Оябунчик• 14 марта 2015
Срочно! Нужен совет.
Без вас никак....не могу принять решение для себя. Пишу здесь редко, но сейчас понимаю, сама не выгребу)
В феврале была на плановом осмотре у гинеколога. Была у нее первый раз. Врач по отзывам очень хороший, со стажем в роддоме почти 30 лет (ей примерно 65 лет). На осмотре - все в норме, есть швы на шейке после родов, но в нормальном состоянии. Отправляет меня на УЗИ.
Через неделю (по записи) иду на УЗИ, результат - 2 полипа в полости матки. Врач - надо удалять, приезжай ко мне в стационар, перечень анализов. Я все сдала, была готова к операции. Анализы все в норме, включая ПЦР (хламидиоз, сифилис, папиломавирус.....и т.д...на 900 грн.))) Слава Богу, ничего не нашли)
Вот в понедельник на 16 марта мне назначена операция по удалению.
Муж настаивал на перепроверке диагноза, да и я сомневалась. Записалась на УЗИ на сегодня в другом центре. Лежу на вагинальном, узисту ни слова не говорила о поставленном диагнозе, сказала - просто провериться. Она говорит - все в норме, матка не увеличена, шейка с разрывами после родов в норме. Я ошарашена, говорю ей - мне на понедельник назначена операция, объяснила почему....ну и она в таком же состоянии....Говорит - я полопов не вижу!!! Вообщем я ей все рассказала, показала результаты (фото и заключение) прошлого УЗИ.......и она начала рыть......более тщательно смотреть матку, изучать каждый участок.........и увидела маленькую точечку. Говорит - возможно маленький полип или просто кусочек эндометрия. Ну вот...перепроверилась.....теперь я вообще в недоумении что мне делать.....В понедельник поехать на операцию или еще ждать......и чего ждать я даже не знаю......или жить с полипами, если они все таки там есть.....они мне не мешают)))
Все анализы я сдавала примерно 7-10 дне назад, т.е если я в понедельник не поеду на операционный стол, они просто потом будут просрочены, и если даже диагноз подтвердится мне потом все пересдавать. Девчонки, может тут есть гинекологи или кто сталкивался с этим, подскажите плиз как бы вы поступили?
Спасибо огромное за советы и простите за много букфф))
ХуАнита• 14 марта 2015
идите в понедельник к врачу со вторым заключением узи и пусть вас еще раз смотрят...я б не шла на операцию.
Ду да ду да ду• 14 марта 2015
Поехать к третьему специалисту, и убедиться, что у Вас все в порядке. И больше не обращаться к докторам, которые уверяют, что лечат Вас, капая вам вместо лекарства в капельнице обычную дистилированную воду. Мне ставили диагноз предраковое состояние. Гормонами пихали, я пила около года. Довела себя до тошнот и рвот, есть уже толком не могла. При росте 167 - 45 кг. А мне 34 года. Бросила пить год назад, нафиг - и вдруг, пошла с подружкой к другому доктору на проверку...просто за компанию. Так у меня вообще ничего не нашли!!!! МРАК!!!
АнтиТанкист• 14 марта 2015
У меня аналогичная история была лет 5 назад.Наблюдалась с обеими беременностями у одного известного и лучшего врача нашего не большого города.Были проблемы,решали их успешно.После вторых родов он мне сказал что растёт киста на одном яичнике .Операция неизбежна и чем раньше тем лучше.Я не спешила.Спустя пару месяцев пошла на узи к другому специалисту,хорошему.Осмотреть Ж.К.Т. Ну заодно попросила и по женски глянуть.Так что вы думаете? К моему удивлению на моих яичниках врач ничего не обнаружил.А я как и вы ничего об обследовании и заключении предыдущего врача не сказала.Я вот уже 6 лет забыла дорогу к тому ’хорошему’ геникологу.Здоровье по женски прекрастное .А могла бы вывалить на то время 5 000 гривен просто так,ещё может и хуже наделали.
Кожугетовый ансамбль• 14 марта 2015
Ответ дляХикориДикори
Ничего себе....Вариант- идти к третьему специалисту
+1000
Оябунчик
• 14 марта 2015
Спасибо, девчонки, читаю каждый ответ внимательно и пытаюсь принять решение) Сложно мне все это дается...боюсь запустить и боюсь попасть на ’пустую платную’ чистку.
Вареная• 14 марта 2015
Автор, вас полипы беспокоят (может, беременеть собрались, или боли при М, или обильные М, или еще что)? Вообще такие вещи смотрят в динамике, т.е. если от УЗИ до УЗИ они растут и как-то влияют на общее самочувствие - тогда и ставится вопрос от удалении. А у вас вообще непонятно - есть или нет? Посетите третьего врача (может, тут вас кто-нибудь посоветует в вашем городе) и примите взвешенное решение! Удалить всегда успеете, это плановая операция... Потом, кстати, назначают курс гормонов как правило и т.д.
Оябунчик
• 14 марта 2015
Ответ дляВареная
Мне 29 лет, есть ребенок 5 лет, планируем беременность в ближайшие 1-2 года. То, что полипы мешают беременности я знаю. Если честно, меня сейчас больше тревожит перерождение полипов во что-то ’плохое’, я очень боюсь этого. И если есть проблема, хочется решить ее и забыть, но сомневаюсь.
Вареная• 14 марта 2015
Ответ дляОябунчик
Идите к другому врачу, третье мнение вам не помешает! Тем более если сомневаетесь...