12 марта 2013

Девочки, научите экономить. Навеяно темой: Цены на продукты в разных городах.

Ну реально,поделитесь рецептами экономии,я тоже не против на еду тратить по 2-3 тисячи в месяц,но у меня абсолютно это не выходит. Анонимные ответы отключаю,дабы разговор прошел в мирном русле.
людааня 12 марта 2013
Я в роди как экономная хозяйка, но все равно постою послушаю.
Ната Лия 12 марта 2013
я тоже не могу
у нас на 4х уходит до 4 тыс
sprinter904 12 марта 2013
Не знаю рецепта,но по моему 100 грн в день на еду это вполне нормально,Пишите список только самых необходимых продуктовна данный момент и берите денег впритык,так вам не удастся потратить больше чем вы взяли))))))))))))))) По моемуу так
автор Alena_Kunica_ 12 марта 2013
Ответ дляacteca
я тоже не могу
у нас на 4х уходит до 4 тыс
У нас на 3-х,но с учетом,что ребенку готовлю все отдельно - 4-4,5-5,как когда,в преддверии праздников - вообще молчу
Belochka 12 марта 2013
Ответ дляacteca
я тоже не могу
у нас на 4х уходит до 4 тыс
аналогично!. :( если в доме дети экономить не эффективно на еде - здоровье сразу требует свое.
людааня 12 марта 2013
Я вот задумалась над этим вопросом тоже.
Ну так прям и посоветовать ничего. Ведь доходы разные,аппетиты тоже.
vickett 12 марта 2013
себя супер экономной не назову, но мне помогает вот что: не идти в магазин за ’чем-нибудь вкусным’ или ’чего-бы приготовить’, а дома придумать, что приготовить из имеющихся продуктов (в морозилке всегда есть мясо, фарш, рыба), ну и все овощи есть. И только если чего-то не хватает, послать мужа именно за этим. И помнить всегда, что надо есть чтобы жить, а не наоборот.
людааня 12 марта 2013
А экономить не только на еде можно. Я вот придерживаюсь теории, что мы не настолько богаты, что бы покупать дешевые вещи!!!
luchik_ 12 марта 2013
я с этого месяца решила подсчитать наши траты и начала вести записи,что бы в следующем месяце уже спланировать Семейный Бюджет.Я в ШОКККЕЕЕЕЕ.....с начала этого месяца ТОЛЬКО на продукты в магазинах ,мы уже потратили 2500 грн.Общую сумму расходов за 12 дней озвучивать боюсь....
ursula 12 марта 2013
Я из прошлой темы, пока в магазин сгоняла, уже закрыли...

Вопрос ко всем, по чем Вы покупаете сыры к примеру?????

Я лично на запекание по 70-90грн.

А вот на покушать 100-150...

Вот как тут съэкономить???
Kuala 12 марта 2013
у подружки муж вегитарианец, доця целыми днями у бабушки, тоесть утром ребенка отводят на целый день к бабушке где он и ест. соответсвенно дома ребенок не ест, мужу готовит каши типа нордика, сама что то перекусывает.... вот за пару лет на машину они и насобирали... Сама как не пыталась экономить не лучается тем более села рядом нет, все покупаем... единственное скажу, что в киеве на левом берегу продукты дешевле правого, особенно радуют цены дарницкого ЖДВ.
sprinter904 12 марта 2013
Ответ дляAlena_Kunica_
У нас на 3-х,но с учетом,что ребенку готовлю все отдельно - 4-4,5-5,как когда,в преддверии праздников - вообще молчу
в предверии праздников,этоестественно дополнительные затраты,но мы же сейчас врде бы говорим про обычный ритм жизни,а не пред раздничный??????????????
SNOOPY 12 марта 2013
Вопрос: какая цель Ваша - просто экономия? Дело в том, что если экономить, то реально нужно менять рацион. В какую сторону - Вам виднее.

Примеров - масса: прекратить покупать сладости. Если в пользу сухофруктов или фруктов, то рацион удорожается. Фруктов по весу кушают больше, чем сладостей. В конечном итоге будете тратить больше:).

Если в пользу домашней выпечки - сэкономите чуть денег, но будете часть времени на выпечку терять. В условиях работы целый день мне выгоднее купить что-то, чем печь в будни дома:-).

Макароны-крупы подешевле покупать. Если едите их немного, то экономии особо не будет.

Кушайте больше свеклы-морковки-капусты с родных широт. Квашеное-соленое, если здоровье позволяет. Замораживайте летом ягоды и овощи. Продумывайте меню неделями.

Зашейте рот себе и родственникам:)

Мясо, рыба, молочка, яйца - тратьте столько, сколько готовы, чтобы сэкономить.
Ната Лия 12 марта 2013
Ответ дляursula
Я из прошлой темы, пока в магазин сгоняла, уже закрыли...

Вопрос ко всем, по чем Вы покупаете сыры к примеру?????

Я лично на запекание по 70-90грн.

А вот на покушать 100-150...

Вот как тут съэкономить???
ну да,около 100гр беру

за 70 их есть вообще нельзя
автор Alena_Kunica_ 12 марта 2013
Ответ дляsprinter904
Не знаю рецепта,но по моему 100 грн в день на еду это вполне нормально,Пишите список только самых необходимых продуктовна данный момент и берите денег впритык,так вам не удастся потратить больше чем вы взяли))))))))))))))) По моемуу так
Хорошо,смотрите сегодня ездила в магазин игот:
1.2 л молока + 1 л кефира - 34 грн( из молока делаю творог ребенку на 2 дня с 1 литра,второй литр на кашки).
2.хлеб,батон - 5,50 грн
3. 1 кг мяса на гуляш - 75 грн.
4. морковка - 5 грн
5. лук красный,крымский - 6 грн.
6.3 десятка яиц - 36 грн
7.гречка Жменька - (в пакетиках) - 3 пакета - 30 грн.
Вывод - взяла бы 100 грн,остались бы мы голодные сегодня. Гуляш готовлю на один день и чтоб еще утром было мужу взять с собой на работу.
Belochka 12 марта 2013
Тоже стали вести с начала месяца. на 12е число уже 2100 с копейками :(((
vickett 12 марта 2013
Мы недавно с мужем заметили, что тратим много на ’пундыкы’ как говорит моя мама))) то есть что-то эдакое - креветки, соусы какие-то покупные, молочку вкусную магазинную (йогурты, второжки, молозиво, я актимель люблю), сладкие вкусняшки кондитерские... не вспомню что еще. а ведь половина этого всего не нужна на самом деле. на этом можно сэкономить.
людааня 12 марта 2013
У меня нет зарплаты раз в месяц.
Оплачивается у нас отработанная смена. С каждой смены в кошелек на расходы откладываю 200 грн.Остальные на заначку. Работаю 2-3 раза в неделю.
Хватает - когда знаешь что больше нету.
и сыты все и деньги на заначке накапливаются....
Kuala 12 марта 2013
Ответ дляSNOOPY
Вопрос: какая цель Ваша - просто экономия? Дело в том, что если экономить, то реально нужно менять рацион. В какую сторону - Вам виднее.

Примеров - масса: прекратить покупать сладости. Если в пользу сухофруктов или фруктов, то рацион удорожается. Фруктов по весу кушают больше, чем сладостей. В конечном итоге будете тратить больше:).

Если в пользу домашней выпечки - сэкономите чуть денег, но будете часть времени на выпечку терять. В условиях работы целый день мне выгоднее купить что-то, чем печь в будни дома:-).

Макароны-крупы подешевле покупать. Если едите их немного, то экономии особо не будет.

Кушайте больше свеклы-морковки-капусты с родных широт. Квашеное-соленое, если здоровье позволяет. Замораживайте летом ягоды и овощи. Продумывайте меню неделями.

Зашейте рот себе и родственникам:)

Мясо, рыба, молочка, яйца - тратьте столько, сколько готовы, чтобы сэкономить.
на все 100% согласна
автор Alena_Kunica_ 12 марта 2013
Ответ дляsprinter904
в предверии праздников,этоестественно дополнительные затраты,но мы же сейчас врде бы говорим про обычный ритм жизни,а не пред раздничный??????????????
Я написала в нормальном ритме - 4,5 - 5. Про праздники я сумму не написала.
Kristi777 12 марта 2013
Ответ дляursula
Я из прошлой темы, пока в магазин сгоняла, уже закрыли...

Вопрос ко всем, по чем Вы покупаете сыры к примеру?????

Я лично на запекание по 70-90грн.

А вот на покушать 100-150...

Вот как тут съэкономить???
как таково не пеку сыром...ну могу когда-никогда пиццу или лазанью...беру тот что есть в хородильнике.
покупаю от 70-100 грн
бывает вообще неделю можем обойтись без сыра.
разве что ребенку могу взять небольшой кусочек.
Ната Лия 12 марта 2013
У меня много уходит на сладости,это факт.Но мои дети не могут без конфет и фруктов.Печенье тоже есть всегда.И домашнюю выпечку всегда пеку
Marta 12 марта 2013
Ответ дляursula
Я из прошлой темы, пока в магазин сгоняла, уже закрыли...

Вопрос ко всем, по чем Вы покупаете сыры к примеру?????

Я лично на запекание по 70-90грн.

А вот на покушать 100-150...

Вот как тут съэкономить???
Где-то по 70 грн. Иногда козий, тот уже за 200 стоит.
sprinter904 12 марта 2013
Ответ дляAlena_Kunica_
Хорошо,смотрите сегодня ездила в магазин игот:
1.2 л молока + 1 л кефира - 34 грн( из молока делаю творог ребенку на 2 дня с 1 литра,второй литр на кашки).
2.хлеб,батон - 5,50 грн
3. 1 кг мяса на гуляш - 75 грн.
4. морковка - 5 грн
5. лук красный,крымский - 6 грн.
6.3 десятка яиц - 36 грн
7.гречка Жменька - (в пакетиках) - 3 пакета - 30 грн.
Вывод - взяла бы 100 грн,остались бы мы голодные сегодня. Гуляш готовлю на один день и чтоб еще утром было мужу взять с собой на работу.
Мясо на базаре дешевле,кефир и молоко-34грн?,яйца тоже наверно золотые,где такие цены?,Гречку можно взять обычную и отварить и в итоге: Вы же мясо не каждый день покупаете? одинь день-100грн,другой-200грн.,просто в начале месяца нужно планировать расходы
Igyanka 12 марта 2013
Ответ дляAlena_Kunica_
Хорошо,смотрите сегодня ездила в магазин игот:
1.2 л молока + 1 л кефира - 34 грн( из молока делаю творог ребенку на 2 дня с 1 литра,второй литр на кашки).
2.хлеб,батон - 5,50 грн
3. 1 кг мяса на гуляш - 75 грн.
4. морковка - 5 грн
5. лук красный,крымский - 6 грн.
6.3 десятка яиц - 36 грн
7.гречка Жменька - (в пакетиках) - 3 пакета - 30 грн.
Вывод - взяла бы 100 грн,остались бы мы голодные сегодня. Гуляш готовлю на один день и чтоб еще утром было мужу взять с собой на работу.
1.молоко ДО 7грн я покупаю,кефир-6,итого-20
2.не едим мы столько хлеба втроем)) у меня пол-батона с трудом за неделю съедается)
3.жуть какое дорогое,на гуляш я по 40 беру и вобще люблю накупить в ашане/метро акционного 5-6кг и накидать в морозилку
4,5.+,я даже больше трачу именно на дешевые овощи-у нас грызуны живут,кормлю их таким)
6.яйца тоже можно дешевле найти,особенно,если палету на 30шт брать,но не кардинально)
7.зачем столько гречки за раз?
Ната Лия 12 марта 2013
Ответ дляsprinter904
Мясо на базаре дешевле,кефир и молоко-34грн?,яйца тоже наверно золотые,где такие цены?,Гречку можно взять обычную и отварить и в итоге: Вы же мясо не каждый день покупаете? одинь день-100грн,другой-200грн.,просто в начале месяца нужно планировать расходы
яйцо 12гр десяток
мясо мякоть около 70гр на базаре!
автор Alena_Kunica_ 12 марта 2013
Ответ дляSNOOPY
Вопрос: какая цель Ваша - просто экономия? Дело в том, что если экономить, то реально нужно менять рацион. В какую сторону - Вам виднее.

Примеров - масса: прекратить покупать сладости. Если в пользу сухофруктов или фруктов, то рацион удорожается. Фруктов по весу кушают больше, чем сладостей. В конечном итоге будете тратить больше:).

Если в пользу домашней выпечки - сэкономите чуть денег, но будете часть времени на выпечку терять. В условиях работы целый день мне выгоднее купить что-то, чем печь в будни дома:-).

Макароны-крупы подешевле покупать. Если едите их немного, то экономии особо не будет.

Кушайте больше свеклы-морковки-капусты с родных широт. Квашеное-соленое, если здоровье позволяет. Замораживайте летом ягоды и овощи. Продумывайте меню неделями.

Зашейте рот себе и родственникам:)

Мясо, рыба, молочка, яйца - тратьте столько, сколько готовы, чтобы сэкономить.
Замораживаю целую морозильную камеру ягод и овощей (капусту брокколи,горошек,брюссельскую капусту),сладкого почти не едим,а если и едим - домашняя выпечка(ягоды и вареньки идут в ход),кансервацию не едим,так как мне нельзя,а муж просто не любит,круп кушаем много,особенно гречки,пшенички - выбираю самые вкусные и по-дороже,макароны - Барилла,сыр - тоже не меньше 100грн/кг... На всякие ненужные продукты денег не трачу,по ресторанам ходим от сили раз в 2 месяца.
автор Alena_Kunica_ 12 марта 2013
Ответ дляsprinter904
Мясо на базаре дешевле,кефир и молоко-34грн?,яйца тоже наверно золотые,где такие цены?,Гречку можно взять обычную и отварить и в итоге: Вы же мясо не каждый день покупаете? одинь день-100грн,другой-200грн.,просто в начале месяца нужно планировать расходы
Молоко и кефир трехдневные и пятидневные - гармония,яйца ’киевские’,гречку тоже покупаю именно ту,которую любим кушать,так как на развес часто горелая и муж ее тупо не ест.
Мясо не каждый день,чередую,мясо-рыба-птица-печень-кролик.
Igyanka 12 марта 2013
Ответ дляacteca
У меня много уходит на сладости,это факт.Но мои дети не могут без конфет и фруктов.Печенье тоже есть всегда.И домашнюю выпечку всегда пеку
я тоже пеку в обязательном порядке 1-2 раза в неделю по вечерам,беру рецепты по-проще,типа,накидал все и миксером перемешал-15мин+печется час,но это реально раз в 5 дешевле,чем покупать выпечку,по крайней мере,у мя муж любит таким делом завтракать. Если пирог на кефире-себестоимость ок 8грн(начинка-варенье,яблоки из подвала,ягоды мороженные),если это кекс с изюмом и маслом-себестоимость ок 18грн,но съедается не за 2 дня,а на неделю хватает,он сытный
автор Alena_Kunica_ 12 марта 2013
Ответ дляIgyanka
1.молоко ДО 7грн я покупаю,кефир-6,итого-20
2.не едим мы столько хлеба втроем)) у меня пол-батона с трудом за неделю съедается)
3.жуть какое дорогое,на гуляш я по 40 беру и вобще люблю накупить в ашане/метро акционного 5-6кг и накидать в морозилку
4,5.+,я даже больше трачу именно на дешевые овощи-у нас грызуны живут,кормлю их таким)
6.яйца тоже можно дешевле найти,особенно,если палету на 30шт брать,но не кардинально)
7.зачем столько гречки за раз?
Телятину беру на гуляш,75 грн/кг
Мясо покупаю только на базаре,муж не приемлет покупок мяса в супермаркетах.
Гречку купила на неделю,чтоб не ездить за нею через день.