Хранительница чешки• 11 марта 2015
Программа 1 класс!!! Сил уже нет!!!!
Дочка в первом классе, мы не успеваем усвоить урок, как уже новая тема. Я постоянно кричу, ругаю, а когда она засыпает тогда прошу прощения и выцеловую, ЖАЛКО!!!! Когда уже упростят программу эти грамотеи???? Может мне витамины купить какие то для улучшения памяти и для мозгов? У кого еще такая ситуация????
Беззубовна• 11 марта 2015
Ответ дляАртура Пирожкова
Я тоже так считаю!
Мой сын все усваивает быстро и дополнительно читает очень много, и еще успевает на шахматы, в бассейн и на английский дополнительно ходить. В лицеи не хотим, там сейчас сплошная обдираловка денег(
Ой, я вас прошу)) Сейчас в школе дерут не меньше, в лицеях хоть официально
Я шалунья• 11 марта 2015
Расслабьтесь!
главное, чтоб ребенок был счастливым и здоровым. Оценки это глупости масовые.
Если вы в науке не заинтересованы, почему детка должна заинтеерсоваться?
Когда вы кричите, ребенок перестает еще больше понимать. и не слышит вообще ничего. Так вы лишь усугубляете нелюбовь к учению.
Ой, эта истерия меня поражает. Шпигать детку таблетками, чтоб она сообразила вашу математику. С ума сошли
Пенять на зеркало• 11 марта 2015
Про технику чтения могу сказать только одно это глупость. Ребенок должен нормально читать без всякой техники. Говорю о себе в школе техника была в первом классе 120 слов в минуту (я пошла в школу с 6 лет - это были первые шестилетки). До сих пор, а мне уже 30 читаю очень быстро, да и говорю тоже. На жизнь это никак не повлияло. Быстрая речь скорее мешает.
Программа в школе теперь, мне лично очень не понравилась. Занималась с племянником. Она очень насыщена и они ничего не закрепляют. Даже если он и получил сейчас 10, то через год он ничего не будет помнить. Им некогда отдыхать, они эмоционально выматываются. Более слабые просто сдаются.
Артура Пирожкова• 11 марта 2015
Ответ дляЦикавенная
Простите, но у нас лицей почему-то дешевле обычной школы выходит! А деньги на спец учебники -так это естественно! Про поборы в лицеях не правда! Во всяком случае -не во всех!
Может быть, мы в школе платим только за питание, ну и в этом году за охрану 25грн в месяц (в связи с ситуацией в стране), так это пустяки. А в какой лицей вы ходите?
Елена Гончарова• 11 марта 2015
Ответ дляСюняГуня
як вона навчилась за місяць читати? це по складах? з розумінням прочитаного? а скільки слів за хвилину? вибачте, мені дуже актуальні ваші відповіді. син читає, але повільно. це для мене не читання, бо немає вільного читання, а по складах.
А в школу шел умел читать?
Марфушечка душечка• 11 марта 2015
Ответ дляАрина85
Похожу у вас учитель не вменяемый, извините, может стоит перевести в другу школу (класс) и походить к психологу, может просто тип нервной деятельности такой, а может где-то какая травма была психологическая.
Я уже не знаю. Учителем в целом я довольна, другие дети успевают, отношение у неё к деткам прекрасное. Хотя дочь, которая учится в этой же школе в 11 классе, говорит, что ей эта учительница категорически не нравится.
Я до вчера пыталась искать причины в ребёнке, в семье. Но вчера насторожила её одна фраза. В разговоре я в очередной раз обратила внимание, что у него есть некоторые особенности, и с ними нужно мириться и искать подход. А она ответила, что с этим мириться не собирается. И если ничего не изменится, у нас будут конфликты. Теперь уже не знаю. Менять школу не хотелось бы, у нас маленький город и это единственная доступная нам школа с хорошим уровнем знаний. Учитель - это только параллельный класс, уже начинаю думать об этом варианте. Конкретно о нашем учителе прекрасные отзывы (о другом учителе отзывается по-разному) и мы именно к ней стремились попасть, у нас и в классе на 10 человек больше из-за этого.
Всё-таки надеюсь, что мы доучимся до лета, а за лето он повзрослеет и подтянется в учёбе, времени зря терять не будем.
Бесконечность-не предел• 11 марта 2015
Ответ дляКофр для ноги
Не буду )))
У меня ребенок читает на укр и русском книги
На англ больше разговорая речь ( но это мое упущение, подтянем ), решает задачки и примеры. Единственное - мне не нравится как она пишет, но для 5 с половиной, думаю, это не критично
ребенок не готов физически в 6лет, только к 7годам, почитайте литературу!
Пенять на зеркало• 11 марта 2015
Ответ дляМарфушечка душечка
Многие ориентируются на только на возраст и рост.
А нужно, как минимум, показать ребёнка психологу.
Скажу по своему. Мы пошли в 6,10, спецшкола (уклон на языки). Он читал, правда медленно, по слогам, но был всесторонне развит. На тестировании и собеседовании у школьного психолога он показал прекрасные результаты, как нам сказали, один из лучших, подготовлен прекрасно. Мальчик коммуникабельный, не робкий.
Что имеем сейчас. Он предпоследний по успеваемости в классе. Я до сих пор каждый день выслушиваю от учителя претензии по поводу того, что он рассеян, не организован, что мы его не мотивируем для старания и не помогаем ему настроится на учёбу. Оценивания, как такового нет, но они получают значки (рыбки) разных цветов, от синего (отлично), до красного (плохо). У него всегда 50 на 50 - почти все синие и красные. Жёлтых, зелёных мало. Отлично получает по математике, английскому, а также за активность, рассуждения, он прекрасно рассказывает стихи наизусть, пересказывает. Красные - за каллиграфию, ведение тетрадей, за путаницу в записях, ошибки по рассеяности. Он всё делает медленно и только с напоминаниями. Учитель ему одному в классе записывает сама дом.задание, все это делают сами, он - забывает, не успевает. Часто он пишет классную работу на листочке, т.к. не находит нужной тетради и думает, что она дома.
С письмом вообще большие проблемы... В начале года писал лучше, красивее. Сейчас стал пропускать гласные в словах. Почти все во всех словах.
Немного справились с этим - стал писать слова слитно, без пробелов. Класна робота пишет как ’Клснрбот’.
Ко всему этому, стар писать некоторые буквы и цифры в зеркальном отображении. Он левша и обычно такое в самом начале, у нас же в конце года...Уроки делаем всегда вместе, я сижу рядом с ним, пока пишет. Пишет медленно, если подгонять, делает больше ошибок. Звуко-буквенный анализ делает прекрасно, но понять его схемы нереально, под каждой работой красной пастой: ’Як тобі не соромно? Де повага до вчителя? Що тут можна зрозуміти?’.
Учитель жалуется, что с ним очень тяжело. Я её понимаю. Но я не знаю, как с этим справиться. Ему всё равно, он не понимает проблемы, его всё устраивает. Такое чувство, что у него есть какие-то сверхзадачи в жизни, о которых он знает и остальное считает не стоящим его внимания.
Рубашки он носит только два раза в неделю, когда нет физкультуры, потому что не успевает за перемену расстегнуть пуговицы. Перекусы ему не даю, он ничего не ест, т.к.: ’Забыл. Не смог почистить банан. Так и не решил, на какой перемене съесть булочку. и т.д.’
Дома он вполне самостоятельный. В школе - вот так. Если у что-то не получается и он очень переживает, начинает нервничать, повышается ацетон. В начале года было, что его забирали в медпункт, ему становилось плохо на уроке из-за того, что понервничал.
Из трёх детей он у нас один такой, девочки собраннее и самостоятельнее. Что мы упустили - я не знаю, но были уверены, что он готов и учится ему будет легко. Очень жалею, что не пошли в школу годом позже.
Так что советую внимательнее относится к психологической готовности детей, особенно, если детки тревожные, робкие, неуверенные.
А нужно, как минимум, показать ребёнка психологу. Скажу по своему. Мы пошли в 6,10, спецшкола (уклон на языки). Он читал, правда медленно, по слогам, но был всесторонне развит. На тестировании и собеседовании у школьного психолога он показал прекрасные результаты, как нам сказали, один из лучших, подготовлен прекрасно. Мальчик коммуникабельный, не робкий.
Ко всему этому, стар писать некоторые буквы и цифры в зеркальном отображении. Он левша и обычно такое в самом начале, у нас же в конце года...Уроки делаем всегда вместе, я сижу рядом с ним, пока пишет. Пишет медленно, если подгонять, делает больше ошибок. Звуко-буквенный анализ делает прекрасно, но понять его схемы нереально, под каждой работой красной пастой: ’Як тобі не соромно? Де повага до вчителя? Що тут можна зрозуміти?’. Учитель жалуется, что с ним очень тяжело. Я её понимаю. Но я не знаю, как с этим справиться. Ему всё равно, он не понимает проблемы, его всё устраивает. Такое чувство, что у него есть какие-то сверхзадачи в жизни, о которых он знает и остальное считает не стоящим его внимания.
Мне конечно сложно судить о вашей ситуации. Но из своего школьного опыта когда я училась в первом классе у нас была отвратительная учительница. Она третировала морально нас детей и многих сломала. Хотя для взрослых она вроде ничего плохого со стороны не делала. Я до сих пор не могу ее забыть, хотя прошло уже больше 20 лет. Мне кажется у вас неприятия учителя. Как то уж очень то что вы описали всколыхнуло мои детские чувства. Может просто переведите ребенка в другой класс.
Сиренькая• 11 марта 2015
Тут всё зависит от того был ли ребенок подготовлен хорошо до школы. Конечно те кто пришли надеясь, что в школе все догонит очень сложно.
Мой пошел в 6,8 в Киевскую инженерную гимназию. Сейчас во 2 классе. Да программа не такая как у нас была(в 1991 г), часто я не понимаю как делать задачи по матем. Они сейчас учат радиус,диаметр, таблица умножения полностью. Но для это легко. Уроки делает 30 минут.
В первом классе я над ним постоянно сидела, уговаривала,помогала. Он просто очень активный,неусидчивый. Сейчас во вкус вошел,нравится быть отличником.
Не раздражайтесь,помогите своему ребенку, сидите разжевывайте, а когда он начнет получать хорошие оценки гордитесь и тогда ребенок сам начнет стремиться учиться. Просто придется год сидеть и наравне с ним учиться.
мы отдали дитя в семь лет. и подбирали маленький класс. вот они все и успевают.
младшая-уже во втором. мы успеваем и домашнее задание сделать(его совсем немного) и иностранными языками позаниматься и на гимнастику сбегать вечером. дитя спать ложиться к девяти,в девять уже спит и утром- свежая и с силами- встает в семь утра.
главное- режим дня и планирование когда и что делать...
Настя Снежок Воля• 11 марта 2015
Ответ дляОноВамнадо
если я ухожу из комнаты,это все-уроки уже никто не делает
ха, а у нас мотивация железная, и, к моему большому сожалению, это не авторитет мамы или учителя. Не сделал уроки , нет планшета, нет майнграфта, а это для него ооочень тяжко.
Хранительница чешки
• 11 марта 2015
Ответ дляАБВГДэшница
А что там сложного в 1 классе? Легкотня. Мамочка, а что вы будете делать в 5 , например?
Я то знаю что буду делать. У меня старший в 9 классе и по оценкам от 8 балов до 12. А с дочкой не так.
АБВГДэшница• 11 марта 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
это не мотивация, а метод шантажа называется.
Дайте подуться• 11 марта 2015
Ответ дляХранительница чешки
Программа очень тяжелая. Первый класс - 8 видов задач, задачи на два действия, уже чертим сантиметры, дециметры... капец. Английский- буквы не учили, но стижки про пон.-воскр. учим. Диктанты. Самостоятельные работы через день. Но математика, конечно- ЖЕСТЬ!!!
если вам не трудно сфоткайте страницу по математике очень интересно , просто мы тоже в первом классе но у нас рос программа ,говорят намного легче ,мы пошли в 6.4 ,трудностей нет ,уроков мало задают как по мне (я готовилась к худшему
) единственное проекты часто задают ,но мы год до школы ходили занимались на подготовку по программе росток (плюс писать и читать там тоже научились )вот тот год мы плакали и задавали нам прилично
Марфушечка душечка• 11 марта 2015
Ответ дляПенять на зеркало
Сам сын её очень любит и она для него авторитет. Когда узнал, что младшая сестра по возрасту также может попасть в класс к ней, то очень радовался. Сказал, что она строгая, но ’’10 из 10-ти’’.
Думаю, что нужно проконсультироваться у психолого по этому поводу. Сейчас меня очень беспокоит эта тема, я вчера очень расстроилась. Мне вчера, что бы сделать с ним уроки и работы над ошибками, пришлось даже отказаться от своего занятия (хожу на курсы).
Артура Пирожкова• 11 марта 2015
Ответ дляАБВГДэшница
у меня ребенок с 3-х лет учил в игровой форме, сейчас знает английский в совершенстве.
Молодец! А сейчас сколько лет?
Гордая_птичка• 11 марта 2015
Спасибочки, девочки за эту тему, я еще раз убедилась, что мы пойдем в школу с 7 лет. Будем готовится серьезнее и дите подрастет, а то уж больно мелковат.
Осталось заведующую уломать, а то лапшу на уши вешает-мест нет, хотя я в электронном реестре записана с прошлого года-одна))))))))
Простоваля• 11 марта 2015
Думаю, многое зависит от учителя. У меня дочь пошла в первый класс в 6,4, ходит в обычную школу. Учительница у нас прекрасная, добрая, умная женщина, любящая детей и работающая явно по призванию. В классе они осваивают новое, а домой задают только задания на закрепления материала, при чем явно видно, что на уроках с детьми работают, объясняют, и к тому же учительница подробно рассказывает детям, как делать домашнее задание. А когда была замена две недели, я поняла, как бывает, когда учитель ’не на своем месте’. В классе мало что делали, домой давали огромные объемы нового материала, окна на уроках открывала (зимой), за детьми особо не присматривала. Так что мое убеждение - огромную роль в успехах ребенка играет именно правильный подход преподавателя.
АБВГДэшница• 11 марта 2015
Ответ дляАртура Пирожкова
Молодец! А сейчас сколько лет?
в мае будет 18 ))) теперь свободно общается с друзьями из разных стран, произношение отличное.
Артура Пирожкова• 11 марта 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
У нас тоже) Сколько балов за неделю заработал, столько минут на выходных играет на планшете.
Хранительница чешки
• 11 марта 2015
Ответ дляДайте подуться
Сейчас нет возможности, на работе я....стр 108 задача про кита, почитайте.
Дайте подуться• 11 марта 2015
Ответ дляХранительница чешки
у нас другие учебники
АБВГДэшница• 11 марта 2015
У ребенка первая учительница была просто чудо, она как мама им была и как педагог - золото, дети с удовольствием учились, она их так же сдружила , никогда в школе никто не обзывался, поддерживали друг друга дети.
Помню в первом классе , она собрала собрание и сказала родителям, что, если узнает, что родители кричать или бьют детей за уроки или оценки, то родители получат от нее и домашку вообще перестанет задавать.
палка-копалка• 11 марта 2015
Ответ дляkesha
у нас есть класс где 21 человек (было 25 но 2 переехали а 2 ушли сказали рано и сложно им) - класс тоже поделили на англ. по подгруппам.
в нашем классе 30 учеников - поделено на 3 подгруппы.
У нас в классе 28 детей и на английский тоже делят на 3 группы.
Манный комочек• 11 марта 2015
Ответ дляЛамборджини
Автор , проблема не в ребенке . а учителе..... в первом классе вообще не должны давать домашнее задание
мы сейчас в 4 классе. дом. задание было с первых дней учёбы. палочки, крючочки, закарючки писали. цифры по строчке прописывали.
Цикавенная• 11 марта 2015
Ответ дляАБВГДэшница
Кнута и пряника.
Простоваля• 11 марта 2015
Ответ дляАБВГДэшница
И наша учительница на собрании говорила, чтоб ни в коем случае не кричать на детей, и тем более не бить, что всё нужно брать лаской :) Сама она именно так и поступает, дети ее любят.
Грушки-яблочки• 11 марта 2015
Ответ дляОксана Р
Так сейчас программа для 6 леток.У нас в классе в всего пару человек что в 7 пошли
Для шестилеток она была, пока над ней табачник не поиздевался. Сейчас программа действиьельно сложная и запутанная.