На привозе• 07 марта 2015

Кто унаследует дом если нет близких родственников ?

Вопрос такой . Умер человек и нет завещания . Остался его дом . Есть двоюродная сестра , родной не совершенно летний внук проживающий с мамой тоесть невесткой ( отец ребенка = сын умершего , тоже умер ранее) и гражданская жена прожили вместе 15 лет но в оф. браке не состояли .
Кто унаследует дом ? Думаю что все будут претендовать на наследство
Таки в курсе• 07 марта 2015
Решит суд. С большой вероятностью, гражданская жена.

Директриссимо• 07 марта 2015
жена или внук
Начальник Анонимов• 07 марта 2015
тот у кого больше денег на адвоката)))
Таки в курсе• 07 марта 2015
Если гражданская жена докажет, что жили вместе, совместный быт и тп, то права у нее такие же как и после росписи. А за 15ть лет, и соседям примелькалась и совместный отдых-быт, фотографии.
Юпитерная• 07 марта 2015
Гр.жена и внук в равных долях. Но гр.жене доказывать придется.
автор На привозе • 07 марта 2015
Ответ дляЮпитерная
да там и делить особо нечего на двоих , дом без удобств
Юпитерная• 07 марта 2015
Ответ дляНа привозе
Это не имеет значения. К дому еще земля прилагается!

автор На привозе • 07 марта 2015
Ответ дляЮпитерная
земля , да . Двор не плохой
Свисток ля-минор• 07 марта 2015
Статья 1261 Гражданского кодекса. Наследник - только внук. Первая очередь по праву представления (отец внука - наследник 1й очереди) - ст. 1266. Двоюродная сестра - если не проживала с братом - не наследник вообще. Гражданская жена - 4я очередь (ст. 1264 + Постановление Верховного суда).
Суд в данном случае не обязателен, достаточно нотариуса.
автор На привозе • 07 марта 2015
Ответ дляСвисток ля-минор
спасибо
Намакушка• 07 марта 2015
внук, по закону.
но, при хорошем адвокате, гражданская жена может получить долю
Слабый пол• 07 марта 2015
Внук по закону.
Гр.жена через суд
Чумачечая Весна• 07 марта 2015
если жена предоставить совместные общие счета за дом , совместные фото ,возможно билеты на поезд и,свидетельства соседей ,что она являлась гражданской женой! Часть или весь дом скорей всего унаследует жена!Двоюродная ссестра может только претендовать ,если никто не подаст заявление нотариуса на получение наследства.
Внуку то-же по идее должно что-то достаться ,если опекун подаст заявление ,суд учтет тот факт ,что у внука нет родителя (прямого наследника умершего).
Чумачечая Весна• 07 марта 2015
Ответ дляТаки в курсе
да это правда! возможен вариант , что гражданская жена будет главной наследницей!
Нифига_ни_ни• 07 марта 2015
если гражданская жена через суд докажет, то будет иметь право на равные доли с внуком.
рукиЖимолости• 07 марта 2015
Ответ дляСвисток ля-минор
единственный правильный ответ, автор
’Гражданская’ жена, если даже докажет факт совместного проживания, все равно не наследует, как жена, а всего лишь как лицо, которое проживало с наследодателем последние 5 лет. А это 4 очередь.
Так что только внук.
рукиЖимолости• 07 марта 2015
К тому же, автор, если внук несовершеннолетний, то он считается принявшим наследство с момента открытия наследства. Даже если никто, то есть ни он, ни его мать, не подаст заявления о принятии наследства нотариусу в шестимесячный срок.
Внуку сколько лет?