Пушап Ми• 06 марта 2015
Чем заканчивалось непогашение кредита?
Подключались коллекторы, передавали в суд, отбирали имущество или что? У кого был подобный опыт, может у знакомых?
Просто подруга работает в банке и говорит для таких непогашенный кредитов у них существует резерв и через какое-то время задолженность списывается за сроком давности.
И вопрос - могут ли отобрать квартиру, если не оформлялся залог под неё?
Стопудова• 06 марта 2015
могут отобрать все имущество(в пределах суммы долга) должника......но только через суд и исполнительную, правда сейчас исполнительную частникам отдают, и будут коллекторы ’в законе’
Вездевлазиющая• 06 марта 2015
Могут отобрать, но в вашем случае на стадии исполнительного производства. Переоформите с себя, пока не поздно.
Резерв у банка для безнадежных кредитов. Если есть имущество, да еще и целая квартира, а не часть бабушкиной хатки, то могут и посудиться.
Стопудова• 06 марта 2015
если сумма большая будут за Вами годами ходить, у меня клиент с кредитами с 2008 года, и дела в исполнительных валяются......еще за границу могут не выпустить.....
Пушап Ми
• 06 марта 2015
Ответ дляВездевлазиющая
А если цена вопроса 3800 грн.? Станут судиться? Мне кажется издержки судебные большие выйдут. Просто ситуация - давно брала кредит на себя но для знакомого. Обещал платить, ещё и моя лучшая подруга за него поручилась (это был её парень, у него случилась авария). ВОт по доброте душевной решила выручить. Он сначала платил, потом перестал. Начали наезжать на меня сначала банк, потом коллекторы. НО у меня реально нет возможности погасить кредит. Это уже тянется около 3-х лет. Всё грозились в суд передать, квартиру вскрыть, Но потом успокоились. Не звонят уже год почти.
Зина с магазина• 06 марта 2015
У меня муж в суде работает, каждый день рассматривают дела ’идиотов’(по его словам), которые умудряются 1-5 тысячные кредиты дотянуть неоплатой до 30-100 тысяч и плачут потом от коллекторов. Будут рассматривать ваши доходы. А вы собираетесь ждать, что спишут? Не то время сейчас.
Пушап Ми
• 06 марта 2015
Ответ дляЗина с магазина
У меня нет доходов, я не работаю. Живу на гуманитарку и выручку от продажи вещей. С меня нечего взять. То есть подруга не права - в банках нет резерва для таких кредитов, их не списывают?
Вездевлазиющая• 06 марта 2015
Ответ дляПушап Ми
В суд подать могут. В этом случае издержки тоже вы покроете, поэтому не в издержках дело.
Решение суда потом передадут в исполнительную. Да, будут звонить, приходить и угрожать. Вскрыть квартиру - это вряд ли. Еще менее вероятно квартиру забрать и выставить на торги (сумма долга не соизмерима). Но арест наложить могут. В этом случае вас хоть так хоть иначе, но заставят рассчитаться. С арестом нельзя ни продать, ни подарить, ни даже наследство оформить.
Стопудова• 06 марта 2015
Ответ дляПушап Ми
станут, тем паче сумма уже в разы больше, да и издержки то Вам , а не им платить......
Пушап Ми
• 06 марта 2015
Ответ дляСтопудова
Нет, начисление процентов вроде остановилось. Они последние разы говорили только об этой сумме.
Вездевлазиющая• 06 марта 2015
Ответ дляПушап Ми
Тем более Дельта-банк, который обанкротился.
А. так забейте.
Ванна Тазиковна• 06 марта 2015
и у меня есть в Дельте непогашенный кредит, вот уже полгода как не плачу, названивают, я с ними общаюсь и все, платить нечем пока....
Стопудова• 06 марта 2015
Ответ дляПушап Ми
ну, к этому добавьте издержки судебные, исполнительный сбор, вытраты, короче 6-7 получится после суда.....они ничего не подарят, просто если не работаете , за границу не ездите и забрать у Вас нечего-можете забить, исполнителей и коллекторов можно посылать,квартиру понятно не продадут, не дотягивает до минимума, а про арест Вам уже сказали....
Пушап Ми
• 06 марта 2015
Ответ дляВанна Тазиковна
Уже не будут звонить. Усё...
Пушап Ми
• 06 марта 2015
Ответ дляСтопудова
Спасибо, успокоили немного.
Стопудова• 06 марта 2015
Ответ дляВанна Тазиковна
и как? мне тоже звонят, я трубку не беру, но у меня сумма там приличная......
Зина с магазина• 06 марта 2015
Мой вам совет, спасайте свою шкуру, не ждите уже знакомого. Очень часто банк не теребит человека, пока его долг не вырастет в 5-10 раз, а потом уже подают в суд. А люди думают, что им простили.
Пушап Ми
• 06 марта 2015
Ответ дляСтопудова
Они говорили, что уже и суд выиграли, и есть постановление суда, но мне ни разу не приходила повестка из суда и в суд меня не вызывали. Как могли без меня рассмотреть и даже не уведомить? Значит обманывали, запугивали?
Пушап Ми
• 06 марта 2015
Ответ дляЗина с магазина
А сейчас и банк этот закрывается. Может пронесёт? Кто будет выкупать безнадёжные кредиты?
Стопудова• 06 марта 2015
Ответ дляПушап Ми
спокойно, типа проблемы с почтой.....тем более там решение 100%, суды их автоматом выносят.....
Ванна Тазиковна• 06 марта 2015
Ответ дляПушап Ми
Уже не будут звонить. Усё...
вчера звонила с номера Дельты представляются Печерским судом, а живу то я в Харькове... погугла инфу это у них сейчас новый метод запугивания, типа я должна бегом бежать в банк и заплатить весь кредит с просрочкой
Пушап Ми
• 06 марта 2015
Ответ дляВанна Тазиковна
Да, да, мне кем только не представлялись. Один раз даже угрожали, что окна повыбивают.
Ванна Тазиковна• 06 марта 2015
Ответ дляСтопудова
я мне вот интересно ведь там ВА и заблокированы все счета, будем ждать
Стопудова• 06 марта 2015
Ответ дляВанна Тазиковна
да вроде дельту должны восстановить......
Стопудова• 06 марта 2015
Ответ дляВанна Тазиковна
когда в надре было тоже самое, это не мешало ее юристам подавать в суд и ходить по исполнительным......
Ванна Тазиковна• 06 марта 2015
Ответ дляСтопудова
да не дай Бог, пусть она сгорит синим пламенем эта Дельта, их Лагун сбежал с огромной суммой денег за бугор, пусть его лучше ищут и деньги выбирают
Стопудова• 06 марта 2015
Ответ дляВанна Тазиковна
у меня там подруга работает, сейчас в декрете, говорит народ пока не увольняют глобально......в любом случае, от кредита нас с вами освободит только дефолт, а банк все равно кому то перейдет вместе с кредитами)
Ядвига Юсьлегко• 06 марта 2015
А вам не противно за себя ? по набирались кредитов а теперь в кусты
Ванна Тазиковна• 06 марта 2015
Ответ дляСтопудова
насколько я знаю суд может присудить не более 10% от ежемесячного дохода выплату по кредиту ежемесячно, так а у меня кроме пособия по безработице 974 грн ничего нет и имущества на мне нет, так что если хотят пусть судятся, я работала немного в суде, секретарем судьи, так что помню я такие дела)))