Слоник-тоник• 04 марта 2015

Неудобный для садика ребенок. Было у кого-то еще?

Сыну 3,5 года - с сентября пошли в садик. Садик - один позитив - домашняя атмосфера, хорошо приняли, душевные воспитатели и няня, симпатичный дворик, питание и т.д. Единственный напряженный момент - городок маленький, все друг друга знают (воспитатели, родители) - а мы вроде как новенькие и чужие, но проблемы из этого мы не делали. Дома сын в принципе слушается, но бывает по-разному - если не хочу, то уже не хочу. Вполне самостоятельно может заниматься своими делами, одеваться на улицу с минимальной помощью, ест, играется и т.д. С мультиками, конечно, воюем - оторвать можно только с криками - но все в рамках разумного, как мне казалось. В садик пошел без слез, самостоятельно и радостно. Спустя первый месяц в садике на вопрос воспитателям - ну как он в коллективе? - умилялись в ответ со словами - он у вас такой смешной, такой своеобразный. Особого результата от хождения в садик я не видела - ни плохо, ни хорошо - ничего нового. Не было прихода домой и рассказа про друзей, игрушки, или вообще чем занимались, только рассказывал, что ели на завтрак, обед и ужин - меня это настораживало. Снова спрашиваю воспитателей - в ответ слышу, что он не слушается - все детки сидят рисуют, а он порисует и уходит заниматься тем, что больше нравится. Но рассказывают на позитивной ноте, с улыбкой - не акцентируют внимание как на претензии, наоборот говорят - все пройдет. Остальное все ок - и спит, и ест, и т.д. Единственной претензией у нас с садиком друг к другу было то, во сколько мы сынульку забирали из садика. Мы с папой физически не можем забирать ребенка из садика раньше 18:00 (иногда и до 18:30 не успевали - оба работаем и еще грудничек есть), в то время как остальных деток в группе разбирают до 17:00 и раньше. Мы спрашивали - как быть, забирать некому, - в ответ - старайтесь раньше, но работаем до 19:00. Т.е. нет проблемы? Мне казалось, что сын стал раздражительнее, но всегда находились причины - то не выспались, то мультиков пересмотрели, то сами понервничали... Ближе к утреннику на 8е марта (это наш первый - на Новый год не состоялся) стал вопрос со стихом - учить наотрез отказался. Спрашиваем - что делать? - в ответ - плохо, но полгруппы тоже не выучили, не расскажут. И вот настал час х - утренник. О том, что утренник будет в среду, а не в пятницу (как говорили раньше) мы узнали накануне во вторник - папа забирал, ему сообщили. Ладно, сами виноваты, могли бы и переспросить 50 раз. Тут возник вопрос подарков и т.д. - комитета никакого нет, поэтому сами - с утра купили три букета, по 200 грн. в три конверта положили (две воспитательницы и няня) и пошли к 11ти (с работы отпросился). Ребенка отвели к 8ми, как обычно, - никто ничего не мурлыкнул. Приходим к 11ти вместе с младшим… В зал - мест нет. Стали за перегородкой, через которую наблюдать можно весь утренник. Встретили первую воспитательницу - ей букетик, - стушевалась как-то, вторую - аналогично, с родителями здороваемся - молчание в ответ. Странно, но мало ли. Начался утренник - наш показал себя с худшей стороны - везде лазит, только в хороводах участвует, не сидится ему - под стул полез, спорит о чем-то с воспитательницей и т.д. Короче, отличился. Мы ему не показываемся на всякий случай, но хуже все равно некуда. Я начинаю замечать, что все родители знают, что мы родители того самого мальчика - при том, что я никого из них не знаю. Все кучкуются, мы в стороне. В конце несли подарки мамам и тут я показалась сынульке - он был счастлив!, поздравил и его как подменили - воспитательницу начал слушаться - и сфоткался на общую, и себя поправил со всех сторон, и пошел куда сказали. Утренник заканчивается и тут обозначилась мама с поздравлением воспитательниц от группы! - у меня шок (спрошу позже, может не нашли нас, еще ждут мой взнос). К нам подходит заведующая и говорит - зайдите ко мне в кабинет. Тут я почувствовала себя как в школе, когда родителей к директору вызывали, - холодный пот и полное ощущения конца света. Тут младший начал кукситься и старшего надо одевать, поэтому папа пошел "на ковер". Пока я одевала старшего в раздевалке - туда заходили родители и замолкали (!!!), на мое здравствуйте - или скомканный ответ, или полные сожаления глаза и молчание. Возвращается папа и говорит - мне сказали просто - вы все видели, это выступление было показательным, забирайте и больше не приводите. А как же..??? - Он у вас неуправляемый, мешает рабочему процессу, мы здесь не персональные няньки, все воспитатели жалуются. точка. Завтра на работу, а садика у нас больше нет. Дома и так он послушный - нужно же в коллективе адаптироваться, а мы не подходим!? Остаются только вопросы. Почему все молчали до, притом что даже родители все явно были в курсе?? Почему родком, раз уж он существует (у воспитательницы спрашивали - отвечала, что нет такого, просто все друг друга знают), нас проигнорил, если все контакты написаны на шкафчике каждого ребенка? Это наш ребенок такой уникально непослушный, или все-таки проблема в другом? Такое впечатление, что он в садике уходит в себя и ничего и никого не слышит, а как только увидел маму показательно послушным стал - возможно такое? причины? Были у кого-то истории с исключением из дс? Заранее извините за много текста, но сижу реву и никак не могу прийти в себя.
ГейТуда• 04 марта 2015
Ответ дляСлоник-тоник
Живем мы здесь ровно с сентября - так в садик и пошли здесь. Здесь мы не работаем - офис в городе (20 км, не буду называть из своих соображений) - соответственно, коллеги к месту, где живем отношения не имеют. А здесь мы особо ни с кем и не общаемся - частный сектор - только с продавцами пересекаемся, и пожилой парой из соседнего дома. остальные - каждый за своим забором. Нас это и устраивало, не люблю многоэтажек, бабушек на скамейке и т.д.
просто я к тому,что может если бы в маленьком поселке,хотя бы 3-4 пары были в знакомых,то они бы посоветовали выход из положения,а так вы реально ,как отрезанные от общества.... грустно ,но я сама часто в такой ситуации оказываюсь(имею в виду ,что особо не общаюсь ни с кем). Потому ваша ситуация мне понятна. Мы пока детей в сад не отдавали,потому ваша история меня готовит и к моим сложностям. Но на вашем месте .Я бы сходила к заведующей и попыталась бы миролюбиво пообщаться и получить кое-какие пояснения....

автор Слоник-тоник • 04 марта 2015
Ответ дляКишечная палочка
Вы уверены, что не обижает? лично мне, например, все равно, какой ребенок активный, какой нет и рассказы воспитательницы, что чей-то ребенок играется вместо того, чтоб спать днем никоим образом не вызвали бы у меня такой реакции по отношению к маме данного ребенка. Должна быть причина. Что значит - привлекает внимание? Если он бьет палкой по быльцам кроватей других детей во время сна - это одно, если просто не хочет спать и играет игрушками сидит - это другое. Поговорите с воспитателем, скажите, что Вы же не делали нам никаких замечаний, мы бы повлияли на сына, давайте попробуем еще. Вы сами ведь должны понимать, что дыма без огня не бывает и все-таки причина какая-то есть, неужели 25 деток в группе и ВСЕ ходят по струнке, только Ваш активный? такого не бывает) уверена, что есть и активные детки, но почему-то именно Ваш вызвал такую реакцию окружающих - почему? просто поговорите завтра с воспитателями
Что не обижает - уверена абсолютно. В нем нет агрессии (иногда бы даже хотелось) - он просто уходит от конфликта - этими же воспитательницами это подтверждено. СПит и ест он со всеми - не мешает, а вот в остальное время - все рисуют, он пошел играть, все играют, он пошел на диван какой-то лег и т.д. Т.е. все дети в одном месте, а он в другое уходит и воспитательница вынуждена за ним идти в ущерб вниманию остальным. Мне это говорили, но улыбаясь, я спрашивала - что делать? дома-то он сам и вполне слушается - они говорили, что ничего, пройдет! И тут просто слили
АлывердЫ• 04 марта 2015
Ответ дляСлоник-тоник
Мы за коллективом пошли, с няней коллектива не будет - еще больше внимания, и в результате - избалованность.
Ну Вы же сами видите, что ребенку не хватает внимания. В этом главная проблема. Если настроены решать проблему с садом,то начните с разговора с воспитателем, пусть раскажет, как ведет себя ребёнок, как реагирует на наказания и т.д. И дальше уже вместе с ней выработайте линию поведения родителей и воспитателей. Мы знаем историю только с Вашей точки зрения, с другой стороны все может и не так безобидно выглядит. Очевидно одно, что проблема есть и нужно её решать.
автор Слоник-тоник • 04 марта 2015
Ответ дляГейТуда
Да, я сегодня почувствовала себя другой планеты. И мне кажется нас выдавили именно как чужаков, играющих не по местным правилам. Они все друг с другом знакомы - видимо, перетерли миллион раз ситуацию между собой - наша воспитательница сестра заведующей - там и родители какими-нибудь родственниками все друг другу приходятся, ну и все в таком духе. Конечно, забирающие в 18 их напрягли, и рассказы про мальчика, которому все не так надо. Я могу критично мыслить, но не могу критично оценить своего ребенка - есть ли в нем проблема, которую срочно решать надо, или нам просто не повезло?
Кишечная палочка• 04 марта 2015
Ответ дляСлоник-тоник
Значит, надо говорить с сыном дома, объяснять, как себя вести в саду. Понятно, что Вы хотите вырастить личность... но все хотят!)))) только живем мы в обществе и надо считаться с правилами и законами - деваться некуда. Поговорите с воспитательницей, попробуйте водить на полдня, объясняйте сыну изо дня в день, что хорошо и что плохо в рамках садика... и, если уж ребенок действительно хорошо себя ведет и у воспитателя нет действительных причин так реагировать - нужен ли Вам такой воспитатель и такой сад?
автор Слоник-тоник • 04 марта 2015
Ответ дляДаЗдраПерма
Так до школы 4 года. Пообещайте, что научите его за это время не лезть под парту :)))

С такими аргументами можно уже и пример с грудничком привести. Мол, а что он в школе будет делать? Там на уроке в штаны не пописаешь и поорать не разрешат, и сиську не дадут. Всё, крест на вашем ребёнке
Не 4, а 3(( Именно так я и рассуждала - все еще впереди, пора в сад в коллектив и т.д. - а тут, оказывается, нас списали, потому что уже все упущено
автор Слоник-тоник • 04 марта 2015
Ответ дляГейТуда
Я готова пойти к заведующей, или даже ругаться, если понадобиться место в садике отстаивать, при условии, что я права - но он реально один бродил по залу, ползал, под стул залазил и т.д. - может, на самом деле таких детей туда не водят? и нечего отстаивать?
Кокосиха• 04 марта 2015
так проблема же не столько в поведении ребенка, сколько в том, ЧТО ВОСПИТАТЕЛИ ГОВОРИЛИ, ЧТО ВСЕ ОК!!! а потом - опа ведро холодной воды на голову - забирайте ребенка из сада!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

пусть объяснят сначала, почему говорили, что все в порядке
ГейТуда• 04 марта 2015
Ответ дляСлоник-тоник
Тут проблема,что нашла коса на камень. Но решать вопросы нужно сейчас и примерять себя и ребенка с обществом,иначе ваш малыш будет с каждым днем все более неудобен этому обществу( понимаю,что можно забить,но все зависит от его умственных способностей, если будет умницей и гением,то все в сад,а если иначе ....?). Поверьте,понимаю,как вам сложно пояснить самой себе ,что делать дальше.

автор Слоник-тоник • 04 марта 2015
Ответ дляАлывердЫ
Т.е. не смотря на всеобщий сегодня молчаливый бойкот, можно все поправить и есть в этом смысл?
ДаЗдраПерма• 04 марта 2015
У моей сотрудницы мама работала воспитателем. На все жалобы воспитателей на детей у заведующей был один ответ ’Воспитывайте. У вас все возможности, с вами ребёнок проводит в два раза больше времени, чем с родителями. Всё в ваших руках. А не нравится, увольняйтесь’. Конечно, это было много лет назад, конечно, слишком категорично, но логика во всём этом есть.

Плюс, уже то, что воспитатель побежала ябедничать заведующей на трёхлетнего (!) ребёнка, о многом говорит.
ГейТуда• 04 марта 2015
Ответ дляСлоник-тоник
потому лучше по тихому договариваться. А малыш ваш абсолютно нормальный,просто избалованный и еще маленький.
автор Слоник-тоник • 04 марта 2015
Ответ дляГейТуда
Да, вы меня поняли. Поплакала и сижу думаю, что делать дальше. С чего начинать. Будь он даже умницей и гением - так просто не выжить в обществе. Пооокааааа на свой остров заработаешь))))))))
АлывердЫ• 04 марта 2015
Ответ дляСлоник-тоник
А с чего Вы взяли, что родители на вас смотрели странно именно из-за ребенка? Мне кажется, что вас воспринимают как чужаков, потому что вы другие. Уверена, что там есть притензии, что деньги не сдаете, а конверты дарите, и они уверенны, что обзвонить все контакты со шкафчиков должны были Вы. Там свои правила, а вы им не следуете, поэтому такая реакция. Поведение ребенка это еще один повод показать свое презрение. Ну и если Вы обеспечены финансово, а остальные не богаты, то будьте уверены, что главная причина в этом.
Если у ребенка действииельно нет никаких серьезных проблем, то коректируйте поведение вместе с воспитателями и водите в сад, не обращая внимания на заведующую. С остальными родителями тоже не плохо было бы познакомиться и начать участвовать в жизни сада вместе.
Я бы посоветовала забирать ребенка вместе со всеми, чтоб в непринужденной обстановке пообщаться. Можно ездить на такси в сад, на худой конец, хоть несколько дней в неделю.
автор Слоник-тоник • 04 марта 2015
Ответ дляДаЗдраПерма

Дома же не лезет - поведение дома и в садике разное. Но я обещаю приложить все усилия, чтоб в школе он сидел за партой, а не под))))
АлывердЫ• 04 марта 2015
Ответ дляСлоник-тоник
Если Вам это нужно, то дерзайте.
И еще я заметила, что Вы очень хотите ввести ребенка в коллектив, но сами при этом сторонитесь общества. Вашему ребенку с этими же детьми в школу ходить, и если Вас другие родители будут сторониться, то это отразится и на Вашем ребенке. Нужно налаживать отношения. Дружить не обязательно, но новые знакомства Вам точно не повредят. В маленьких городках свои устои.
Капитанша• 04 марта 2015
Ответ дляАнонимушка
вы написали ,что у вас есть возможность водить в частный сад.Я бы на вашем месте отдала ребенка туда.Пожалейте ребенка не ломайте его.
ПС я наоборот рада, что мой ребенок не такой как все,что у него нет стадного инстинкта.И мне если честно,
наплевать что он кому-то не ’удобен’.Любите своего ребенка, и воспринимайте его таким какой он есть.
Я вас удивлю, но все дети разные, каждый индивидуален, даже если ходит в сад. И зачастую ’неудобство’ оказывается элементарным отсутствием дисциплины и воспитания. Любой ребенок не такой как все хотя бы в силу того, что у всех свои родители. Можно не иметь стадного инстинкта, но при этом быть дисциплинированным и воспитанным, быть личностью. А то зачастили темы на Советчице о том, что ’ у меня ребенок личность, индивидуален, лидер по натуре, сложный характер, самый лучший, а его учитель/тренер/друзья не ценят, не слушают, не дружат и т.п’ А на деле оказывается обыкновенный обалдевший от наглости, своеволия и безнаказанности невоспитанный ребенок. Тонка, очень тонка грань, зачастую неуловима.
ГейТуда• 04 марта 2015
Ответ дляСлоник-тоник
Условно да про остров. Но прошу не плачьте,а успокойтесь и идите договариваться. Если уж совсем почувствуете пренебрежение своим малышом,то реально у вас еще до школы гора времени.Еще воспитается.
автор Слоник-тоник • 04 марта 2015
Ответ дляАлывердЫ
Я не имела в виду, что из-за ребенка странно смотрели - возможно, некорректно выразилась - его поведение скорее привлекло к нам еще больше внимания. Тут с самого первого дня в машину заглядывают и оборачиваются в след - кто такой и откуда - пока не представились, и не познакомились. Обзвонить шкафчики? - возможно - у меня хватило догадливости только спросить контакты родкомитета, которого не существует. Финансово? Понятия не имею кто там и как обеспечен, мы особо не стремимся выделиться - а привозят все на машинах - от москвича до бмв (у нас попроще), пара единиц на велосипедах. Деньги сдавали столько, сколько просили, а конверты - это была первая попытка - раньше повода не было. А обеспеченность эта тоже не с неба падает - потому и времени ни на что нет, и забираем не раньше 18 - и колкости за это здесь уже прочитала. На форуме тоже особо не сижу - так, ночью, когда все уложились, чтоб хоть с миром связь не потерять.. - а сегодня в виде форсмажора, первый раз вопрос решила задать. Общаться с родителями, видимо, нужно было хотя бы по телефону - но я не видела в этом необходимости. Про прививки вопрос возникал - мы звонили воспитателям, про оплату - нам заведующая звонила.. Ну были мы на связи всегда по всем поводам. И со мной и с папой контакт был взаимным.

автор Слоник-тоник • 04 марта 2015
Ответ дляКапитанша
Согласна с гранью, и еще сложнее эту грань понять дома без коллектива. За тем туда, в садик, и пошли. Вот и узнали, что мы невоспитанные
автор Слоник-тоник • 04 марта 2015
Ответ дляАлывердЫ
Если Вам это нужно, то дерзайте.
Не то чтобы сторонимся мы общества, но его участие в нашем быту крайне мало, да. Я понимаю, что это не вечно, и мы не на другой планете, и ребенку в этом обществе уметь жить надо. Здесь мы не планируем жить долго, но ситуацию это не меняет. Надо налаживать, да, осталось научиться это делать
автор Слоник-тоник • 04 марта 2015
Ответ дляАлывердЫ
Такси здесь точно нет) . Забирали бы раньше, если б кто-то обозначил это как проблему - мы же спрашивали, как быть если работаем и не успеваем - старайтесь, отвечали - мы и старались к 18, а надо было аж к 16:30 где-то, чтоб не последним. Если это такая катастрофа - поставьте ультиматум
автор Слоник-тоник • 04 марта 2015
Ответ дляЗвездолётчица
Как то у вас непонятно. То папа ничего не знает потому что ему не говорят. То папа вас забирает и вы ребенка из садика вместе забираете. Странная ситуация... Как для меня непонятная...
Автор ближе к дому садик не пробовали найти?
Папа не знал только про утренник, забирает или папа сразу с работы, или мы вместе, если он заехал за нами перед тем (это по пути) - он сидит в машине, я иду за ребенком. Ближе садика здесь нет.
Не буду• 04 марта 2015
А еще, занаете, сельский садик - это такое специфическое явление... Когда-то была в сельском саду на госпрактике. Так вот воспитательница мне, 17-летней девченке, которой эти сельские сплетни нафик не нужны были, сидела и вместо занятий с детьми рассказывала: у Димы папу посадили за то-то, а у Миши мама такая неряха - в хлеву чище, чем у нее, а Олю родители обожают, а ее младшую сестру (видимо, нежеланная беременность) за ребенка не считают, А Катю мама нагуляла, а у Светы мама с приветом на всю голову... Так что если Вы думали, что Вы закрылись за высоким забором в тихом селе, то ошиблись. В селе не закроешься))) И да, к чужим отношение предвзятое. Так что налаживайте добрососедские отношения.
Капитанша• 04 марта 2015
Ответ дляСлоник-тоник
Что могу вам посоветовать? Во-первых, успокоиться и поберечь нервы. Вам нужна холодная голова, без истерик и эмоций. Во-вторых, хорошо трухануть воспитателей, почему они вам конкретно не указывали на проблему? Предельно вежливо, но холодно и жестко дать понять, что на голову вам не сядут, в сад ходить будете и ребенка изгоем сделать не дадите. Все у них расспросить и обсудить, где, как часто ребенок себя ведет не так, что говорит и что делает, каковы особенности поведения, как он реагирует на запреты и замечания. Словом, нужно выработать совместную корректирующую линию поведения, но придерживаться ее нужно и дома, иначе все в трубу. Дома рассказывайте, объясняйте, что, как и где нужно делать, как вести себя и кого слушать. Постарайтесь уделять ему внимание, только ему одному хоть пару часов в выходной, а маленький побудет с папой. И говорите ему,, что вы его любите и в него верите, что он вас не подведет. В общем, работайте и над собой и над ним, любите его, но не бойтесь быть объективнее. С воспитателями контакт наладьте, но не лебезите перед ними , не показывайте, что боитесь вылета и т.д. Заву с заявлением на икс. Проблема в поведении есть, но поверьте, бывают случаи гораздо тяжелее. Не отчаивайтесь, все наладится!
автор Слоник-тоник • 04 марта 2015
Ответ дляКокосиха

Такое впечатление, что боялись, или стеснялись - жаловались заведующей- и в конце концов та решила проблему удалить
Статус Ква• 04 марта 2015
Автор, представляю Ваше состояние. Теперь мой совет - не решайте ничего сегодня, постарайтесь успокоиться и ложитесь спать. Самое верное решение придет на свежую голову УТРОМ. Скорее всего, здесь сыграли 2 (а может, и больше) факторов - поздние забирания (мама не работает, сидит дома, а мы тут должны с ее ребенком до ночи сидеть) и не совсем удобное для воспитателей поведение вашего ребенка. Кстати, из того, что Вы описали про сына, похоже на гиперактивность, но ничего такого страшного я не увидела, таких деток в каждой группе 20-30%. А ещё практически в каждой группе есть агрессивный драчун или ребёнок с отставанием, которые спокойно заканчивают садик. Поэтому мой Вам совет, попробуйте договориться с папой, чтобы побыл с ребенком недолго, и пойдите в садик сами. Спокойно поговорите с воспитательницей и заведующей, выясните, в чем конкретно претензии к вашему сыну, пусть приводят примеры, поинтересуйтесь, почему вы об этом узнаете в такой форме и почему вам раньше об этом не говорили. Ещё выясните, обижал ли он других детей, если нет, это ещё один большой плюс в вашу пользу, потому что такие вещи, как ´не хочет вместе со всеми рисовать, лепить, сидит отдельно´ - явно не может быть поводом для исключения вашего ребёнка. В зависимости от их ответов и решайте, как быть, или жаловаться в районо или наоборот, попробовать не водить какое-то время (неделю, месяц) ребёнка в сад, может для него так будет и лучше. И понаблюдайте за его поведением дома,если что-то будет не так, объясняйте ему.
Агафья• 04 марта 2015
То в поведении ребенка, что Вы описываете - все абсолютно нормально. Я даже не верю, что все 20 других деток все делают так, как им говорят.
Поговорите с сыном, поиграйте с ним в ДС. Что-то тут не так.
автор Слоник-тоник • 04 марта 2015
Ответ дляКапитанша
Спасибо! Вот на запреты и замечания в саду он и не реагирует - это и есть проблема. Дома, видимо, авторитета моего и папиного хватает (хоть и не всегда), а там - нет. Объяснять ему, что надо слушаться? - да, но он честно говорит, что слушаться не будет. Почему? Молчит и все, эта тема развития никакого не имеет. По собственной инициативе он про садик вообще не рассказывает - только односложно отвечает на мои вопросы, на которые моей фантазии хватает. Хотя в принципе о чем-то повествовать он может - о сюжете мультика, или почему ему не понравилось у врача, или как мы ездили к бабе, по телефону разговаривает - диалог есть, но не на тему садика.
Капитанша• 04 марта 2015
Ответ дляСлоник-тоник
Обратитесь к толковому психологу, что-то не так. Есть нечто, о чем ваш сын не хочет говорить, какие-то возможно страхи, переживания, чувства. Психолог нужен, чтоб его разговорить и выяснить причину.