Ра ру ра ру ра• 10 марта 2015

Сын сказал что ненавидит

Я даже не знаю поплакаться пришла или за советом.Сыну 18 лет,отношение у нас ужасные с ним
уже года два.но думала переходной возраст и перерастет,а не тут та было.Поступил на бюджет,но учиться не хочет,я постоянно пилю его,так как не сдает зачеты.говорит это вам надо было поступать.хотя сам и не думал нести никуда свои документы до последнего.гуляет до утра.ему все равно на всех окружающих кроме друзей.он в нас видит врагов.глаза безумные и каждый день скандалы с ним.предлогала раз не хочешь учиться,то иди работай и сам себя обеспечивай.говорит хорошо.когда выгонят с учебы тогда и пойду.. и сейчас пришел с гулек и я ему начала говорить что завтра последний день зачета.что не допустят до экзаменов.а ему все равно.последняя капля стала что он тихо сказал какие мы конченые и этот(это папа его достал)только чем не могу понять,это первый раз я услышала такие слова от него,я его ударила по лицу и сказала чтоб завтра шел в общагу жить,что мне надоело такое отношение к нам,а он взял и ушел сейчас,а я еше и телефон забрала.обидно стало,сказала что телефон купили твои конченые родители,он сказал что не простит нас и сами виноватые что с ним плохо разговоариваем,а как разговаривать,если учиться не хочет,только гуляет до утра и все.уже перестала одежду покупать и деньги давать,думала одумается.а не там то было,теперь сижу плачу.не знаю что делать,муж далеко.стыдно говорить,но я от него так устала что сил нет.
Я теперь думаю в чем я виновата перед ним.что кричу наверное.но спокойно уже говорить сил нет.пока встречался с девочкой все более менее нормально было,только ее бросил вернулся к своим таким же балбесам друзьям
Думаю поможет мне психолог или нет.реально руки опустились
Улыбчик• 11 марта 2015
Ответ дляГага Газу
Это то же самое что при ссоре будет забирать купленные за его деньги платья/косметику и т д вы подарили телефон значит он уже его.
Да, очевидно, что автор относится к нему, как к ребенку еще (виноват-остался без игрушек или мультика). Он то и есть еще ребенок, только взрослый и его ломает как раз, и самостоятельности хочется вроде (машина и т.д.) и денег мама дай. Забирать уже поздно., конечно. И смешно как-то. И он и мама знает, что все равно отдаст же. Смысл тогда?

Пенек Возмездия• 11 марта 2015
Автор, как часто в детстве вы били и наказывали сына? Вы часто на него кричали в детстве , говорили ’ не мешай’ , ’ не трогай’, ’ иди в свою комнату’ и т.п.?
Пенек Возмездия• 11 марта 2015
Автор, я пока вижу, что кричите, манипулируете, шантажируете , все это плохие методы и сын не будет поддаваться на эту дешевку.
Пенек Возмездия• 11 марта 2015
Ответ дляХдеЯсь?
Как Гузеева говорила: ’Назло бабушке отморожу уши’. Главное, чтоб назло глупостей не натворил. Завтра тихонечко попытайтесь узнать у друзей, где он. Если узнаете, держите паузу. Родители друзей, все равно его домой отправят. Когда вернется, не обращайте на него внимания. Пусть прощения попросит. Дай Бог, чтобы так все получилось.
очень глупый совет. Что значит ’ держите паузу’ ? Это вам не любовник, а сын, которого мать , по-сути, из дома выгнала, как только столкнулась с его взрослением.
автор Ра ру ра ру ра • 11 марта 2015
Ответ дляУлыбчик
Ну, и хрен с ним. И не поступил бы, все учатся, а он дома б один сидел, может что-то шевельнулось бы в голове(когда одноклассики, друзья все при деле спрашивают ’как ты ?А ты где сейчас?’. А он такой ’Сижу дома с мамой’, да? Мир не рухнет от этого, поверьте, хотя, как маме, вам конечно все хочется сделать, как надо и правильно.
Скажите спокойно, что ты взрослый человек, мы с папой тебе удочку дали, хочешь-воспользуйся этим шансом. Нет-твое право, можешь бросить учебу и дома сидеть. Обставьте все так чтобы он думал, что с финансами туго. Он же у вас на все свои ’прымхы’ денег требует, т.к. знает, что есть с чего дать. Ну, вот все. Кризис. Не говорите ему ’Иди и заработай’. А советуйтесь и жалуйтесь (типа)’: ’Ойей, где ж денег взять на то и то и то’.
Если он хочет быть Емелей на печи, то пинками вы его ни к чему не принудите. Вы и сами уже видите, что это не дает результатов. Только ненависть и испорченные отношения.

Вот реально попробуйте ему вообще без эмоций сказать, что, мол, я понимаю и принимаю твое право жить так, как захочется, но и за собой такое право оставляю тоже. Я устала просить, выяснять отношения, задвигать свои желания на второй план. Может тебе и правда так будет лучше. Я больше не буду возвращаться к этим разговорам, выбрасывать на ветер деньги, которые мне тяжело достаются. Ты меня убедил, ок. Только без подкалываний, спокойно так, по-товарищески.

И внесите в свою жизнь что-то интересное, чтобы постепенно он сближался с вами. Сам же все равно не признает из гордости. Ну, там, так невзначай скажите, что хотите на каток, мол, ты со мной? Не захочет и ладно, сходите с младшей. Или боулинг-клуб тетя Маша хвалила, надо бы сходить, пойдешь? И. т.д.

А еще вопрос можно? Откуда вы знаете, когда у него зачет? Мои родители понятия не имели, если честно, ну, знали когда сессия, понятно, но так чтоб в какой день какой предмет. Сдала и сдала. А чтобы папа в институт пришел хвосты заносить, то вообще как-то позорно было всегда.
потому что мне звонят и говорят что он не сдает зачеты и прогулявает
автор Ра ру ра ру ра • 11 марта 2015
Ответ дляПенек Возмездия
не наказывала почти и не била.не было за что
Мозговая пилочка• 11 марта 2015
Ответ дляВоздух в банке
Проблема в том, что вы постоянно его пилили, читали нравоучения, а надо было разговаривать, как со взрослым.
Сесть и обсудить - поступаешь - такие-то перспективы, не хочешь учиться - иди работай и живи сам. Разговаривать надо было, а не нотации читать.
я автора понимаю, у меня дочь такого возраста. Всегда разговаривали, да только им эти разговоры до следующего дня. Говорить можно сколько угодно, в ответ даже кивать будут, но нельзя заставить жить самлму, это замкнутый круг. Единственный выход-выгнать из дома-но выход ли это?

автор Ра ру ра ру ра • 11 марта 2015
Ответ дляГага Газу
А вы не думали что это повторение ситуации?
И то что вы думали о своей маме это тоже только ваше мнение а не реальность?
Ваш сын тоже считает что он вам не нужен.
про маму мою это отдельный разговор,ей было все равно учусь или нет и где после школы училалась.я уехала жить после школы к папе и бабушке и ей на руку это было.даже не спросила куда поступила и поступила ли вообще
Вбигудях• 11 марта 2015
Читаю буд-то расказ про своего брата. Все то же было, друзья, гульня до утра, сон до пол-дня, еле с горем пополам колледж закончил. После колледжа постепенно стал остепеняться, но пока он раскачивался на взросление, жизнь поставила свои условия. Сейчас ему 23, живет отдельно с девушкой уже около года, недавно узнали что ждут ребенка. И что по факту- работает, впахивает на 6-ти дневной работе, по всему городу мотается за несчастные 4-5 тыс, недавно еще и надбавки на проезд поснимали. Вот теперь по настоящему взросление придет, содержать и отвечать за семью- это не по дискотекам до утра бегать. Высшее так и не получил, придется плясать от того, что есть, а много ли напляшешь. Короче говоря, времени много потеряно зря, теперь будет разгребать, к сожалению
GEA66• 11 марта 2015
Была похожая ситуация-тоже учиться не хотел,все ему денег мало было(в Киеве учился),ставил условия-если денег больше не будем давать-учебу бросит.Но вот чего до безумия боялся-армии..Он к пище очень привередливый и подчиняться не любит.Только этим страхом и ставила его на место.Когда говорил-бросит учебу,я спокойно,без истерик,говорила,что без проблем-весенний(осенний )призыв-и вперед!Отслужишь,ума наберешься-посмотрим.И не думай,что кто-то будет тебя откупать от армии.Только так могла на него влиять.А потом,курса с третьего,как-то попустило...Теперь ему 29 лет-женат,работает,нормально все...Ищите к сыну те подходы,которые его могут вразумить.Это трудно,да.Но другого выхода нет.И еще-ограничьте материальную поддержку,фирменные вещи перестаньте покупать-только самое необходимое.Пусть почувствует.Ну,и отца подключить,даже ,если он далеко-есть телефон,Интернет-пусть ему внушение сделает по-мужски.
Мозговая пилочка• 11 марта 2015
Ответ дляZадавака
Автор, а что плохого в том, что он какое-то время испытает финансовые трудности? Это научит его быть предприимчивым, запасливым, умению расчитывать бюджет.
А чему научит сына ваша опека? Работа после вуза? Тому, что не нужно напрягаться? А куда девать энергию?
Вы такой себе режиссер, достали сценарий и заставляете актера жить по сценарию.
А он не актер, он Личность. Которая имеет право на ошибки.
Вообще хорошо в америке- в 16 лет на выход, и крутись как хочешь. У них энергии через край! Пусть эту энергию бросят на то, чтобы научиться жить.
ничего плохого нет, только скажу по своей ситуации-перекрыли кислород дочке, когда не сдала на стипендию. не потому, что глупа, а потому, что лень напрягаться было. Думали, что это заставит по другому посмотреть на жизнь, гулять-то хочется... А в итоге она просто забила на институт (бюджет), уходила из дому и гуляла, чтобы найти денег-продала все свои подаренные золотые украшения.... Так что не всегда это приводит к результату
Lenochka_dn• 11 марта 2015
Ответ дляОч@ров@Шк@
автор!дети остро чувствуют не любовь к ним...детей нужно любить а не бить по морде!уверена что слово-сыночек любимый от с пеленок не слышал....что ж вы хотите!меняйте тактику-иначе скоро он вас бить начнет..
Прекратите писать чушь!!!
Lenochka_dn• 11 марта 2015
Автор, проблема есть и она от многих факторов
оазговаривать, да!
но сейчас все немножко нужно отпустить. и, ДА! психолог
Неваляшкина• 11 марта 2015
Милая автор, очень сочувствую. Моему только 14, но я уже переживаю(((((. Просто терпения вам, сил и мудрости. Ведь мальчишка не плохой? И все же 18 лет,-это уже взрослый. Я бы постаралась спокойно сесть и поговорить. Объяснила и рассказала бы все, что меня беспокоитт и о чем я думаю. Не хочит учиться,- тянуть не надо. Только деньги потратите,-предложите ему академку пока. Расставьте вместе, вдвоем, все границы. Чем и как он будет заниматься. Что он видит дальше.
Простите, так много мыслей,-поэтому сумбурно. Я еще и много читаю по психологии,-поэтому в голове у меня много всего.

Еще хочу поделиться советом от учительницы в школе: расставить рамки: Я - ХОЗЯЙКА, Я_ГЛАВНАЯ. Она интересно рассказала о своем опыте с сыном.
И психолог вам, конечно, поможет. Но найти толкового оч сложно.
Держитесь.
Сердючка• 11 марта 2015
Ответ дляЧумачечая_
Моя сестра своего сына за поздний приход однажды домой не пустила. Он в садике напротив дома в павильончике ночевал, лето было. Она тоже всю ночь у окна просидела, не спала. Урок запомнился.
Сердючка• 11 марта 2015
ОООО!!!! Моей только 8, и я уже переживаю, что будет в 14,16,18 и дальше!!!!!
Уже сейчас боюсь ее потерять, у нас что-то не так идет....
Что-то не правильно...
ДлинноНожка• 11 марта 2015
вы думаете общага-выход???помоему пропасть..лучше дома под присмотром.
найдите лучше ему подработу..будет занят и копейка на мелкие расходы ему
Молчавочка• 11 марта 2015
Любить! Обнимать - автор! какое обнимать! у самой наболело! моему олуху 24 исполнилось - отношения уже лет 5 средние. Золотой был ребенок, обожали, любили, целовали. В итоге - вырос эгоистом, ответственности где-то 30%. Еще какие-то нравоучения пытается впаривать - то не так делали, то это не так. А денежки не забывает регулярно брать. Причем у самого зарплата приличная. Женился год назад - уже дитя есть, и уже разбежались. Оба единственные детки, эгоизм прям зашкаливает - пионеров уже отменили в их детстве, а вот не надо было! Считаю мальчиков надо воспитывать строго - как можно строже, требовать и требовать.
У них один принцип - а,мама любит, значит можно ее доить, эксплуатировать и вести себя по свински !
Снимите розовые очки - пинка под жопу на собственные хлеба, они быстро тогда учатся уважать родителей.
Соседка так мурыжилась со своим - сейчас в сизо уже.
Я сразу сказала - в беде помогу, но сопли утирать будешь сам и человеком будешь сам становиться. Он считает меня жесткой, но однако заставила выучиться и не сюсюкаю как папочка с ним, если бы не отец давно уже человека сделала.
Да, помогаем - в основном на ребенка, памперсы, одежду, игрушки, так деньгами немного. И ему денег дам сколько попросит - но до зарплаты, и еще вынесу мозг что не рассчитал расходы и не подзаработал, а мордой в комп сидел.
А когда жил дома - все делал по дому и картошку чистил и убирал и выбивал - чего я буду лба кормить и обслуживать, а он будет как господин развалясь себя развлекать! Он уже с 12 лет был выше и сильнее меня! И с этих же лет говорила - армия по тебе плачет! Так в армию бежал с такой радостью - ух наконец-то в армию(слава богу тогда в мирную!)!!! После армии и они все становятся обязательные и ответственные, лишь бы потом бабы их не распустили, в том числе и мамочки!
Я такая боевая• 11 марта 2015
Ответ дляМеня прет))
вы статистику ведете? У нас много друзей, где отец в рейсы ходит, проблемы с детьми не чаще, чем в других семьях. Сама из семьи, где отец 10 лет - 9 месяцев в море, 3 дома, да и друзья родителей из этой же сферы. Проблемы были, но не от этого , а скорее, по той причине, что у нас мамой характеры одинаковые, а два льва в одной клетке не уживались, видимо - стоило нам разъехаться - тишь, гладь и божья благодать. А у тех, у кого на самом деле выросли в той или иной мере проблемные дети -так это от попустительства на опред.этапе - другом не стали ребенку, родителями с авторитетом тоже - вот ребенка и заколбасило.
плюсуюсь

Дую ветер• 11 марта 2015
Ответ дляМелочунь
наука мамам детей-прынцев и прЫНЦЕС.
моему 23,мы это прошли.Разговоры,много,часто.В Вашем случае-армия,академотпуск.Иначе найдете ширяющегося под забором
вот мне тоже подумалось, что проблема где-то там. из раннего детства, когда не приучили к самодисциплине и уважению к родителям..
наркотики тоже не исключала бы..
einie• 11 марта 2015
Ответ дляМелочунь
Милая,а еще дети -большие манипуляторы))И часто любовь-это повод для них)Как говорил мой дед-люби ребенка так,чтобы он про это не догадывался.Старший у меня залюбленый-кружки,обнимашки,понимашки,развивалки и пр.В 18 лет-эгоист высшей степени((Сколько труда стоило его образумиь,страшно вспомнить.
Младший-другая политика,осознание ошибок-подростка прошли почти без проблем
поделитесь, как удалось?
einie• 11 марта 2015
Ответ дляСердючка
Что-то не правильно...
то же самое. что делать?
Меня прет))• 11 марта 2015
Ответ дляГага Газу
А вы не думали что и вправду ломаете ему жизнь заставляя учиться там где он не хочет? Мало того вы манипулируете деньгами, вы делаете так что чтобы не выглядеть при сверстниках бомжом он должен подстроится полностью под вас и т д. Нужно понять что сын уже не 5 месячный малыш которому вы что хотите то и делаете и что одеждой и телефонами не манипулируют. С детьми нужно разговаривать и знать что у них на душе а не только пилить.
У вас это теория? Или уже есть опыт удачного воспитания сына, перешагнувшего 18 лет? А то сидят мамы дошколят-младших школьников и выстукивают цитаты из популярной психологии для родителей -чайников. А вот когда своему 18 стукнет, куда что денется , сразу забудете про свои ’люби-понимай-разговаривай’, и , да -’ не дай бог ломать под себя и свои правила навязывать’ . А вот когда ты и любишь, и понимаешь и разговариваешь, а дитятко тебе на голову садится и ведет себя по принципу ’не хочу-учиться-хочу жениться’ - куда вся теория девается, наступает период производственной практики.
Четырёхсторонний скотч• 11 марта 2015
у меня была такая же проблема с родителями. В итоге - институт я все-таки бросила, уехала в Москву. Работала официанткой, крупье, потом встретила мужчину, пошла учиться в институт тот, который сама захотела, он оплачивал. Потом встретила будущего мужа, переехала к нему в Киев. Появились мозги. Отпустите сына, он вырос - пусть летит. Если бы меня тогда родители не пустили - я бы все равно сбежала. К сожалению, он уже вырос таким, вы теперь ничего не измените, только он сам.
Сердючка• 11 марта 2015
Ответ дляeinie
то же самое. что делать?
Там Выше девочки выкладывали книги по психологии, пока читать и на ходу корректировать
Басноплетка• 11 марта 2015
Автор я через это прошла,вы описали меня только я девушка.Вообщем появились у меня такие подружки,прогуляла весь 9 класс,жила сама(мама психанула гов.как хочешь так и живи).Но я сейчас ей благодарна,т.к она сама пошла в школу,забрала документы и подала в училище(куда сама посчитала нужным)потом она села и гов.я считаю,что тебе эта профессия пригодится в жизни и т.д(я впервые задумалась над ее словами).Т.к учиться нужно было в другом городе,то подружки сами собой растворились.И кстати автор я с ужасом вспоминаю этот период своей жизни(т.к у меня были на первом месте бабки и гульки,мама для меня была не авторитет,я с ней так ругалась)Сейчас я понимаю,что всем друзьям нужна была хата,подругам мои шмотки(я привыкла,что мне мама ни в чем не отказывает ).А ценить я все стала,когда мама вообще уехала на заработки(тогда для меня шок был как у нас нет денег)И я как старшая сестра осталась с братом и сестрой,и тогда я почувствовала на себе всю роль МАМЫ.Так что сейчас помогаю своей мамулечке как могу,люблю ее,но оставь бы меня в той ситуации,я была бы ...........не хочу даже думать кем
Gалка• 11 марта 2015
когда моя доча в 17 лет ’чудила’я поступала следующим образом: просила ее приехать ко мне в обед, мы шли с ней в ближайшее кафе перекусить или просто сидели на лавочке в парке и разговаривали. Я не читала ей нотации, что типа ’как ты можешь, что ты делаешь!!!’, я говорила о своих чувствах. а начинала очень просто’ доченька, я тебя очень люблю, но, поскольку я очень переживаю за тебя,то часто не справляюсь со своим состоянием и кричу на тебя. это не потому, что не люблю тебя, а потому, что не знаю, как объяснить тебе, что может случиться в жизни из-за того-то и того-то....’ вот, где-то так.... я говорила о своих страхах за нее и никак не осуждала ее за какие-то, поверьте, нелицеприятные поступки. я говорила о том, что и сама была такой, но теперь с высоты прожитых лет, я вижу к чему приводят те или иные поступки. много чего говорила. не сразу все в одной встрече, эти встречи случались часто. обязательно нужно отслеживать свою интонацию: как только ребенок почувствует ’разговор свысока’ сразу замкнется’. для этого я предварительно сама эмоционально готовилась к разговору. + ко всему этому я вникла в увлечения моей дочери: музыка, прически. причем предлагала ей вместе послушать новинки или спрашивала, нет ли чего новенького и что ей нравится. вместе переводили песни, проникая в их смысл. ну, вот как-то так я налаживала с ней отношения. скажу честно: сложно, но возможно! нужно только действовать, не откладывать! сейчас дочке 20 лет и (тьфу-тьфу-тьфу) у нас замечательные доверительные отношения! Желаю и вам того же!
Бибер-анонимер• 11 марта 2015
Студенческие годы-лучшая пора в жизни любого человека!!Зачем-же, вы ему их отравляете?
перестали давать деньги.. как так? почему? а, где-же ему их брать? воровать?
может быть, он и с девочкой расстался поэтому, по вашей вине... не задумывались?????
что вы делаете, Мама??
Неглупый парень, на бюджет, пока-не выгнали, все успевает.. а то, что гуляет-све гуляют в студенческие годы!!, и это-правильно! это-лучше, чем стареющие гуляющие дяденьки под 40 с гаком лет..
....мне показалось, вам просто надоело быть мамой... он-вырос и вам своими руками хочется, чтобы он как-то самоустранился из вашей жизни....
причина в вас, Автор...
А, парня-мне реально жалко
ему так одиноко.. он-очень несчастный, очень... ему очень плохо, Автор, намного хуже , чем вам...
Значит надо• 11 марта 2015
МЕНЯ мама в 16 лет при друзяьх по морде пощечиной одарила, я ее с тех пор презираю.
А ВЫ 18 летнего парня своими пощечинами к чему хотите привести ? к любви и нежности ?

Я сама далеко не АНГЕЛ . моей дочери 11 лет, тоже бывает скандалим из-за лени и беспорядка вчера к примеру был скандал, НО !!!!!!!!!!ударить по лицу . Это перебор .
Значит надо• 11 марта 2015
Ответ дляGалка
Вы умница
Ой , как бы и мне не упустить момент. Они сейчас такие продвинутые, я в свои 12-14 еще дитё дитём была.