Слоник-тоник• 04 марта 2015
Неудобный для садика ребенок. Было у кого-то еще?
Сыну 3,5 года - с сентября пошли в садик. Садик - один позитив - домашняя атмосфера, хорошо приняли, душевные воспитатели и няня, симпатичный дворик, питание и т.д. Единственный напряженный момент - городок маленький, все друг друга знают (воспитатели, родители) - а мы вроде как новенькие и чужие, но проблемы из этого мы не делали. Дома сын в принципе слушается, но бывает по-разному - если не хочу, то уже не хочу. Вполне самостоятельно может заниматься своими делами, одеваться на улицу с минимальной помощью, ест, играется и т.д. С мультиками, конечно, воюем - оторвать можно только с криками - но все в рамках разумного, как мне казалось. В садик пошел без слез, самостоятельно и радостно. Спустя первый месяц в садике на вопрос воспитателям - ну как он в коллективе? - умилялись в ответ со словами - он у вас такой смешной, такой своеобразный. Особого результата от хождения в садик я не видела - ни плохо, ни хорошо - ничего нового. Не было прихода домой и рассказа про друзей, игрушки, или вообще чем занимались, только рассказывал, что ели на завтрак, обед и ужин - меня это настораживало. Снова спрашиваю воспитателей - в ответ слышу, что он не слушается - все детки сидят рисуют, а он порисует и уходит заниматься тем, что больше нравится. Но рассказывают на позитивной ноте, с улыбкой - не акцентируют внимание как на претензии, наоборот говорят - все пройдет. Остальное все ок - и спит, и ест, и т.д. Единственной претензией у нас с садиком друг к другу было то, во сколько мы сынульку забирали из садика. Мы с папой физически не можем забирать ребенка из садика раньше 18:00 (иногда и до 18:30 не успевали - оба работаем и еще грудничек есть), в то время как остальных деток в группе разбирают до 17:00 и раньше. Мы спрашивали - как быть, забирать некому, - в ответ - старайтесь раньше, но работаем до 19:00. Т.е. нет проблемы? Мне казалось, что сын стал раздражительнее, но всегда находились причины - то не выспались, то мультиков пересмотрели, то сами понервничали... Ближе к утреннику на 8е марта (это наш первый - на Новый год не состоялся) стал вопрос со стихом - учить наотрез отказался. Спрашиваем - что делать? - в ответ - плохо, но полгруппы тоже не выучили, не расскажут. И вот настал час х - утренник. О том, что утренник будет в среду, а не в пятницу (как говорили раньше) мы узнали накануне во вторник - папа забирал, ему сообщили. Ладно, сами виноваты, могли бы и переспросить 50 раз. Тут возник вопрос подарков и т.д. - комитета никакого нет, поэтому сами - с утра купили три букета, по 200 грн. в три конверта положили (две воспитательницы и няня) и пошли к 11ти (с работы отпросился). Ребенка отвели к 8ми, как обычно, - никто ничего не мурлыкнул. Приходим к 11ти вместе с младшим… В зал - мест нет. Стали за перегородкой, через которую наблюдать можно весь утренник. Встретили первую воспитательницу - ей букетик, - стушевалась как-то, вторую - аналогично, с родителями здороваемся - молчание в ответ. Странно, но мало ли. Начался утренник - наш показал себя с худшей стороны - везде лазит, только в хороводах участвует, не сидится ему - под стул полез, спорит о чем-то с воспитательницей и т.д. Короче, отличился. Мы ему не показываемся на всякий случай, но хуже все равно некуда. Я начинаю замечать, что все родители знают, что мы родители того самого мальчика - при том, что я никого из них не знаю. Все кучкуются, мы в стороне. В конце несли подарки мамам и тут я показалась сынульке - он был счастлив!, поздравил и его как подменили - воспитательницу начал слушаться - и сфоткался на общую, и себя поправил со всех сторон, и пошел куда сказали. Утренник заканчивается и тут обозначилась мама с поздравлением воспитательниц от группы! - у меня шок (спрошу позже, может не нашли нас, еще ждут мой взнос). К нам подходит заведующая и говорит - зайдите ко мне в кабинет. Тут я почувствовала себя как в школе, когда родителей к директору вызывали, - холодный пот и полное ощущения конца света. Тут младший начал кукситься и старшего надо одевать, поэтому папа пошел "на ковер". Пока я одевала старшего в раздевалке - туда заходили родители и замолкали (!!!), на мое здравствуйте - или скомканный ответ, или полные сожаления глаза и молчание. Возвращается папа и говорит - мне сказали просто - вы все видели, это выступление было показательным, забирайте и больше не приводите. А как же..??? - Он у вас неуправляемый, мешает рабочему процессу, мы здесь не персональные няньки, все воспитатели жалуются. точка. Завтра на работу, а садика у нас больше нет. Дома и так он послушный - нужно же в коллективе адаптироваться, а мы не подходим!? Остаются только вопросы. Почему все молчали до, притом что даже родители все явно были в курсе?? Почему родком, раз уж он существует (у воспитательницы спрашивали - отвечала, что нет такого, просто все друг друга знают), нас проигнорил, если все контакты написаны на шкафчике каждого ребенка? Это наш ребенок такой уникально непослушный, или все-таки проблема в другом? Такое впечатление, что он в садике уходит в себя и ничего и никого не слышит, а как только увидел маму показательно послушным стал - возможно такое? причины? Были у кого-то истории с исключением из дс? Заранее извините за много текста, но сижу реву и никак не могу прийти в себя.
Слоник-тоник
• 04 марта 2015
Ответ дляМечты сбываются
У нас в групе был ребенок *неудобный* , как пишет автор, его заведующая отстранила от посещений сада и направила на крнсультацию к психологу, невропатологу и лору. Оказалось у ребенка отставание в развитии и плохо слышит на одно ушко, ребенка перевели в профельный сад, как домашние не видели проблем у ребенка до сих пор не понимаю.
Психолога, невропатолога и лора мы посетили неоднократно - не концентрировал внимание - энцефалограммы сделаны, узи головы - все в норме.
Ответ дляТрактор Вика
все же, если у вас грудничок ,может сын еще ревнует ,что малой дома с мамой, а я с чужими тетками чуть не до ночи ,вот ему и обидно, вот он и старается хоть как-то привлечь внимание? у меня старшая дочка, как я родила ,местами куролесила, что мол забыла я ее ,хотя ей 3 всего было...
мне кажется поговорите с сыном ,вечером что-то вместе полепите ,порисуйте -оч.действует)
да, это очень похоже на правду
Автор, может, на пол дня поводить.
Если что, я знаю, что значит сад далеко. Старшую год возила через полгорода на пол дня. отвозила, приезжала, пила чай, и ехала за ней. Да, с грудничком это не просто, но и не невозмжно, если со слингом.
Автор, может, на пол дня поводить.
Не буду• 04 марта 2015
Ответ дляСлоник-тоник
Вот это мне точно хотелось услышать - т.е. наш не совсем неадекватный?
Автор, Вы чего? У Вас самый обычный мальчик! Отстранять его Они не имеют НИКАКОГО права и никаких оснований! Вы должны завтра привезти ребенка в группу и в довольно категоричной форме поинтересоваться у воспитателя - это что за перфоманс вчера был? Я подхожу к Вам каждый день и интересуюсь ребенком, почему вы не сказали, что не можете с ним СПРАВИТЬСЯ? Т. е вы, воспитатель с опытом, не можете справиться с трехлетним ребенком? Почему о проблеме знают все, кроме меня? Что это за возня под ковром? Ну и гороно, как запасной вариант, но постарайтесь решить все на месте.
Слоник-тоник
• 04 марта 2015
Ответ дляНевидимка
Скажите пожалуйста ваш тоже когда кушает не сидит на месте?
так как моя крутится как будто шило в попе...
Если усаживать чинно всей семьей - то да, шило в попе, если сам попросил - то поест спокойно все и еще попросит.
Капитанша• 04 марта 2015
Ответ дляСлоник-тоник
Нет, не совсем неадекватный. Или СДВГ или просто балованный и непослушный. Исключить не имеют права. Проблема решаема, но трудиться нужно упорно и родителям и воспитателям. По другому не получится.
Жертва интернета• 04 марта 2015
Мой сын в садик не ходил, а дочку планирую отдать.
По теме: они не имеют права вас выгнать.
Воспитывать - это их работа!
Я - преподаватель в училище, у нас учатся с 15ти лет, и у нас попадаются непослушные, ’ неудобные’ дети. И что? Воспитываем, объясняем, вовлекаем в работу, в учебу, придумываем что-то интересное для них.
Отстаивайте свои права! Ну кто же, если не вы, сможет защитить вашего ребенка?
Поговорите с завед., скажите, что прямо сейчас идете в районо писать жалобу. Не поможет - действительно напишите.
Воспитывать - это их работа!
Капитанша• 04 марта 2015
И еще мне кажется, что или вы что-то недоговариваете или же воспитатели.
Слоник-тоник
• 04 марта 2015
Ответ дляНе буду
Вот я и спрашиваю здесь - обычный ли? И мнения разделились. И сталкивались с подобным? Или у меня все плохо
Капитанша• 04 марта 2015
Ответ дляЖертва интернета
Воспитывать - это их работа!
Я бы сказала, не только их, а и родителей тоже. Причем основное влияние и авторитет должны исходить от родителей.
Невидимка• 04 марта 2015
Ответ дляСлоник-тоник
вот-вот у нас так же(( сейчас в месте редко кушаем(( сначала дочку покормлю а потом мужа или на оборот, как получится..если вместе это кошмар
скандал-крики
Слоник-тоник
• 04 марта 2015
Ответ дляКапитанша
Я грешу на то, что мы им как кость в горле со своим приходом к 18 - ну и заодно малыш не усидичивый, значит больше внимания требует. Так и сказала заведующая - их 20, а вашему больше всех надо внимания - у воспитательницы нет столько рук.
Звездолётчица• 04 марта 2015
Ответ дляСлоник-тоник
Работает с выездом папа, я работаю дома и с грудничком - бабушки у нас далеко. Садик не близко - только машиной забрать, поэтому только после папиной работы и забираем.
Автор вы Явно что то не договариваете, то городок маленький, то садик далеко и на машине нужно забирать.
Вышли в 16 часов с колясочкой и прогулялись к садику. И прогулка и сына вовремя забрали а еще и пообщались с ним.
Во вторых, вы знаете до сколько работает садик? У меня например садик работает с 7-30 до 19. После 18 сборная группа. Пишется заявление и детки просмотрены. Чаще в садике бывать нужно и разговаривать с воспитателями и нянечкой.
И еще, у меня вопрос к вам, как ребенок дома себя ведет?
Играю у края• 04 марта 2015
Ответ дляПлакат с автографом зимы
кстати, по поводу того что ребенок под стулом просидел, меня не удивляет..
У нас утренник, новый год.. около 35 человек: половина рыдает, пару человек не могут поделить стул, кому-то срочно захотелось какать (!), третий занял позицию под ёлкой, повернулся к ней, и так весь утренник и просидел, пару человек увидели родителей, и утренник на этом для них закончился ( так и не начавшись) стихи учили и знали все, но из них, рассказало процентов 20..
и что...? это же дети..
класс)) вот это больше похоже на нормальных маленьких деток))
Слоник-тоник
• 04 марта 2015
Ответ дляНевидимка
скандал-крики
Самое интересное, что в садике он ест со всеми все и еще добавки просит. Даже видео записали, когда у него др был, - мы торт отнесли в садик, шапочки - и там его поздравляли. И в тот день нам записали как он спать ложился и ел - само совершенство, блин. Это что тогда? Уделили лично ему внимание как имениннику, и он показательное выступление устроил?
Капитанша• 04 марта 2015
Ответ дляСлоник-тоник
Ну, с приходом к 18 пусть идут на три буквы, если садик до 19 работает. А причину такого поведения нужно искать: или же СДВГ или может банальная ревность к младшему как выше писалось, или же он чрезмерно балован дома и в саду также себя ведет. Нужно разбираться.
Сам себе Петросян• 04 марта 2015
Ответ дляСлоник-тоник
У вас гиперактивность и дефецит внимания. Сочувстую. Вообще этим занимаются психологи. У старшего было, но это было 18 лет назад. Никто ничего не говорил. Намучилась я. В школе во время уроков под партой сидел:)) Благо учительница была понимающий. Младший тоже активный, без гипер, но с дефицитом. С садика не выгоняли, но и не ходим (другие причины), но он там жару давал. Правда у нас ситуация наоборот - видит меня становится неуправляемый, на утренниках в 3,5 я пряталась за спины чтобы не видел и вел себя нормально. А с речью у него как???
Ответ дляЗвездолётчица
++++
Пиу!Пиу!• 04 марта 2015
Ответ дляНе буду
Согласна! Сколько детей которые бьются на протяжении всего периода в садике и ничего! выпускаются! Поведение воспитателей не норма, на что нужно указать сразу- обоим родителям! Причин выгнать нет!не имеют права! Грызите всех вокруг ,но с садика не уходите! Не так просто найти новый сад, да и вообще- почему?если пол группы таких! Это дети и они поменяются до выпуска еще много раз!
Не буду• 04 марта 2015
Ответ дляСлоник-тоник
Ну если только то, что Вы написали, то вполне обыкновенный. Ну непослушный немного, ну так что, сад только для послушных? У меня двое в сад отходили, у обоих были в группе дети, которые плохо себя вели, превращая утренник в ералаш, но никто так не реагировал, ну посмеялись, ну сделали замечание. Блин, утренник - это детский праздник, а не отчетный концерт. Другим родителям ввобще до этого дела не должно быть, он бедь не проявляет агрессии к их детям. Я в шоке с вашего сада.
Невидимка• 04 марта 2015
Ответ дляСлоник-тоник
но мы в садик не ходим..подруга говорит давай СРОЧНО в сад там научат, а как? я даже на очередь не становилась...
в сентябре на работу выходить, буду летом пытаться устроить.
Слоник-тоник
• 04 марта 2015
Ответ дляЗвездолётчица
Городок-то маленький, но пешком с колясочкой без дороги асфальтированной с 16ти как раз к 18ти дойдем, а обратно как уже с двумя? Все учреждения в центре, мы живем почти в самом конце - перемещаемся машиной. Садик работает до 19ти, группа - до 18ти, после - дежурная. Мы до 18ти почти всегда забираем, но остальных бабушки разобрали почти до 16ти, парочка до 17ти остается, потом только наш. Мы пытались пораньше к 17:30 и к 17:00 - все равно наш уже один.
Ruslik0407• 04 марта 2015
Ну и ситуация...
У нас при приеме в сад заведующая попросила привести и показать ребенка.
Наш в то время был ну очень подорванный, можно сказать без царя в голове((( О чем на приеме я и упомянула.
Но взяли без проблем. Первые две недели воспитатели за голову хватались: он умудрялся быть везде одновременно и что самое главное-ему все там нравилось))
Через месяц ребенка как подменили-стал более собранным, многому научился, вырос прямо на глазах.
Ходим в сад с сентября-дети разные, всякое бывало, но чтобы прямо вот так молчали а потом заявки на выход-это вообще в голове не укладывается.
Попробуйте пойти поговорить с заведующей, найти контакт с воспитателями. Уходить из сада-не выход.
Вообще странно, что воспитатели тупо молчали. Можно же было сказать о поведении ребенка.
Кишечная палочка• 04 марта 2015
Ответ дляНе буду
думаю, что родители не косились бы на Автора и не сторонились, если б им дела не было
чтоб вызвать ТАКУЮ реакцию родителей в группе надо творить что-то серьезное и с завидным постоянством, но Автор по этому поводу молчит, на родителей обычных деток так не косятся, извините, во сколько бы их не забирали из сада - это уж точно не причина
Кидстаффовна• 04 марта 2015
у нас в группе был ’неудобный’ ребенок. Мальчик всех бил, кусал, игнорил воспитателей, не кушал сам, то не хотел раздеваться, то одеваться, явно отставал в развитии. Ничего не смогли сделать, хотя и коллективные письма писали от группы заведующей и в Районо. Так и добыл до выпускного. Маме предлагали спец. интернат, так она сказала, что не хочет своего ребенка к дебилам отправлять, а хочет, чтобы он был среди нормальных. У нас эта мамочка еще всех посылала, когда ей жаловались, деньги почти ни на что не сдавала, еще и воспитателей постоянно отчитывала, что не проявляют к нему должного внимания.
Это я к чему - не имеют право исключить. Не слушайте и водите. У Вас же нормальный ребенок, ну активный, мальчики многие такие.
Слоник-тоник
• 04 марта 2015
Ответ дляЗвездолётчица
А дома как ведет я писала - внимание мог бы и лучше концентрировать - максимум 10 минут на одно дело - это меня беспокоило. Непослушный? Да, но договариваемся. Ест, спит, туалет, игрушки - никаких вопросов. С мультиками - перебор - если не ограничивать, вечно бы сидел - ограничиваем.
Не буду• 04 марта 2015
Ответ дляКишечная палочка
Повторю вопрос - почему о проблеме знают все, кроме мамы мальчика? Первый, кто должен был о ней узать - именно мама. Или воспитателю прикольнее пообсирать его и родителей с чужими мамашками?
Кишечная палочка• 04 марта 2015
Ответ дляНе буду
это Вы мне воспро повторяете? повторяйте Автору