Alena_Kunica_• 12 марта 2013

Девочки, научите экономить. Навеяно темой: Цены на продукты в разных городах.

Ну реально,поделитесь рецептами экономии,я тоже не против на еду тратить по 2-3 тисячи в месяц,но у меня абсолютно это не выходит. Анонимные ответы отключаю,дабы разговор прошел в мирном русле.
ursula• 12 марта 2013
Ответ дляIgyanka
ну,как ваш сыр) это как по мне) 100-120-докторская,какие-нить ск и московские-по 170,но их кг не надо)
Кстати с моим сыром

От 70грн в нашем городе, хоть пишут сыр!!!

Эт не я такая зажравшаяся, а всего лишь по цене ниже - сырный продукт

И я ж не виновата, что моя семейка ест по 1 кг сыра за неделю, а деткам та на здоровье - но уж раз едет пусть хоть боль мень нормальное едят

автор Alena_Kunica_ • 12 марта 2013
Ответ дляBelochka
Спасибо, попробую еще лимон. Мы как то по дурости заморозили лук зеленый. упаковала в спец пакет, но запах все равно просочился :( не морозьте зеленый лук :))))))))))))))
Это да,у меня так свекровь когда-то учудила
ursula• 12 марта 2013
Ответ дляKristi777
филеха) покупаю на ярмарке. сразу по 5 кг. разделываю по порциям и в морозилку.
смотря какое мясо свинюка или индейка.
Ух=ты!!

А где такие ярмарки???
ursula• 12 марта 2013
Мы так иногда с соседками берем тушу по осени, на всех делим и приятненько в морозилке от колличества мяса и в кошельке!!
AnnaAk• 12 марта 2013
а у меня вопрос к экономным: сколько вы тратите на фрукты в день из расчета на 1 человека?

у меня например, муж с работы приходит голодный, но сразу поужинать не может, так как надо сделать упражнения для спины. Поэтому съедает 1 апельсин и 1 банан, потом идет заниматься на доску Евминова и только спустя некоторое время уже ужинает полноценно. Страший сын берет 1 большое яблоко в школу и еще на полдник вместе с йогуртом домашним топчет какую-то фруктину. Младший минимум 1 банан или яблоко съедает. Я тоже не меньше 1 штуки, а то и 2 (что-то на работе на перекус, что-то вечером).
Вчера купила 5 больших яблок (Лигольд по 12 грн за кг, остальные у нас не любят, они все мягкие по сравнению с этими), 4 банана и 2 лимона. Заплатила 38 грн. На 2 дня этого не хватит :(((((
На яблоках одних далеко не уедешь (муж почему-то апельсины нормально есть, а от яблок ему торба полная), до и цитрусовые во время зимних болезней нужны обязательно, гранат время от времени тоже нужен организму
Igyanka• 12 марта 2013
Ответ дляursula
Я чисто ради интереса, без сарказма

Мои подруги говорят, что я зажравщаяся и дети жрут копченую колбасу по 100-150грн за кг........

А я считаю, что и она паршивая, просто по цене более менее.....

А вот про сосиськи за 170грн слышу уже здесь 2-й раз, но в нашем городе и даже в Донецке на глаза не попадались
так я про копченую и пишу,по 170-условно-норм цена) именно в соотношении паршивость/цена) слово сосиски я боюсь на мамском форуме употреблять)))
Belochka• 12 марта 2013
Ответ дляursula
мы покупали тушу свиньи - не понравилось. во-первых разделывать нужно, во вторых огромное количество сала (свинка 120кг), которое только засолить.. много костей и мяса за этим всем не особо и видно :( нам не понравилось. + голова, которую тоже нужно куда-то деть, потому что с неё я только язык понимаю куда деть
автор Alena_Kunica_ • 12 марта 2013
Ответ дляIgyanka
+1 видимо,у нас доход меньше,чем у вас,потому мы и вкладываемся в 3т в мес,выше уже написала,на чем экономим,опять же,крупам предпочитаем картошку,но это,скорее,личное) телятине-свинку,опять же,тоже скорее из вкусовых предпочтений,бариллу и креветки едим,сыр-нет,но-дорогую кабасу,может быть,просто в объеме дело:ребенок-ест в саду,муж на работе обедает,с собой не берет,либо бутерброды,я-перебиваюсь тож бутербродами,вот и выходит один полноценный прием пищи в день,причем это может быть либо суп,либо второе,ну и на выхи уже полноценное меню
Я не именно про себя я просто к тому,что ну вот как полноценно и разнообразно кормить семью,детей если,например ЗП - 2000 грн,и это весь доход... Искренне хочеться что все были в более-менее равных условиях,а не чтоб одни семьи кушали только картошку с салом,а другие лобстеров и тому подобное
Igyanka• 12 марта 2013
Ответ дляursula
Кстати с моим сыром

не спорю,сыр по 70-уже давно только на запекание,съедобный сыр-начиная от 120,просто мы-не любители,дело ж вкуса,муж вон вообще плавленный любит,по-дороже,ессно)) у мя к макаронам такой подход,ну любит ребенок-так пусть ест полезные

ursula• 12 марта 2013
Ответ дляAnnaAk

Скопирую с прошлой темки, что едят мои каждый день.....
У меня на данный момент, яблоки, апельсины , мандарины, киви, гранаты, пару груш, грепфрукт, помело, хурма, лимоны, бананы и так каждый день......
ursula• 12 марта 2013
Ответ дляBelochka
Мы корову брали
AnnaAk• 12 марта 2013
Ответ дляursula
э, не, мы с вами в подобных темах вечно в лагере ’неэкономных’
А меня интересуют советы-ответы именно тех, кто тратит 2-2.5 тысячи на еду
Леди Кэт• 12 марта 2013
Ответ дляAlena_Kunica_
Хорошо,смотрите сегодня ездила в магазин игот:
1.2 л молока + 1 л кефира - 34 грн( из молока делаю творог ребенку на 2 дня с 1 литра,второй литр на кашки).
2.хлеб,батон - 5,50 грн
3. 1 кг мяса на гуляш - 75 грн.
4. морковка - 5 грн
5. лук красный,крымский - 6 грн.
6.3 десятка яиц - 36 грн
7.гречка Жменька - (в пакетиках) - 3 пакета - 30 грн.
Вывод - взяла бы 100 грн,остались бы мы голодные сегодня. Гуляш готовлю на один день и чтоб еще утром было мужу взять с собой на работу.
так нужно же считать не так.1кг мяса в день?ни фига себе....морковка-э кило можно купить,то же не на день,3 десятка яиц-смотря ,что из них готовить-можно и 2 недели их есть,но не на день же,гречки вы 3 кило купили на эти деньги?это на месяц
автор Alena_Kunica_ • 12 марта 2013
Ответ дляSNOOPY
Это еще один ответ на Ваш вопрос. По-настоящему достаточно денег там, где люди не думают/не замечают, сколько и каких продуктов они съедают:). Они их просто покупают и кушают:). Хотят - дома, хотят в ресторане в Киеве, Лондоне или на небоскребе в Сингапуре:).
Что касается меня, то от привычки мне несложно отказаться. Вопрос, зачем? Если в 30-40 лет отказывать себе на каждом шагу во всем, что же дальше будет? Если считать все до копейки, то это нужно делать с какой-то целью. Не важно, какой - машина, дом, путешествия. Самое главное, чтобы человек точно знал, ради чего все это. А экономить от безысходности это совершенно другое. Если бы мне пришлось так делать, то в Советчице меня не было бы уж точно. Пока тут народ тусит, значит, жизнь по-настоящему не прижала и не заставила из-за компика вылезти:)
Золотые слова,можно бесконечно от чего-то отказываться,тогда,дело даже не в еде,можно во всем ужиматься,просто тогда никакого удовольствия от жизни... И плюс ко всему,согласна на все 100%,что лучше искать пути к увеличению дохода,а не уменьшению запросов. Ведь нам всем еще и родителей ’доглянуть’ хочется,и хочется достойно,чтоб привозить все что только в голову придет,а не только необходимое
Igyanka• 12 марта 2013
Ответ дляAnnaAk
так тут же первично именно осознание возможности качества жизни за получаемые деньги) мои фрукты с трудом едят,Прям из-под тапка так я на молодость списываю,еще поумнеем,родители наши едят ежедневно и по-многу,ну так они и не 2-3т тратят)
автор Alena_Kunica_ • 12 марта 2013
Ответ дляЛеди Кэт
1 кг мяса за день уйдет сегодня. А гречка (Жменька,она идет в пакетах по 100 г в пакете,пачка - 4 пакета - всего 400 г),нам 3 пачки по 400 г - на неделю.
SNOOPY• 12 марта 2013
Ответ дляAnnaAk
какие могут быть советы? мясо сначала отварить, потом его же прожарить, для запаху с овощами а в завершение сделать фарш:).
бульон разбавить, хватит на неделю:)

девочки! ’экономить’ - значит экономить. это антоним к рационально, разнообразно, здорово и сбалансированно питаться.
Kuala• 12 марта 2013
Ответ дляAlena_Kunica_
Где??? Я из Киева,что на Петровке,что на Лесном,что на Троещине - 75 грн/кг телятины.(свинину берем оч редко)
пару лет назад ехала вечером домой на метро забежала на м. Дарница на рыночек купила парную телятину по 30 грн. продвци в бкдень день под вечер все распродавали... также очень много моих знакомых едут на дарницкий ждв, там где с рук продают раззнакамливаются с продавцами и те им привозят свежую телятику по 50 грн. кило.... на Дарницком ждв покупаю с рук ужеи лет 20. никогда не было порченых продуктов., только приезжать туда надо к 8-ми утра. не позже.
надеждаР• 12 марта 2013
Ответ дляIgyanka
я тоже пеку в обязательном порядке 1-2 раза в неделю по вечерам,беру рецепты по-проще,типа,накидал все и миксером перемешал-15мин+печется час,но это реально раз в 5 дешевле,чем покупать выпечку,по крайней мере,у мя муж любит таким делом завтракать. Если пирог на кефире-себестоимость ок 8грн(начинка-варенье,яблоки из подвала,ягоды мороженные),если это кекс с изюмом и маслом-себестоимость ок 18грн,но съедается не за 2 дня,а на неделю хватает,он сытный
скиньте мне пожалуста такие проверение и быстрие рецепти, а то реально на прянички все деньги, а чтото етакое печь у меня нет времени - работа

ursula• 12 марта 2013
На счет экономии!!!!!!!!!!!

Как то пару лет назад.

Моя подружка, бывшая одноклассница, живущая в соседнем доме, у старших деток разница полгода, выдала мне супер секрет своей Экономности..............

У нее уходит один окорочок на неделю!!!

Слегка подмораживаешь окорочек, затем трешь его на терке, потом по щепотке добавляешь, в суп или при варке каши!!!!!

После того как она со своим ребенком провела месяц у меня на даче, где он ел нормально, я ей высказала свое категоричное ФЕ.....

Лучше дать дитю 2 раз в неделю по пол окорочка, чем так кормить дерьмом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1111
автор Alena_Kunica_ • 12 марта 2013
Ответ дляAnnaAk
Кстати,они,почему-то не пришли... Может потому,что Анонима отключила,зря отключила. Просто не хотела чтоб опять началось - ’жрут как не в себя’,у меня был период,когда я жила на 1500 грн в мес - ничего,жива здорова,и никогда не считала что люди тратящие на еду 2000 грн хуже чем те,кто съедает на 15000.
Igyanka• 12 марта 2013
Ответ длянадеждаР
стукните мне в лс,я вам ч-з недельку напишу,а то ща в переезде-не найду с ходу
luchik_• 12 марта 2013
У нас с фруктов отлично едят Яблоки,еще старший любит киви,я с младшим Шарон и мандарины.
Очень много деньжат тратим на молочку,Активия мужу каждое утро(когда он дома)+ малые повторяют за ним,творожки,десерты,я Фитнес с йогуртом,молоко,кефирчики,сметана,творог..очень много молочки покупаю.Мясо купила на 200 грн(беру свинину) как раз хватило на 12 дней.Но ..мы 3 дня кушали в ресторане.Тортики я пеку дома сама,печеньки не покупаем,а вот конфеты....или Рафаэлло,или Ферерро....то капец как дорого!Я насчет сладкого не страдаю,да и худею постоянно...поэтому эту статью расходов вычеркнула бы с удовольствием!Колбасу муж,если и берет,дорогую..благо редко.Что еще...соки,алкоголь тоже прилично в месяц получается.Так что наша семья тоже не экономная((((
автор Alena_Kunica_ • 12 марта 2013
Ответ дляursula
На счет экономии!!!!!!!!!!!

Как то пару лет назад.

У нее уходит один окорочок на неделю!!!

Ёпт... Ничего себе! Проще 1-2 раза в неделю дать кусочек мяса
ursula• 12 марта 2013
Ответ дляAlena_Kunica_
Вот вот, все мы когда то кушали, кашу с зажаркой
автор Alena_Kunica_ • 12 марта 2013
Ответ дляursula
И при этом были абсолютно счастливы,так как даже это все было как-то на втором плане,это сейчас - изобилие,зайдешь в магаз и не знаешь что купить,чтоб ребенок был и сыт и чтоб вкусно было.
Мне мама всегда говорит - Чем еда проще - тем она лучше и полезнее
AnnaAk• 12 марта 2013
Ответ дляIgyanka
Эх, а у нас подвала нет, чтоб яблоки хранить. Морозика в холодильнике небольшая, заморозки летней хватает максимум до НГ.
А чтоб мои трое мужиков ели кекс неделю - это вообще из области фантастики
Старший после тренировки 0.5л молока с 1/3 кекса съест за один присест
luchik_• 12 марта 2013
Ответ дляursula
это точно,были тяжелые времена,з/п 4000 грн -1200 кредит на машину-1500 аренда желья=1300 грн в месяц на одежду,еду,развлечения,садик,проезд...и не в чем себе не отказывай
Igyanka• 12 марта 2013
Ответ дляAnnaAk
так мои мужики еще небольшие) да и меньше их в два раза)) вон у свекрови уже выросли-она мороз камеру поставила,довольна,у нее там и овощи,и фрукты,и мне подкидывает)
соки-по праздникам,мужа компот устраивает,ребенок только воду признает,а вот алкоголь... ну,это сродни походам по ресторанам,тыща в мес стабильно улетает на дружеские посиделки,я не еду записываю,а в розваги)
AnnaAk• 12 марта 2013
Ответ дляluchik_
Дела в том, что прожить 0.5-1.5 года в режиме экономии на питании можно. Думаю, чтоб более лдолгий период подобного питания (без регулярного потребления фруктов в нужном кол-ве и т.п.) вылезет позже в виде болячек, которые прийдется лечить за нехилые деньги...