Кидстаффовна• 12 марта 2013
совсем скоро великий пост. Кто собирается поститься?
Здравствуйте! Начну с себя - я три года пыталась попоститься, но не выдерживала, поэтому постилась первую и последнюю неделю. В этом году очень хочу выдержать..но не только в плане еды - я курю, вот хочу не курить весь пост, надеюсь бросить, также не употреблять алкоголь, не развлекаться, исповедаться и стать добрее и лучше): Кто постился? Как вы выдерживаете? Худеют ли за время поста (но похудение у меня не главная цель) Дайте советы для новичков, может существует лит-ра, что нужно знать? Как готовиться? Буду рада вашим ответам.
Русская Богатырша• 12 марта 2013
Хоть я и верю в Бога, но думаю, все сразу бросить - нереально для человека, это будет просто сплошная депрессия. По крайней мере сужу по себе. Но Вам удачи

вот,мне тут девочка всё расписала)
Меню на Великий Пост по монастырскому уставу
Подробное дозволенное меню по монастырскому уставу на каждый день Великого Поста.
Нельзя: алкоголь, мясо, рыбу, молоко яйца, конфеты, белый хлеб, майонез, выпечку.
Можно: фрукты, овощи, сухофрукты, квашеную капусту, соленые и маринованные овощи, грибы, орехи, каши на воде, кисели, чай, компоты из сухофруктов, квасы.
Понедельник – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты).
Вторник – горячая пища без масла (супы, рассольник, каши на воде, тушеные овощи).
Среда – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты).
Четверг – горячая пища без масла (супы, рассольник, каши на воде, тушеные овощи).
Пятница – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты).
Суббота – пища с растительным маслом (салаты из овощей, супы, тушеные овощи).
Воскресенье – пища с растительным маслом (салаты из овощей, супы, тушеные овощи).
Особые дни:
Понедельник первой седмицы поста (Чистый понедельник) – строгое воздержание от пищи.
Начало Великого Поста (со 2-го по 5-й день, т. е. со вторника по пятницу) – строгий пост, можно только хлеб и воду.
Средокрестная среда – можно вино.
Святых 40 мучеников – можно постное масло, вино.
Вербное воскресение – можно вино, рыбу, икру, растительное масло.
Страстная седмица (последняя неделя Великого поста)
Великие Понедельник, Вторник, Среда – нельзя есть приготовленную пищу.
Великий Четверг – можно вино, постное масло.
Великая Пятница – строгий пост, ничего нельзя есть.
Великая Суббота – строгий пост, можно хлеб, сухофрукты, маслины.
ПАСХА – светлое Христово Воскресение – поста нет.
Особые дни:
Средокрестная среда – можно вино.
Mango_Apple• 12 марта 2013
Ответ дляluchik_
вот,мне тут девочка всё расписала)
Особые дни:
Средокрестная среда – можно вино.
Особые дни:
Средокрестная среда – можно вино.
спасибо
Кидстаффовна
• 12 марта 2013
Ответ дляluchik_
вот,мне тут девочка всё расписала)
Особые дни:
Средокрестная среда – можно вино.
Особые дни:
Средокрестная среда – можно вино.
не хочу вас обидеть... но вы уверенны в достовернности информации. Я новичок. но не знала, что можно и хлеб и вино и что есть дни (кроме первого) полного воздержания от пищи... думала просто отказ от животной еды.
Пончик Солнечный• 12 марта 2013
Главный пост - это пост духовный: жить без злобы, осуждения и т.д. И отказ от того, от чего действительно тяжело отказаться. Если Вы спокойно живёте без мяса и молока - для Вас это не пост. А вот отказаться от варенья или любимой ТВпрограммы, без которых дня не мыслите - пост.
Кидстаффовна
• 12 марта 2013
по поводу бросить всё - да наверное будет очень сложно... но ведь пост это жертва.. а отказ от еды для меня не сильно сложно - а вот бросить вредную привычку и не употреблять алкоголь - вот это очень трудно. никто не написл - во время поста вы похудели?
Кидстаффовна
• 12 марта 2013
Ответ дляluchik_
гугл вам в помощь
а от куда у вас информация? Я наоборот очень вам благодарна!
Кидстаффовна
• 12 марта 2013
Ответ дляПончик Солнечный
вот я об этом про курение - да без мяса и пончиков выдержу надеюсь - а вот курить бросить - это пост
Кстати, если Вы хотите бросить курить, то есть метод. В последний вечер перед Великим постом выкуриваете последнюю сигарету, выбрасываете пачку со словами, что-то наподобие ’помоги, Господи, избавиться от пагубной привычки’ и больше не курите. Мой знакомый так бросил курить, хотя курильщиком был лет 20... Удачи.
Кидстаффовна
• 12 марта 2013
Ответ дляokalina
ОГРОМАДНОЕ СПАСИБО!!!!
Кидстаффовна
• 12 марта 2013
хочу повенчаться с мужем, он не сильно против - но и не за. вот думаю, не будем ругаться, попостимся, я не буду раздражать курением - и повенчаемся. В пост ввенчают?
Кидстаффовна
• 12 марта 2013
Ответ дляdivine-line.nethouse.ua
Удалено администрацией
а что так уже можно? где админы?
Кидстаффовна
• 12 марта 2013
Ответ дляbaga-wrestling
я всегда держу этот Пост.
в результате воздержания от пищи - вы худели?
Ответ дляtushka123
Очень аккуратно нужно людям,с проблемами ЖКТ,весна,все болячки обостряются еще и такое питание.Будьте внимательны к себе,людям с проблемами ЖКТ,это не особо приемлимо.
Категорически нельзя поститься людям с язвой желудка, гастритом, панкреатитом, холециститом, почечной недостаточностью, а также беременным и кормящим мамам.
Русская Богатырша• 12 марта 2013
Ответ дляКидстаффовна
а что так уже можно? где админы?
Я тоже не поняла
Кидстаффовна
• 12 марта 2013
Ответ дляluchik_
Вы Молодец!
Я конечно верю в себя,но все же сомневаюсь,что выдержу такой строгий пост..Возможно просто исключу пищу животного происхождения.
очень хочу!!! со всех сил постараюсь! так хочу бросить курить..... 15 лет курю - по 1 пачки в день... вот такой ужас!!!
Gannuse4ka• 12 марта 2013
Посещайте Службу в Храме в выходные дни, следите по календарю за днями, будете знать что можно есть.. Молитесь, чтобы выдержать испытание.
Насколько я знаю, есть нельзя продукты животн происхождения. Я ем только крупы и овощи, растит масло. Порой хлеб. Сладкое и сдобу нельзя.
У Вас должна быть цель духовно очиститься во время Поста, и как следствие, постараться стать христианкой. А не использовать Пост , чтобы похудеть, бросить курить и т.п.
Gannuse4ka• 12 марта 2013
Какое у Вас замечательное желание обвенчаться. Разве не стимул взять себя в руки?
Пончик Солнечный• 12 марта 2013
Ответ дляКидстаффовна
В пост не венчают.