий, головокружение утомляемость когда он уже 60.
Ответ дляolencya
Не пугайте автора, пусть съездят к гематологу если он у них есть. Про какие капельницы вы говорите? У моей дочки был 86 гемоглобин, мы были у гематолога в областной больнице, поначалу нас наблюдала заведующая, никаких капельниц не ставили, и не пугали, рассказали про питание и прописали препарат.
Ответ дляHanako
я не пугаю автора, я говорю про факту чем это черевато, и стоит слушать доктора, а не спрашивать совета в нете пить или не пить, это низкий показатель и он требует повышения - продукты не оч хорошо справляются после 100 когда падает, но все индивидуально, такой показатель требует наблюдения. капельницы если будет ниже падать делают и страшного в них ничего нет.
конечно все будет хорошо)))) поправляйтесь.
У моего ребенка с рождения был 103, потом 100, и мы с 3-х месяцев начали пили Феррум Лек, пили долго - месяца 3, а потом еще месяц Актиферрин, спустя 4 месяца гемоглобин поднялся до 110. И только сейчас (в 1,8) наконец-то, стал 120.
А вообще после каждой болезни у ребенка всегда падает гемоглобин. Поэтому всегда лучше пересдать спустя 2 недели после болезни.