Слоник-тоник• 04 марта 2015
Неудобный для садика ребенок. Было у кого-то еще?
Сыну 3,5 года - с сентября пошли в садик. Садик - один позитив - домашняя атмосфера, хорошо приняли, душевные воспитатели и няня, симпатичный дворик, питание и т.д. Единственный напряженный момент - городок маленький, все друг друга знают (воспитатели, родители) - а мы вроде как новенькие и чужие, но проблемы из этого мы не делали. Дома сын в принципе слушается, но бывает по-разному - если не хочу, то уже не хочу. Вполне самостоятельно может заниматься своими делами, одеваться на улицу с минимальной помощью, ест, играется и т.д. С мультиками, конечно, воюем - оторвать можно только с криками - но все в рамках разумного, как мне казалось. В садик пошел без слез, самостоятельно и радостно. Спустя первый месяц в садике на вопрос воспитателям - ну как он в коллективе? - умилялись в ответ со словами - он у вас такой смешной, такой своеобразный. Особого результата от хождения в садик я не видела - ни плохо, ни хорошо - ничего нового. Не было прихода домой и рассказа про друзей, игрушки, или вообще чем занимались, только рассказывал, что ели на завтрак, обед и ужин - меня это настораживало. Снова спрашиваю воспитателей - в ответ слышу, что он не слушается - все детки сидят рисуют, а он порисует и уходит заниматься тем, что больше нравится. Но рассказывают на позитивной ноте, с улыбкой - не акцентируют внимание как на претензии, наоборот говорят - все пройдет. Остальное все ок - и спит, и ест, и т.д. Единственной претензией у нас с садиком друг к другу было то, во сколько мы сынульку забирали из садика. Мы с папой физически не можем забирать ребенка из садика раньше 18:00 (иногда и до 18:30 не успевали - оба работаем и еще грудничек есть), в то время как остальных деток в группе разбирают до 17:00 и раньше. Мы спрашивали - как быть, забирать некому, - в ответ - старайтесь раньше, но работаем до 19:00. Т.е. нет проблемы? Мне казалось, что сын стал раздражительнее, но всегда находились причины - то не выспались, то мультиков пересмотрели, то сами понервничали... Ближе к утреннику на 8е марта (это наш первый - на Новый год не состоялся) стал вопрос со стихом - учить наотрез отказался. Спрашиваем - что делать? - в ответ - плохо, но полгруппы тоже не выучили, не расскажут. И вот настал час х - утренник. О том, что утренник будет в среду, а не в пятницу (как говорили раньше) мы узнали накануне во вторник - папа забирал, ему сообщили. Ладно, сами виноваты, могли бы и переспросить 50 раз. Тут возник вопрос подарков и т.д. - комитета никакого нет, поэтому сами - с утра купили три букета, по 200 грн. в три конверта положили (две воспитательницы и няня) и пошли к 11ти (с работы отпросился). Ребенка отвели к 8ми, как обычно, - никто ничего не мурлыкнул. Приходим к 11ти вместе с младшим… В зал - мест нет. Стали за перегородкой, через которую наблюдать можно весь утренник. Встретили первую воспитательницу - ей букетик, - стушевалась как-то, вторую - аналогично, с родителями здороваемся - молчание в ответ. Странно, но мало ли. Начался утренник - наш показал себя с худшей стороны - везде лазит, только в хороводах участвует, не сидится ему - под стул полез, спорит о чем-то с воспитательницей и т.д. Короче, отличился. Мы ему не показываемся на всякий случай, но хуже все равно некуда. Я начинаю замечать, что все родители знают, что мы родители того самого мальчика - при том, что я никого из них не знаю. Все кучкуются, мы в стороне. В конце несли подарки мамам и тут я показалась сынульке - он был счастлив!, поздравил и его как подменили - воспитательницу начал слушаться - и сфоткался на общую, и себя поправил со всех сторон, и пошел куда сказали. Утренник заканчивается и тут обозначилась мама с поздравлением воспитательниц от группы! - у меня шок (спрошу позже, может не нашли нас, еще ждут мой взнос). К нам подходит заведующая и говорит - зайдите ко мне в кабинет. Тут я почувствовала себя как в школе, когда родителей к директору вызывали, - холодный пот и полное ощущения конца света. Тут младший начал кукситься и старшего надо одевать, поэтому папа пошел "на ковер". Пока я одевала старшего в раздевалке - туда заходили родители и замолкали (!!!), на мое здравствуйте - или скомканный ответ, или полные сожаления глаза и молчание. Возвращается папа и говорит - мне сказали просто - вы все видели, это выступление было показательным, забирайте и больше не приводите. А как же..??? - Он у вас неуправляемый, мешает рабочему процессу, мы здесь не персональные няньки, все воспитатели жалуются. точка. Завтра на работу, а садика у нас больше нет. Дома и так он послушный - нужно же в коллективе адаптироваться, а мы не подходим!? Остаются только вопросы. Почему все молчали до, притом что даже родители все явно были в курсе?? Почему родком, раз уж он существует (у воспитательницы спрашивали - отвечала, что нет такого, просто все друг друга знают), нас проигнорил, если все контакты написаны на шкафчике каждого ребенка? Это наш ребенок такой уникально непослушный, или все-таки проблема в другом? Такое впечатление, что он в садике уходит в себя и ничего и никого не слышит, а как только увидел маму показательно послушным стал - возможно такое? причины? Были у кого-то истории с исключением из дс? Заранее извините за много текста, но сижу реву и никак не могу прийти в себя.
Слоник-тоник
• 04 марта 2015
Ответ дляЯ супер-пупер
у нас был мальчик, который стулом в воспитательницу кидался, деток обижал. и то ходил в садик и ничего не могли с ним сделать ни родители ни воспитатели..
мы сейчас тоже новенькие и никого не знаем из родителей. даже на 8 марта деньги не сдавали. у воспиталки спрашивала сказала не сдают. а родкомитет сегодня поздравил. думала от себя что-то подарить, а теперь не буду
ходите в садик, пусть находят подход к ребенку.
знаю мальчика от которого вся школа стонет. у моей знакомой. но там такая барышня, что всех на место поставит. сына еле-еле переводят из класса в класс чтобы быстрее закончил. мальчик только в 6 классе.
поговорите жестче с воспитательницей. дайте понять что вы с ребенком разговариваете, но и она не должна в стороне быть. пусть терпит
Я думаю все-таки месяц паузы взять, а потом попробовать вернуться. Вроде как имею право на место в садике, но ощущение, что они мне одолжение сделали и оно закончилось.
Слоник-тоник
• 04 марта 2015
И вот многие говорят воспитывать жестче и т.д. - в нашем случае все ровно наоборот - чем добрее и ласковее обращение, тем успешней результат. Если жесткость как настойчивость - то этого у нас достаточно - пока не выполнил/услышал - не отступаю.
Слоник-тоник
• 04 марта 2015
Ответ дляАлывердЫ
дело не в позоре абсолютно. Не вижу позорного ничего в таком поведении. Просто если ребенок мешает другим, то стоит его забрать в зал. Если не мешал, то не понимаю недовольства воспитателей, ну пусть бы лазил себе под стульями ребенок, тоже мне проблема.
Вот и я проблемы не увидела - никому он не мешал, безобидно там же и ползал, периодически не вставал по команде - занят был, но что-то и выполнял, но за пределы там сидящих не отлучался, детей не трогал - но воспитательница подлетала к нему с таким злым шипением - ну шо ж ти робиш, ну скильки ж можна.. Неужели плачущий весь утренник навзрыд ребенок считается большей нормой, чем просто веселый, но непослушный и неусидчивый?.. Это уже риторический вопрос, судя по тому, что выгнали нас, а не плачущего
Слоник-тоник
• 04 марта 2015
Ответ дляАлывердЫ
Сейчас, успокоившись, я понимаю, что весь утренник был показательным нарочитым выступлением воспитательниц для нас - акцентировать внимание на неуправляемости, и чем больше, тем лучше, чтобы не возникло возражений
Радостина• 04 марта 2015
Ответ дляСлоник-тоник
Ну да. Плюс еще этот вызов к директору(сразу школьные ассоциации), конечно вы были подавлены и не смогли настоять на своих правах и достойно аргументировать. У нас воспитатели на утреннике справлялись с тремя группами, одновременно. А ваши с одним малышом не справились. Это им должно быть стыдно, а не вам.
Надеюсь сейчас у вас аргументов достаточно, если вы конечно хотите остаться именно в этом садике. Имеете право.
А кто пишет, что ваш ребенок неуправляемый...Ну, тут на кидстаффе вообще очень быстро осуждают и обижают тоже очень легко и с удовольствием (поскольку все попрятались за анонимами), так что не обращайте внимания. Вы лучше знаете своего ребенка, насколько он управляемый.
Слоник-тоник
• 04 марта 2015
Ответ дляРадостина
Спасибо, поддержали) Осталось папе пересказать в двух словах, чтоб тоже избавился от ощущения гадливости после сегодняшнего дня.
Мама Карло• 04 марта 2015
все очень странно
советов в общем вам много надавали, но я б на вашем месте шла на переговоры в сад, воспетательниц, к заведующей и с наездом почему впервые на утреннике вы слышите жалобы, почему вам не говорили о том, что у ребенка проблемы?
так же я не совсем поняла, вы дома с грудничком сидите, а старший ребенок до финального в саду? или вы все таки работаете? просто первый вариант травмирует ребенка, он же все понимает.... это может быть причиной плохого поведения
Слоник-тоник
• 04 марта 2015
Ответ дляМама Карло
все очень странно
К грудничку у него вряд ли претензии могут быть - поздно его забирали и до появления братика. И когда мы вместе - все внимание старшему, младшему еще много не надо - поел и спит. А про мое домасидение я там выше уже отчиталась - времени не хватает, дома работаю, но и забрать из садика только машиной после папиной работы - далеко садик, транспорта местного нет. До утренника я слышала, что он плохо слушается, сам по себе, но только в ответ на мои вопросы - как там и что, - а не в виде жалобы мне - и в форме того, что пройдет, справятся и т.д.
Мама Карло• 04 марта 2015
Ответ дляСлоник-тоник
понятно, идите в сад и с воспитателями разговаривайте! Требуйте отчет с них как так, что ваш ребенок вдруг оказался неконтролируемым, почему раньше не было претензий. Ну вам уже насоветовали в принципе и так :)
Не буду• 05 марта 2015
Ответ дляАлывердЫ
Забирают из утренника в зал обычно, если дети плачут или неуправляемы. Вам бы пересмотреть свои взгляды на воспитание. В 3,5 года постоянные уговоры это не норма, уже должно быть понятие у ребенка ’надо’. Вы наверное слишком мягкая, а ребенок гиперактивный, ну и еще нехватка внимания и рождения младшего сделали свое дело.
Вам сейчас нужно уделять ему максимум внимания, если одна не справляетесь, то намите помощницу. В сад действительно пока лучше не ходить. Можно с психологом поговорить, думаю, это всем пойдет на пользу. А как устаканится все, то пойдете в сад со спокойной душой
Господи, да что Вы говорите такое - в 3 года понятие ’надо’. Какие там еще понятия, это же кроха совсем! Учить, конечно, нужно, но вот так категорично требовать? Такая сознательность хоть бы к школе развилась! А уговаривать и в 8, и в 12 приходится.Если у воспитательницы в 40 лет нет понятия ’надо’ быть на работе до 18.00, если такой у нее рабочий день, а ей, видишь ли, в 16 хочется, чтобы всех разобрали, то что от крохи требовать?
Вероятненько• 05 марта 2015
Ответ дляСлоник-тоник
Под конец и у нас истерики на пороге были, но выяснить у него почему - не получалось, - воспитатели брали на руки, забирали и все. Яслей в этом саду нет, но надо подумать. Спрошу как вы сами перенесли переход в другую группу - новые воспитатели предвзято не относились?
Нет, отнеслись нормально. Ребенок был рад перемене, вел себя лучше. Потому они даже не поверили, что к нему могли быть претензии в предыдущей группе.
Вероятненько• 05 марта 2015
Ответ дляСлоник-тоник
Нам там ссылочки полезные кинули - детки наши похожи на гиперактивных - нам и психоневролог говорила, но диагноз не ставила - рано. А в садиках - основные сложности и даже противоказаны((, хотя врач говорила наоборот - идите в коллектив и все будет ок.
Я наоборот замечаю, что с правильным подходом в саду он научился тому, что дома было недостижимо. Увлекся пазлами (раньше не хватало терпения), привык к распорядку, завел друзей, начал их называть по именам, выучил первые стихи и т.д.
Вероятненько• 05 марта 2015
’Неужели плачущий весь утренник навзрыд ребенок считается большей нормой, чем просто веселый, но непослушный и неусидчивый?’
Точно!!! Для них плачущие привычнее, чем самостоятельные дети!
Автор, я не знаю, что вам посоветовать. Кстати, я не сказала, у меня тоже младшей сейчас уже 1,2 и работаю я дома (а случилось это с нами еще в сентябре, когда ей было 9 мес). И воспитатели еще притворно сочувствовали, мол, мы понимаем, вам же тяжело с двумя...
После перехода в новую группу сын отказывался в старую даже а порог заходить, когда мне надо было ненадолго туда забежать. Еще и прятался за моей спиной. И это при том, что он заговорит с любым незнакомцем, легко остается сам в незнакомых игровых комнатах и вообще не перед кем никогда не робеет. Подумайте, если вы месяц туда не походите, возможно, ваш ребенок тоже потом просто откажется заходить в группу.
Кстати, одна из главных причин такого поведения сына крылась в распорядке дня младшей группы. Оказывается, время на игры почти не предусмотрено (15 минут утром до завтрака и уже после ужина сколько получится). Они учатся по программе, в которой куча занятий. А между занятиями переодевания (на физкультуру, в бассейн, на хореографию/музыку, на улицу). А еще 4 раза в день строем в столовую. Столько ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ действий в течние дня мой ребенок был не готов выполнять. А в яслях едят в группе, музыка в группе без переодевания, занятия условные (можешь участвовать, а можешь играться). Вот это для гиперактивного ребенка оказалось суперважным. Думаю, к следующему году он уже будет готов перейти к более сложному уровню.
Слоник-тоник
• 05 марта 2015
Ответ дляВероятненько
Да-да, на полпазла терпения, плохо с распорядком, никаких имен (как и друзей), никаких стихов - значит, мы не безнадежны?)))
Слоник-тоник
• 05 марта 2015
Ответ дляВероятненько
Да, там действительно много занятий - мне казалось это хорошо, привыкнет, потому что дома только и играется, купается и никак не заставишь сесть чем-то конкретным заняться хотя бы полчасика. А вышло по-другому.. и сколько я ни спрашивала во что он там играл - ни разу не смог сказать, хотя обычно он прекрасно может изъясниться и о игровой комнате с горками и шариками, и какие игрушки были в гостях, и как и с кем подружился на пляже, что там иделали и т.д. Я понимаю, что будь я мамочкой с утра до вечера с ним занимающейся, то результат был бы другой, но я не могу себе этого позволить и уверена, что детство в другом - в играх, радости, улыбках и баловстве, а уж дисциплина даже для меня ругательное слово до тошноты и мурашек((
Вероятненько• 05 марта 2015
Ответ дляСлоник-тоник
Конечно, нет)) Но садик в этом смысле, по моему опыту, помогает (при условии, что на ребенка там не давят, а это как раз и проблема...)
Напишите, чем закончились ваши переговоры с заведующей и воспитателями. Я за вас переживаю)))
Кстати, я бы на вашем месте не употребляла слово ’гиперактивный’. Это конкретный диагноз, который ни моему, ни вашему ребенку никто не ставил. Граница между нормой и отклонениями - тонкая штука. У меня ребенок во многом гениален и я им горжусь. Но в поведении он от сверстников отличается. Для меня он просто сложный и особенный. Упрямый, своенравный, без тормозов, эмоциональный. Но он может концентрироваться на том, что ему очень интересно. А гиперактивный в моем понимании - тот, кто в принципе ни на чем не может сосредоточиться.
АлывердЫ• 05 марта 2015
Ответ дляНе буду
Вы бы прочли всю тему, а не вырывали из контекста. Речь о постоянных уговорах. Если в 3,5 года ребёнка нужно уговаривать изо дня в день на каждое действие распорядка дня, то явно в воспитании что-то упущено.
Вероятненько• 05 марта 2015
Ответ дляАлывердЫ
Наверное, вашего ребенка (или детей) уговаривать не нужно:) Я за вас рада. Но это не повод обвинять кого-то в недостаточном воспитании. Иногда дело не в нем, а в характере, темпераменте и других особенностях. Вряд ли существует норма, согласно которой ребенок в 3,5 года обязан терпеливо выполнять два десятка обязательных пунктов согласно садиковскому распорядку дня.
АлывердЫ• 05 марта 2015
Ответ дляВероятненько
Про уговоры я знаю не по наслышке)) Послушный ребенок моя несбыточная мечта)
Понятно, что дети балуются, не любят что-то делать и нужно уговаривать или заставлять, но когда практически все действия совершаются через уговоры, согласитесь, это не нормально. Ребенок должен быть ведомым, а не ведущим.
Я не говорю, что ребенок, как робот, должен беспрекословно исполнять все указания, но и реагировать на слова взрослых в таком возрасте уже пора бы.
Это я не про сына автора, а про возраст и уговоры в общем)
Ответ дляАлывердЫ
так сын слушается родителей
а что педагоги не смогли стать авторитетом для ребенка - это ж дело не в ребенке явно
Сам себе Петросян• 05 марта 2015
Ответ дляСлоник-тоник
C речью - говорить начал поздно, к 3м - еще падежи путает, нечеткость, р и ш не выговаривает, словарный запас большой, но разговаривающий полноценно я бы не назвала - логопед ставил задержку мовного розвитку в 3 года, но сейчас говорят - все в пределах нормы. И вот что вы со своими гиперактивными делали? Хоть пара приемчиков. Дома, видимо, он себя уверенно чувствует - занимается, чем хочет, и не возникает необходимость напрягаться. Хотя все, что мы семейно вместе делаем - всегда участвует.
Цитата:
C речью - говорить начал поздно, к 3м - еще падежи путает, нечеткость, р и ш не выговаривает, словарный запас большой, но разговаривающий полноценно я бы не назвала - логопед ставил задержку мовного розвитку в 3 года, но сейчас говорят - все в пределах нормы. И вот что вы со своими гиперактивными делали? Хоть пара приемчиков. Дома, видимо, он себя уверенно чувствует - занимается, чем хочет, и не возникает необходимость напрягаться. Хотя все, что мы семейно вместе делаем - всегда участвакробатик
Гиперактивному уже 18 лет. Это было давно, жила я в маленьком городке и там даже некролога не было. О гиперактивности узнала уже потом. Младшему 5, тоже до трёх задержка речевого и в 4 логодиагноз. Он активный, без гипер. Это точно, я его столько оттаскала, что проще сказать где я не была, чем где была:( С 2,5 занятия с дефектологом. Так вот, попала с ним в центр СемьЯ, там принимает очень известная психолог, фамилии не помню она журнал Семья консультирует и занимается гипрактивными детками. С младшим она сказала не наш пациэнт, ничего нет (то же и невролог). Заодно о старшем рассказала. Во первых, и это помогает с моим активным, место для выброса энергии. У нас с 1,5 лет шведская стенка с разными прибамбасами и с 2,5 большой батут (благо уже уехал в загородной дом). Плюс занятия где можно выбросить энергию - мы ходим на спортивную акробатику и сегодня согласился на танци, но для гипер танци не подходят, можно восточные. Старший много времени ездил - велосипед, ролики, скейт. И ВАЖНО для гипер - заканчивать дела, они бросают, то что начали. Тут трагедия. Вот младший все доделает - долепит, достроил, до рисует, а старший так не мог. Заинтересуйте чтобы закончил, без приказа. Ну и ищите учителя, именно учителя которая поймёт. Я писала - старший бросал ручки и ползал под партой, ну не мог он высидеть урок. Учительница понимала, поэтому в школе все нормально было.
Сам себе Петросян• 05 марта 2015
Ответ дляСлоник-тоник
Гиперактивному уже 18 лет. Это было давно, жила я в маленьком городке и там даже некролога не было. О гиперактивности узнала уже потом. Младшему 5, тоже до трёх задержка речевого и в 4 логодиагноз. Он активный, без гипер. Это точно, я его столько оттаскала, что проще сказать где я не была, чем где была:( С 2,5 занятия с дефектологом. Так вот, попала с ним в центр СемьЯ, там принимает очень известная психолог, фамилии не помню она журнал Семья консультирует и занимается гипрактивными детками. С младшим она сказала не наш пациэнт, ничего нет (то же и невролог). Заодно о старшем рассказала. Во первых, и это помогает с моим активным, место для выброса энергии. У нас с 1,5 лет шведская стенка с разными прибамбасами и с 2,5 большой батут (благо уже уехал в загородной дом). Плюс занятия где можно выбросить энергию - мы ходим на спортивную акробатику и сегодня согласился на танци, но для гипер танци не подходят, можно восточные. Старший много времени ездил - велосипед, ролики, скейт. И ВАЖНО для гипер - заканчивать дела, они бросают, то что начали. Тут трагедия. Вот младший все доделает - долепит, достроил, до рисует, а старший так не мог. Заинтересуйте чтобы закончил, без приказа. Ну и ищите учителя,
IQ 80• 05 марта 2015
Добрый вечер!Мы сегодня опять были на утреннике,поделюсь с Вами,чтоб Вы не расстраивались,Вы не одна,нас много...Моя красоточка сегодня отлично танцевала,в одном танце даже была ведущей заводилой,громко и четко рассказывала стихи...но как только её активная роль ’закончилась’ и нужно было всего лишь сидеть на стульчике и периодически петь,то началось-нос чешется,в нем(в носу) что-то лишнее сразу оказалось и палец большой во рту,волосы мешают...она подсказывала всем детям стихи,что им нужно сделать сейчас (по сценарию),всего 2 раза она громко сказала на весь зал-а почему моя мама не хлопает?!а мама в этот момент хотела всего лишь снять эту красоту и руки были заняты....за это время один раз к ней подошла няня и что-то сказала,а потом воспитательница немного с ней побеседовала...так что сегодня я была не бардовая,а немного румяная...напоминаю,нам 5 лет,так что не грустите))))и я знаю,что иногда она балуется много,но мне заведующая сказала-не переживайте,перерастет,у меня такой же сын был,но зато потом он вырос активным и общительным (нам с ней повезло),но беседуем с дочкой и я,и воспитатель,и заведующая,причем они добрее,чем я в этом плане...выходим из раздевалки и моя дочь и мальчиком стоят позируют,его мама говорит-можно я их сфотографирую?я отвечаю-ну,конечно,нашу звезду только фотографировать!(с иронией),а его мама отвечает-Вы что,у нас дома только и разговоров,что о ней))))...Так что иногда нужно менять своё отношение к ситуации-это я о себе)))...буду следить за Вамии дальнейшим решением вопроса
,как-то задела меня Ваша до боли знакомая ситуация
Слоник-тоник
• 08 марта 2015
Спасибо, что волнуетесь) В садик разговаривать мы еще не ходили, но успели попасть в отдел образования (пока еще не жаловаться) в бухгалтерию - так как исключить нас могут только за неуплату, а последний месяц мы платили заведующей и квитанцию не получили - решили все проверить до начала разборок. Нам и сообщили - оказывается, у нас два! месяца неуплаты - последний сами виноваты, что квитанцию не взяли, а по предыдущему мы отсутствовали по заявлению! и он не должен был оплачиваться.. Заявление не проведено, последний месяц не оплачен. Во вторник идем в садик, в среду - к инспектору по нашему району (назначили). Вот такие мрачные дела.