Девочки. рекомендую простой и вкусный пирог
250 г муки (может чуть больше)
20 г свежих дрожжей
1 ст.ложка сахара
125 мл тёплого молока
2 яичных желтка или 1 яйцо
50 г размягчённого масла или маргарина
соль -по вкусу
любое густое варенье или джем (у меня сливовый джем)
немного крахмала для начинки
Для штрейзеля:
150 г муки
150 г сахара
100 г масла
Для приготовления теста муку всыпать в миску, сделать в ней углубление , куда раскрошить дрожжи, добавить сахар и влить теплое молоко. Накрыть миску полотенцем и поставить в теплое место минут на 15, пока дрожжи не поднимутся шапочкой. Я сухие дрожжи смешала с 50 г муки, сахаром.влила теплое молоко,хорошо размешала и поставила в теплое место на 15 минут,накрыв полотенцем.
Взбить яйца с солью, маргарин можно растопить.Спустя 15 минут добавить взбитые яйца.маргарин. оставшуюся муку (я добавляла к тесту ещё грамм 50 муки,чтобы тесто не липло к рукам)к опаре, замесить тесто (оно должно быть мягким,как мочка уха),накрыть его полотенцем и поставить его снова в теплое место на 30 минут.
В это время нужно приготовить штрейзель: смешать муку,сахар и масло, руками сделать из них крошкообразную массу .
Тесто раскатать в пласт толщиной в 1 см на подпыленной мукой поверхности(автор рецепта раскатывает тесто овальной формы размером 32х24 см), смазать его вашим любимым вареньем,джемом, конфитюром (я использовала сливовый джем,но у меня он был немного жидковатым,и я посыпала небольшим количеством крахмала поверхность пирога,а затем уже выложила джем и присыпала его ещё раз крахмалом,поэтому цвет джема стал светлее).
Только не делайте слишком толстый слой, иначе веренье потечёт.
Застелите противень бумагой для выпечки или смажьте маслом.выложите тесто на противень,посыпьте варенье штрейзелем и выпекайте в предварительно нагретой до 190 градусов духовке примерно 20-30 минут .Если вы хотите, чтобы штрейзель был более хрустящим, подержите пирог в духовке на 5 минут дольше основного времени.
250 г муки (может чуть больше)
20 г свежих дрожжей
1 ст.ложка сахара
125 мл тёплого молока
2 яичных желтка или 1 яйцо
50 г размягчённого масла или маргарина
соль -по вкусу
немного крахмала для начинки
Для штрейзеля:
150 г муки
150 г сахара
100 г масла
Блoшка-матрешка• 14 марта 2015
не в обиду автор-сколько не пробовала этих бюджетных выпечек-все равно из ничего конфетку не слепишь.
Крошка Енот• 14 марта 2015
Так это тесто обычного классического пирога с яблоками. Нормальный пирог вполне. Легкий, как раз для детей. Я вот только пироги с вареньем не Люблю, фрукты предпочитаю, но то такое. А какие вы небюджетные печете? С десятком яиц и кг масла? Скоро куличи печь будем....
Блoшка-матрешка• 14 марта 2015
Ответ дляНа Тка
не соглашусь. если ,конечно, Вы не привыкли к постоянным изыскам. Вот Венгерская ватрушка- тоже бюджетно, а уходит на ура!
а венгерской можно рецепт?
Ответ дляНа Тка
я выкладывала рецепт и фото ватрушки-зафукали ))
Но на самом деле мега вкусно)
Я бы и ваш пирог попробовала приготовить, но с дрожжами не дружу)
Но на самом деле мега вкусно)
Ответ дляShemi
Напишите рецепт Венгерской ватрушки! Спасибо!
Мамаша в бигудях• 14 марта 2015
Ответ дляНа Тка
на здоровье! а есть и постный вариант
Спасибо,а то уже надоели жаренные пирожки.
Ответ дляtancha28
Но на самом деле мега вкусно)
зафукать- легче всего)Самое главное, что домочадцам нравится и ты наверняка знаешь из каких продуктов приготовлено