Каменная Фрося• 10 марта 2015
Ситуация с квартирантами, как быть?
Я одна с дочкой, не работаю, пособий не положено (в Донецке с работой напряг, да и за дочкой некому присматривать). Единственный доход - от аренды квартиры. Раньше сдавала 3-х комнатную за 3000 грн. Денег хватало еле-еле, но хватало. Потом цены на аренду упали. Сдала квартиру семье с Октябрьского (самый пострадавший район в Донецке) за 1300 грн.
Сейчас мне периодически звонят с агенства и просто люди (давала объявление, думала сдать дороже) хотят снять квартиру за 1500-1600. Я и сама хочу сдать дороже, так как на 1300 с такими ценами прожить нереально.
Но как быть - квартиранты не могут платить больше, я их понимаю. Но мне ведь тоже нужно дочку чем-то кормить, ещё и два кота от бабушки остались! не могу заниматься благотворительностью. Хотя 200-300 грн. лишние меня наверное не спасут, но вдруг сдам хотя бы за 2000 грн.?
Как их попросить выселиться? Зимой обычно не выселяют, но весной уже можно. Как им сказать об этом или подыскать другую квартиру подешевле?
В общем посоветуйте что-нибудь по моей ситуации. Заранее спасибо за советы.
Результат:
вже голосів:
290 (76.32%)
Сдавать дороже
57 (15%)
Сохранить цену
33 (8.68%)
Другой вариант
Плюшевая дыба• 10 марта 2015
Предложите им платить больше, не вижу смысла в вашей ситуации терять такие необходимые 200-500 грн
Подскажите плиз• 10 марта 2015
всех денег не заработаете , разницу не почувстуете в деньгах только сама себя корить будете что поступила не красиво с людьми
Вы их главное заранее предупредите, в принципе уже сегодня можно ))) просто так и скажите - вас понимаю, но буду поднимать цену. Они или согласятся, или успеют себе найти новое.
Резко главное не выгоняйте, что б вас совесть не мучала. А то я понимаю вы такая же как я - стесняюсь лишний раз позвонить, если оплату задерживают
Каменная Фрося
• 10 марта 2015
Ответ дляПлюшевая дыба
Предлагала уже, а она наоборот хотела мне предложить снизить цену, так как продаж у неё почти нет, а сейчас и цены поднялись. Решили пока оставить на уровне (это было два месяца назад). Так что они не могут платить больше (((
Вечно недо...• 10 марта 2015
вы в Донецке сдаете квартиру,как я поняла,а в каком районе?Сейчас денег у людей нет и все хотят снимать только за квартплату и присмотр,зная,что в городе сейчас много квартир пустует.Я свою квартиру не могла сдать 4 месяца,так что сейчас рада тому,что есть.
Стриптизерка• 10 марта 2015
автор, ы же им не мама, вы себе и ребенку своему обязаны, а не квартирантам, у них своя жизнь. Корректно поговорите и озвучьте иную новую сумму, а это им решать что делать.
Каменная Фрося
• 10 марта 2015
Ответ дляЗина с магазина
а вы работаете?
Нет, с дочкой дома. Работы сейчас нет, разве что продавцом на рынке за 50 грн. Но меня это не спасёт и не могу весь день быть на работе - некому дочку отводить в школу и забирать.
Каменная Фрося
• 10 марта 2015
Ответ дляПодскажите плиз
Я не зарабатываю, а выживаю, мне иногда на продукты не хватает, сидим без хлеба, молока и без картошки. Так что для меня каждый 10 грн. важны.
Из Хацапетовки• 10 марта 2015
Просто сообщите, что цена повышается. Можете объяснить свою мотивацию. Люди сами решат, оставаться или искать жилье дешевле.
Мания-Величия• 10 марта 2015
Объясните им ситуацию, что вы не вытягиваете сейчас
Не от жадности же вы((
Пусть или платят больше или подыскивают другое более дешевое жилье
Не от жадности же вы((
Стриптизерка• 10 марта 2015
автор, хорошие отношения это одно, а замес на коммерч отношениях, что у вас с ними и есть-это иное. Не сочиняйте ничего, если у вас нет договора и обещания не поднимать цену, то смело поднимайте, если есть вариант сдавать дороже. Вас кто пожалеет, а?
Каменная Фрося
• 10 марта 2015
Ответ дляamina
Да, это точно, боюсь кого-нибудь обидеть, отказать.
Зина с магазина• 10 марта 2015
Ответ дляКаменная Фрося
то есть вы планируете всю жизнь жить только за счет аренды? как то недалекоглядно. Я так понимаю ребенку не 2 годика, чтобы 24 часа в сутки с ней быть?
Стрекозей• 10 марта 2015
у вас есть договор с квартирантами..если есть..тода вылачиваете неустойку и все..они выезжают...если договора нет..так и скажите.что мол подымаю стоимость оплаты аренды.если нет возможности платить сьедьте в течении месяца и все..в чем проблемма
Каменная Фрося
• 10 марта 2015
Ответ дляПомилуйте мадам
Может попробовать с подселением (если комнаты позволяют) ?
Да их там и так пять человек ещё и кошка. А те, кто хочет снять квартиру за 1500 грн. - их там два человека. То есть мне даже как бы выгоднее - квартира меньше будет убиваться.
Каменная Фрося
• 10 марта 2015
Ответ дляВечно недо...
Не скажите, есть люди, готовые снимать квартиру и за 1600 грн. Мне стабильно из агенства раз в неделю звонят. Квартира на универсаме Украина.
холециститная• 10 марта 2015
Ответ дляЗина с магазина
Блииин! Вы это к чему вообще? Вопрос темы поняли? Или лишь бы ядом побрызгать?
По теме, автор, если бы моему ребенку не за что было хлеба купить, я бы не думала о других, повышайте цену, они я думаю смогут найти и поменьше квартиру и подешевле. Сейчас каждый выживает , как может((
Каменная Фрося
• 10 марта 2015
Ответ дляСтриптизерка
Прямо так и сказать, я апреля я буду поднимать цену? Что вы будете делать - оставаться и платить больше или я помогу вам подыскать другой вариант подешевле или равнозначный? Так подойдёт?
Каменная Фрося
• 10 марта 2015
Ответ дляИз Хацапетовки
А если они не захотят выезжать? Могут и в ДНР пожаловаться - они же вроде как переселенцы, хотя их квартира не пострадала, но в дом осколки попадали.
КлараЦеткин• 10 марта 2015
Ответ дляКаменная Фрося
Если их 5 человек, то смело можно предположить что пара человек точно работает,а кто то возможно получает и пенсию. Поговорите с ними по-человечески, дайте месяц на раздумия. Хотя с другой стороны как сейчас в Донецке заработать я даже не представляю....и их жаль и Вас....
ПуФФынка_мисс• 10 марта 2015
незнаю...у нас в городе..в 40 минутах от области...1-комнатную сдают за 1200...и радуются что так дешево..в основном 1500-2000
Каменная Фрося
• 10 марта 2015
Ответ дляЗина с магазина
Нет, не планирую, конечно. Думаю, подрастёт дочка, будет сама в школу ходить и устроюсь на работу хорошую. Я раьше в налоговой работала, но сейчас их позакрывали, одна только ДНРовская налоговая работает. Может нянечкой в садик пойти, но там 800 грн. платят и до вечера на работе. А кто дочку будет кормить, встречать, уроки делать? Ей 7 лет сейчас. В общем, не знаю, что делать (((
холециститная• 10 марта 2015
Ответ дляКаменная Фрося
Я конечно не разбираюсь в вопросах аренды, но вы договор заключали? Они вас через агенство нашли? Если нет, то скажите, что хотите сделать все официально, через агенство и с договором, а следовательно и цена выше будет и все по закону. С чего им жаловаться?
Стриптизерка• 10 марта 2015
Ответ дляКаменная Фрося
первое, вы осознайте, что ваша тревожность и мнительность в этой теме неуместна, просто вы хороший человек, но еще вы хорошая мама и голодать своему ребенку не позволите ради чужих людей. Второе, ’включите’ профессионального арендодателя, примерьте на себя роль, так легче, как бы он поступил? Оповестил квартирантов о новом условия сотрудничества, ввиду инфляции в стране, что логично, это форс мажор(если не было иной договоренности, контракта с фиксацией постоянной суммы и оплаты наперед). Соберитесь с духом. Это се правильно. Вы чужие люди жизнь вас свела лишь на коммерческом основании, по этому вы и ведете с ними разговоры на эту тему. Это ваш долг. Сдали квартиру- значит, все минусы коммуникаций с чужими людьми неизбежны.
Третье, ничего плохого в этом нет, вы занимаетесь своим бизнесом, это лишь процесс.Достойно отстаивайте свои права и интересы семьи. Вы же не тряпка , которая плывет по течению. Всех не обогреешь. Желаю вам удачи.