КлараЦеткин• 13 марта 2013

как вести себя с сыном? - не слышет меня

сыну  5 лет, ходит в садик... последнее время абсолютно не слушает никого( я не говорю уже про то чтобы помочь что-то... банальное садись кушать или одеваемся на улицу - сидит дальше, потом я уже выхожу - начинается истерика подожди...  зову - не реагирует, говорю подойди - даже голову не повернет... раз на 3 отзовется..
+ постоянные гадости( например жидкое мыло вчера вылил все в раковину, когда был младше такого никогда не делал, понимал что это не правильно и так нельзя..
ужк просто устала.. каждый день у нас крики и истерики а результата ноль!
Чу Ча• 13 марта 2013
Для начала Вы успокойтесь, обнимите сына, поговорите спокойно! Может у него в садике проблемы, поддержите его, там думаю всё встанет на свои места!

Nikocha• 13 марта 2013
Нам психолог в ШР рассказывала, правда это для деток поменьше, но думаю, что и для вас подойдет. Во-первых, когда вы ему чтото объясняете - никогда не говорите с высоты своего роста, присядьте к нему, чтоб был -контакт глаза -в глаза и вы на одном уровне, чтоб не было - а я так сказала, потому что я большая(ну чего то в таком духе), и к4огда говорите возьмите рками его за плечи крепко - это и не физическое насилие, но в тоже самое время - вроде ага, попался, все таки я главнее - както так.
Шунечка• 13 марта 2013
Период у Вас такой! Проходили...... Знаем! Терпела . Все что говорила - говорила держа за руку, ровным тоном и пристально глядя в глаза. Любую просьбу заканчивала фразой : ’ ты же настоящий мужчина и сделаешь это для меня. Верно?! ’ ..... Ну месяца три было весело, а потом все тало а круги своя!
Organic• 13 марта 2013
Ему нужна дюбящая и терпеливая мама, а вы всё время отдаёте приказы и орёте.
Лично я бы сказала так: ты кушать идёшь? а то я сейчас собираюсь уходить и если ты не покушаешь,то я вынуждена буду оставить тебя дома.
Вылил мыло в раковину, я бы сказала так: аа-аа-а-а-а вот это да...,и чем же теперь руки мыть? И как же теперь быть? теперь я не смогу приготовить кушать и пойти гулять 9ну или как там у вас по плану) и деньги закончились, что бы идти купить новое, ой-ой-ой, что же теперь делать? пусть сам ответит.
Не решайте за него его проблемы, пусть сам думает и Вам отвечает, дайте ему выбор.
Like-A-Rainbow• 13 марта 2013
когда моя дочь ( почти 6 лет) начинает так себя вести, я стараюсь больше уделять ей внимания, чаще целовать-обнимать, чаще хвалить и чаще привлекать к совместным занятиям, подчеркивая её важность и то, что ценю её помощь. Уже проверено 100000000 раз, что это более действенно, чем постоянные замечания и крики - они только выматывают маму и нервируют ребенка, создавая нездоровую атмосферу в семье в целом..
knopa81• 13 марта 2013
нам 3.7 и тоже самое, истерики с самого утра. Сегодня проснулся, чихнул и давай орать что у него сопли, я ему говорю возьми салфетку и вытри, хотя соплей не было, просто чихнул. Потом пошли умываться, вода оказалась горячеватой для него, а я в туалете и папа решил ему помочь, так он орал как-будто его режут это моя мама сделает!! В общем сегодня утром пока одевались в сад он уже успел нареветься и в углу постоять, но каждый раз обещает что больше так не будет, а вечером опять и так по кругу сил моих уже нет.
автор КлараЦеткин • 13 марта 2013
Ответ дляknopa81
у нас вчера сосулька упала и разбилась - весь двор слышал))
Хотя их у нас на каждом углу можна нарвать)
ursula• 13 марта 2013
Встречный вопрос от мамы такого же шалуна..
А где Вы были когда он мыло выливал???
ursula• 13 марта 2013
Я спокойно недавно на мыло отреагировала...
Спросила , зачем вылил, сказал, хотел раковину помыть!!!

Так я ему губку дала, хочет, пусть драит

Любимка-анонимка• 13 марта 2013
Криком тут точно не поможешь. Пора маме быть старше и умнее и менять тактику. Мне понравилась когда-то книга Кетрин Кволлс ´Воспитание без наказания. Переориентация нежелательного поведения у детей´. И еще супер-книжка ´Любить ребенка правильно. Как?’ - автор мужчина, психотерапевт и отец троих детей, сама сейчас ищу и не могу дома откопать.
Ластоноша• 13 марта 2013
Ответ дляknopa81
Один в один моя доця (2,5 года) . Радует, что сын (5,2 г) уже этот кризис перерос и стал милейшим мальчиком.
Forel• 13 марта 2013
да, современный мир и традиции сильно перегружают- несвоевременны для ребёнка.
поддержка+абсолютная защита, постарайтесь показать ребёнку что для вас важны и его переживания и настроения и вы его понимаете.
если в саду толковая психолог- пососветуйтесь с особенностями возраста 5+
по поводу мыла и прочих делишек: давайте ребёнку играться
в таз налейте теплой воды- пусть возюкается, изучает,*считает* капельки
если не жалко: в миску насыпьте крупы или вермишели-сухой-она разной формы- тоже пусть ребёнок что считает нужным то и делает: пересматривает, роет, рассыпает равномерно по кухне. потом подметёте - невелика проблема.
наигравшийся ребёнок не истерит, правда-правда :)
автор КлараЦеткин • 13 марта 2013
Ответ дляOrganic
утро начинается с любюще мамы.. в свдик идем с нервной мамой(( мыло в прошлый раз тоже вылил - неделю не покупала новое, горорида что денег нет. - ходили мыть руки в ванную, видел что сделал не хорошо. А собираемся мы так всегда - только когда говорю что оставлю дома или он видет что не успевает - начинается истерика.
т1977та• 13 марта 2013
Ответ дляLike-A-Rainbow
согласна на все 100%.у нас тоже такой метод действует.ещё,когда я очень-очень раздражена и вот-вот могу шлёпнуть,подхожу и крепко обнимаю своего сыночка.такими проказами ваш мальчик 100% привлекает ваше внимание,ЕМУ ЕГО НЕ ДОСТАЁТ!
автор КлараЦеткин • 13 марта 2013
Ответ дляursula
А где Вы были когда он мыло выливал???
ну что мне за ним постоянно следить? Мальчик уже не маленький, тем более у меня есть ещё младшая дочь - которая требует постоянно присмотра, очень шустрая и можете такого натворить за секунду но сын всегда был правельным и послушным мальчиком.
Ластоноша• 13 марта 2013
Ответ дляForel
Мысли хорошие, но насчет того, что наигравшийся ребенок не истерит, не согласна. Если ребенок переиграет, то от усталости может начаться истерика запросто. У меня у дочки может быть такая реакция даже после кучи положительных впечатлений,например, если сходили на новогодний концерт (с яркими картинками, громкой музыкой), были гости и она им была очень рада, старалась показать себя с лучшей стороны, много игралась (перетрудилась так сказать).
Organic• 13 марта 2013
Ответ дляКлараЦеткин
А, так у Вас есть ещё ребёнок, ну тогда 100% ребёнку не хватает Вашего внимания, вы уж простите, но взрослый человек просто обязан найти подход к собственному ребёнку.
Хотите обижайтесь, хотите нет, но в поведении ребёнка чётко прослеживается отсутствие внимания с Вашей стороны.
Не орите на него, разговаривайте спокойно и уверенно, предлагайте варианты на выбор, что бы у него не было возможности истерить, а была возможность задуматься и самому решить проблему. моей дочери 5.5 лет, я не знаю,что такое истерики и крики, мы всё решаем вместе,договариваемся обо всё, мой ребёнок - МОЙ ДРУГ, а не маленький монстр.
Ластоноша• 13 марта 2013
Чтобы организовать своего-летнего сына, я начала применять таймер: устанавливаю на определенное время, за которое нужно что-то конкретное сделать (одеться, покушать, сложить пазл, т.п.). И говорю, что через 5-4-3-2- 1 минуту время истекает. У нас это действует положительно. Не каждый ребенок в таком возрасте может хорошо ориентироваться во времени, поэтому нужно ’показать’ как исчезает время, отведенное на конкретное занятие.
Еще хочу купить несколько песочных часов (на 10, 5, 3, 2, 1 мин.) и ориентировать по ним сына.
Ластоноша• 13 марта 2013
Сорри, 5-летнего сына)

Organic• 13 марта 2013
Ответ дляЛастоноша
В колонии и в армии тоже чётко всё по часам расписано.
ursula• 13 марта 2013
Ответ дляКлараЦеткин
Почему сразу следить, ЗАНИМАТЬ!!!!!!!

У меня тоже двое....
Ластоноша• 13 марта 2013
Ответ дляOrganic
Меня умиляют такие высказывания. Во-первых, сытый голодному не товарищ (мама одного ребенка никогда не может понять маму 2 и более деток), во-вторых, Ваша дочка Ваш друг и большой эгоист (другими они не могут вырасти по определению, им с детства не с кем делиться, не о ком заботиться), в-третьих, раньше все родители были на работе, а ребенок в яслях с годика (а то и раньше), дома никто никогда не занимался с детьми столько, сколько сейчас внимания уделяют родители детям и дети вырастали любящими и заботливыми. А сейчас главенствует мнение, что родители наизнанку обязаны выворачиваться перед детьми, все время только им уделять - однако, що занадто, то не здраво, или как в народе говорят, ’застав дурного богу молитися, він і лоба поб’є’.
Ластоноша• 13 марта 2013
Ответ дляOrganic
Вы покурили неудачно недавно?
Любимка-анонимка• 13 марта 2013
Для разрядки. Полтора года назад у нас родилась малышка, старшему сыну было 5,5. Долго его готовили, никуда и никому не отдавали, они с мужем вместе ездили к роддому, после рождения малышки все как раньше и даже больше внимания, но.. Через несколько месяцев начался как у Вас игнор, вытье по всякому поводу, страх темноты, боялся спать один, что-то плохое снилось пару раз, поперла какая-то агрессия, еще и вдобавок стал невротически покашливать и чуть заметно передергивать плечиками. Звездец! Игнорирует мои слова, на малейшее замечание ревет, а в процессе рева еще и кашляет до тошноты, я уже лезла на стенку. В садике тоже начались терки с другими пацанами.
Записала нас к частному психологу. Уложила свое маленькое чудовище спать - больше часа таскала на руках и пела колыбельные как маленькому, таки заснул. Села на кухне и хочется реветь. В-общем, решила позвонить в бесплатную службу ´доврачебная помощь´ спросить сколько в 6 лет можно валерьянки дать. Звоню, берет трубку какая-то бабка (я если честно подумала, что это уборщица к телефону подошла))пспрашиваетам чего? - Да вот, говорю, мне бы узнать дозу валерьянки для мелких шестилетних. Она спрашивает - А шо случилось с вашим шестилетним? Ну рассказала так и так. Она говорит: ´Та не, валерьянку не давайте, у нас скорая недавно выезжала, - девочке передозировали валерьянку, так у нее язык вываливался. Вы его гладьте побольше. В день их надо гладить...(шорох страниц в трубке)...894 раза, говорите и гладьте по голове, по спине...
Повесила я трубку и просто выпала в осадок, такая была истерика. Я представляла себе эту недоглаженную девочку с вываливающимся языком, которая так довела своих родителей что они дали ей лошадиную дозу валерьянки.
И меня просто отпустило. Малый проснулся, я села с ним на кухне и рассказала про свой звонок. Сказала что я позвонила туда потому что очень его люблю и уже просто не могу, я вижу что у нас с ним не все в порядке. Говорила уже спокойная как танк, никаких эмоций не осталось, сказала про ´гладьте его побольше´, погладила
И как рукой ттт сняло. К психологу мы так и не пошли. Сына до сих пор ко мне прибегает иногда и подставляет голову чтобы я его гладила, и приговаривает ´успокоительное, успокоительное´.
Извините что так длинно.
Ligea• 13 марта 2013
Вылил жидкое мыло - это не гадости, он так познает мир и экспериментирует. Помню, мой в таком возасте три (!) пачки Ариэля в унитаз спустил - очень уж ему нравилось смотреть, как он пенится, когда вода сливается. Мне кажется, Вы черезчур строги и требовательны к своему ребенку, попробуйте побольше его хвалить и не ругать за эксперименты, а возможно, поэкспериментируйте с ним вместе. Подумайте вот о чем - каким Вы хотите видеть своего сына, когда он вырастет? Тихим, послушным, безинициативным - тогда побольше его ругайте и не разрешайте проявлять никакой инициативы, или активным, лидером, интересующимся человеком - тогда разрешите ему развиваться, изучать окружающий мир и не ругайте за ошибки, просто объясните причинно- следственные отношения (вылил мыло - значит пошли в магазин и купили новое, а не шоколадку - пусть он сам выбирает, что ему больше хочется - поиграть с мылом или съесть шоколадку). Только к его выбору относитесь уважительно.
Organic• 13 марта 2013
Ответ дляЛастоноша
Видите как с Ваших слов всё красиво, а чего тогда совета просите?
У меня тоже двое детей, и на ошибках с первой научилась, а Вы не хотите принимать советы, хотите как раньше? Не получится! Раньше уделяли внимание деткам в садике и в школе, а теперь наши дети, к сожалению, нужны только нам и только мы можем и должны побеспокоиться о моральном и душевном состоянии семьи и ребёнка.
автор КлараЦеткин • 13 марта 2013
Ответ дляursula
Почему сразу следить, ЗАНИМАТЬ!!!!!!!

У меня тоже двое....
а как вы занимаете? У старшего много игрушек развивающих, наборов для творчества, но он не хочет сам играть и заниматься.. а мне постоянно быть рядом с ним не реально..(уборка, готовка и присмотр за младший годов алой дочкой..) он все своё свободное время бездельничает.. вечером попросила переодеваться в пижаму, пока малую уложу, прихожу так и сидит в потолок смотрит!
Ластоноша• 13 марта 2013
Ответ дляyvanna
Извините что так длинно.

Сразу видно, что мама двоих деток)
Organic• 13 марта 2013
Ответ дляЛастоноша
Вы покурили неудачно недавно?
А что такое? Вам же нравится Ваш метод воспитания? Я всего лишь привела сравнение.
Я,кстати не курю и никогда этого не делала.
автор КлараЦеткин • 13 марта 2013
Ответ дляOrganic
вы наверное меня попутали