Хранительница чешки• 11 марта 2015

Программа 1 класс!!! Сил уже нет!!!!

Дочка в первом классе, мы не успеваем усвоить урок, как уже новая тема. Я постоянно кричу, ругаю, а когда она засыпает тогда прошу прощения и выцеловую, ЖАЛКО!!!! Когда уже упростят программу эти грамотеи???? Может мне витамины купить какие то для улучшения памяти и для мозгов? У кого еще такая ситуация????
Беззубовна• 11 марта 2015
Ответ дляАртура Пирожкова
Я тоже так считаю!
Мой сын все усваивает быстро и дополнительно читает очень много, и еще успевает на шахматы, в бассейн и на английский дополнительно ходить. В лицеи не хотим, там сейчас сплошная обдираловка денег(
Ой, я вас прошу)) Сейчас в школе дерут не меньше, в лицеях хоть официально

Я шалунья• 11 марта 2015
Расслабьтесь!
главное, чтоб ребенок был счастливым и здоровым. Оценки это глупости масовые.

Если вы в науке не заинтересованы, почему детка должна заинтеерсоваться?
Когда вы кричите, ребенок перестает еще больше понимать. и не слышит вообще ничего. Так вы лишь усугубляете нелюбовь к учению.
Ой, эта истерия меня поражает. Шпигать детку таблетками, чтоб она сообразила вашу математику. С ума сошли
Пенять на зеркало• 11 марта 2015
Про технику чтения могу сказать только одно это глупость. Ребенок должен нормально читать без всякой техники. Говорю о себе в школе техника была в первом классе 120 слов в минуту (я пошла в школу с 6 лет - это были первые шестилетки). До сих пор, а мне уже 30 читаю очень быстро, да и говорю тоже. На жизнь это никак не повлияло. Быстрая речь скорее мешает.
Программа в школе теперь, мне лично очень не понравилась. Занималась с племянником. Она очень насыщена и они ничего не закрепляют. Даже если он и получил сейчас 10, то через год он ничего не будет помнить. Им некогда отдыхать, они эмоционально выматываются. Более слабые просто сдаются.
Артура Пирожкова• 11 марта 2015
Ответ дляЦикавенная
Простите, но у нас лицей почему-то дешевле обычной школы выходит! А деньги на спец учебники -так это естественно! Про поборы в лицеях не правда! Во всяком случае -не во всех!
Может быть, мы в школе платим только за питание, ну и в этом году за охрану 25грн в месяц (в связи с ситуацией в стране), так это пустяки. А в какой лицей вы ходите?
Елена Гончарова• 11 марта 2015
Ответ дляСюняГуня
як вона навчилась за місяць читати? це по складах? з розумінням прочитаного? а скільки слів за хвилину? вибачте, мені дуже актуальні ваші відповіді. син читає, але повільно. це для мене не читання, бо немає вільного читання, а по складах.
А в школу шел умел читать?
Марфушечка душечка• 11 марта 2015
Ответ дляАрина85
Похожу у вас учитель не вменяемый, извините, может стоит перевести в другу школу (класс) и походить к психологу, может просто тип нервной деятельности такой, а может где-то какая травма была психологическая.
Я уже не знаю. Учителем в целом я довольна, другие дети успевают, отношение у неё к деткам прекрасное. Хотя дочь, которая учится в этой же школе в 11 классе, говорит, что ей эта учительница категорически не нравится.

Я до вчера пыталась искать причины в ребёнке, в семье. Но вчера насторожила её одна фраза. В разговоре я в очередной раз обратила внимание, что у него есть некоторые особенности, и с ними нужно мириться и искать подход. А она ответила, что с этим мириться не собирается. И если ничего не изменится, у нас будут конфликты. Теперь уже не знаю. Менять школу не хотелось бы, у нас маленький город и это единственная доступная нам школа с хорошим уровнем знаний. Учитель - это только параллельный класс, уже начинаю думать об этом варианте. Конкретно о нашем учителе прекрасные отзывы (о другом учителе отзывается по-разному) и мы именно к ней стремились попасть, у нас и в классе на 10 человек больше из-за этого.

Всё-таки надеюсь, что мы доучимся до лета, а за лето он повзрослеет и подтянется в учёбе, времени зря терять не будем.
Бесконечность-не предел• 11 марта 2015
Ответ дляКофр для ноги
Не буду )))
У меня ребенок читает на укр и русском книги
На англ больше разговорая речь ( но это мое упущение, подтянем ), решает задачки и примеры. Единственное - мне не нравится как она пишет, но для 5 с половиной, думаю, это не критично
ребенок не готов физически в 6лет, только к 7годам, почитайте литературу!

Пенять на зеркало• 11 марта 2015
Ответ дляМарфушечка душечка
Многие ориентируются на только на возраст и рост. А нужно, как минимум, показать ребёнка психологу.

Скажу по своему. Мы пошли в 6,10, спецшкола (уклон на языки). Он читал, правда медленно, по слогам, но был всесторонне развит. На тестировании и собеседовании у школьного психолога он показал прекрасные результаты, как нам сказали, один из лучших, подготовлен прекрасно. Мальчик коммуникабельный, не робкий.

Что имеем сейчас. Он предпоследний по успеваемости в классе. Я до сих пор каждый день выслушиваю от учителя претензии по поводу того, что он рассеян, не организован, что мы его не мотивируем для старания и не помогаем ему настроится на учёбу. Оценивания, как такового нет, но они получают значки (рыбки) разных цветов, от синего (отлично), до красного (плохо). У него всегда 50 на 50 - почти все синие и красные. Жёлтых, зелёных мало. Отлично получает по математике, английскому, а также за активность, рассуждения, он прекрасно рассказывает стихи наизусть, пересказывает. Красные - за каллиграфию, ведение тетрадей, за путаницу в записях, ошибки по рассеяности. Он всё делает медленно и только с напоминаниями. Учитель ему одному в классе записывает сама дом.задание, все это делают сами, он - забывает, не успевает. Часто он пишет классную работу на листочке, т.к. не находит нужной тетради и думает, что она дома.
С письмом вообще большие проблемы... В начале года писал лучше, красивее. Сейчас стал пропускать гласные в словах. Почти все во всех словах. Немного справились с этим - стал писать слова слитно, без пробелов. Класна робота пишет как ’Клснрбот’. Ко всему этому, стар писать некоторые буквы и цифры в зеркальном отображении. Он левша и обычно такое в самом начале, у нас же в конце года...Уроки делаем всегда вместе, я сижу рядом с ним, пока пишет. Пишет медленно, если подгонять, делает больше ошибок. Звуко-буквенный анализ делает прекрасно, но понять его схемы нереально, под каждой работой красной пастой: ’Як тобі не соромно? Де повага до вчителя? Що тут можна зрозуміти?’.

Учитель жалуется, что с ним очень тяжело. Я её понимаю. Но я не знаю, как с этим справиться. Ему всё равно, он не понимает проблемы, его всё устраивает. Такое чувство, что у него есть какие-то сверхзадачи в жизни, о которых он знает и остальное считает не стоящим его внимания.

Рубашки он носит только два раза в неделю, когда нет физкультуры, потому что не успевает за перемену расстегнуть пуговицы. Перекусы ему не даю, он ничего не ест, т.к.: ’Забыл. Не смог почистить банан. Так и не решил, на какой перемене съесть булочку. и т.д.’

Дома он вполне самостоятельный. В школе - вот так. Если у что-то не получается и он очень переживает, начинает нервничать, повышается ацетон. В начале года было, что его забирали в медпункт, ему становилось плохо на уроке из-за того, что понервничал.

Из трёх детей он у нас один такой, девочки собраннее и самостоятельнее. Что мы упустили - я не знаю, но были уверены, что он готов и учится ему будет легко. Очень жалею, что не пошли в школу годом позже.

Так что советую внимательнее относится к психологической готовности детей, особенно, если детки тревожные, робкие, неуверенные.
Мне конечно сложно судить о вашей ситуации. Но из своего школьного опыта когда я училась в первом классе у нас была отвратительная учительница. Она третировала морально нас детей и многих сломала. Хотя для взрослых она вроде ничего плохого со стороны не делала. Я до сих пор не могу ее забыть, хотя прошло уже больше 20 лет. Мне кажется у вас неприятия учителя. Как то уж очень то что вы описали всколыхнуло мои детские чувства. Может просто переведите ребенка в другой класс.
Сиренькая• 11 марта 2015
Тут всё зависит от того был ли ребенок подготовлен хорошо до школы. Конечно те кто пришли надеясь, что в школе все догонит очень сложно.
Мой пошел в 6,8 в Киевскую инженерную гимназию. Сейчас во 2 классе. Да программа не такая как у нас была(в 1991 г), часто я не понимаю как делать задачи по матем. Они сейчас учат радиус,диаметр, таблица умножения полностью. Но для это легко. Уроки делает 30 минут.
В первом классе я над ним постоянно сидела, уговаривала,помогала. Он просто очень активный,неусидчивый. Сейчас во вкус вошел,нравится быть отличником.
Не раздражайтесь,помогите своему ребенку, сидите разжевывайте, а когда он начнет получать хорошие оценки гордитесь и тогда ребенок сам начнет стремиться учиться. Просто придется год сидеть и наравне с ним учиться.
Annett5• 11 марта 2015
мы отдали дитя в семь лет. и подбирали маленький класс. вот они все и успевают.
младшая-уже во втором. мы успеваем и домашнее задание сделать(его совсем немного) и иностранными языками позаниматься и на гимнастику сбегать вечером. дитя спать ложиться к девяти,в девять уже спит и утром- свежая и с силами- встает в семь утра.
главное- режим дня и планирование когда и что делать...
Настя Снежок Воля• 11 марта 2015
Ответ дляОноВамнадо
если я ухожу из комнаты,это все-уроки уже никто не делает
ха, а у нас мотивация железная, и, к моему большому сожалению, это не авторитет мамы или учителя. Не сделал уроки , нет планшета, нет майнграфта, а это для него ооочень тяжко.
автор Хранительница чешки • 11 марта 2015
Ответ дляАБВГДэшница
А что там сложного в 1 классе? Легкотня. Мамочка, а что вы будете делать в 5 , например?
Я то знаю что буду делать. У меня старший в 9 классе и по оценкам от 8 балов до 12. А с дочкой не так.
АБВГДэшница• 11 марта 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
это не мотивация, а метод шантажа называется.
Дайте подуться• 11 марта 2015
Ответ дляХранительница чешки
Программа очень тяжелая. Первый класс - 8 видов задач, задачи на два действия, уже чертим сантиметры, дециметры... капец. Английский- буквы не учили, но стижки про пон.-воскр. учим. Диктанты. Самостоятельные работы через день. Но математика, конечно- ЖЕСТЬ!!!
если вам не трудно сфоткайте страницу по математике очень интересно , просто мы тоже в первом классе но у нас рос программа ,говорят намного легче ,мы пошли в 6.4 ,трудностей нет ,уроков мало задают как по мне (я готовилась к худшему ) единственное проекты часто задают ,но мы год до школы ходили занимались на подготовку по программе росток (плюс писать и читать там тоже научились )вот тот год мы плакали и задавали нам прилично
Настя Снежок Воля• 11 марта 2015
Ну что делать, пока только это действует
Марфушечка душечка• 11 марта 2015
Ответ дляПенять на зеркало
Сам сын её очень любит и она для него авторитет. Когда узнал, что младшая сестра по возрасту также может попасть в класс к ней, то очень радовался. Сказал, что она строгая, но ’’10 из 10-ти’’.

Думаю, что нужно проконсультироваться у психолого по этому поводу. Сейчас меня очень беспокоит эта тема, я вчера очень расстроилась. Мне вчера, что бы сделать с ним уроки и работы над ошибками, пришлось даже отказаться от своего занятия (хожу на курсы).
Артура Пирожкова• 11 марта 2015
Ответ дляАБВГДэшница
у меня ребенок с 3-х лет учил в игровой форме, сейчас знает английский в совершенстве.
Молодец! А сейчас сколько лет?
Гордая_птичка• 11 марта 2015
Спасибочки, девочки за эту тему, я еще раз убедилась, что мы пойдем в школу с 7 лет. Будем готовится серьезнее и дите подрастет, а то уж больно мелковат. Осталось заведующую уломать, а то лапшу на уши вешает-мест нет, хотя я в электронном реестре записана с прошлого года-одна))))))))
Простоваля• 11 марта 2015
Думаю, многое зависит от учителя. У меня дочь пошла в первый класс в 6,4, ходит в обычную школу. Учительница у нас прекрасная, добрая, умная женщина, любящая детей и работающая явно по призванию. В классе они осваивают новое, а домой задают только задания на закрепления материала, при чем явно видно, что на уроках с детьми работают, объясняют, и к тому же учительница подробно рассказывает детям, как делать домашнее задание. А когда была замена две недели, я поняла, как бывает, когда учитель ’не на своем месте’. В классе мало что делали, домой давали огромные объемы нового материала, окна на уроках открывала (зимой), за детьми особо не присматривала. Так что мое убеждение - огромную роль в успехах ребенка играет именно правильный подход преподавателя.

СюняГуня• 11 марта 2015
Ответ дляЕлена Гончарова
А в школу шел умел читать?
син ще не ходить до школи, йому 6,1. читає 12 слів за хв.
АБВГДэшница• 11 марта 2015
Ответ дляАртура Пирожкова
Молодец! А сейчас сколько лет?
в мае будет 18 ))) теперь свободно общается с друзьями из разных стран, произношение отличное.
Артура Пирожкова• 11 марта 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
У нас тоже) Сколько балов за неделю заработал, столько минут на выходных играет на планшете.
Ответ дляДайте подуться
Сейчас нет возможности, на работе я....стр 108 задача про кита, почитайте.
Дайте подуться• 11 марта 2015
Ответ дляХранительница чешки
у нас другие учебники
АБВГДэшница• 11 марта 2015
У ребенка первая учительница была просто чудо, она как мама им была и как педагог - золото, дети с удовольствием учились, она их так же сдружила , никогда в школе никто не обзывался, поддерживали друг друга дети.
Помню в первом классе , она собрала собрание и сказала родителям, что, если узнает, что родители кричать или бьют детей за уроки или оценки, то родители получат от нее и домашку вообще перестанет задавать.
палка-копалка• 11 марта 2015
Ответ дляkesha
у нас есть класс где 21 человек (было 25 но 2 переехали а 2 ушли сказали рано и сложно им) - класс тоже поделили на англ. по подгруппам.
в нашем классе 30 учеников - поделено на 3 подгруппы.
У нас в классе 28 детей и на английский тоже делят на 3 группы.
Манный комочек• 11 марта 2015
Ответ дляЛамборджини
Автор , проблема не в ребенке . а учителе..... в первом классе вообще не должны давать домашнее задание
мы сейчас в 4 классе. дом. задание было с первых дней учёбы. палочки, крючочки, закарючки писали. цифры по строчке прописывали.
Цикавенная• 11 марта 2015
Ответ дляАБВГДэшница
Кнута и пряника.
Простоваля• 11 марта 2015
Ответ дляАБВГДэшница
И наша учительница на собрании говорила, чтоб ни в коем случае не кричать на детей, и тем более не бить, что всё нужно брать лаской :) Сама она именно так и поступает, дети ее любят.
Грушки-яблочки• 11 марта 2015
Ответ дляОксана Р
Так сейчас программа для 6 леток.У нас в классе в всего пару человек что в 7 пошли
Для шестилеток она была, пока над ней табачник не поиздевался. Сейчас программа действиьельно сложная и запутанная.