Верочка 100%• 15 марта 2015

Жизнь за городом, плюсы и минусы и что бы вы выбрали?

У меня такая ситуация. Есть дом в пригороде (около 10 км), в котором мы и живем. Есть своя машина, трасса всегда свободная.до киевских благ 15-20 минут езды (эпицентр, др магазины, ашаны, тц различные, детские центры, сады, секции, спорткомплекс и тд). Село тоже не забитое, магазины имеются, и строительный в том числе, аптека и тд. такое основное, под рукой.
Но минусы существенные. Во-первых, до благ всегда на машине только. С маршруткой очень долго и нужно. Ребенка очень долго придется отвозить и забирать (вначале в сад, затем в школу, секции). наверное до 18 лет, пока сам права не получит. Во-вторых, сложность вызвать хорошего врача с Киева. Ну или опять же, забирать его у метро и отвозить туда же. Тоже самое касается детского массажиста (если в будущем второй ребенок). Сложность приглашать домой репититора (ну или опять же - к метро отвозить его и забирать).
В-третьих, это село, отсутствие общей детской площадки, детей очень мало, считай нет в округе.
То есть только постоянно выезжать куда-то со мной или мужем.
Плюсы я думаю понятны - рыбалка летом, свежий воздух, солнце, свой бассейн, да и вообще площадь - есть где разогнаться, огромная детская и т.д.

На распутье, не знаю что делать. Перебираться в город??? Всю жизнь выросла в городе. Первый вариант - есть возможность купить квартиру в каком-то ЖК с хорошей инфраструктурой,и жить там, а на лето - в дом (использовать его как дачу), но тут же выплывает минус - содержать дом нужно параллельно (а с учетом цен это дорого, дом больше 200 квадратов), получается и дом, и квартиру, а это накладно. Но если поднапрячься - потянем, но стоит ли идти на такие траты? стоит ли овчинка выделки?

Ну или как вариант еще (второй вариант)- продать дом. И жить исключительно в квартире. Летом просто выбираться в комплексы за город и отдыхать. там и рыбалка, и бассейн и шашлычок.И не так уж дорого по деньгам.

И третий вариант - это продолжать жить в доме за городом, на постоянной основе. Минусы просто терпеть, постоянно в разъездах, ну а что поделаешь. раньше надо было думать выбирая загородную жизнь.

Благодарю всех заранее за ответы
Результат:
вже голосів: 47
26 (55.32%) Третий вариант
14 (29.79%) Первый вариант
7 (14.89%) Второй вариант
Лапка• 15 марта 2015
Сдавайте дом в зимний период, живите в это время в городе, так компенсируете часть затрат на содержание дома, попробуйте так год, а там поймете, что для Вас удобнее

Анка-пулемётчица• 15 марта 2015
Только если 2 машины. Мои знакомые перехали вот так. Мучаются уже 5 лет. Утром детей развези по школам садикам. Потом у одного уроки закончились а младшего из садика забирать рано. Дите сидит в школе до 16 пока мама всех заберет. На кружки тяжело ходить. Смсыл в пригородном доме если вся жизнь в городе?

Я сейчас кстати на 2 недели переезжаю в пригород и смогу оценить все эти прелести
Маруська Му• 15 марта 2015
Загородом всегда хорошо! ОСОБЕННО если второй ребенок)))))
Анка-пулемётчица• 15 марта 2015
Ответ дляЛапка
Ой ну вы такое придумали. Кому то нужно снять на зиму дом в селе?
Анка-пулемётчица• 15 марта 2015
Ответ дляМаруська Му
Хорошо это если мама дома сидит. А если все работают дети в садик или в школу?
J.V.• 15 марта 2015
жили за городом(всего 3 км) в престижном районе,с престижными соседями,но я там волком выла.продали,переехали в дом,но в городе.за город больше ни ногой.тут даже вечером вышла и все светится,жизнь бурлит,просто прогуляться приятно,а там темень и лес под боком,да,можно выехать в город на машине,но каждый день не наездишься.сейчас вобще хотим в новострой с соседями
Лапка• 15 марта 2015
Ответ дляАнка-пулемётчица
ну судя по посту автора мне представился не дом в селе в прямом смысле слова, а котедж в 200 кв. м. со всеми удобствами, комуникациями и т.д. На такую недвижимость, на аренду, думаю, спрос будет.

Нарисовалось• 15 марта 2015
школа/детский сад/больница/ашан не всегда под боком - пустите ребенка самого в метро 20 минут к школе добираться? а врач - в городе тоже пробки, они едут 40 минут иногда
Маруська Му• 15 марта 2015
Если у вас много денег, пойдите по 4ому варианту.
Продайте дом, купите квартиру и дачу поменьше. Приличную дачу там 70-100кв. Будет отлично)
Анка-пулемётчица• 15 марта 2015
Ответ дляЛапка
На пару месяцев? зимой? Ой врятли. А тем более потом генеральная уборка после квартирантов много затянет
Лапка• 15 марта 2015
Ответ дляАнка-пулемётчица
да, уборка это жуть))) проще, наверное, ремонт потом сделать))
Анка-пулемётчица• 15 марта 2015
Автор. А почему бы вам не купить частный дом в черте города?
J.V.• 15 марта 2015
Ответ дляМаруська Му
и чем это хорошо,мифы о том,что поставила коляску и будет спать,не у всех срабатывают.мои спали только когда коляска ехала.В городе с девочками какое удовольствие провести время с колясками,а не бродить как зомби одной от дома к дому и слушать лай соседских собак
Лгин• 15 марта 2015
У нас третий вариант, двое маленьких деток, 6 лет и 3 годика, одна машина, работа, школа, садик в Киеве, очень сложно, когда покупали дом об минусах не думали, вообще их не видели, только плюсы, конечно, у нас еще не было деток, сейчас ломаем с мужем голову, как облегчить быт и учебу деток, вообщем, с маленькими детками только в городе, где в каждом дворе сад, школа, площадка, рядом поликлиника, кружки и т.д. Миллион раз подумайте!!!!
автор Верочка 100% • 15 марта 2015
Ответ дляАнка-пулемётчица

вот, вот, в этом и проблема. Машины 2, но думаю это сильно не спасет. и траты на бензин не маленькие, туда-сюда кататься. дорога на секции отнимает больше денег, чем сами секции
Анка-пулемётчица• 15 марта 2015
Ответ дляНарисовалось
Я живу не в таком большом городе. Но детей в садик и школу отдавала по принципу - ближе к дому. Нам не страшны не пробки ни гололеды. Садик во дворе дома - школа через дорогу.
А мучить детей метро и маршрутками конечно не есть гуд.
автор Верочка 100% • 15 марта 2015
Ответ дляЛапка
В принципе можно сдавать какой-то период и на постоянной основе, спасибо за подсказку, мы что-то такой вариант сами не придумали)
Чебуратор• 15 марта 2015
я живу в пригороде Киева, правда не в селе, в ЖК, в новостройках. до метро 10-15 мин на машине. рядом с домом лес, о окна бабочки влетают частенько. рядом отличные детские площадки, много детей, частный детсад, секции. работаем, кнечно, в Киеве. одной машиной вполне справляемся. До этого снимали квартиру на Троещине (ужос-ужос) и на проспекте Победы в районе метро Святошин (маленький ужос). Кому что нравится, на вкус и цвет все фломастеры разные:)
Лгин• 15 марта 2015
Ответ дляВерочка 100%
Вообще не спасает, особенно, если оба родителя работают с 9 до 18.

Лапка• 15 марта 2015
Ответ дляВерочка 100%
Пожалуйста)))Я думаю, сейчас не время для кардинальных перемен, тем более Вы еще сами не знаете, что для Вас будет удобнее. Попробуйте разные временные варианты, а там, спустя какое-то время определитесь и будете предпринимать более кардинальные действия (продажа, обмен и т.д.)
Помогалочка• 15 марта 2015
Ответ дляВерочка 100%
У нас тоже дом под Киевом. Ездим только туда на выходные.......как на дачу. Да я б устала......каждый день возить детей в школы, кружки
Анка-пулемётчица• 15 марта 2015
Ответ дляВерочка 100%
Да! И бензин тоже! Иногда и быстрее и дешевле все же общественным транспортом.

Я раньше тоже мечтала о доме в пригороде ( сама живу в маленькой двушке но в хорошем районе) . И вот на жизненном опыте своих близких знакомых поняла - что это много проблем. И свежего воздуха не захочется.

Рассказывала. Муж уехал в коммандировку - а младший ребенок ( 3 годика) заболел, температура. И Старшие дети не ходили в школу 3-4 дня потому что она не могла оставить больного ребенка..
автор Верочка 100% • 15 марта 2015
Ответ дляJ.V.
вот и я об этом подумываю. или новострой с соседями (очень общительная, а тут просто дичаю...) или частный дом в городе. Муж просто вырос в частном доме, и тут для него блажь. Ему не нужны люди, соседи. Ему нужна тишина и природа. он просто безумно счастлив от такой жизни. а я не могу!!! хочу цивилизацию, а не пустой участок напротив и собаки бегают!
Плету интриги• 15 марта 2015
Жила так много лет: в будни - квартира, на выходных и летом - дом, это были самые счастливые годы... Сейчас стало дорого, квартиру сдали, живем в доме 4 года, скучаю за квартирой, устала от дома, может даже вернемся в нее. И то, и то - это класс!!!
автор Верочка 100% • 15 марта 2015
Ответ дляАнка-пулемётчица
этот тогда продавать и в черте города покупать. рассмотрим и такое. Но опять же - черта города это не Осокорки (там где дачи) и не Новобеличи, придется искать варианты где все относительно в пешей доступности, ну или 5 мин на машине.
автор Верочка 100% • 15 марта 2015
Ответ дляЛгин
Я бы с удовольствием присмотрелась бы к городу. муж не сильно ЗА. ему тут очень нравится, а город напрягает. работает муж дома. И изначально я подбивала его на загородный дом (по определенным обстоятельствам), участок потому что был. и хотелось большой квадратуры, квартиру бы столько квадратов мы бы точно тогда не осилили, даже половину. А теперь получается буду подбивать его к продаже... Он просто оседлый, уже привык, не любит таких перемен.
Плету интриги• 15 марта 2015
Да, и мне всегда жалко детей, которые не могут выйти погулять со сверстниками, сходить на секцию, которые очень зависят от того, может ли мама их отвезти ( мои то уже большие, а маленькие тут одичали бы, хотя у нас до метро 5 мин ехать)
J.V.• 15 марта 2015
Ответ дляВерочка 100%
вы описали полностью нашу ситуацию-муж хотел за городом.ему что-пришел с работы,хочет сесть,посидеть на террасе,поужинать с видом на лес,на выходные помыть машину,пожарить шашлыки.а я ..............чуть с ума не сошла.как это классно каждый день собираться с мамочками с колясками,общаться,гулять,особенно когда ребенок очень маленький и спит в коляске,то вобще можно было за городом застрелится.такая депрессия была.его нужно все-равно покачивать(коляску)сейчас вобще хочу в многоэтажку новострой с кучей соседей,дом продаем.молчу уже о том,что все выходные проходят в уборке(на территории тоже постоянно нужно убрать,газоны покосить,подмести,бурьянчики в цветничках оторвать)
Плету интриги• 15 марта 2015
Ответ дляВерочка 100%
Да, именно в городе нужно искать, я как раз на Осокорках, но это проблему не решает.
автор Верочка 100% • 15 марта 2015
Ответ дляЧебуратор
у Вас другой случай! в жк за городом где вся инфраструктура и я бы с удовольствием жила. тут же село. молодежи мало (25-30 лет), мамочек погулять тоже нет. много приезжих рабочий (в весенне-осенний период), просто глушь, идешь 500 м и человека не встретишь. в общем контингент соседей печальный.