Акукарача• 09 марта 2015

Я юрист. Девочки, кто в нужде и не совладает с новыми законами, помогу.

По коммуналкам (положено субсидию или нет), бюджетным выплатам и вычетам, банковским вкладам и т.д и т.п., что касается экономии денег в семейном бюджете. Пишите вопросы, только отвечаю в порядке очереди.
Кокосиха• 10 марта 2015
Ответ дляДобро с Кулаками
А по алиментам, проконсультировать можете? Решение суда и исполнительные листы есть в исполнительной службе- первые за сентябрь прошлого года, затем за декабрь, было изменено решение суда, а алиментов пока нет, должны начисляться с июля того года. До сих пор исполнитель, как я понимаю не отправил листы мужу на работу, меня кормит завтраками, последний раз пообещал переслать исполнительные листы в др район, по месту работы мужа, но пока глухо, ездить к ним далеко, тем более с малышом, нам 1,3, на звонки не отвечают, начальство не реагирует на жалобы. Подскажите, может есть способ на них повлиять. Огромное спасибо.
если обраш\щались с письменной жалобой к начальнику ДВС (исполнительной) - можете смело жаловаться на ’Я, (Иванова Ирина Ивановна) звертаюся зі скаргою на бездіяльність виконавця ДВС ***(название города или района) ’Петренко’ щодо виконання рішення ****(название) суду по справі № ..... від 01.01.01р. по стягненню аліментів на мою користь на утримання неповнолітньої дитини/дітей з (ПІБ чоловіка) (адрес проживания отца детей). повідомляю, що 01.01.01 р. звернулася до ДВС (куда обратились) та передала на виконання виконавчий лист №.... від 01.01.01 р. (если нет исполнительного листа - то ’виконавчий лист по справі №). Станом на 10.03.15 р. виконавець петренко не вживає належних заходів щодо стягнення аліментів. Кошти не виплачуються (указать с какого времени). З даного приводу неодноразово зверталася до виконаця Петренко, проте станом на 10.03.15 р. питання не вирішено. З даного приводу зверталася 01.01.02 до начальника ДВС (города/района), проте станом на 10.03.15 р. заходи не вжито.
Прохання розглянути скаргу та вжити заходів в межах компетенції щодо виконання рішення суду у повному обсязі.’

Вбигудях• 10 марта 2015
Тоже спрошу. У мамы 2-х комнатная, приписана она, я и моя сестра, которая ещё учится. Я живу отдельно с мужем , квартиру снимаем, работаю вообще не официально. Как сделать так чтобы не учитывали мой доход - я его не могу предъявить. Выписатся не вариант, останусь без прописки. Спасибо огромное Вам заранее.
ТигрЛьвович• 10 марта 2015
Ответ дляДу да ду да ду
да
спасибо)))) а где вообще почитать человеческим языком для чайников пояснения по этим супсидиям? куда обращаться? или ждать письма-анкеты от правительства?
и имеет ли значение наличие машины и 2х участков земли без построенных на них домах?
Сундучок с каникулами• 10 марта 2015
Ой как же вовремя, Вы такая умничка, спасибо Вам!

Подскажите, плиз. Мама работающий пенсионер, доход с пенсией где-то ок 2,600. Живет в частном доме в селе, за газ и свет уже невыносимо платить ей, можно ли ожидать субсидию или не наш вариант?

Спасибо.)
Неместная Я• 10 марта 2015
проконсультируйте пожалуйста. 2года назад разрушился дом, тем кому не куда было выехать расселили в общежитие, а остальные разъехались по родственникам. нескольким семьям (из общежития) выплатили какие то суммы и они приобрели себе жилье бу.
а мы ходим, отказывают,говорят нет денег. боюсь на этом все и закончится. подскажите пожалуйста, можно ли ускорить этот процесс и с чего начинать.
Кокосиха• 10 марта 2015
для Добро с кулаками: жалобу подаете на Министерство юстиции. Жалуетесь на бездеятельность исполнителя, заказным письмом с уведомлением. Через месяц получите ответ. исполнитель обычно начинает шавелиться. Если папа не платит 6 месяцев - обращайтесь в УПСЗН с просьбой начислить пособие детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов (при этом долг по алиментам будет идти, и если папа заработает/получит наследство и т.д., то долг по алиментам будет высчитан).
Бяки-козяки• 10 марта 2015
Будьте добры,скажите пожалуйста,если я прописана в квартире одна,но замужем(муж в кв.не прописан),а сейчас нахожусь в декрете,мне положена какая то субсидия по квартплате?

энциклопУдия• 10 марта 2015
Автор, вас наверное тут замучают).
Мой вопрос - двое детей: 6лет и 3,5 года. Ждем третьего малыша. Муж ЧП но деятельность приостановлена. Как лучше поступить для получения субсидий - мужу закрыть ЧП полностью и идти на биржу или возобновить деятельность? Но тогда нужно будет платить налог и показывать какой-то доход, его у него пока нет, строил гараж хочет по чуть-чуть начинать работать (ремонт машин). Из официальных доходов - помощь на второго ребенка до 4 лет.
ТаПрямТам• 10 марта 2015
Девочки, думаю многих волнует вопрос...а как быть с движением денег на карте для продаж??? это же в декларации указывать надо? у многих приватовская карта социалка куда детские получают, это ж в банке дадут выписку о сумме поступлений???
Волшебная палочка• 10 марта 2015
Ответ дляТаПрямТам
Вот это тоже интересно!!!!!!!!!!!
Атаманша• 10 марта 2015
Правда ли,что для оформления субсидии безработным теперь не нужно ставать на учёт в центр занятости?Спасибо.
ТигрЛьвович• 10 марта 2015
Ответ дляТаПрямТам
да-да..об этих доходах они могут узнать и будут лт проверять по картам в банках? на какую сумму доходов в год нельзя чтоб были начисления на мою карту?
ТаПрямТам• 10 марта 2015
Ответ дляАтаманша
И мне это очень важно, тупо отдали трудовую и как хочешь, не нравится, не работай, не хотят налоги платить за работников.
младокошкина• 10 марта 2015
Я мать одиночка. Прописана в трешке с родителями и братом. Получаю только детские на маму одиночку. Не работаю, проходу платную интернатуру. Есть у меня какие-то льготы или дополнить помощь от государства?
Барышня_Смольный• 10 марта 2015
Ответ дляДу да ду да ду
Есть выплаты по инвалидности, есть льготы. Все зависит от степени. В совбез идите, они скажут какой пакет документов вам нужен и оформляеться.
вы точно юрист?)
Бабушка мороз• 10 марта 2015
Ситуациия и моя, вдруг слышали что-то.
Я родом с Луганщины (Счастье).
Училась в Киеве и была прописана. Закончила в 2012 году, но прописка осталась. В 2014 меня выписали и сейчас на руках выписное в Луганск.Мы вернулись домой (семьей, ребенку было 2 года), но т.к. мама сильно болела, прописаться не успели. Потом война - и все прочее...Выехали, но т.к. не было у меня прописки, я не имею никаких прав переселенца (мама оформила статус, имеет справку). В соцслужбе нам пояснили, что есть закон, что если бывшие студенты из общежитий не хотят ехать в АТО они приравниваются к переселенцам, но мы же ТАМ РЕАЛЬНО ЖИЛИ. Так бы моего старшего взяли в садик без очереди, платили нам аренду жилья хоть пол-года - сейчас ничего не получаю, даже спонсорские взносы плачу как простой гражданини (в роддом 1000 с меня взяли, хотя с переселенцев ничего не берут).
Еще вопрос - моей бабушке до сих пор не дали пенсию за июль месяц (живет и сейчас в Счастье, территория Украины), нужно якобы брать справку в Луганске, что ты ее не получил (бабушке приносят на дом от почты, не на карту), но эту справку взять сейчас нереально, в Луганск (ЛНР) нужен пропуск и все прочее, не ходит транспорт вообще никакой. Долгое время обещали, что дадут (у них же зафиксировано, что люди не получили, это не только моей бабе, а всем, кто через почту на то время получал) - и до сих пор тишина...Это 1300 грн., но и то деньги!
Положена единоразовая финпомощь переселенцам - в собезе говорят, что ничего такого не слышали и не знают. Есть такое?
Заранее спасибо!
Пуки-куки• 10 марта 2015
Здравствуйте. Я оформлена по уходу за инвалидом 1 группы(своим отцом). Получаю 182 грн. в месяц и не имею право идти на работу. Это правдв так мало я должна получать или может не знаю чего-то.
И ещё если прописаны в кв. отец,я, и 2 брата,но они не проживают с нами,а на них идёт начисление по коммуналке-субсидия не положена,раз они работающие.
Спасибо
Подтяжка• 10 марта 2015
Здравствуйте! Я сейсас в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Работала и прописана в Донецкой обл.,сейчас эта территория подконтрольна ДНР.,на Донецкой жд.Скоро выходить на работу, но нет уверенности что там все стихло, за ребенка страшно.Хочу оформить по уходу до 6-ти лет. Какие документы нужны?
Спасибо!
Роми2005• 10 марта 2015
Подскажите пож. --- Мужу 60 полных лет . В январе этого года оформили инвалидность 2-й гр. Он теперь ,что - может выбирать ,какую пенсию оформлять - по инвалидности ,или обычную? И какую выгоднее оформлять ? И еще вопрос пож. - Какой нужен минимальный трудовой стаж для оформления пенсии по инвалидности 2-й гр.? Спасибо.

Смайлик• 10 марта 2015
Хорошая тема, автору
Я тоже юрист, правда, специализация гражданское право, в частности,семейные процессы.
Буду заходить по возможности, где смогу, подскажу.
Уси Пуси• 10 марта 2015
Ответ дляДу да ду да ду
Если вы становитесь на учет на биржу или трудоустраиваетесь детских денег вам не видать. Такие у нас законы. Подумайте. Можно на папу переоформить декрет, тогда вы сможете работать.
О каких детских деньгах вы говорите?
Смайлик• 10 марта 2015
Ответ дляБабушка мороз
Ситуациия и моя, вдруг слышали что-то.
Я родом с Луганщины (Счастье).
Заранее спасибо!
1. Основанием для присвоения статуса переселенца является именно регистрация в зоне АТО. Если вы не успели ее оформить, к сожалению, статус вам присвоить невозможно.
2. Не могу понять, о какой справке речь - Счастье подконтрольно Украине, люди должны получать пенсию в установленном законом порядке. Необходимо обратиться с запросом в отд-е ПФ по месту, оформить запрос в 2-х экз. с отметкой о вручении и получить письменный ответ. Там должны быть разъяснения и ссылки на нормативку - от этого уже и плясать.
3. Единоразовая помощь существует - согласно постанове КМУ 535 от 01.10.14, можете ознакомиться http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/535-2014-п. Грубо говоря, это частная инициатива, поэтому обязательного характера не носит. Но обратиться с запросом можете.
НуПогоди!• 10 марта 2015
Здравствуйте . Скажите пожалуйста , реально ли получить от обанкротившегося якобы ( VAB) банка , денежную компенсацию свыше той , которую выплатил фонд гарантування вкладов ?
Сумма в банке была около 60 тыс долл . Получили 200 000 гривен .
Ведь у банка осталось имущество , помещения , техника , кредиторы .
Как и куда обращаться ? Спасибо .
Vladlena5• 10 марта 2015
будьте добры, и мне эл.почту напишите.Вопрос по пов.выплат собеза одинокой маме.
Смайлик• 10 марта 2015
Автору поста 143.

Технически получить возможно. Но вот реальность озвучить сложно - тут нужна именно очная юр. консультация и анализ ваших документов.
Сам ФГВ дает положительный ответ:
’Якщо вклад перевищує гарантовану суму, або кошти за таким вкладом Фондом не відшкодовуються, чи залишається у вкладника право, у разі ліквідації банку, на отримання коштів понад гарантовану суму?

Так. У разі ліквідації банку задоволення таких кредиторських вимог здійснюватиметься у черговості, визначеній у статті 52 Закону за рахунок коштів, одержаних в результаті ліквідації та реалізації майна банку.’
http://www.fg.gov.ua/faq/
вообще - побродите по ссылке. Оф.сайт фонда имеет много полезной информации.
И на будущее: никогда не кладите в один банк депозит, превышающий гарантированную сумму возмещения от фонда. Разбивайте на насколько, храните в разных банках - так и надежней, и выгодней.
Ника Вредная• 10 марта 2015
Ответ дляДу да ду да ду
Девченки, всем до завтра.
Автор, посмотрите завтра)) пост 49 (конец 1 страницы)
очень буду ждать
спасибо
Не обижаюсь• 10 марта 2015
Ответ дляДу да ду да ду
вы имеете ввиду что не положено стать на биржу труда маме если на детей платится державна допомога на 3 дитину????(вы не перепутали на допомогу семьям с детьми, которую отменили в июне прошлого года 120 гр., а будут платить ее только тогда если вам платят державну допомогу на 1го ребенка и в 2 года она заканчивается и с 2-до 3х лет еще могут поплатить 120 гр.) Эта помощь на 3го ребенка (гарантирована государством) и не влияет будет ли мама работать или нет! Или что то изменилось? дайте ссылку на норму закона
_Olka_• 10 марта 2015
Подпишусь, авось поможет :-)
Не обижаюсь• 10 марта 2015
Ответ дляZhanna1982
Спасибо,почитала.Там справки о доходах все-таки нужны,а у нас не у всех есть.

Еще по идентификационному коду вопрос:можно ли его сделать человеку,который гражданин другой страны,но имеет постоянный вид на жительство в Украине,прописан здесь и проживает постоянно?Или этот код выдается только гражданам Украины?Хотим на права сдавать,а там код этот нужен
Я тоже юрист, могу Вам ответить!
Инн код может получить любой иностранец, даже тот кто не имеет вида на жительство в Украине. Для этого необходимо иностранцу лично прийти в налоговую и написать заявление о выдачи инн кода (но иностранец должен легально пребывать на территории Украины). Также иностранцу даже не обязательно пребывать на территории Украины, а инн код может получить его доверенное лицо (оформленная нотариальная или консульская доверенность обязательна).
Смешнюча• 10 марта 2015
Автор и я задам вопросик.. у моих родителей есть дом, котрый потом достанется мне и сестре. я там прописана , но я живу за границей и надеюсь что тут и станусь ( но всякое возможно в жизни же) мама хочет меня временно выписать ( чтоб комуналку не платить ) я терять свою часть не хочу, родителям уже под 70 . буду ли я иметь право на свою часть , даже если выпишусь? спасибо!