Слоник-тоник• 04 марта 2015

Неудобный для садика ребенок. Было у кого-то еще?

Сыну 3,5 года - с сентября пошли в садик. Садик - один позитив - домашняя атмосфера, хорошо приняли, душевные воспитатели и няня, симпатичный дворик, питание и т.д. Единственный напряженный момент - городок маленький, все друг друга знают (воспитатели, родители) - а мы вроде как новенькие и чужие, но проблемы из этого мы не делали. Дома сын в принципе слушается, но бывает по-разному - если не хочу, то уже не хочу. Вполне самостоятельно может заниматься своими делами, одеваться на улицу с минимальной помощью, ест, играется и т.д. С мультиками, конечно, воюем - оторвать можно только с криками - но все в рамках разумного, как мне казалось. В садик пошел без слез, самостоятельно и радостно. Спустя первый месяц в садике на вопрос воспитателям - ну как он в коллективе? - умилялись в ответ со словами - он у вас такой смешной, такой своеобразный. Особого результата от хождения в садик я не видела - ни плохо, ни хорошо - ничего нового. Не было прихода домой и рассказа про друзей, игрушки, или вообще чем занимались, только рассказывал, что ели на завтрак, обед и ужин - меня это настораживало. Снова спрашиваю воспитателей - в ответ слышу, что он не слушается - все детки сидят рисуют, а он порисует и уходит заниматься тем, что больше нравится. Но рассказывают на позитивной ноте, с улыбкой - не акцентируют внимание как на претензии, наоборот говорят - все пройдет. Остальное все ок - и спит, и ест, и т.д. Единственной претензией у нас с садиком друг к другу было то, во сколько мы сынульку забирали из садика. Мы с папой физически не можем забирать ребенка из садика раньше 18:00 (иногда и до 18:30 не успевали - оба работаем и еще грудничек есть), в то время как остальных деток в группе разбирают до 17:00 и раньше. Мы спрашивали - как быть, забирать некому, - в ответ - старайтесь раньше, но работаем до 19:00. Т.е. нет проблемы? Мне казалось, что сын стал раздражительнее, но всегда находились причины - то не выспались, то мультиков пересмотрели, то сами понервничали... Ближе к утреннику на 8е марта (это наш первый - на Новый год не состоялся) стал вопрос со стихом - учить наотрез отказался. Спрашиваем - что делать? - в ответ - плохо, но полгруппы тоже не выучили, не расскажут. И вот настал час х - утренник. О том, что утренник будет в среду, а не в пятницу (как говорили раньше) мы узнали накануне во вторник - папа забирал, ему сообщили. Ладно, сами виноваты, могли бы и переспросить 50 раз. Тут возник вопрос подарков и т.д. - комитета никакого нет, поэтому сами - с утра купили три букета, по 200 грн. в три конверта положили (две воспитательницы и няня) и пошли к 11ти (с работы отпросился). Ребенка отвели к 8ми, как обычно, - никто ничего не мурлыкнул. Приходим к 11ти вместе с младшим… В зал - мест нет. Стали за перегородкой, через которую наблюдать можно весь утренник. Встретили первую воспитательницу - ей букетик, - стушевалась как-то, вторую - аналогично, с родителями здороваемся - молчание в ответ. Странно, но мало ли. Начался утренник - наш показал себя с худшей стороны - везде лазит, только в хороводах участвует, не сидится ему - под стул полез, спорит о чем-то с воспитательницей и т.д. Короче, отличился. Мы ему не показываемся на всякий случай, но хуже все равно некуда. Я начинаю замечать, что все родители знают, что мы родители того самого мальчика - при том, что я никого из них не знаю. Все кучкуются, мы в стороне. В конце несли подарки мамам и тут я показалась сынульке - он был счастлив!, поздравил и его как подменили - воспитательницу начал слушаться - и сфоткался на общую, и себя поправил со всех сторон, и пошел куда сказали. Утренник заканчивается и тут обозначилась мама с поздравлением воспитательниц от группы! - у меня шок (спрошу позже, может не нашли нас, еще ждут мой взнос). К нам подходит заведующая и говорит - зайдите ко мне в кабинет. Тут я почувствовала себя как в школе, когда родителей к директору вызывали, - холодный пот и полное ощущения конца света. Тут младший начал кукситься и старшего надо одевать, поэтому папа пошел "на ковер". Пока я одевала старшего в раздевалке - туда заходили родители и замолкали (!!!), на мое здравствуйте - или скомканный ответ, или полные сожаления глаза и молчание. Возвращается папа и говорит - мне сказали просто - вы все видели, это выступление было показательным, забирайте и больше не приводите. А как же..??? - Он у вас неуправляемый, мешает рабочему процессу, мы здесь не персональные няньки, все воспитатели жалуются. точка. Завтра на работу, а садика у нас больше нет. Дома и так он послушный - нужно же в коллективе адаптироваться, а мы не подходим!? Остаются только вопросы. Почему все молчали до, притом что даже родители все явно были в курсе?? Почему родком, раз уж он существует (у воспитательницы спрашивали - отвечала, что нет такого, просто все друг друга знают), нас проигнорил, если все контакты написаны на шкафчике каждого ребенка? Это наш ребенок такой уникально непослушный, или все-таки проблема в другом? Такое впечатление, что он в садике уходит в себя и ничего и никого не слышит, а как только увидел маму показательно послушным стал - возможно такое? причины? Были у кого-то истории с исключением из дс? Заранее извините за много текста, но сижу реву и никак не могу прийти в себя.
Ируся-пуся• 04 марта 2015
если сад обычный государственный, то они не должны перебирать, должны всех терпеть, так сказать. В школу же все идут и учителя не высказывают свое ’фе’. Если все так и было - ситуация жуткая( сочувствую. Не обижайтесь на ребеночка

автор Слоник-тоник • 04 марта 2015
Ответ дляКапитанша
Ну, с приходом к 18 пусть идут на три буквы, если садик до 19 работает. А причину такого поведения нужно искать: или же СДВГ или может банальная ревность к младшему как выше писалось, или же он чрезмерно балован дома и в саду также себя ведет. Нужно разбираться.
Балован? Смотря в чем - если в можно-нельзя, то - не особо балован, многое не разрешается дома. А если относительно игрушек, или мороженое дай, или фрукт - то да, старались не отказывать.
Звездолётчица• 04 марта 2015
Ответ дляСлоник-тоник
Городок-то маленький, но пешком с колясочкой без дороги асфальтированной с 16ти как раз к 18ти дойдем, а обратно как уже с двумя? Все учреждения в центре, мы живем почти в самом конце - перемещаемся машиной. Садик работает до 19ти, группа - до 18ти, после - дежурная. Мы до 18ти почти всегда забираем, но остальных бабушки разобрали почти до 16ти, парочка до 17ти остается, потом только наш. Мы пытались пораньше к 17:30 и к 17:00 - все равно наш уже один.
Ну вот только не надо про то, что забирают до 16. Я сына в 17-30 17-40 забираю и ничего. Сынишку воспитатели очень любят. Хотя тоже сорви голова. На стульчике часто сидит наказан. Но в тоже время, я каждый день бываю в садике, разговариваю с воспитателями. Могу сына пожурить за плохое поведение или попросить пообещать больше так не делать.
На утренниках мы в главных ролях, кучу стихов всегда учим. Я никогда в помощи садику не отказывала, и это не обязательно деньги.
Потому что, я точно знаю, что как я отношусь к людям такое отношение будет ко мне и моему ребенку.
Автор, идите к заведующей и разговаривайте. Она ВАС к себе пригласила, не папу. Ничего бы со вторым ребенком не случилось если бы он с папой побыл.
А еще вопрос, откуда вы отпросились в 11 часов, что бы прийти на утренник?
Не буду• 04 марта 2015
Ответ дляКишечная палочка
это Вы мне воспро повторяете? повторяйте Автору
Не Вам , это я автору как бы подсказываю, о чем он должен поинтересоваться у воспитателя)))
ГейТуда• 04 марта 2015
Ответ дляNaddejda
Уловила, что еще и грудничек есть и вы оба работаете ,как тогда? Кто с грудничком? Этот кто то может и старшенького забирать?
И меня смутил этот момент. Как это никто не может забрать?
Анонимушка• 04 марта 2015
ФУХ осилила... Автор,могу вам сказать у вас обычный ребенок.Мой так же ведет себя в коллективе,в на приеме у врача,я это объясняю тем ,что у него так проявляется стресс.Мы в садик не ходим,ходим на развивалки поведение по началу было атас .Но нам повезло с педагогами,они нашли к нему подход.Сейчас поведение чуть лучше, но иногда еще заносит.Ребенок обязательно перерастет,и его НЕ в коем случаи НЕЛЬЗЯ забирать из сада.Постарайтесь решить этот конфликт.
автор Слоник-тоник • 04 марта 2015
Ответ дляНе буду
Повторю вопрос - почему о проблеме знают все, кроме мамы мальчика? Первый, кто должен был о ней узать - именно мама. Или воспитателю прикольнее пообсирать его и родителей с чужими мамашками?
Меня именно это раздавило - все повели себя так, будто мой ребенок уже безнадежен и его просто надо слить - а мне только сочувственно посмотреть в спину. Я не могу назвать себя слабым человеком, но сижу и реву - неужели все так плохо.
Ируся-пуся• 04 марта 2015
про меня родителям в садике говорили, что я ’несадиковский ребенок’. Тоже намекали, что лучше меня дома держать (я не хотела ту баланду есть и спать по расписанию, как робот))) У моей подруги ребенок любит почудачить, ей тоже сказали, что не водите лучше. Но она с ребенком дома с ума сходит, сад - хоть отдушина. Садиковские работники просто давят на родителей, хотят спокойной жизни. Не имеют права!
автор Слоник-тоник • 04 марта 2015
Ответ дляАнонимушка
Насильно не забирать можно, но если все дружно решили его удалить без вариантов решения проблемы, то не будет ли хуже ему там одному? куда проще создать все условия, чтобы он больше не хотел туда идти

автор Слоник-тоник • 04 марта 2015
Ответ дляГейТуда
Я несколько раз выше ответила - папа работает с выездом в офис, я - дома работаю и с грудничком сижу. Забирать пешком - далеко, ждем папу с машиной с работы и забираем к 18 - регламент мы не нарушаем - просто мы одни такие поздние и всем могли надоесть.
ГейТуда• 04 марта 2015
Ответ дляСлоник-тоник
Я потом внимательнее перечитала. Но все равно понимаю,что поздние забирания из сада будут вызывать раздражение у воспитателей ,точно.
автор Слоник-тоник • 04 марта 2015
Ответ дляЗвездолётчица
Она нас, а не меня пригласила. И отпросился папа из офиса - мы все вместе пришли.
Агафья• 04 марта 2015
Автор, а почему пешком?
Общественного транспорта в городе нет?
автор Слоник-тоник • 04 марта 2015
Ответ длямуха в кедах
Я немного не поняла, это у вас стстарший или млмладший ребенок?
В садике - старший 3,5, грудничек - младший, 3 месяца
автор Слоник-тоник • 04 марта 2015
Ответ дляАгафья
Автор, а почему пешком?
Общественного транспорта в городе нет?
Нет, это вообще село считается. Переехали из города на свежий воздух
ГейТуда• 04 марта 2015
Ответ дляСлоник-тоник
Все автор,поняла вас. Грустно ,конечно. Простите,за неудобный вопрос. А вы как давно живете в этом городе и какие у вас отношения с окружающими,т.е. получилось ли обзавестись приятелями ? как на работе у мужа с коллегами?
Не буду• 04 марта 2015
Ответ дляСлоник-тоник
Успокойтесь, мамы первенцев все такие чуЙственные) Настройтесь на конструктивный разговор. Сначала выслушайте воспитателя, в чем его претензии, а потом любезно так - а почему вы не обговорили это СО МНОЙ? Ну и дальше по плану, завершая беседу категорическим заявлением, что ребенка вы никуда не заберете, пусть работают, а если возникают проблемы, пусть сообщают об этом Вам, а не разводят террарирум в родкомитете.
Звездолётчица• 04 марта 2015
Ответ дляСлоник-тоник
Как то у вас непонятно. То папа ничего не знает потому что ему не говорят. То папа вас забирает и вы ребенка из садика вместе забираете. Странная ситуация... Как для меня непонятная...
Автор ближе к дому садик не пробовали найти?
АлывердЫ• 04 марта 2015
Ответ дляСлоник-тоник
Я грешу на то, что мы им как кость в горле со своим приходом к 18 - ну и заодно малыш не усидичивый, значит больше внимания требует. Так и сказала заведующая - их 20, а вашему больше всех надо внимания - у воспитательницы нет столько рук.
Я Вам покажу ситуацию с другой стороны. У нас в группе тоже есть ’неудобный’ ребенок, он убегает постоянно, нужно его силой удерживать, а сил у него много, так что на прогулке следят за ним, за остальными детьми присматривают воспитатели соседних площадок. В группе срывает занятия и мешает другим, днем не спит, его воспитатели развлекают чтобы хоть другие поспали, но он все равно будит детей. Отвлечь и завлечь его практически не возможно, он не концентрирует внимание. Ну и он в 4 года совсем не разговаривает. Мне по человечески жаль воспитателей, они на грани нервного срыва к вечеру. Но маме в вежливой форме пытаются донести, что нужно что-то делать с ребенком. Мама отмахивается, говорит, что были у врачей и там все в норме, правда понимающе кивает на замечания, но дальше этого дело не идет. В итоге, в этой ситуации больше всего страдает ребенок, который требует повышенного внимания, но им никто не занимается.

Кишечная палочка• 04 марта 2015
Ответ дляИруся-пуся
не забывайте, что с другой стороны на воспитателей давят другие родители, чьих детей данный ребенок обижает. Извините, но это коллектив. Деток там 30ть и, если у кого-то балованный ребенок, то воспитатель тоже не может бросить 29 детей, чтоб гуляться над одним. Думаю, что работа в саду и спокойная жизнь - вещи абсолютно несовместимые и так может говорить только человек абсолютно не ценящий чужой труд. Речь я веду о нормальных воспитателях, может, у Автора там воспитатели неадекватные слегка
автор Слоник-тоник • 04 марта 2015
Ответ дляГейТуда
Живем мы здесь ровно с сентября - так в садик и пошли здесь. Здесь мы не работаем - офис в городе (20 км, не буду называть из своих соображений) - соответственно, коллеги к месту, где живем отношения не имеют. А здесь мы особо ни с кем и не общаемся - частный сектор - только с продавцами пересекаемся, и пожилой парой из соседнего дома. остальные - каждый за своим забором. Нас это и устраивало, не люблю многоэтажек, бабушек на скамейке и т.д.
автор Слоник-тоник • 04 марта 2015
Ответ дляКишечная палочка
Наш не обижает, но внимание к себе привлекает точно. Но он такой оказался один из 25, если быть точной. Это из ряда вон и в садик нам дорога заказана?, или нам просто не повезло, но таких деток много?
автор Слоник-тоник • 04 марта 2015
Ответ дляАлывердЫ
Точно половина нашей ситуации. Я не против замечаний, но не совсем понимаю - что мне надо делать? Дома-то он вполне управляемый, в садике спать он не мешает, но точно требует повышенного внимания, потому что он не слушается воспитателей. У нас разговаривает, но есть моменты - нечеткость, буква р и ш, иногда падежи путает, и украинские с русскими словами (дома- русский, садик - украинский).
Анонимушка• 04 марта 2015
Ответ дляСлоник-тоник
вы написали ,что у вас есть возможность водить в частный сад.Я бы на вашем месте отдала ребенка туда.Пожалейте ребенка не ломайте его.
ПС я наоборот рада, что мой ребенок не такой как все,что у него нет стадного инстинкта.И мне если честно,
наплевать что он кому-то не ’удобен’.Любите своего ребенка, и воспринимайте его таким какой он есть.
Кишечная палочка• 04 марта 2015
Ответ дляСлоник-тоник
Вы уверены, что не обижает? лично мне, например, все равно, какой ребенок активный, какой нет и рассказы воспитательницы, что чей-то ребенок играется вместо того, чтоб спать днем никоим образом не вызвали бы у меня такой реакции по отношению к маме данного ребенка. Должна быть причина. Что значит - привлекает внимание? Если он бьет палкой по быльцам кроватей других детей во время сна - это одно, если просто не хочет спать и играет игрушками сидит - это другое. Поговорите с воспитателем, скажите, что Вы же не делали нам никаких замечаний, мы бы повлияли на сына, давайте попробуем еще. Вы сами ведь должны понимать, что дыма без огня не бывает и все-таки причина какая-то есть, неужели 25 деток в группе и ВСЕ ходят по струнке, только Ваш активный? такого не бывает) уверена, что есть и активные детки, но почему-то именно Ваш вызвал такую реакцию окружающих - почему? просто поговорите завтра с воспитателями
АлывердЫ• 04 марта 2015
Ответ дляСлоник-тоник
По закону не заказана. Но что делать воспитателям, которые не могут разорваться? И возмущение родителей тоже понятно, если воспитатель занимается только одним ребенком в ущерб другим. Вы вариант с няней не рассматриваете?
автор Слоник-тоник • 04 марта 2015
Ответ дляАнонимушка
Я именно так к нему и отношусь - больше всего мне не хочется ему прививать комплексы, или стыдить - люблю его любым, но заведующая вполне адекватный привела аргумент - а что вы в школе делать будете? там под партой не посидишь, с урока не выйдешь, когда захочется - выгонят. Т.е. мы сейчас пойдем в частный, где лишь бы платили - жаловаться не будут, но проблема останется и потом школы частные искать? или это проблема возраста?
автор Слоник-тоник • 04 марта 2015
Ответ дляАлывердЫ
Мы за коллективом пошли, с няней коллектива не будет - еще больше внимания, и в результате - избалованность.
Не буду• 04 марта 2015
Ответ дляСлоник-тоник
Сад для ВСЕХ детей! Конечно, если они не проявляют агрессии к другим детям, не страдают психическими и умственными расстройствами и не являются носителями инфекционных заболеваний. У сына в классе есть мальчик, который показывает всем гениталии, ворует сладости из супермаркета на перемене и т.д. Но никогда классный руководитель не выносила это на обсуждение на собрании, она обсуждает это только с его мамой. И никто его из класса не выживает.
ДаЗдраПерма• 04 марта 2015
Ответ дляСлоник-тоник
Так до школы 4 года. Пообещайте, что научите его за это время не лезть под парту :)))

С такими аргументами можно уже и пример с грудничком привести. Мол, а что он в школе будет делать? Там на уроке в штаны не пописаешь и поорать не разрешат, и сиську не дадут. Всё, крест на вашем ребёнке