Акукарача• 09 марта 2015
Я юрист. Девочки, кто в нужде и не совладает с новыми законами, помогу.
По коммуналкам (положено субсидию или нет), бюджетным выплатам и вычетам, банковским вкладам и т.д и т.п., что касается экономии денег в семейном бюджете. Пишите вопросы, только отвечаю в порядке очереди.
Кокосиха• 10 марта 2015
Ответ дляЯпонский Городовой
Отказали в субсидии осенью на период отопительного сезона, т.к. муж не предоставил справку о доходах за полные 6 месяцев. Не хватает 2 недель для полных шести месяцев. Мужа уволили, т.к. не был на работе 3 дня....Донецк...обстрелы. В справке указано место работы: Донецк...и т.д.
Я с ребёнком в нашей собственной квартире нахожусь на украинской территории, работаю.
С сентября муж в квартире не живёт. Что можно сделать? Спасибо.
Подать в апреле, когда будет снято ограничение в виде обязательного трудоустройства.
Акукарача
• 10 марта 2015
Ответ дляTaniateh
Я из зоны АТО. Хочу развестись. Свидетельство о браке осталось там, пошла брать дубликат, а наш брак не внесен в реестр, выдали соответствующее письмо. Расписывались в 2001. куда дальше? Что делать? Ребенку 13 лет.
Передать вам старое свидетельство никто не может? Выплывет оно потом обязательно.
черная мамба• 10 марта 2015
Ответьте,плиз!Здравствуйте. У меня вопрос. Мы прописаны все в квартире и платим за нее.5 человек. У нас еще есть дом,там никто не прописан.Он оформлен на маму. На него можно сделать субсидию? Спасибо ВАМ огромное,что помогаете!!!!!!
РокерША• 10 марта 2015
Девочки, можно всем вопрос - в какой совбез вы всех отправляете и идёте? СовБез - Совет Безопасности, СОбес - социальное обеспечение. Сейчас называется Управление труда и социальной защиты населения.
Привет коллегам-юристам и пожелание успехов!
Акукарача
• 10 марта 2015
Ответ дляКокосиха
Спасибо за помощь
Что значит не живет? Выписан, развелись?
ХуАнита• 10 марта 2015
Ответ дляБерюковна
просто муж сказал что и смысла нет идти с таким ’богатством’ за субсидией, т.к. точно не дадут, если есть хоть 1 машина. а у нас их 2.
В закон внесены изменения, читайте. Можно и 2квартиры иметь и подавать на субсидию
Асталависта бэйби• 10 марта 2015
Ответ дляКокосиха
Кого интересует субсидия. По состоянию на сегодня- субсидия НЕ выплачивается, если: в наличии 2 и более жилья, есть 2 и более авто младше 15лет иномарки или младше 10 лет советские, сдается в аренду имущество. НО!!! с апреля месяца менются правила оформления субсидии - теперб субсидия будет положена, не смотря на количество квартир/домов; наличие авто не препятствие.
Кто имеет право на оформление? - Собственник жилья или прописанный человек, на которого оформлены лицевые счета (на практике=собственник). Внесено предложение разрешить квартирантам, но не факт, что примут.
Если чловек прописан, но не проживает: нужно доказать, что он здесь не живет. Например, это справка з ЖЕК по его др. месту жительства. Либо: обращаетесь в свой ЖЕК-составляете акт о фактически проживающих в жилом помещении. На основании этого акта паспортист в ЖЕК дает справку о кол-ве людей, проживающих в жилом помещении (форма утверждена Минсоцполитики, есть в любом ЖЕК, только они об этом молчат). Это и будет основанием для того, чтобы не учитывать доход этого человека.
Субсидия рассчитывается по формуле:
1. определяем средний доход семьи на одного чел-ка в месяц (плюсуем доходы всех членов семьи за 6 меяцев, делим на6, делим на кол-во членов семьи)
2.полученное число делим на 1176грн(прожиточный мин для 2014 г)
3.делим полученное на 2
4. умножаем полученное на коэффициент 15.
В результате получаем ПРОЦЕНТ, кот. ваша семья должна платить обязательно. Берем этот % от вашего среднего месячного дохода на всех членов семьи. Сравниваем с размером коммунальных. Если коммунальные больше - на разницу субсидия.
П.С. доход в банке учитывается при субсидии, если заполните в декларации - в УПСЗН попросят справку о полученном доходе из банка.
Субсидия рассчитывается по формуле:
3.делим полученное на 2
Коммунальные считаются все( свет, газ вывоз мусора, вода) или что-то не входит?
Акукарача
• 10 марта 2015
Ответ дляРокерША
Ой точно, спасибо, бошка уже не варит
СОБЕС
Пышечка• 10 марта 2015
У меня такой вопрос.
Кладбище через дорогу от нашего частного дома.По закону,на сколько я знаю,положено 300 метров.У нас от кладбища к дому 50 метров.Самое ужассное,что регулярно продолжают хоронить людей,все ближе и ближе к нашему дому.Скоро дойдут к нам в огород.
SabrinaKRM• 10 марта 2015
Ответ дляДу да ду да ду
Если вы становитесь на учет на биржу или трудоустраиваетесь детских денег вам не видать. Такие у нас законы. Подумайте. Можно на папу переоформить декрет, тогда вы сможете работать.
Ну что вы такое пишите. Какой декрет на папу переоформить? Сейчас нет выплат по уходу за ребенком до 3-х лет. А выплаты на рождение это не касается.
Добро с Кулаками• 10 марта 2015
А по алиментам, проконсультировать можете? Решение суда и исполнительные листы есть в исполнительной службе- первые за сентябрь прошлого года, затем за декабрь, было изменено решение суда, а алиментов пока нет, должны начисляться с июля того года. До сих пор исполнитель, как я понимаю не отправил листы мужу на работу, меня кормит завтраками, последний раз пообещал переслать исполнительные листы в др район, по месту работы мужа, но пока глухо, ездить к ним далеко, тем более с малышом, нам 1,3, на звонки не отвечают, начальство не реагирует на жалобы. Подскажите, может есть способ на них повлиять. Огромное спасибо.
РокерША• 10 марта 2015
Ответ дляДу да ду да ду
Где выплывет, коллега? Если оба супруга не отрицают, что состоят в браке, есть письмо-справка, что записи нет в реестре- в порядке отдельного производства в гражданском процессе в суде признается факт брака. Есть прямая статья в кодексе на такие случаи. Судебный сбор за это - 10% от минимальной ЗП по Украине. Если то свидетельство уничтожено, например, то как его передать?
Оцененная• 10 марта 2015
извините.кажется,меня пропустили-была на первой странице
повторю:
двое детей от первого брака, алименты по суду-35% с бывшего. пошел на минимальную зарплату и присылает 500грн в мес. положены ли какие-то доплаты?
детям 5 и 8 лет
повторю:
детям 5 и 8 лет
РокерША• 10 марта 2015
Ответ дляКокосиха
Субсидия рассчитывается по формуле:
3.делим полученное на 2
Субсидия рассчитывается по формуле:
3.делим полученное на 2
РокерША• 10 марта 2015
К посту 102 - можно не усложнять. Просто в процессе развода сначала устанавливается факт брака, а потом суд принимает решение о расторжении брака. Кто спрашивал об этом - прислушиваться ко мне, или нет - решать Вам. Успехов
Акукарача
• 10 марта 2015
Ответ дляSabrinaKRM
Я говорю не за выплаты по уходу за ребенком до трех лет, которые отменили. Вернее их не отменили, а внесли в помощь при рождении и разбили эту помощь до 3х лет.
Акукарача
• 10 марта 2015
Ответ дляОцененная
повторю:
детям 5 и 8 лет
повторю:
детям 5 и 8 лет
Нет, к сожалению
Ответ дляДу да ду да ду
как это не видать? я вышла на работу когда меньшему было 1,5года, тогда еще платили 950детских и 130 по уходу до трех лет, когда выходишь на работу, то не платят только эти 130 (которые уже и так отменили)!! а 950 продолжают платить так, как 950грн это часть выплаты, которая дается при рождении ребенка, просто выплачивают ее в моем случае до четырех лет ребенка!!
SabrinaKRM• 10 марта 2015
Ответ дляДу да ду да ду
Я не о помощи говорю, а о переоформлении декрете. Нельзя переоформить то, чего нет.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 10 марта 2015
Ответ дляКинг-Конгша
Здравствуйте! А у меня такой вопрос - я могу выписать самостоятельно бывшего мужа из квартиры? Он в Москве и возвращаться не собирается, а мне уже надоело платить за него.
владелец квартиры идет в жек берет бланк (названия не помню) собирает подписи соседей что данный человек там не проживает и все, платить вы за него не будете, делов на 1-3 дня. Выписку если надо и с ним вы жить дальше не хотите, лучше через суд делать
Я супер-пупер• 10 марта 2015
Бабушка участник боевых действий и имеет 50% льготу на свет и газ (там до какого-то небольшого объема использования).
У нее в собственности дом, она была и есть только одна там прописана.
Если бабушка оформит дарственную на дочь и при этом будет оставаться единственной прописанной и проживающей там, сохранятся ли за ней эти льготы и может ли она претендовать на субсидию (пенсия около 1300грн).
Спасибо!
Кукусик• 10 марта 2015
Ответ дляКокосиха
В апреле месяце всем домовладениям должны прислать бланки заявления на субсидию и декларации об имущественном состоянии и доходах. Собственник заполянет эти две бумати (там будут включены данные о всех прописанных в помещении) и подать в УПСЗН (лично или по почте). ВСЁ.... УПСЗН сам проверяет информацию и насчитывает субсидию. Если окажется, что человек подал неправдивые данные - буде возвращать сумму в двойном размере.
Как заработает на практике - сложно сказать, но на бумаге пока всё так.
Возможно кому интересно: по состоянию на сегодня для подачи субсидии надо: 1.заявление собсвтенника (или владельца лицевого счтеа+чтобы он был здесь прописан), 2. доходы за 6 месяцев всех работающих (на бирже труда), паспорт и код собственника. ВСЁ!!! справка о сотсаве семьи, задолженности по коммунальным - это желания УПСЗН. Минсоцполитики дает четкие разъяснения, что это не нужно. На практике же людям часто приходится нести кипу бумаг. При желании можно получить субсидию с указанным перечнем документов уже сегодня.
как будет с апреля - посмотрим.
Спасибо за такую полезную инфу. А скажите плиз вот эту Декларацию об имущественном состоянии и доходах для субсидии там все к примеру авто прописанных указывать? Ну то есть все как есть там перечислять? В первом посте Вы написали, что с апреля более 2х машин не будет поводом для отказа. Просто у нас в одной квартире проживает 3 семьи и у каждой есть авто. Все ли указывать в декларации раз это не будет поводом для отказа?
Волшебная палочка• 10 марта 2015
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Есть несколько вопросов. Первое в квартире моей мамы прописаны я+муж(мой)+ребенок+брат мужа(гражданин другой страны) Мы там не проживаем. Живет мама и младшая сестра. Коммуналку не тянет, хотим оформить ей субсидию, но нам говорят, что поскольку прописано 6 человек субсидия не положена. Муж официально не работает. И как быть с братом мужа он же не гражданин Украины, неужели и он должен учитываться в доход?
Второй вопрос. Я в браке официально. Родился ребенок в июне 2014 года, муж не работает официально (он работает и живет за границей) поэтому справку о доходах мужа предоставить не могу и так же справку с центра зайнятости не могу принести.
мне на ребенка начислили 32000 на какие еще доп.соц. выплаты можно рассчитывать? За ранее спасибо большое!
Ро30BbIu_CJIoHuK• 10 марта 2015
Ответ дляСмирноваН
+100, я вышла на работу на 0,25 так мне даже 130 платили пока не отменили, если бы выходила на полную ставку то 130 не платили бы, но оплачивался бы больничный на ребенка
Акукарача
• 10 марта 2015
Я смотрю тут многие могут помочь в вопросах, девочки спасибо
Если где то запинаюсь, извините. Почитываю по ходу, что то вспоминаю. Занималась ликвидацией предприятий. Думаю вопросы и ответы тут многим будут под руку.
ТигрЛьвович• 10 марта 2015
Ответ дляДу да ду да ду
Девченки, всем до завтра.
до завтра) только завтра не пропустите сообщение № 89..жду ответ))
Акукарача
• 10 марта 2015
Ответ дляТигрЛьвович
Автор! очень нужна ваша помощь
Подскажите пожалуйста :
В квартире прописана я и мои 2е детей( 6.5 и 20 лет).
Муж прописан в другом месте.
Я уволена и офиц. не работаю уже 2 года.
Муж уволен 2 нед назад(стоит запись в трудовой) но в бухгалтерии сразу сказали что справку о заработной плате ему не предоставят т.к. офиц. он ничего не получал и в з.пл.ведомостях не расписывался.
Старший сын учится в институте на платном отделении( 6500 плачу за пол года)
можно ли нам расчитывать на супсидию?
Подскажите пожалуйста : В квартире прописана я и мои 2е детей( 6.5 и 20 лет).
Муж прописан в другом месте.
можно ли нам расчитывать на супсидию?
да