Бубль Гум)• 06 марта 2015
Глагол "кушать". Вы знаете?
Часто слышу и читаю, как говорят и пишут слово "кушать". Девочки, а вы знаете, что это слово недопустимо? Я выучила это правило еще в школе. Учительница всегда говорила - "В русском языке нет слова "кушать".
Для русского языка эта замена глаголов недопустима, то есть по существующему правилу нельзя говорить “я кушаю, ты кушаешь, мы кушаем”. По отношению к себе или по отношению к своему собеседнику (исключая маленького ребёнка) следует употреблять только глагол “есть”.
В русском языке 19 века глагол кушать встречался исключительно в речи прислуги, причём, употреблялся он не просто с оттенком вежливости, а, скорее всего, он имел оттенок учтивости, предупредительности и даже особо униженной вежливости. И, как правило, слуги, обращаясь к господам, говорили: “Кушать подано!” или – “Извольте кушать!”
Опрос прилагается))).
Результат:
вже голосів:
128 (41.16%)
и не слышала о таком правиле
99 (31.83%)
говорю - кушать
84 (27.01%)
говорю - есть
Здесь на минутку• 07 марта 2015
Ответ дляОноВамнадо
для нормальных грамотных людей
Ну возможно, я наверно ни первым ни вторым не страдаю
Оксана_Поэтесса• 07 марта 2015
Какой нехороший глагол в столь поздний час!
Вот разбудите чей-то аппетит, и придётся человеку на ночь глядя... трапезничать!
А по теме, правило знаю, но я украиноязычна, посему, просто їм мовчки і все!
Sunny_Anny• 07 марта 2015
Кстати, указано, что в 1 лице только не употребляется в нормативной речи.
Те. ’ты кушаешь’, ’они кушают’ - можно.
Скользкая• 07 марта 2015
автор, а откуда тогда взялось ’откушать’?
помещик (дворянин!!) приглашал гостя откушать
Техпаспорт на медузу• 07 марта 2015
Ответ дляДедуськина бабуська
Меня больше коробит поклади или ложил!!! Во то, что *ЛОЖУТ* только в штаны - это факт. А кушать - слово кушать употребляю в быту.
А стоЯли вместо стоИли? ’Батильёны’ стояли 200 грн
Не фонарь• 07 марта 2015
Готова поспорить с вашим правилом! Ваша учельница для меня не авторитет.
Откуда по-вашему, благородное слово ’вкушать’, искушать? Из речи слуг?
Вероятно, это чудное правило пытались при совке внедрить, урезая реальную русскую речь, да не вышло - уж слишком далеко оно от реальности!
Бубль Гум)
• 07 марта 2015
Ответ дляSunny_Anny
Большой толковый словарь
КУШАТЬ, -аю, -аешь; нсв. что. Есть, принимать пищу. Употр. в формулах вежливого приглашения к еде (в нормативной речи в 1 л. не употр.). К. подано! Пожалуйте к. Кушайте, пожалуйста! Кушай поскорее! (ребёнку). // Устар. Пить (чай, кофе, вино).
Слово такое есть.
Мы далеко не всегда общаемся в рамках правил нормативной речи.
Слово такое есть.
И? В первом л. не употребляется. я что то не то написала?
Sunny_Anny• 07 марта 2015
Ответ дляБубль Гум)
Вы написали:
Для русского языка эта замена глаголов недопустима, то есть по существующему правилу нельзя говорить “я кушаю, ты кушаешь, мы кушаем”.
У вас указано не только первое лицо.
Бубль Гум)
• 07 марта 2015
Ответ дляСкользкая
для приглашения гостей за стол, это допустимая норма.
В шоколаде• 07 марта 2015
Ответ дляБубль Гум)
о, точно, вот и второе допустимое. Все.
Не фонарь• 07 марта 2015
Ответ дляЗдесь на минутку
Вообще думаю что здесь что-то не так, слово кушать идет от слова ’откушать’, раньше так говорили довольно часто, даже в книгах ранних писателей можно прочитать. И употребляли слово откушать далеко не имея ввиду прислугу.
+1000!!
И я об этом же! Вообще от реальности, от классики решили оторваться.
Чушь несусветная это правило, автор, простите, но это факт.
Sunny_Anny• 07 марта 2015
Ответ дляНе фонарь
Учительница, которая говорит, что такого слова не существует - изначально не авторитет.
Оно существует, пусть даже с ограничениями применения.
Но если мы начнем все с лова с ограничениями вычеркивать из языка - будет печально..
Твоя подруга• 07 марта 2015
Ответ дляSunny_Anny
Те. ’ты кушаешь’, ’они кушают’ - можно.
я только хотела это добавить...
Не фонарь• 07 марта 2015
Ответ дляБолтушка Му
Автор, всё верно! Кушают маленькие дети или, из песни слов не выкинешь, животные.
А мы, люди - завтракаем, обедаем, ужинаем.
Особенно бесит, когда глаголом ’кушать’ зазывают в рекламе дорогих ресторанов. Стыдоба какая.
если вы беситесь, то вам бы на обряд экзорцизма следует попасть...
А ещё классиков почитать никогда не помешает -развитие тоже отгоняет бесов.
осень_осень_харашо• 07 марта 2015
Есть, кушать....
тут мошеЙники, лИчо, Аценка, накладывают кушать и другое говорят, а вы в дебри лезете))) Или пробираетесь?
а как быть с теми у кого блин, пипец, капец и прочие слова-паразиты? им можно говорить кушать
Или от того, что они скажут ’пипец как есть хочется’ они резко станут воспитанными?
черная мамба• 07 марта 2015
У меня бабушка и дедушка русские, переехали в Украину в 50-х гг, бабушка была учителем русского, так что о словах кушать, класть, вонять и проч я с детства наслышана, не бабушка, так папа напомнит. Иногда употребляю кушать, но действительно в отношении детей, не задумываясь о правилах. Еще можно шутливо так: откушать изволите, ну или классическое Кушать подано, садитесь...
Живу сейчас в Центральной Украине, борюсь с мужниными ’озувайся, плотишь, звОнишь, ложишь и т.д. Дети-то слышат и повторяют
Твоя подруга• 07 марта 2015
Ответ дляНе фонарь
есть такое,Татьяна Николаевна права!!!
Болтушка Му• 07 марта 2015
Ответ дляНе фонарь
Эко вас понесло, сударыня. Небось жирного на ночь откушали?
Трахтибидох• 07 марта 2015
блин,а меня ваще это слово бесит!особенно когда его много раз повторишь,такое конченое какое-то.
а в песне Дана Балана и Брежневой вообще капец как звучит ’..любовь кушали руками’.фуууууууууууу!!!!
Спасатель Малибу• 07 марта 2015
Ответ дляНе фонарь
Не знаю, что там пытались урезать коммунисты, которые истребили все интеллигенцию, но в повседневной речи этот глагол активно как раз используют провинциалы и люди с низким уровнем образования. Никого не хотела обидеть, личные наблюдения.
Не фонарь• 07 марта 2015
Ответ дляSunny_Anny
в том-то и дело, что нашу речь такие ’умники’ сокращают и сокращают.. А это ни грамма не хорошо!
Здесь на минутку• 07 марта 2015
А как правильно говорить по отношению к супу? Я налила суп, насыпала (многие так говорят), наложила()
?
осень_осень_харашо• 07 марта 2015
Ответ дляТрахтибидох
О! Вот крайне воспитанный человек!!)))
Ничего, что ее, блин, все бесит!! Зато она ЕСТ)))