Акукарача• 09 марта 2015
Я юрист. Девочки, кто в нужде и не совладает с новыми законами, помогу.
По коммуналкам (положено субсидию или нет), бюджетным выплатам и вычетам, банковским вкладам и т.д и т.п., что касается экономии денег в семейном бюджете. Пишите вопросы, только отвечаю в порядке очереди.
Прилипало• 10 марта 2015
Доброе утро! Нас затопил сосед сверху - текло по всем стенам , испорчены все обои , ковролин и линолиум, пострадала проводка - вначале говорил что все возместит , но видите ли передумал , денег нет и т.д.
Акт о затоплении с ЖЕКа - оформили . Завтра буду заказывать экспертную оценку !
А что дальше ... как на долго могут затянутся суды?
Рожки-да-ножки• 10 марта 2015
Ответ дляДу да ду да ду
Если вы становитесь на учет на биржу или трудоустраиваетесь детских денег вам не видать. Такие у нас законы. Подумайте. Можно на папу переоформить декрет, тогда вы сможете работать.
Деньги платятся независимо в декрете или нет!!!!
Рожки-да-ножки• 10 марта 2015
Ответ дляПодтяжка
Здравствуйте! Я сейсас в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Работала и прописана в Донецкой обл.,сейчас эта территория подконтрольна ДНР.,на Донецкой жд.Скоро выходить на работу, но нет уверенности что там все стихло, за ребенка страшно.Хочу оформить по уходу до 6-ти лет. Какие документы нужны?
Спасибо!
В больницу идите и доказывает что ребёнок часто болеющий. Надо ещё с ним в больнице полежать.. -если не получится решить вопрос. А потом с этой справкой на работу и заявление до 6 лет.
Замыленная• 10 марта 2015
прописана я,муж,сын-19 лет(не работает) и дочь 3 года.У меня пособие по ребенку до 4-х лет-930 грн+биржа-900 с копейками,у мужа оф.зарплата-1200.нам положена субсидия по коммуналке или нет?Спасибо!Живем в частном доме
faceless-satin• 10 марта 2015
Ответ дляZaRaZa
ой, спасибо вам огромное за тему.
помогите и мне.
3 деток - 5 лет, 2 и годовас. Не выходя с декрета уволилась по согласованию сторон, пришлось. Муж офф не работает, готова выйти работать. Пошла на биржу стать - отправили по справку, что я не получаю материальной помощи на детей в собес, если получаю - не возьмут на учет. Что они имею ввиду? На 3го ребенка получаю помощь до 6 лет. Есть ли у меня возможность стать на учет на биржу?
помогите и мне.
Могу помочь с работой, пишите в лс, если интересует
Нерадистка Кэт• 10 марта 2015
Добрый день, помогите пожалуйста! Я хочу лишить папу родительских прав, с нами не живет. У него другая семья, ребенком не интересуется, документы какие мне нужно он отказывается предоставлять. Денег не дает. Какие мне нужно начать действия?
Значит надо• 10 марта 2015
Здравствуйте!3-комнатная квартира площадью 94 кв. м. оформлена на маму-пенсионерку.Ее пенсия-1450 грн.Еще в квартире прописаны я и сестра и наших 2 детей(5 и 4 года).Зарплата у сестры 2200 грн,я офиц. не работаю.Положена ли маме субсидия?
Трахтибидох• 10 марта 2015
вопрос актуальный для многих - если один из членов семьи не работает и не стоит на бирже, положена ли субсидия? при условии, что доходы у семьи минимальные.
Смайлик• 10 марта 2015
Ответ дляСмешнюча
Автор и я задам вопросик.. у моих родителей есть дом, котрый потом достанется мне и сестре. я там прописана , но я живу за границей и надеюсь что тут и станусь ( но всякое возможно в жизни же) мама хочет меня временно выписать ( чтоб комуналку не платить ) я терять свою часть не хочу, родителям уже под 70 . буду ли я иметь право на свою часть , даже если выпишусь? спасибо!
Конечно будете.
Регистрация не влияет на право собственноти либо наследования.
П.С. Автор, вы же не возражаете, что ваши коллеги тут тоже советуют?)
Смайлик• 10 марта 2015
Ответ дляПрилипало
Составляете исковое о возмещении материального /и морального, если есть подобное/ ущерба вследствие затопления квартиры, прилагаете документы и в суд. Прогноз по длительности процесса дать сложно - зависит от нюансов дела, позиции второй стороны и действий судьи.
Здравствуйте) У меня вопрос по пенсионному фонду.можно получать пенсию не на основании прописки, а по фактическому месту проживания(пока без регистрации, так как правоустан документов на кв нет еще, только договор инвестирования)? пенсия по инвалидности, не останется ли мама без пенсии вообще, если со старой квартиры ее выпишут, а в новую мы пока не можем ее прописать?!Спасибо)))
Упругая попка• 10 марта 2015
Автор,вас уже спрашивали,но я не удержалась... Вы точно юрист? Наличие диплома я допустить могу,но ваши ответы против вас. Простите,но юристы так не отвечают. Зачем вы обнадеживаете людей?
Упругая попка• 10 марта 2015
Ответ дляСмайлик
Конечно будете.
Сливочная пенка• 10 марта 2015
Ответ дляРожки-да-ножки
до 6-ти лет?! ну-ну... после 3-х лет оформляют только на по пол-года!
Выручалка• 10 марта 2015
Вопрос по субсидии
В квартире прописаны : я, мама и несовершеннолетний ребенок. Мама является собственником квартиры. Третья часть квартиры в собственности у моей дочки (20 лет), но она не прописана там.
У меня официальная зарплата 2700, на меня оформлена машина, и половина другой квартиры (60 квадратов), у мамы пенсия 1200 на нее оформлен домик в деревне (наследство). Несовершеннолетний ребенок, естественно ничего не зарабатывает )))
Нам положена субсидия?
Спасибо!
Нам положена субсидия?
Спасибо!
Я б такое не носила, но продаю• 10 марта 2015
муж официально не работает(не оформлен),я в декрете,двое деток 3 года и 1,6 лет.мы проходим как малоимущие?нам что-то положено?живем в квартире где прописана моя мама(инвалид 2-й группы,квартира оформлена на нее)супсидию оформить может только она?(ей отказали)
Смайлик• 10 марта 2015
Ответ дляНерадистка Кэт
Судебный процесс по лишению род. прав.
Участвовать будет в обяз. порядке орган опеки.
я так понимаю, отец не участвует в воспитании? Тогда п.2 ч.1 ст. 164 СК.
Необходимо собрать пакет документов, подтверждающих неучастие в воспитании - обычно характеристики из школы/детсада, акты об обследовании бытовых условий, справка о доходах, заключения психолога, чеки расходов на ребенка и пр.
Возраст ребенка тоже важен - согласно ст. 171 СК, мнение ребенка учитывается судом.
По вашей проблеме еще смотрите Постанову пленума ВСУ № 3 от 30.03.07, начиная с п. 15 - там разъяснения по лишению род прав.
Не гоню• 10 марта 2015
Можно и я спрошу, пожалуйста!
Киев, прописаны в квартире 4 человека включая бабушку с льготой ВОВ.
Оказывается, льгота ВОВ действует на тарифы по горячей/холодной воде по счетчикам, раньше мы этого не знали и 10 лет платили полную стоимость, а буквально несколько месяцев назад стали выпускать квитанции нового образца, и в них указано, что льгота ВОВ распространяется на воду. Я позвонила в водоканал, сказали что да, льгота есть, но во-первых: за эти 10 лет ее уже никто не будет пересчитывать и это мои проблемы, что я платила полную стоимость и во вторых: льгота то есть, но как ее правильно высчитывать они не знают!!
Я несколько месяцев не платила за воду, хочу заплатить за весь этот период, но с учетом льготы. Как это сделать? Где узнать как высчитывается льгота?
Здравствуйте. У меня вопрос по субсидии. Хотела оформить субсидию, знаю что по доходам и квадратам плолжено,но в собезе сказали принести с всех коммунальных служб справку о количестве прописанных. Мне прийдется ехать в рес, воду, газ, отопление, жек, канализацию. Мне детей оставить нескем, да и ездить по 6 конторам не радует. Правомерно ли требование о спраквах с коммун. служб?
Меня прет))• 10 марта 2015
1. Мама пенсионерка, пенсия 1156 грн, живет в 2х комнатной квартире, принадлежащей мне, может ли она оформить субсидию на коммунальные услуги? (Я мать одиночка с 2летней малышкой, живу в квартире, принадлежащей маме, субсидию оформила в январе, открывала на себя лицевые счета временные).
2. Когда переоформлять субсидию? в январе писали в заявлении, то прошу оформить до конца отопительного сезона.
3. В феврале малышке исполнилось 2 года, последний раз получила выплату 810 грн. Сейчас получаю 130, 309 как мать одиночка и начислили 188 госпомощь малообеспеченным - как увеличить сумму госпомощи? Планирую в апреле опять обратиться, чтобы пересчитали.
4. Погашаю ипотечный кредит - весь прошлый год, и продолжаю в этом - когда то помню налоговая что-то возвращала из уплаченных %тов...
Г@Л@В@ломка• 10 марта 2015
Автор, и мне помогите. Вопрос в следующем: муж мобилизован, на руках двое детей (11 и 2.8 лет) Их доходов - только помощь на ребенка 955 грн. Мужу в армии заплатили первую зарплату - аж 1700 грн, но ему же тоже нужно что-то покупать... На какую помощь может рассчитывать наша семья? Субсидия не оформлена. Подскажите, с чего начать?
Ответ дляДу да ду да ду
Автор, вы что-то не так или не ясно пишете
Есть декретные
Есть выплаты при рождении ребенка (вот эти прийнято детскими называть)
Если вы выходите на работу декретные платить не будут (если не оформлялась куча справок на повышение то платять минимальные - там сто с чем-то гривен, 125 кажись)
Но детские платить продолжать будут, тут нет связи с трудоустройством
Но я не знакома с биржей, могу припустить что там есть период когда они платят минималку и если получаешь детские то ее платить не будут, типа мин доход у семьи есть(если нету повторюсь в совбез доносят документы и декретные увеличивают) т.е. логично что смысла ставать на биржу вроде как нету по сему и был такой ответ
Поправте если что-то не так
Есть декретные
Поправте если что-то не так
Меня прет))• 10 марта 2015
Ответ дляtati1979
Я оформляла, по данным служб я была одна, а потом появилась малышка, если вы платите не по счетчикам - они будут считать вам субсидию на то количество человек, которое напишут из этих служб - в ваших интересах взять эти справки. Я оформляла в январе - снегом было так засыпано, что не проехать не пройти - оставляла малышку у подруги, но собрала эти справки, вчера получила повидомлення по оплате коммунальный - и там суммы субсидии за 2 мес перечислены - честно, вздохнула с облегчением...
Нерадистка Кэт• 10 марта 2015
Ответ дляСмайлик
Судебный процесс по лишению род. прав.
Ребенку 10 мес.
Ответ дляМеня прет))
Вопрос зачем они (утсзн) требуют эти справки? Людей по конторам гонять?! С справке о составе семьи написано количество прописанных на кого считается услуга.
Аноним_Русалка• 10 марта 2015
Доброе утро. Если Вас не затруднит, то и мне ответьте пожалуйста. На данный месяц, март, моей маме 55 лет исполняется, стаж 15 лет, пенсию можно оформлять или уже точно отменили и нужно ждать до 60. Спасибо.