Сердючка• 05 марта 2015

Как приучить ребенка убирать за собой свои вещи?

Девочки, всем привет! Как вы приучили или приучаете своих детей убирать за собой свои вещи (одежду, тетради, игрушки и т. д.)? Моей деточки уже 9 лет, все ни как не научимся((( и последствия неубранных вещей выходят боком, вот, например, младшая порисовала учебники(((
Спасибо всем за ответы!
КучМала• 05 марта 2015
В 9 лет как-то поздно, мой в 5 уже без слов свои вещи складывает куда нужно, вот с игрушками проблемы - может забыть, а одежду всегда складывает, приучали лет с 3х...
Зам. зав. Анонима• 05 марта 2015
Мне не удалось. Можно прятать разбросанные вещи, заставлять и пр. Но если это не потребность самого ребенка - толку ноль.
Лика-прилипка• 05 марта 2015
У меня точно так же (9 лет), раз взяла мусорный пакет и все что было туда. Она быстро все забрала и спрятала, но все равно каждый день одно и тоже.
Меряю от единицы• 05 марта 2015
Приучать с пеленок.Моей три года и она приучена ложить одежду на место.после себя прибирать игрушки.Пару раз сгребла неприбранные и сделала вид.что выбросила.С тех пор убирает.но это надо приучать не в 9 лет-это поздно.
Папобус• 05 марта 2015
После трех уже поздно
Масару Ибуки
Манный комочек• 05 марта 2015
Уважаемые родители,приучать следить за порядком никогда не поздно.Своей дочке с маленьких лет помогали,т.е. давай вместе уберём,убрали-вот какие молодцы,чистота и порядок.Ребёнок должен приучиться следить за порядком,само по себе это не появится.Ещё своим примером можно помочь ребёнку полюбить порядок во всём. Поставьте,научить ребёнка полюбить порядок,как цель на ближайший месяц,достигли- обязательно уместная похвала,что-то не получилось не ругать,а кротко,спокойно объяснить,поощрить. Желаю успеха в помощи своему ребятёнку.
Ангел-предохранитель• 05 марта 2015
Пока моей дочери 3 года-все убираем кто быстрее-начинаем вместе и потом она как-будто быстрее и я за ней не успеваю)
А я на шпагате• 05 марта 2015
Шоковая терапия- моей помогло, однажды, после многих слов; ’ Убери карандаши’, открыла окно и все выбросила, хоть и жалко было, полетело все- карандаши, фломастеры, маркеры, выла целый вечер, но теперь говорю один раз, пока слушает, 8 лет.
автор Сердючка • 05 марта 2015
Ответ дляА я на шпагате
спасибо за ответ)))