namisha• 16 марта 2015

Огород - сижуревувшоке :)

в этом году первый раз садим огород на даче :) но я совсем в растерянности: что, когда, как

времени глубоко вникать в вопрос просто катастрофически не хватает, так как параллельно аврал на работе, стройка, дети ))) решила решать проблему по чуть-чуть )

кто знающий, подскажите - что нужно посадить в ближайшую неделю-две? чтобы я на этом сосредоточила пока свое внимание :)

садить хочу в теплые грядки
Nikocha• 16 марта 2015
точно садить можно лук,морковку. петрушку, свеклу, щавель.

Trilogia-Oksana• 16 марта 2015
Ответ дляОсторожная
В начале мая морковь садить уже поздно. И для свеклы поздновато.
а почему поздно? мы садим, у нас хороший урожай получается. все равно ее только осенью собирать, да и в августе мы ее уже кушаем. за это время ей достаточно, чтобы созреть.
Nikocha• 16 марта 2015
Ответ дляПринцепесочка
Сегодня посеяла -щавель,редис,салат петрушку,морковь,4 ряда лука,красный буряк-это для того чтоб было скоро и раннее.А так можете сеять в течении месяца-полтора.Рассаду на улицу только в мае,иначе заморозки.Сейчас можно посадить капусту если есть где у вас купить рассаду,она не боится мороза.В теплице у меня редис имеет уже по два листика,огурцы буду в теплицу высаживать через две недели,рассаду выращиваю на окне.
редис рано, если только под пленку. Еще небольшие заморозки будут. взойти то он взойдет, да только в стовбур пойдет вместо корешка. Редису тоже тепло нужно, если холодная земля, он начинает как бы в стрессовых условиях все свои силы на потомство выдавать - то есть стрелку с цветами и семенами. корешка нормального не будет.
cool_sun• 16 марта 2015
Ответ дляЕлена Гончарова
Вот рассаду предпочитаю свою выращавать,базарную не люблю,разве что у проверенных людей покупать.Уже несколько раз обжигалась,в итоге в конце сезона вырастает г-но.
мне кажется бабки не виноваты, семена бывает купиш в другом месте на пробу и потом прозреваеш:)
а так своя во всех отношениях лучше:)
Принцепесочка• 16 марта 2015
Ответ дляNikocha
Я из Закарпатья,нам не рано
Мама фифти цента• 16 марта 2015
Ответ дляМне без сахара
Редис, салаты это на сейчас вполне.потом огручики в землю можно сразу же на их место. а чуть попозже на рынке помидорной рассады купите- растыкаете и будет вам счастье.
Т.е. если я сейчас посажу укроп, базилик, и т.д. то они один раз меня порадуют? В смысле, когда вырастут я листочки с базилика например оборву, то все уже, больше он листочков не даст? Спсб.!
Осторожная• 16 марта 2015
Ответ дляTrilogia-Oksana
Морковь всходит очень долго, не знаю, как она у Вас успевает до августа вырасти.

cool_sun• 16 марта 2015
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Вот я бы не советовала в первый год неопытному огороднику рассадой заниматься.
Сужу по своему опыту в первый год огородничества - ох и намаялась я с ней,не зная как и когда,что докармливать,пикировать или нет,рассаживать и куда...
Хотя бы со следующего года.
не пугайте:)
какие проблемы с капустой и помидорами? именно с розсадой
Nikocha• 16 марта 2015
Ответ дляПринцепесочка
Я из Закарпатья,нам не рано
понятно. я с юга, но вот по прогнозу нам еще заморозки обещают, я пока только петрушку и лук посадила. Ну рассада на окошке у меня уже красуется, то еще месяц назад посажено все.
Осторожная• 16 марта 2015
Ответ дляErjebaka
Базилик смело срезайте, щипайте, он отрастает. Разрастается, как куст. Тоже самое с укропом.
Играю у края• 16 марта 2015
накупила семян брокколи..пекинки..цветной капусты...буду у бабушки экспериментировать
Принцепесочка• 16 марта 2015
Ответ дляNikocha
А вы не пробовали делать мини-теплички из арматуры- дугой и воткнуть в землю верх закрыть пленкой у нас многие так делают,уже туда капусту высадили а лук так вообще и укроп буйный.
Осторожная• 16 марта 2015
Девочки, у меня тархун растет, как не в себя. Что с ним делать, кроме того, как солить огурцы и делать лимонад?
Подумывающая• 16 марта 2015
и я напишу свои 5 коп. сама не сажу, садят родители, ну и я так сбоку припёку.
прежде, чем садить нужно удобрить и вспахать. и рано еще - я с центральной Украины. не знаю, как у кого, но у меня у родителей еще грязь не стянуло и земля холодная, чтобы в нее что-то сеять.
Интеллектуальные оладьи• 16 марта 2015
Ответ дляcool_sun
не пугайте:)
Ну то я такой ’огородник’ была
Решила насеять семена на рассаду...да в квартире,с одним окном солнечным
Капуста вообще не получилась,а помидоры вышли,но как вспомню рассаживание из общего короба по горшочкам и лоткам для рассады,на кухне...охо.А пикирование...Ну в общей сложности,вместе с покупной рассадой,тогда у меня было 170 кустов помидор. Психанула,как говорицца
Мама фифти цента• 16 марта 2015
Ответ дляОсторожная
’
Спасибо! Только я думала что рано еще его садить(( пойду читать огородный мудрости!
2010nastunya• 16 марта 2015
Картошку сейчас садят под пленку, ее обычно едят молодой,она плохо хранится зимой, без накрытия картошку садят в апреле-мае, когда прогреется почва-эта картошка хранится хорошо зимой. Сейчас можно высаживать лук, морковь, редис(под пленку), травы и пряности. Рассаду садят в апреле -июне, когда минует угроза ночных заморозков. Пишу по Южному региону.Херсонская обл
Интеллектуальные оладьи• 16 марта 2015
Ответ дляИграю у края
Пекинка у меня в цвет пошла как-то( Больше и не садила.
Ромашкина Мама• 16 марта 2015
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Ну то я такой ’огородник’ была
да, капуста очень вытягивается в дом.условиях - ей нужна хорошая подсветка. А томаты я 2 раза пересаживаю - каждый раз в большую емкость заглубляя стебель, на нем потом корешки образуются. Для новичка это сложновато, надо все ньюансы знать. Ну и при пикировке первой корешок на 1/3 обрезать - тоже не все знают.

Ромашкина Мама• 16 марта 2015
Ответ дляErjebaka
’
Вообще базилик рассадой сажается. я вот посеяла на днях - пересадка в ОГ в мае. Тогда кустики отличные получаются.
пышка_мышка• 16 марта 2015
сколько у вас соток, и откуда вы? Всю жизнь в огороде копаемся. Картошку(уже достали перебрали), лук, морковь, свеклу и кабачки-в середине апреля садим,чуть позже кукурузу,зелень всякую, редиску, можно чеснок зубчиками посадить-летом на консервацию будет, огурцы садим-6 мая, рассаду 25-28 мая(всегда покупаем ее, нет времени морочится с семенами). Еще у меня посажен хрен в уголке огорода, и там, где не будет пахаться-посажен щавель и петрушка(они многолетние), клубника, малина, смородина, несколько деревцев плодовых и куча цвееееетов!)))
Интеллектуальные оладьи• 16 марта 2015
Ответ дляРомашкина Мама
О,вот-вот.
Я ж поэтому и говорю,что если совсем новичок,да и времени нет - то в первый год можно купить рассаду,а потом и свою выращивать.
Железобетон• 16 марта 2015
купите календарь
а вообще - уже надо посеять рассаду в ящики - помидоры, перцы
огурцы - в стаканчики
если есть парник или просто под пленку - на огороде уже можно сеять редис и салат
лук высадила на зеленый уже неделю назад
а вообще земля еще не прогрелась хорошо
proz_ipa• 16 марта 2015
Ответ дляИграю у края
У меня с пекинкой нет дружбы. А брокколи и цветная - ничего. Если знаете как подружиться с пекинкой - палитесь.
Играю у края• 16 марта 2015
Ответ дляproz_ipa
я вобще никогда ничего не садила..вы убили мое рвение
автор namisha • 16 марта 2015
девочки, спасибище

вроде в голове чуток прояснилось

сейчас сделаю одну ’раннюю’ грядку под пленку, куда насажу всего по чуть-чуть, чтобы раннее было: петрушка, укроп, салат, щавель, редис, лук-чеснок на зелень, морковку и картошку чтобы молодыми побаловаться

потом еще раз зелень, лук, чеснок в середине-конце апреля, но уже не под пленку

рассаду выращивать не буду, куплю, высаживать с конца мая

морковку, картошку, свеклу садить ’в промышленных масштабах’ не буду - их нам с осени свекры передают

теперь оставшиеся пока не очень понятыми вопросы:

когда садить горох, фасоль и кукурузу?

про огурцы вообще не помню - они через рассаду или семена сразу в землю?

клубнику, малину, смородину уже сейчас можно высаживать? под пленку клубнику?
Изподтишка• 16 марта 2015
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Хотя бы со следующего года.
А я вот тоже совсем начинающий, а рискнула -высадила помидоры, перец, баклажан. Помидоры уже взошли. Подскажите, если не трудно, чем докармливать, и стоит ли? У меня отдельно все, каждый куст в отдельном стаканчике. Перец-в торфяных.
Спасибо!
Интеллектуальные оладьи• 16 марта 2015
Ответ дляИзподтишка
Спасибо!
Сорри,я в выращивании рассады не профи,поэтому точно не подскажу)
Но я вроде какими-то стимуляторами биологическими подкармливала,а вот названия уже и не помню.
Изподтишка• 16 марта 2015
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Спасибо!
может еще кто отзовется, выращивающий рассаду сам)
Интеллектуальные оладьи• 16 марта 2015
Ответ дляnamisha
девочки, спасибище

вроде в голове чуток прояснилось

когда садить горох, фасоль и кукурузу?

Кукурузу можно в конце апреля примерно.Тогда же и горох и фасоль.
Если хотите пересаживать огурцы - выращивайте рассадой,а нет - тогда семечком посадите.
если пересаживать - то ооочень аккуратно - у них очень нежные корни.
Я семечком бросаю)
Главное семена хорошие.
Вскоре потом сетку натянуть не забудьте,чтобы вились.
п.с. Почитаешь вас...Мы в этом году ничего не садим(( а так хочется...